Стандартные размеры ванной комнаты в хрущевке

размер ванной комнаты в хрущевке

Дома с квартирами-«хрущевками» построены во времена СССР по определенным нормативам. Ванные комнаты, как и другие жилые помещения в квартирах данного типа, имеют ограниченный метраж. Размер ванной комнаты в «хрущевке» зависит прежде всего от размера помещения.

Ванная в хрущевке
Ванные комнаты в «хрущевке» имеют ограниченный метраж.

Стандартные габариты помещения в «хрущевке»

Владельцы квартир-«хрущевок» стараются расположить в ванных комнатах и сантехническое оборудование, и мебель. Помимо самой ванны, в них находятся унитаз, раковина, настенные или напольные тумбы.

Стандартные размеры помещения:

  • глубина — от 120 см;
  • ширина — от 80 см;
  • высота — от 250 см.

Наиболее удобны совмещенные санузлы, поскольку в этом случае владелец получает в распоряжение просторное помещение, которое может декорировать и обустраивать по своему желанию.

В стандартной ванной комнате, не совмещенной с санузлом, такой возможности нет, поскольку в ней едва можно уместить необходимую сантехнику и минимум личных вещей.

Средний размерванной в «хрущевке» составляет 4-6 квадратных метров. Помимо сантехнических приборов, в таких помещениях можно установить стиральную машину и маленький шкаф. Метраж больших помещений начинается от 7 м².

Определение площади

Каждый владелец квартиры в доме-«хрущевке» может самостоятельно замерить метраж.

Для этого понадобится рулетка, которой необходимо зафиксировать:

  • длину;
  • ширину помещения.

Чтобы получить результат, значения нужно умножить.

Если на стадии ремонта планируются перепланировка, снос стен, важно понимать, что в этом случае конструкции не должны быть несущими. Иногда требуются разрешение соответствующих органов и согласование работ с БТИ. Это обязательный шаг при перепланировке в «хрущевке».

Согласование перепланировки
Если на стадии ремонта планируются перепланировка, то ее необходимо согласовывать в БТИ.

Нормативное регулирование параметров площади ванной комнаты

Размер комнаты напрямую связан с метражом санузла.

Существуют требования для размещения сантехники:

  • расстояние до унитаза должно составлять не менее 60 см, а отступ от стен — 25 см;
  • длина до раковины — минимум 70 см, при этом высота раковины — не менее 90 см;
  • расстояние до ванны или душевой — минимум 70 см, а отдаленность этих сантехнических предметов не может превышать 120 см.

Такие правила действуют для совмещенных санузлов, и их необходимо учитывать при организации пространства.

Минимальные габариты помещения

Владельцам маленьких ванных сложно разместить в них всю сантехнику, бытовые предметы, детали интерьера. Поэтому каждый владелец старается расширить пространство.

Минимум для ванных в «хрущевке» выглядит так:

  • высота комнаты — 2,5 м;
  • глубина помещения — 1,2 м;
  • ширина — 0,8-0,9 м.

Совмещенного санузла

Минимальный метраж совмещенного санузла равен 1,98*1,73 м. Среднее значение составляет 2,5*1,5 м. Большой санузел занимает площадь 2,9*2 м.

Сантехнической кабины

Размер таких помещений может составлять 2х2 или 1,5х2 м. Это самые маленькие санузлы, которые встречаются в «хрущевках».

Стандартная ванная комната

В среднем площадь типовой ванной равна 4-6 м². Размер большой комнаты — от 7 м².

Почему лучше выбирать совмещенный санузел

Маленькие санузлы и ванные неудобны из-за ограниченного пространства, отсутствия раковин в уборных, неудобного расположения дверей.

В маленьком помещении невозможно разместить стиральную машину, поэтому владельцы вынуждены ставить ее на кухне или в другом помещении. В раздельном санузле нельзя разместить биде, другие предметы для поддержания гигиены.

Стены между санузлом и ванной в «хрущевках» сносят для того, чтобы объединить эти 2 помещения. Чем больше метраж, тем комфортнее находиться в ванной. Перепланировка комнат в «хрущевках» предполагает снос стен с разрешения соответствующих инстанций с последующим объединением помещений.

Преимущества совмещенного санузла:

  • расширение пространства и свобода движений;
  • возможность разместить все необходимые вещи для комфортного быта;
  • шанс реализовать дизайнерские фантазии, сложные проекты.

Объединение ванной комнаты с туалетом сокращает расходы на ремонт, поскольку в этом случае необходимо устанавливать 1 дверь, а не 2. При объединении можно сэкономить на отделке, поскольку не нужно обкладывать плиткой дополнительную стену. Реконструкция может быть выполнена быстрее и с меньшими затратами.

При объединении санузла следует позаботиться о вентиляции в помещении, размещении освежителей воздуха, ионизаторов. При желании можно зонировать пространство с помощью стеклянной или гипсокартонной перегородки.

Совмещенная ванная комната
Совмещение санузла позволит расширить пространство.

Необходимое расстояние между сантехникой

При организации пространства нужно помнить о правилах, действующих для ванных помещений:

  • между биде и унитазом не может быть меньше 1/4 м;
  • перед душевой кабиной или ванной должно быть не меньше 1 м свободного пространства;
  • расстояние перед умывальником — не менее 70 см, а если он в нише — 90 см.

Унитаз и биде должны располагаться на 25 см и больше друг от друга. Это правило не распространяется на сантехнические модели, совмещающие 2 предмета в одном.

Проекты ванных комнат для «хрущевок»

Благодаря многообразию отделочных материалов, вариантов ремонта, многочисленным предложениям на строительном рынке можно реализовать любой дизайн-проект. Это дело владельца: все зависит того, сколько денег он планирует потратить на реконструкцию и каким хочет видеть свое помещение.

Несколько рекомендаций, которых следует придерживаться при организации санузла:

  1. Если помещение небольшое, лучше отдавать предпочтение отделочным материалам и сантехнике светлых, пастельных тонов.
  2. Удачным станет использование крупного зеркала, которое зрительно расширит габариты и сделает ванную просторнее.
  3. Размеры сантехники должны быть сопоставимы с площадью помещения, поскольку использование слишком больших раковин, санузлов, шкафов «съест» полезные метры.

Сейчас можно найти сантехнические приборы, которые встраиваются в стены, ниши, размещаются под определенным углом. Например, угловые раковины или ванны функциональны и при этом помогают экономить площадь. Вместо ванны можно выбрать душевую кабину, поскольку она более компактна. Стоит обратить внимание на такие полезные мелочи, как поворотные полотенцесушители и рейки для полотенец. В просторном помещении можно размещать ванны большего размера, мини-джакузи и без ущерба пространству ставить биде.

Для организации уютной ванной лучше обратиться к опытному дизайнеру за разработкой проекта, но возможно создать план и самостоятельно. Несмотря на то что большинство рекомендаций сводится к использованию пастельных тонов, яркие акценты в помещении смотрятся удачно. Можно сыграть на контрастах, использовать природные материалы: камень, мрамор. Если интерьер оформлен в скандинавском стиле (а также в стилях фолк, этно, футуризм), такие виды отделочных материалов будут уместны.

В маленькой ванной должны быть максимально строгие, геометричные линии, ровные детали. Отлично смотрятся ванны на тонких, изящных ножках, облегчающие конструкцию. Если есть возможность, лучше использовать закрывающиеся шкафчики, отказаться от обилия бытовых, личных предметов, множества вещей. Лаконичный минимализм в комнате — это всегда более выигрышное решение по сравнению с «тяжелым» классическим интерьером и обилием декоративных деталей.

В небольшом помещении можно использовать наливные полы — глянцевые покрытия в разных вариантах исполнения, имитирующие морские волны с легким или выраженным градиентом. Трехмерное напольное покрытие выглядит объемно, зрительно расширяет пространство. Это модный дизайнерский прием, который остается востребованным как для просторных, так и для небольших помещений.

Для укладки пола можно выбрать керамическую плитку, линолеум, влагостойкий ламинат, а стены обложить кафелем. Еще один отличный вариант — отделка фактурной краской с шелковистой матовой или блестящей поверхностью. Навесной потолок в ванной будет смотреться удачно, как и глянцевый натяжной.

Итак, в среднем ширина ванной в «хрущевке» — 1,6-1,9 м. При объединении с санузлом можно прибавить к основному помещению еще до 1,5 м, получив в результате функциональное пространство и компактно расположив сантехнические принадлежности.

Используйте хитрости для экономии пространства, например комбинированные ванны с настроенной душевой кабиной, раковины-кувшинки со специальной системой слива, что позволит располагать их сверху, подвесные унитазы.

Грамотный подход к обустройству помещения, подбор освещения и декора позволят добиться желаемого результата.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий