Что из себя представляет водорозетка?

водорозетки для смесителя в ванной

Когда вы решились на ремонтные работы в ванной самостоятельно, вы не обойдетесь без необходимых знаний и навыков. Вы можете столкнуться со многими проблемами, самая распространенная из них — замена смесителя.

Саму процедуру провести не сложно, но если нужно перенести или установить новый смеситель, то вам пригодиться водорозетка для смесителя.

C:\Users\user\Downloads\Vodorozetka.jpg

Водорозетка – современный элемент фитинга, необходимый в строительстве. Свое применение найдет там, где необходимо подключить шланг подачи воды к прибору для сантехники. Это происходит благодаря резьбовому отверстию и специальным приливам с отверстиями, через них к стене монтируют водорозетку. Их может быть от 2 до 4 ,но часто встречаются устройства с 3 монтажными отверстиями.

Схема работы водорозетки несложная – передать напор жидкости с питающей магистрали водопровода на смеситель или кран.

C:\Users\user\Downloads\Vodorozetka..jpg

Виды водорозеток

Если говорить о видах розеток, то они делятся на несколько видов.

 По материалам, использованным в строительстве.
 По конструктивным особенностям.
  По типу соединения, устанавливаемого с магистральной водопроводной трубой.

Если говорить о материалах, которые используют при производстве розеток для воды, то их немало . Условно их можно разделить на три основные группы:

 Цветные металлы.
 Черные металлы.
  Полимеры.

C:\Users\user\Downloads\42-300x270.jpg

Пристенная водорозетка

Первый изготовлен в основном со сплавов, таких как бронза и латунь, но в использовании может быть и чистый цветной метал ,например ,бронза.

C:\Users\user\Downloads\vodorosetka-3.jpg

Вторая группа состоит из чугуна и стали.

C:\Users\user\Downloads\unnamed (1).jpg

Но самой обширной является третья. В нее входит огромное количество полимеров, самую большую часть составляют ПВХ — поливинилхлорид, ПЭТ — полиэтилен, а также полибутен и полипропилен.

C:\Users\user\Downloads\Vodorozetka_dlya_podklyucheniya_metalloplastikovyh_i_polimernyh_trub_kak_ee_ustanovit_1.jpg

Все они должны взаимодействовать с определенными трубами, поэтому полиэтиленовые водяные розетки, совмещаются исключительно с пластиковыми трубами, но также присутствуют некоторые приемы, которые можно испытать при установке разнородных компонентов при создании системы водоснабжения.

1. Это одиночные модели, используются при подключении фитингов для сантехники, они пользуются питанием только одной магистрали, которая отвечает за один поток воды, как пример, холодная вода.

C:\Users\user\Downloads\Vodorozetka-odinarnaya.jpg

2.Второй вариант совмещает в себе два одинарных фитинга, с помощью специальной планки, которая существует как независимый предмет системы водоснабжения. Это кажется довольно универсальным методом, который разрешит нам менять конструкцию по собственному желанию в пределах доступного диапазона.

C:\Users\user\Downloads\Vodorozetka-na-planke (1).jpeg

3.Не такой универсальный, чем первые два. Данный совмещает в себе 2 водорозетки, которые соединены жесткой связью между двумя отдельными выходами воды.

Инструкция по монтажу

Требования к установке сантехнического оборудования в ванной комнате

Умывальник

Для стандартного умывальника с высотой 850 мм над полом и с высотой 200 мм обычно применяют следующую схему.

C:\Users\user\Downloads\50d136c69ad2673028e20f2326cbaf49-242x150.jpg

Для водорозеток:

1.Если изготовитель шкафа предъявляет эти рекомендации или модель шкафа неизвестна, водяные розетки устанавливают шириной 80 мм с центром вдоль оси слива и на высоте 620 мм от последнего этажа.
2.Если шкаф просторный, водяные розетки устанавливаются шириной 100 мм в середине оси дренажа и на высоте 620 мм от последнего этажа.

Для слива

Центр слива, установленный ​​на высоте 550 мм от конечного уровня пола.

Высоту разгрузки рассчитаем исходя из необходимости использования трубного или бутылочного сифона и установки нижнего клапана со штоком, который идет в составе смесителя.

Ванна

Для ванны идет отдельный смеситель с маленьким изливом. Следуя стандартам потребителей, высота смесителя к ванной берется на уровне 800 мм от уровня от чистого пола.

C:\Users\user\Downloads\vysota-smesitelya-nad-vannoj-standart_1.jpg

Труба для слива должна быть расположена на высоте почти 10 см от отделочного пола. Расчет сделан для ванны с отверстием, расположенным на высоте 130 мм от уровня пола.

C:\Users\user\Downloads\unnamed.png

Унитаз

Подвод до канализационных труб:

Для монтажа примерно 230 мм от конечного уровня пола до оси трубы.

Для пола в ванной комнате, берем около 180 мм от конечного уровня пола до середины трубы.

C:\Users\user\Downloads\tualet2.jpg

Стиральная машина

Теперь почти каждая стиральная машина защищена от самослива, но вы все равно должны придерживаться идеала и крепить слив на высоте ( 500-850) мм.

Для машин, которые стоят отдельно, сливайте воду на высоте 500 мм от уровня пола, на той же вертикальной оси, что и клапан. Я устанавливаю выпускное отверстие для воды под клапаном на высоте 770 мм от конечного уровня пола.

C:\Users\user\Downloads\post-82767-0-74265100-1412804278_thumb.png

 

Какие существуют трубы в ванной комнате?

 Трубы, использованы для системы снабжения горячей и холодной воды, к тем точкам, где подключен потребитель воды. В ванной комнате такими местами могут быть:

— Смеситель для ванной.

-Смеситель для душа.

-Смеситель для умывальника.

-Стиральная машина.

C:\Users\user\Downloads\5ba37fcf182c95ba37fcf1830d.png

  Канализационные трубы. Все потребители вышеуказанной воды имеют собственную дренажную систему, к которой подключены канализационные трубы определенного диаметра.

C:\Users\user\Downloads\5ba37fcf124015ba37fcf12446.png

Порядок установки водоразборных розеток

1.Сделать разметку под розетки.
2.Подготовить трубопроводы для спаивания с розетками.
3.Спаять все необходимые детали.
4.Калибровка розетки относительно толщины стены.

.

5.Проверить соединения и заделку швов.

.

C:\Users\user\Downloads\ми-5.jpg

Удлинитель для смесителя в ванной

 

Удлинитель для кухни уже со встроенным аэратором, который используют, для экономии води. Насадка изготовлена из силикона. Длина его 18.5 см.

C:\Users\user\Downloads\036dfbc75ae43bfee5940b228131b71e-200x150.jpg

Простота в конструкции удлинителя обеспечивает то, что можно провести быстрый монтаж насадки на кран. Нужно просто надеть на смеситель и все.

Затем открыть кран, и повернуть переключатель с гибкой насадкой на кран для ванной. Чтобы выбрать силу напора ,необходимо передвигать рычаг справа налево.

Виды крепления водорозетки

 

 В кармане. Если бетонные или кирпичные перегородки, тогда толщина стены позволяет, необходимо сделать углубление, чтобы полностью заглушить слив воды. Обычно для этого нужно 40-50 мм. При необходимости перегородка может быть расширена или оставить как есть.
 В кармане с подкладкой. Данный тип креплений подходит для перегородки с гипса толщиной от 40 до 60 мм. Необходимо сделать толщину деревянной подкладки до 15 мм и уже к ней прикрепить водорозетку. Рекомендуется замочить покрытие раствором, чтобы уменьшить процесс разложения.

C:\Users\user\Downloads\unnamed.jpg

 В подкладке. Этот вариант монтажа используют для перегородки с гипсокартона. Лист такого материала монтируется на металлическом или деревянном каркасе. После этого наносится покрытие необходимой толщины, и к нему прикрепляется сам аксессуар. Следующий слой гипсокартона фиксируется так, чтобы соединение было на одном уровне с ним.

C:\Users\user\Downloads\e45ac9a746074690d3a71fe47edf79a6-200x150.jpg

Душевой смеситель устанавливается на высоте 1 метр и 20 см. Если вы замерили 20 см высоты смесителя от ободка, а затем установили выше на 10см, то в итоге смеситель будет 10 см от ванны. Это не особо удобно в использовании, и есть возможность смещения некоторых моделей смесителя в данный промежуток. Рекомендуется замерить точные размеры и определиться с желаемой моделью смесителя.

Особенности монтажа раковины на стене

 

Для экономии пространства выбирайте стиль минимализма. Главной особенностью, придать комнате больше пространства, чтобы предметы заняли как можно меньше площади.

C:\Users\user\Downloads\199108ba2544924288cf4c57c3eb4e5e-247x150.jpg

Говоря о раковинах, то лучшим способом сэкономить место, это прикрепить раковину на стенку.

Это можно сделать с помощью кронштейнов или прикрепить раковину к навесной столешнице. Также можно прикрепить на болты или на самодельные крепления.

При любом варианте, следите за тем, чтобы не произошло деформирование крепежа.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий