Чем чистить акриловую ванну в домашних условиях

Чем мыть акриловую ванну

При выборе, чем мыть акриловую ванну, важно учитывать особенности этого материала. Акриловое покрытие более требовательно к выбору чистящих препаратов в сравнении с эмалью, поэтому при очищении некоторыми средствами могут оставаться царапины или меняться цвет. Чтобы ванна прослужила долго, важно понимать нюансы ухода за ней.

Акриловая ванна
В процессе ухода за ванной из акрила главное – не повредить её поверхность.

Характеристики акриловых ванн, которые стоит учесть перед их чисткой

Покрытая акрилом ванна обладает водоотталкивающими свойствами. В ней нет пор, поэтому она почти не впитывает загрязнители. Акрил отличается высокой прочностью, однако он все равно подвержен износу и появлению царапин. Чистить акриловую ванну в домашних условиях моющими средствами с высокой степенью абразивности не стоит.

Воздействие кислоты и щелочи приводит к деградации структуры покрытия. Нельзя отмывать ванную и акриловые поддоны душевых кабин составами, содержащими агрессивные химикаты. Они помогают быстро очистить поверхность добела, но высока вероятность ее повреждения.

Какие салфетки и губки можно использовать для чистки акриловых ванн

Уход за ванной лучше осуществлять тканевыми салфетками. Их смачивают в растворе моющего средства, а затем протирают ванну, чтобы устранить белый налет. Кроме того, для очищения рекомендуется применять мягкие полотенца из микрофибры. Ими следует ухаживать за ванной каждый день, вытирая ее насухо после использования во избежание появления желтого налета.

Губка
Для чистки акриловой ванны рекомендуется применять специальные губки.

Применение подручных средств

Существуют народные средства, позволяющие отмыть пятна ржавчины, желтизну и известковый налет. Они не отличаются агрессивностью, поэтому их можно применять для устранения не слишком интенсивных загрязнений. В интернете есть немало видео о том, как использовать народные рецепты для чистки ванны с акриловым покрытием.

Домашние рецепты от известкового налета

Очистка известкового налета может производиться такими подручными веществами, как:

  • мыло;
  • уксус;
  • лимонная кислота;
  • сода.

Лучшее средство от незначительных отложений водного камня — жидкое мыло. Его следует нанести на мягкую мочалку, а затем тщательно обработать им загрязненную поверхность. Остатки мыльного состава следует смыть водой.

Лимонная кислота
Очистить акриловую ванну в домашних условиях
​​​​​можно раствором лимонной кислоты.

Отмыть более сильные отложения можно с помощью уксусного раствора. Ванну необходимо наполнить водой и добавить в нее 1 л уксуса с концентрацией уксусной кислоты 9%.

Раствор, если требуется вернуть ванне белоснежный цвет, должен оставаться в ванной не менее 4-5 часов. После этого поверхность ванны нужно ополоснуть водой и насухо вытереть полотенцем из микрофибры.

Для удаления загрязнений также применяется раствор лимонной кислоты. Сначала необходимо наполнить ванну водой. Для устранения незначительного налета нужно растворить примерно 50 г кислоты.

Если же требуется удалить сильные загрязнения, понадобится до 200 г кислоты.

Помыть ванну можно и свежевыжатым лимонным соком. Его следует нанести на губку, а затем тщательно протереть стенки.

Соду для устранения налета следует использовать с большой осторожностью. Натирать ею акриловую поверхность нельзя, т. к. это приведет появлению царапин.

Лучше всего обработать стенки сантехнического прибора раствором соды, после чего оставить его на 60 минут.

Народные средства от желтизны

Желтый налет появляется из-за повышенного содержания солей железа в воде. Чтобы устранить желтизну, недостаточно помыть водой покрытие.

Однако положительный эффект может быть достигнут при использовании следующих народных средств:

  • хозяйственное мыло;
  • горчица с содой;
  • перекись водорода с уксусом;
  • зубная паста.
Зубная паста
Для удаление желтого налета на ванне можно
использовать зубную пасту.

Хозяйственное мыло не содержит агрессивных химических веществ, поэтому может использоваться для очищения акрилового покрытия. Из него следует изготовить гель, который сможет удалить даже въевшуюся грязь.

Для приготовления состава следует измельчить на терке мыло, а затем развести теплой водой до гелеобразной консистенции и добавить 1 ст. л. соды.

Полученную смесь следует тщательно перемешать, чтобы сода растворилась. Средством натирают загрязненные области, после чего оставляют его на 15-60 минут.

Для устранения загрязнений можно использовать горчицу с содой. Эти компоненты смешиваются в равных пропорциях. Получившейся кашицей следует обработать пожелтевшие участки и оставить на 30-60 минут.

Для осветления покрытия используется смесь уксуса и перекиси водорода в соотношении 3:1. Готовым составом необходимо обработать загрязненные участки и оставить на 15 минут.

Для осветления ванны можно использовать отбеливающую зубную пасту. Она эффективна для устранения краски, желтого налета и т. п. Пасту нужно втереть в загрязненные участки, подождать не менее 2-5 минут, а затем смыть водой.

Рецепты от ржавчины

В домах, где давно не проводилась замена водопроводных труб, часто на ваннах образуются ржавые пятна, которые крайне сложно удалить. Для их устранения можно использовать сочетание лимонного сока и соли. Для приготовления средства необходимо 2 ст. л. лимонного сока смешать с 1 ст. л. соли мелкого помола и тщательно вымешать, а затем нанести на пятна ржавчины на 60 минут.

К народным методам устранения ржавых пятен относится смесь из нашатырного спирта и перекиси водорода. Компоненты нужно смешать в равных пропорциях. После этого его следует нанести на 10 минут, а затем смыть.

Очистители промышленного производства

При очищении акриловой ванны можно применять только те препараты, которые не содержат агрессивных или абразивных веществ. Следует использовать средства, имеющие высокий пользовательский рейтинг.

К наиболее эффективным и популярным чистящим препаратам, подходящим для очистки акрилового покрытия, относятся:

  1. «Акрилан».
  2. «Силит Бенг».
  3. «Сиф Актив».
  4. Unicum.
  5. Comet.
  6. «Чистин».

Unicum выпускается в форме спрея, что облегчает его нанесение. Он содержит высокую концентрацию активного вещества, что способствует экономичному расходу.

Средство позволяет устранить грибок в ванной комнате и ржавые пятна на сантехнике.

Comet Expert также выпускается в форме спрея. Он помогает устранить даже сильные загрязнения. В его состав входит муравьиная и фосфорная кислота. Средство следует наносить на акриловую поверхность примерно на 3 минуты. Длительное воздействие может нарушить целостность покрытия.

Средство Акрилан .
Бытовое чистящее средство «Акрилан».

«Акрилан» выпускается израильским производителем Bagi. Данное средство отличается высокой эффективностью в удалении известковых пятен и ржавчины. Препарат фасуется в пластиковую емкость, оснащенную пульверизатором. При распылении образуется густая пена, которую следует оставить на 2-3 минуты, а затем смыть и протереть поверхность чистой салфеткой.

«Силит Бенг» включает соляную кислоту, поэтому требует осторожности при применении. Средство эффективно удаляет ржавчину, соли и разводы. Ванну следует обработать этим препаратом и оставить на 3 минуты, а затем удалить его.

«Cif Актив» выпускается в форме крема, поэтому не оставляет царапин. Он устраняет следы извести, ржавчины и другие загрязнители. Крем наносится на поверхность и оставляется на 2-3 минуты.

Чистка акриловой ванны с гидромассажем

Ванны, оснащенные системой гидромассажа, чистить сложнее, т. к. в их форсунках сохраняется высокий уровень влажности, что способствует размножению грибков и других патогенных микроорганизмов. Кроме того, там могут накапливаться отложения извести. Для очищения ванны ее следует наполнить на 7-10 см выше форсунок.

После включения подачи воздуха необходимо добавить в воду ¼ стакана средства для чистки посудомоечных машин. Для дезинфекции добавляется 200 мл уксуса. На 15 минут следует включить режим гидромассажа. Это позволит удалить грязь, скопившуюся в форсунках. После этого воду нужно слить.

Чем нельзя пользоваться при очистке

При очищении акриловых ванн не следует применять жесткие губки и щетки.

Не рекомендуется использовать порошки, содержащие абразивные частички.

Нельзя применять препараты, содержащие:

  • ацетон,
  • хлор;
  • аммиак;
  • формальдегид;
  • концентрированный спирт;
  • щелочь;
  • кислоту.
Средства для уборки порошкаобразные
Для акриловых ванн нельзя использовать порошковые чистящие.

Данные вещества могут стать причиной повреждения поверхности акриловой ванны.

Как убрать царапины

Если при уходе за ванной появились царапины, сколы, трещины, не обязательно менять сантехнический прибор, т. к. подобные дефекты можно устранить.

Поврежденные области следует отшлифовать, а затем обработать полировочным составом. Если повреждения глубокие, их нужно заделать шпатлевкой и затем покрыть жидким акрилом.

Совместимость моющих средств с акриловой поверхностью

При очистке ванны, имеющей акриловое покрытие, не следует применять средства, оказывающие агрессивное действие.

К препаратам, которые несовместимы с такими сантехническими приборами, относятся:

  1. «Санокс».
  2. «Доместос».
  3. Cillit.
  4. «Пемолюкс».

Указанные препараты содержат агрессивные вещества, которые способны разрушить поверхность акриловой ванны.

https://youtube.com/watch?v=RMSOC7KMRVA

Профилактика загрязнения и дезинфекция

Для недопущения появления трудноудаляемых загрязнений следует соблюдать рекомендации производителя и правильно ухаживать за сантехническим прибором. В акриловой ванне не рекомендуется замачивать белье и проводить стирку. Чтобы избежать появления ржавых пятен, в ванну не нужно ставить металлические ведра или другие предметы, которые могут окислиться. Не рекомендуется наливать слишком горячую воду. После каждого применения желательно ополаскивать поверхность и протирать насухо салфеткой.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: