5 вариантов разводки воды и канализации в совмещённом санузле

Спецификой большинства квартир РФ является наличие санузла, объединенного с ванной. Такая планировка позволяет (на небольших квадратных метах):

— расширить жилое пространство;

— комфортно расположить сантехнику и бытовую технику.

Вместе с тем наиболее частой проблемой совмещенных санузлов является разводка водопроводных туб и канализация (устаревшая и неудобная).

Картинки по запросу разводка последовательная наружная разводка канализации

Разводка воды и канализации в совмещённом санузле отличается:

— наличием сложных соединений и поворотных мест труб в неудобных местах. Это может вызвать некоторые трудности при подключении к водоснабжению и канализации сантехники и бытовых приборов на основе гибких шлангов;

— устройством магистрали (труб) из материалов, подверженных коррозии, имеющие большой вес и сложность обработки;

— неудачной планировкой точек слива.

Учитывая проблемы разводки воды и канализации совмещенного санузла, мы рассмотрим, их решить за счет полной замены и перепланировки.

С чего начать. И как это сделать лучше всего

Картинки по запросу разводка последовательная наружная разводка канализации

Необходимо:

— определить схему локализации потребителей воды, а также точки слива. Это значит, что важны параметры всех сантехнических приборов (которые эксплуатируются) и точки их расположения;

— определить базовый вариант подводки воды к ее потребителям (сантехнике, бытовым приборам). Целесообразно выполнение жесткой разводки (металлическая труба) к газовым водонагревательным колонкам, смесителям (если они крепятся капитально к стене). Мягкая разводка (пластиковая труба) предпочтительна во всех остальных случаях;

— определить специфику прокладки воды и канализации. Она может быть наружной (более доступная для ремонта) или скрытой.

Важно решить, какой вариант разводки воды и канализации выбрать. Разводка бывает последовательной (наружной, скрытой), коллекторной (наружной, скрытой), шлейфовой.

Вариант 1. Последовательная наружная разводка

Картинки по запросу разводка последовательная наружная разводка канализации

Такой вариант предусматривает разводку, в которой вода и канализация (точки слива) соединены последовательно. При этом от водопровода (а именно его стояков) формируются отводы (точки разводки), которые подключены к базовому потребителю воды. Каждая точка разводки оборудуется тройником, и от этого тройника труба подходит далее. Аналогично формируется и система точек слива.

Плюсы варианта:

— простота формирования отводов для стояков холодного и горячего водоснабжения (нет сложных схем разводки);

— практичность (все точки разводки легкодоступны при ремонте и профилактическом обслуживании).

Минусы варианта:

— доступно только в случае использования небольшого количества потребителей воды;

— невозможно скрыть разводку труб (страдает эстетичность совмещенного санузла);

— сложно совместить одновременную работу нескольких точек разводки (поскольку водоснабжение и канализация могут работать некорректно). Например, если совместить одновременную работу душевой кабины и стиральной машины, то напор воды будет слабеть;

— возможность образования засоров слива, особенно если нарушены правила последовательного расположения сантехники. Санузел должен располагается в первой точке слива.

Вариант 2. Последовательная скрытая разводка

Такой вариант предусматривает разводку, которая выполняется аналогично варианту 1 (за исключением того, что данный вариант требует разводки ближе к полу). Вместе с тем прокладка труб (всех систем водоснабжения и канализации) осуществляется скрытым способом (например, в стене или за фальшстеной).

Плюсы варианта:

— эстетичность (совмещенные коммуникации скрыты);

— простота формирования отводов для стояков холодного и горячего водоснабжения и сантехники;

Минусы варианта:

— разводка недоступна для ремонта и не позволяет своевременно выявить мелкие протечки и деформации труб (поэтому при таком варианте требуется максимально сокращать длину его скрытых коммуникаций);

— сложность монтажа. Требуется сооружать гипсокартонный короб со съемной крышкой и прочие декоративные элементы;

— возможность использования только небольшого количества потребителей воды;

— невозможность демонтажа или отключения одного из сантехнических приборов;

— необходимость снижения риска протечек. Как это сделать? Применяется труба с низким гидравлическим соединением и устойчивостью к агрессивным средам.

Последовательная разводка (рис. 1) подходит для помещений, где не требуется совмещать работу значительного количества потребителей воды и санузел.

Вариант 3. Коллекторная наружная разводка

Картинки по запросу Коллекторная наружная разводка

Такой вариант предусматривает разводку, в которой вода и канализация формируют схему коллекторного вида. Фактически каждый потребитель воды подключается к главной магистрали на основе коллекторов на водопровод и сливы. Например, коллектор на водопровод — сантехническое приспособление, на основе которого вода распределяется равномерно.

Плюсы варианта:

— практичность;

— возможность совмещать работу значительного количества потребителей воды и точек слива. Учитывая, что каждый из них подключен к главной магистрали;

— удобство в эксплуатации, в т. ч. возможность переопределения потоков воды. Запорные клапаны коллекторов на водопровод позволяют регулировать подачу воды на сантехнику.

Минусы варианта:

— невозможно скрыть разводку труб (страдает эстетичность совмещенного санузла);

— сложность монтажа и высокая стоимость расходных материалов и сантехнических изделий. Это связано с тем, что сантехника подключается локально (каждая по отдельной ветке);

— необходимость дополнительных расходов на систему коллекторов и заборную аппаратуру.

Вариант 4. Коллекторная скрытая разводка

Такой вариант предусматривает разводку, которая выполняется аналогично варианту 3 (за исключением того, что вариант требует разводки ближе к полу с последующим углублением системы коллекторов в пол, стену или фальшпанели).

Плюсы варианта:

— эстетичность;

— долговечность разводки и связанная с этим возможность расположения разводки в полах (канализация), в штробах стен (водоснабжение, канализация).

Минусы варианта:

— сложность монтажа. Вся сантехника подключается локально, а это требует локальной прокладки скрытых коммуникаций;

— высокая стоимость расходных материалов и сантехнических изделий. Существует необходимость в трубах, имеющих высокую степень устойчивости к коррозии и агрессивной среде;

— необходимость дополнительных расходов на теплоизоляцию, крепежи для труб и прочее.

Коллекторная разводка (рис. 2) позволяет совместить работу значительного количества потребителей воды и санузел.

Вариант 5. Шлейфовая разводка

Такая схема разводки не применяется в совмещённом санузле, если установлен прибор учета воды (рис. 3). Особенностью варианта является то, что водоснабжение осуществляется последовательно и должно проходить только через те точки, где идет непрерывное обновление воды.

Плюсы варианта:

— вода гигиенична;

— предохранение сантехники от порчи.

Минусы варианта:

— сложность монтажа и невозможность осуществить скрытую разводку. Это связано с тем, что требуется установка специфической системы учета воды.

— стоимость монтажа.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: