Ремонт поддона душевой кабины своими руками

ремонт душевой кабины своими руками

Современная сантехника надежна и практична, однако не вечна. Для сокращения затрат выполняют ремонт душевой кабины своими руками. Это несложно, зная особенности и тонкости проведения работ.

Причины дефектов в поддонах

На качественные душевые кабины производитель выдает гарантию. Она распространяется не на все неполадки, появившиеся в ходе эксплуатации.

Неисправности поддонов:

  1. Заводской брак. Выражается в наличии пустот в корпусной части приспособления либо нарушении геометрических пропорций. Необходимо обратиться к продавцу, обменять дефектный товар на качественный аналог либо вернуть деньги.
  2. Неправильный монтаж, подготовка основания. Неровная поверхность способствует деформации и постепенному разрушению материала, находящегося в перенапряжении от критических нагрузок.
  3. Эксплуатация поддона с весом, превышающим допустимый. В результате появляются небольшие трещины.
  4. Удары, механическое воздействие. Они приводят к деформации, растрескиванию акрила и пластика.
  5. Чрезмерная или недостаточная затяжка крепежных деталей (расшатывание, сколы, трещины).
Вид поддона душа
Вид поддона душа.

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы отремонтировать поддон, необходимо приобрести такие компоненты:

  • этиловый спирт;
  • акриловый вкладыш или кусок стекловолокна (для починки сквозных дыр);
  • наждачную бумагу разной зернистости;
  • скотч, ножницы, кисточку;
  • шпатель с резиновым наконечником.

Лучше использовать угловую шлифмашинку и дрель с насадками.

Для изоляции поддона потребуется акриловая двухкомпонентная смесь. Готовят состав непосредственно перед нанесением на поврежденный участок. Обезжиривают поверхность из акрила только медицинским спиртом или веществами, рекомендованными производителем. Не допускается обработка составами на основе ацетона либо нефтепродуктов.

Угловая шлифмашинка
Угловая шлифмашинка.

Инструкция по проведению ремонта акрилового поддона своими руками

Перед тем, как починить поддон, нужно надеть марлевую повязку, перчатки, защитные очки, чтобы обезопасить глаза, органы дыхания и открытые участки тела. В работе используют жидкий акрил, подходящий для маскировки всех поверхностных дефектов и изготовления вкладыша требуемых размеров.

Устранение мелких трещинок

Демонтаж поддона не проводится, а ремонт производится следующим образом:

  • с обрабатываемой поверхности удаляются остатки влаги, изделию дают просохнуть 2-3 часа;
  • прежде чем заклеить трещину, ее тщательно обезжиривают ватным тампоном, смоченным в спиртовом составе;
  • смешивают акриловую смесь, наносят кистью на поврежденный участок, дают просохнуть;
  • накладывают второй слой.
Толщина покрытия делается минимальной, что обеспечивает надежное сцепление. Наждачной бумагой зачищают выпуклости и задирания. Пользоваться поддоном можно через 2-3 суток.
Ремонт акрилового поддона
Ремонт акрилового поддона.

Ремонт больших трещин

Чтобы заклеить деформацию, склонную к увеличению, потребуется полностью демонтировать поддон, предварительно отсоединив подводящие и отводящие коммуникации.

Поверхность очищают от влаги и загрязнений, протирают мыльным раствором, споласкивают чистой водой, вытирают насухо. Трещину немного расширяют для улучшения контакта поверхности с ремонтным составом. Если щель глубокая, ее доводят до сквозного состояния, чтобы заделать как пробоину. Зачистка проблемного места выполняется с запасом не менее 50 мм от краев неисправности. После удаления пыли участок обезжиривают медицинским спиртом.

Эпоксидным клеем обрабатывают подготовленные к восстановлению места. К ним плотно прижимают стеклоткань, процедуру повторяют в несколько слоев, если трещина глубокая и широкая. Все неровности заполняют эпоксидным клеем или герметиком, через 24 часа заплату защищают наждачной бумагой. На следующем этапе поверхность закрашивают несколькими акриловыми слоями. После высыхания переходят к шлифовке и полировке поддона.

Трещина в поддоне душа
Трещина в поддоне душа.

Заделка сквозных отверстий

Если чаша душевой кабины лопнула насквозь, этапы работ следующие:

  1. Поврежденный поддон снимают с основы, хорошо промывают и высушивают.
  2. Участок с пробоиной обеззараживают медицинским спиртом с двух сторон.
  3. С тыльной части накладывают на эпоксидный клей заплату из стекловолокна. Ее предназначение — фиксация уплотнителя, поэтому делают не менее 2-3 слоев.
  4. После высыхания латки пробоину заполняют подготовленным эпоксидным клеем, который должен слегка выступать над поверхностью.
  5. Сверху устанавливают еще один кусок стеклоткани. После высыхания отремонтированный участок закрашивают акриловым составом.

Заделка сквозных деформаций указанным способом уместна при диаметре пробоины до 100 мм. При больших показателях конструкция теряет прочность, нуждается в замене.

Заделывание отверстия
Заполнение эпоксидным клеем.

Ремонт мраморных душевых поддонов

Искусственный мрамор для душевых чаш — это бетон с полимерными добавками в виде смол, минеральных наполнителей, полиэфирного гелькоута. Основные неисправности те же, что и у акрила (трещины, сколы, деформация в результате неправильного монтажа).

Способы и техника восстановления аналогичны, поверхность защищается, выравнивается, окрашивается в соответствующий оттенок. Небольшие трещины устраняются без снятия поддона. Щели проклеивают подходящим клеевым составом, в свободное пространство под чашей задувают монтажную пену. По трещине сверлят небольшие отверстия, в которые монтируются «маячки» из пластика. Поверхность подравнивают, окрашивают в нужный цвет.

Большинство «корыт» из искусственного мрамора не армируются металлической сеткой. Если чаша треснула на несколько фрагментов, ее демонтируют, переворачивают, ставят заплаты. Подходящий материал для починки: серпянка, стекловолокно, сетка, доски, пластины. В качестве клея используют эпоксидную или полиэфирную смолу.

Мраморный душевой поддон
Мраморный душевой поддон.

Ремонт стальных поддонов

Стальные или чугунные чаши для душа ремонтируются так же, как и ванны из этих материалов. Треснутую, потускневшую, битую эмаль восстанавливают путем обезжиривания поверхности ацетоном, нанесения матовой грунтовки, выравнивания дефектов шпатлевкой, окрашиванием обработанного места эпоксидной эмалью. Для защиты сопряженных участков их оклеивают малярной лентой.

Сколы убирают посредством очистки проблемных мест ножом и наждачным кругом. Промывают место мыльным раствором или средством для мытья посуды. Обезжиривают спиртом («Уайт-спиритом»), тщательно сушат. Наносят грунтовку и автомобильную шпатлевку. Через 5 дней поверхность шлифуют, окрашивают жидкой эмалью, делают финишную зачистку. Если дырка в металлической чаше сквозная — она подлежит замене.

Стальной поддон в душе
Стальной поддон в душе.

Профилактика повреждений поддона

При соблюдении правил установки и эксплуатации душевой кабины, срок ее службы исчисляется десятилетиями. Но не рекомендуется эксплуатировать ее с весом, превышающим допустимый (прыгать на поддоне, принимать душ вдвоем с ребенком).

С металлической лейкой следует обращаться аккуратно. Она при падении становится причиной трещин и сколов. Чистить чашу следует мыльными или спиртовым составами, не повреждающими акрил.

К профилактическим мерам относится регулярный осмотр конструкции на предмет обнаружения мелких деформаций. Раннее выявление неисправности облегчает последующий восстановительный процесс, уменьшает затраты на ремонт.

Проверяем герметичность кабины

Для устранения проблемных мест используют силиконовый герметик, который изолирует внутреннее пространство кабины, укрепляя чашу, делая ее жестче. Состав наносится равномерно и аккуратно при помощи шпателя.

Швы выравнивают и корректируют пальцами. Сквозящие участки находят путем нанесения мыльного состава: где появляются пузырьки, там и проблема. Второй способ — поднесение открытого огня, который на сквозняке будет гаснуть или отклоняться в сторону.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: