Батарея в ванной

радиаторы для ванной комнаты

В современных ванных комнатах предусмотрены различные виды радиаторов отопления. Это очень удобно, есть где сушить полотенца, да и в комнате тепло. Кроме того, в обогреваемом помещении не развивается грибок и неприятные запахи. Помимо прямого назначения обогревательного прибора в ванную комнату, хочется, чтобы он и в эстетическом плане удовлетворял запросы хозяев.

Как выбрать батарею в ванную комнату

https://dizainexpert.ru/wp-content/uploads/2019/07/polotencesushitel-batareya.jpg

Перед тем, как выбрать батарею в ванную комнату, нужно учесть некоторые моменты. Во-первых, ванная относится к помещениям с высоким уровнем влажности. Поэтому нужно устанавливать приспособление, которое станет безупречно функционировать при данных показателях. Стоит рассмотреть различные виды радиаторов отопления и узнать их плюсы и минусы.

Стальная батарея

Плюсом таких батарей является их высокая теплоотдача. Монтаж их прост, да и прослужат они долгое время.

Однако есть и свои минусы. Это прежде всего слабая коррозионная устойчивость. Со временем появляются протечки. Поэтому в ванных комнатах, где повышенная влажность такие устройства устанавливают редко.

Чугунная батарея

Несмотря на свои габариты, у чугунной батареи имеются свои плюсы:

1.Хорошая теплоотдача;
2.Длительный срок службы;
3.Приемлемая стоимость.

Хорошо, если такая батарея в ванной имеет порошковый напылитель, который защитит устройство от порчи. Он состоит из краски, частиц металла, полимера и керамики.

Как задекорировать радиаторы отопления: советы дизайнера

Чтобы ванная комната смотрелась привлекательно, можно задекорировать радиаторы отопления следующими способами:

1.Сделать короб, с применением гипсокартона. Выбрать нужно именно влагостойкий материал. Соорудить конструкцию не сложно, из профильных деталей изготавливается короб, на который накладываются листы, вырезанные по форме. В верхней части листа делается несколько отверстий, чтобы теплый воздух мог проникать в помещение.
2.Плиточный декор. Последовательность работы. Что и с гипсокартоном. Однако способ более затратный.
3.Маскировка с помощью пластиковых панелей. Способ наиболее простой и не затратный. Среди минусов можно отметить сниженный уровень огнестойкости.
4.Применение жалюзи для маскировки батарей. Применяя его есть возможность всегда получать свободный доступ к коммуникациям.

Если вам хочется радикальных мер, то можно вмонтировать батареи в ванную комнату непосредственно в стену. Но данный способ не только требует больших затрат, в случае непредвиденных ситуаций не будет возможности легко получить доступ к батарее.

Деревянный экран для радиатора

https://design-homes.ru/images/galery/240/240-kak-skryt-batareyu-otopleniya_5a2adbb59b8a0.jpg

Дерево относится к экологически чистому материалу. Но оно плохо пропускает теплый воздух. Однако при правильно подобранном дизайне экрана, с этой проблемой легко справиться.

Ходовым материалом является ротанг, он закроет батареи, и ванная комната станет более привлекательной.

Гипсокартон для влажных помещений не лучший вариант. Он имеет свойство растрескиваться при повышенных или влажных температурах.

Типы конструкций деревянного экрана для радиатора могут быть такими:

Экран-коробка – полностью закроет отопительный прибор.

Плоский экран – выглядит как оградка радиаторов, расположенных в нише.

Навесной экран – подойдет для выступающих чугунных батарей.

Покраска радиатора

Начиная покраску радиаторов нужно учесть, что эти металлические изделия работают при повышенных температурах. В этом случае лучшим вариантом будут такие краски:

акриловые эмали на вододисперсионной основе;

традиционные акриловые эмали;

алкидные краски.

Выбор цвета никаким образом не влияет на теплоотдачу прибора. Поэтому подбирать его стоит, исходя из цветовой гаммы ванной комнаты.

Пошаговая установка батареи в ванной

https://nsk.masterdel.ru/pfiles/ShandraAA2/b67a84afee8297f0e9e3a318648f9e35-ppage1000.jpg

Последовательность работы будет такова:

1.Сначала производится демонтаж старой батареи, если таковая была. Перед этим нужно убедиться, что система отключена от центральной и остатки воды слиты.
2.Делаются замеры на месте будущей установки. При монтаже должны учитываться горизонтальные лини, так как любой наклон предполагает образование воздушных пробок.
3.Если устанавливаются чугунные батареи, то они отмеряются, если получилось короче, то в последующем дополнительные элементы можно нарастить при помощи сварки. Радиатор будет установлен с учетом положения труб.
4.Следующий шаг – установка кронштейнов.
5.Дрелью просверливаются отметки, куда вставляются затем дюбеля. Обычно их бывает 4 штуки. После того, как батарея для ванной комнаты будет к ним прикреплена, еще раз нужно проверить, нет ли наклона.
6.Теперь можно подключать радиатор к отопительной системе. С обратной стороны отопительного прибора, заглушка меняется на запорный кран, с его помощью можно увеличивать количество воды и регулировать температуру.

Если вы не знакомы с подобной работой, то не стоит рисковать, лучше всего пригласить специалиста-сварщика. Ведь от качественно проделанной работы зависит и эффективность службы батареи в комнате для купания. Кроме того, важно сделать расчеты территории ванной комнаты и обогревательного прибора для того, чтобы он был способен прогревать помещение полностью.

Типы обогревательных приборов для ванной

https://design-homes.ru/images/galery/240/240-kak-skryt-batareyu-otopleniya_5a2adbb9cd030.jpg

Разновидностей обогревателей для ванн несколько. Было уже сказано про стальные и чугунные батареи. Далее рассмотрим у другие типы:

1.Алюминиевые – если отопление автономное, то такая легкая и небольшая батарея в ванной, будет наиболее подходящей. Как вариант может быть загородный дом, где не нужна бесперебойная работа радиатора. А централизованную сеть желательно монтировать только качественные модели. Обычные же алюминиевые батареи могут не выдержать гидроударов и начнется коррозия металлической поверхности, если устройство соединено с другими видами металлов. Алюминиевые нагреватели бывают водяными и электрическими. Первый вид экономнее.
2.Биметаллические – это стальные батареи, поверх которых имеется алюминиевая рубашка. Срок службы такого радиатора 15-20 лет. Производители брали в расчет отечественную отопительную систему.
3.Электрический обогревательный прибор удобен тем, что не зависит от поступления воды в доме. Имеется возможность самостоятельной регулировки температуры. Однако потребляемая электроэнергия будет расходоваться со значительными показателями. В настоящее время современные производители выпускают электрические радиаторы с малым потреблением электричества.
4.Панельный обогреватель – он компактный, крепится на стену. Внутри расположены керамические пластины, что позволяет экономить электроэнергию. Бывает двух видов: с тепловентилятором и с инфракрасным обогревом.

Радиаторы бывают и переносные. Например, масляный полотенцесушитель удобен для небольших ванн. Инфракрасный обогреватель способен нагревать предметы, работает по типу «теплый пол». Он экономичен, небольших размеров и безопасен. Но стоит не дешево и ограничен в применении.Удобны и бесшумные электроконвекторы, главное, чтобы они имели защиту от влаги и конденсата. Газовые обогреватели эффективны и долгосрочны, не требуют много места, экономно расходуют топливо, но способны выделять углекислый газ и продукты распада.

Какой выбрать радиатор для ванной комнаты, решать вам. Перед этим взвесьте все плюсы и минусы и приступайте к работе.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий