Чем заменить пробку для сливного отверстия

чем заткнуть ванну вместо пробки

Пробка, заглушка или затычка в ванную (как называется это изделие разными пользователями) нужна в ванной комнате. Без нее невозможно набрать ванну, понежиться в ароматной пене или прополоскать белье. Если по какой-то причине эта деталь отсутствует в доме, ее можно заменить подручными средствами или изготовить своими руками. Советы и рекомендации домашних умельцев помогут решить проблему, чем заткнуть ванну вместо пробки.

Чем заменить пробку для сливного отверстия

Оригинальные бытовые решения

Пробку можно соорудить за 1-2 минуты из мелких предметов, которые найдутся в каждой квартире. Самый быстрый, но одноразовый вариант — скомкать газету или упаковочную бумагу и заткнуть ею сток. Чтобы целлюлоза не размокла и продержалась минут 15-20, ее нужно плотно утрамбовать в сливное отверстие.

Аналогично можно использовать пищевую фольгу: скомкать из нее шарик, накрыть им сток, фольгу придавить и расплюснуть.

Больше 1 раза прослужат самодельные заглушки, для изготовления которых нужны полиэтиленовые пакеты (кульки):

  1. Из куска толстого пенопласта — упаковочного или листового — вырезать круг, размер которого соответствует размеру слива. На импровизированную заглушку натянуть полиэтиленовый кулек, выпустить из него воздух. Свободный конец кулька завязать на узел.
  2. Старый, но целый носок наполнить песком или поваренной солью. Убедиться, что самодельная пробка соответствует размерам отверстия в ванне. Надеть на нее полиэтиленовый пакет и завязать узлом.
  3. Кухонной губке для мытья посуды придать нужную форму, натянуть на нее полиэтилен и зафиксировать плотным узлом.
  4. В кулек из полиэтилена или целлофана набрать немного воды, завязать узлом и положить на решетку слива.

Подобные приспособления прослужат дольше, если использовать не 1, а 2-4 тонких кульков. Даже если 1 из них прорвется, остальные защитят содержимое от намокания и порчи.

В качестве временных заглушек можно также использовать:

  • резиновые, пластмассовые или силиконовые детские игрушки подходящего размера;
  • пластиковый стаканчик, установленный на сточное отверстие вверх дном;
  • мокрую тряпку, сложенную в несколько слоев.

Оригинальные бытовые решения

Если слив закрывает металлическая сетка, предохраняющая от попадания в канализацию волос и мелкого мусора, ее можно использовать в качестве утяжелителя-фиксатора. Достаточно подложить под сетку пакет или пленку из целлофана, и импровизированная заглушка готова.

Как самому сделать пробку для ванны

Фантазии домашних умельцев нет предела — они могут соорудить пробку для ванны своими руками из чего угодно. Если следовать инструкциям, можно сделать не просто заглушку, а необычный арт-объект:

  1. От толстого деревянного бруска отпилить фрагмент такой высоты, чтобы при извлечении из сливного отверстия за него можно было удобно ухватиться руками. Деревяшку обточить, придав ей форму цилиндра. Для лучшего прилегания к стенкам стока края цилиндра обработать наждачной бумагой. Чтобы деревянная заглушка прослужила дольше, ее поверхность желательно покрыть гидрофобной пропиткой.
  2. Несколько винных пробок соединить вместе, предварительно срезав у них закругления и плотно подогнав друг к другу. Все пустоты, просветы и трещины залить силиконовым герметиком. Когда герметик полностью застынет, края конструкции обрезать, придать изделию форму круга.
  3. Взять старый шлепанец с пенистой подошвой, толстый кусок резины или любое ненужное каучуковое изделие. Канцелярским или строительным ножом вырезать из него круглую заглушку. Края сгладить наждачной бумагой.

Перечисленные варианты помогут заглушить слив ванны, но с эстетической точки зрения они малопривлекательны. А если использовать прозрачный силиконовый герметик, можно создать привлекательный элемент декора:

  1. Ванну вытереть насухо.
  2. В сточное отверстие вложить полиэтиленовый пакет так, чтобы он плотно прилегал к выпускающей решетке.
  3. Получившееся углубление заполнить герметиком.
  4. 1 конец прочной цепочки или веревки с петлей на конце заглубить в жидкий силикон.
  5. Когда герметик полностью затвердеет, вынуть конструкцию из слива и отделить полиэтилен.

Как самому сделать пробку для ванны

Такая пробка прослужит несколько лет. В жидкий герметик можно поместить морские ракушки, бусины, засушенные цветы и другие декоративные элементы. И тогда сделанная своими руками силиконовая заглушка станет украшением ванной комнаты.

Что лучше: самодельная пробка или заводская

Самодельная пробка — одноразовая или многоразовая — выручит в тех случаях, когда хочется понежиться в теплой ванне, а старая заглушка рассыпалась на части, треснула, стала пропускать воду или куда-то закатилась.

Советы по изготовлению самодельных пробок будут полезны и владельцам съемного жилья, арендовавшим квартиру на несколько дней. В этом случае нет смысла тратить деньги на покупку новой детали для слива.

Любители создавать своими руками предметы интерьера и другие полезные вещи для дома могут сконструировать необычный арт-объект из прозрачного силикона.

Во всех остальных случаях проще дойти до ближайшего хозяйственного магазина и купить заводскую пробку. Если встанет выбор между пластиковой и резиновой, то лучше отдать предпочтение 2 варианту: резиновая заглушка герметично закупоривает отверстие слива, не трескается и не рассыпается со временем.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: