Чем отделать ванную комнату вместо плитки

альтернатива плитке в ванной

Многие считают, что альтернатива плитке в ванной комнате не нужна — это материал, который соответствует специфическим требованиям, предъявляемым к отделке этого помещения. Но вместо кафеля можно использовать и другие варианты — как недорогие, так и премиум-класса.

Ванная комната

Когда нужно заменить плитку

Иногда во время ремонта хозяева решают отказаться от кафельной плитки в ванной комнате. Стоит она дорого, работы отнимают много времени.

Бывают случаи, когда плитка в помещении не подходит. Например:

  1. Ванная комната с большим окном. Такому помещению плитка придает сходство с общественным бассейном.
  2. Маленький санузел, в котором даже тщательно подобранный кафель визуально делает пространство меньше.
  3. Ванная со сложной геометрией, выступами и т. д. Возникают проблемы технического характера, которые повышают стоимость ремонта.

Требования, предъявляемые к отделке ванной

Особенностью ванной комнаты считаются сложные условия эксплуатации. На отделочные материалы воздействуют вода, пар, бытовая химия, различные средства для дезинфекции.

Материалы для отделки стен

К ним предъявляются следующие требования:

  1. Водостойкость. Особенно касается материалов, которые используются для зон непосредственного контакта с влагой, например, над ванной или возле умывальника.
  2. Прочность и долговечность. Покрытие, которым можно заменить плитку, должно выдерживать вес сантехнического оборудования и различные механические воздействия и деформации.
  3. Экологическая безопасность. Материал не должен выделять вредных веществ и резкого химического запаха.
  4. Простота в уходе. В ванной комнате часто делают уборку с применением агрессивной бытовой химии. Покрытие должно ее выдерживать или легко очищаться и без нее.

Популярные альтернативные варианты с фото

Интерьер ванной комнаты должен быть логичным и гармоничным продолжением концепции оформления квартиры. В соответствии с этим выбирают отделочные материалы.

Чтобы найти интересный вариант отделки, специалисты советуют просмотреть журналы, посвященные дизайну, и фото профессионально оформленных интерьеров.

Пластиковые панели

ПВХ-покрытия выглядят элегантно. Главное — правильно их подобрать.

Панели в ванной

Преимущества:

  1. Широкий выбор оттенков.
  2. Высокий уровень гигиеничности, поскольку мыть панели легко. Изделия считаются водонепроницаемыми, т. е. влага не просочится сквозь них и не повредит стены.
  3. Панели не нуждаются в длительной подготовке и выравнивании стен. Но если есть риск, что в ванной появятся плесень или грибок, то нужно покрыть поверхности специальной пропиткой.
  4. Изделия создают дополнительную звукоизоляцию.

Подобное покрытие имеет и недостатки. ПВХ-панели считаются хрупким материалом по сравнению с кафельной плиткой. Под давлением они могут прогибаться и ломаться, поэтому требуют бережного отношения.

Панели бывают листовыми и реечными. Первые позволяют быстрее заканчивать ремонт помещения. Зато реечные смотрятся эффектнее. В маленьком помещении лучше выглядят панели светлых оттенков, хорошим вариантом станет вытянутая вверх вагонка. Кроме того, обшить панелями можно экран под ванной или тумбу под умывальником.

Влагостойкая краска

Качественная краска на стенах — это хороший вариант для ванной, поскольку ее несложно подобрать для любого интерьерного стиля. И хотя окрашивание стен в ванной считается трудоемкой процедурой, это не сложнее, чем укладка плитки. А стоят и материалы, и работа дешевле.

Дизайн помещения при этом не будет выглядеть скучным. Всегда можно использовать 2-3 оттенка, применяя малярный скотч, чтобы переход между ними смотрелся максимально аккуратным.

Используют акриловую, латексную или силиконовую краску. Составы могут давать матовую поверхность или глянцевый блеск. Последний считается лучшим вариантом для небольшой ванной, поскольку зрительно расширяет пространство.

Окрашенные стены

Недостаток краски — необходимость тщательного выравнивания поверхности, с которой придется снять облицовку, затем очистить от пыли, обработать грунтовкой с антисептической добавкой и заштукатурить. Но при укладке керамической плитки тоже нужно тщательно готовить поверхность.

Штукатурка — альтернатива 3

В ванной могут использоваться минеральные, акриловые и силиконовые составы, т. е. есть практически все, кроме гипсовых.

Бюджетным вариантом считаются минеральные штукатурки, но они требуют особо тщательного предварительного выравнивания стен.

Акриловые являются эластичными и долговечными. Но они обладают низкой паропроницаемостью по сравнению с силиконовыми. Последние формируют прочное и устойчивое к любым агрессивным факторам покрытие. Но и стоят силиконовые смеси дороже остальных видов.

Мозаичное покрытие

В классическом варианте делается из стекла. Однако бывает мозаика из металла или дерева, прошедших специальную обработку. Чаще в ванной комнате она используется в виде вставок, поскольку стоит дорого, а сам метод является трудоемким.

Оклейка обоями

Независимо от дизайна помещения, в ванной обои используют только в комбинации с другими материалами. Например, оклеивают верхнюю половину стены, а нижнюю (у раковины и ванны) закрывают влагостойким материалом.

Обои в ванной

Можно оклеить обоями и всю стену — ту, что не контактирует с влагой, но при условии, что в помещении устроена хорошая вентиляция.

Для ванной используются виниловые, флизелиновые или жидкие обои. Они должны быть влагостойкими. В таком случае на упаковке есть значок в виде капель или волны. Для обоев можно применять только специальный клей, рекомендованный производителем.

Натуральный камень для отделки

В интерьере ванной комнаты могут применяться такие породы натурального камня, как мрамор, гранит, травертин и оникс. Они выдерживают высокую влагу. Многие применялись для отделки бань в античные времена. Но стоит натуральный камень часто дороже, чем керамическая плитка.

Он тоже требует тщательного выравнивания стен. Укладывают материал на достаточно дорогой клей, рассчитанный на повышенную нагрузку и препятствующий сползанию элементов под собственным весом.

Камень в ванной

Укладка плит из натурального камня требует навыков. Это касается подбора элементов, создающих гармоничный рисунок на стыках, в местах установки сантехнического оборудования. Работать с материалом сложно, придется обращаться за помощью к профессионалам.

Штукатурка декоративная

У многих людей декоративная штукатурка ассоциируется в основном с венецианской. Но это не лучший выбор для ванной.

Выпускают и другие виды декоративной смеси, устойчивые к воздействию влаги. Единственный недостаток — ограниченность цветовой гаммы.

Деревянные планки

Натуральное дерево может применяться в интерьере ванной. Но речь идет только о породах дерева, которые в достаточной степени устойчивы к высокой влажности. Это дуб, тик, бук, а также экзотические, например, бразильский орех. Они нуждаются в дополнительной защите.

Деревянная обшивка в ванной

Чем отделать пол

Для отделки пола хорошей альтернативой кафелю в ванной станут керамогранит, линолеум и специальная эмаль, которую наносят поверх бетонного покрытия.

Наливная эмаль

Такие полы называют бесшовными. Делают их так:

  1. Сначала ремонтируют основание.
  2. Затем настилают нетканый материал с напечатанным изображением.
  3. После покрывают специальным полимерным составом, в который входят эпоксидные или полиуретановые смолы. Это прозрачная смесь, под ней просматривается нанесенное изображение. Состав полимеризуется, формирует прочное и износостойкое покрытие, нечувствительное к воздействию влаги.

Единственный недостаток материала — пол получается холодным и нуждается в дополнительном подогреве.

 В первые несколько дней поверхность выделяет интенсивный запах, поэтому нужно какое-то время уделить проветриванию.

Ламинат на основе винила

Для напольного покрытия в ванной используется влаго- или водостойкий ламинат. Первый делается из древесно-стружечной основы, пропитанной воском и обработанной антибактериальными добавками. Он переносит повышенную влажность воздуха при условии хорошей вентиляции и минимального контакта с водой.

Ламинат в ванной

Водостойкий ламинат считается более прочным. Он обладает водоотталкивающими свойствами. Если жидкость попадает на поверхность, она впитывается и не разрушает верхний слой.

Отдельно выделяют виниловый ламинат. Он делается по другой технологии на основе композитной массы. Сходство со стандартным материалом выражается в замковых соединениях, которые расположены на торцах.

ПВХ-панели

Отличаются от панелей для настенной отделки. Чаще это виниловые листы, иногда в форме отдельных плиток, которые монтируются на специальный клей, реже — в виде рулонов. К этой же категории относится кварц-виниловая плитка. Кварцевый наполнитель повышает эксплуатационные характеристики материала.

Бетонное покрытие

Технология напоминает полимерные наливные полы. Однако на бетонное основание не наносят рисунок, просто заливают эпоксидной смолой. Такие полы хорошо смотрятся в интерьере в стиле лофт, поскольку вписываются в индустриальную концепцию.

https://youtube.com/watch?v=ehh4mAALkTw

Существуют разные варианты финишной отделки. Бетонные полы могут быть гладкими и полированными либо текстурированными, слегка шершавыми. Для безопасности лучше выбрать последний вариант, поскольку исключается риск скольжения.

Сравнение и выбор лучшего варианта

Сравнивать разные по характеристикам материалы сложно. Но при выборе можно учитывать следующие моменты:

  1. Если главным критерием является низкая стоимость материала, то пластиковые панели, акриловая краска или минеральная штукатурка — лучший выбор для стен. На пол можно положить линолеум. Причем материалы будут хорошо смотреться за счет разнообразия рисунков и фактур. Они отличаются и водостойкостью.
  2. Когда владельцу важна прочность, то для настенного покрытия хорошим выбором станет натуральный камень, а для напольного — винил и ламинат. Однако стоят такие материалы достаточно дорого.
  3. Если важную роль играет эстетический фактор, то в качестве настенного варианта стоит выбрать натуральный камень или мозаичную плитку, а напольного — наливную эмаль.

Обои и натуральное дерево красиво смотрятся в интерьере, но они недостаточно устойчивы к высокой влажности и требуют трудоемкого ухода. Следует учитывать ремонтопригодность покрытия и возможность восстановить его самостоятельно, не обращаясь к мастерам.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: