Каким должен быть размер санузла

Размеры ванной комнаты

Санузел — место, без которого трудно обойтись в панельном доме и в коттедже. Помещение оборудуется по правилам, принятым для ванных комнат. В нем устанавливается сантехническая аппаратура и отдельные предметы мебели. Размеры ванной комнаты должны подходить для монтажа необходимых устройств.

Планировка

Стандартные размеры ванных комнат

Хорошая ванная в доме отличается от других комнат функциональностью. Главное в помещении — чаша ванны. Кроме нее устанавливаются раковина и унитаз, иногда — шкафы и биде, полотенцесушитель и зеркало, стиральная машина. Все это разместить можно не в каждой ванной. Этому мешают стандартные размеры помещения, которые регулируются нормами СНиП.

Размеры даны в см:

  • длина — 190;
  • ширина — 150;
  • высота потолка — 250 и более.

На данной площади нужно смонтировать сантехнику, проложить к ней коммуникации, добавить предметы мебели.

Типовые габариты санузла в частном доме

Во время строительства частного дома принимается план возведения ванной комнаты. Оптимальные размеры бывают разные, но рекомендуемые следующие: 4-6 м²; 7 м² и более.

На 6 м² свободно умещается сантехника и небольшой шкафчик, а также стиральная машина. Площадь больше 7 м² дает возможность смонтировать и другую сантехнику.

Совмещенный санузел небольших размеров строится с габаритами 198х173 см. Среднее помещение — 150х250 см, большое — 290х200 см. Собственный дом позволяет увеличить санузел для достижения большего комфорта и функциональности.

В частном доме

Планировка ванной в квартире

При монтаже оборудования и коммуникационных сетей нужно соблюдать следующие условия:

  1. Расстояние от унитаза в обе стороны — не менее 25 см, проход до него — 60 см.
  2. Проход до раковины — 70 см, минимальная высота — 80 см.
  3. Проход к ванне — 70-120 см.
  4. В большой комнате для семьи из нескольких человек можно смонтировать ванну, 2 раковины и душевую кабину.

В глубине узкого пространства размещают душ или купель. Раковина и унитаз монтируются у длинной стены. На небольшой площади устанавливают сидячую ванну. Она экономит часть пространства. Просторная ванная делится на зоны с помощью установки перегородок из полупрозрачного стекла или водостойкого гипсокартона.

Ванная комната

Минимально допустимые параметры

Для расположения коммуникаций и сантехнических изделий лучше всего подходят большие площади. Для минимальных размеров ванной комнаты существуют строгие параметры. Высота подхода к ванной не может быть ниже 2,1 м, длина помещения — 1,2 м, ширина — 80 см. При этих показателях высота должна составлять от 2,5 м. К совмещенным санузлам предъявляются менее строгие требования.

При самостоятельном увеличении площади необходимо соблюдать правила и не нарушать требования СНиП.

Размер

Как самому грамотно распланировать объем площади

При размещении сантехники нужно помнить о расстояниях между отдельными элементами обстановки. Они в каждом регионе разные. Регистрировать в БТИ санузлы не нужно, если они расположены этажом выше над кухней или ванной комнатой квартиры, находящейся на нижнем уровне. В коттедже можно пренебречь всеми требованиями, особенно при наличии индивидуальной канализационной системы.

Следует учитывать габариты отдельных устройств и соблюдать расстояния между ними. Чаще всего ванны встречаются длиной 1700 или 1600 мм, ширина их 80 см. Но бывают и другие размеры: 120х60, 150х70, 160х70, 180х75 и 200х90 см. Меньшие устройства представлены угловыми моделями. Их параметры — 150х150 и 160х160 см.

Распространенные душевые кабины имеют квадратную форму со сторонами 80, 90 и 100 см. Минимальная ширина умывальника составляет 40 см. Унитазы выпускаются разные: 44х65, 40х60, 26х65 см. Биде немного меньше — 40х60 и 37х54 см.

При установке стиральной машины под раковину, слив смещается к стенке. Полотенцесушитель рекомендуется монтировать от ванны в 50х70 см. Это позволит снять полотенце вытянутой рукой. Расстояние от купели до других сантехнических приборов оставляют от 70 см. Ширина входной двери — 55 см и более.

Размеры комнаты

Объем помещения учитывается при покупке облицовочных материалов. Для подсчета квадратуры измеряется длина и высота стен, показатели перемножаются, полученные данные складываются. При прямоугольной форме помещения достаточно знать периметр и высоту. Для определения общей квадратуры перемножить их. Из полученных показаний площади вычитаются оконные и дверные проемы. Зная размеры стен, пола и потолка, можно приобретать облицовочную плитку или панели.

Дизайн и интерьер туалета и ванной в хрущевке диктуются малыми размерами комнаты. В ней можно смонтировать ванну, унитаз, иногда раковину умывальника. Перед ней нужно оставлять 70-80 см для комфортного умывания. Перед чашей ванны для удобства тоже нужно свободное место.

В средних и больших комнатах можно повесить полочки из пластмассы, шкафчики. Они размещаются выше раковины на 50 см. Гармонично смотрятся угловые изделия. Зеркало крепится в 130-150 см от пола. Высота варьируется в зависимости от роста населяющих квартиру людей. На пол рекомендуется положить антискользящий коврик.

Для правильной планировки нужно взять миллиметровую бумагу и нарисовать на ней схему с указанием размеров отдельных сантехнических приборов, канализационных труб и ниш. Эскиз поможет выбрать необходимые предметы и отказаться от ненужных вещей. Важно продумать расположение розеток и светильников. Они размещаются подальше от кранов с водой.

Правильное проектирование — залог удобства и безопасности.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: