Что такое душ Виши

душ виши что это такое

Многие слышали словосочетание «душ Виши», что это такое знают люди, которые посещают spa-салоны или отдыхают в санаториях. Востребованная водная процедура не только приятная, но и полезная для здоровья.

Описание конструкции с фото

душ виши мрамор

Виши представляет собой приспособление, которое состоит из строго регламентированных элементов:

  • специальный стол, выполненный из мрамора;
  • система труб и гибких шлангов для подачи воды;
  • штанга с многочисленными отверстиями, расположенная над столом;
  • механизм управления, запускающий и контролирующий температуру, направление и силу потоков воды.

В магазинах медтехники представлена продукция, в которой мраморный стол заменен специальной кушеткой. На фото из каталогов можно увидеть, что на горизонтальной штанге, расположенной сверху, производители размещают от 4 до 8 разбрызгивателей.

душ виши пластик

Конструкция душа Виши предполагает панели для использования не только вертикальных, но и горизонтальных струй, когда пациент не лежит на кушетке, а стоит у стены.

Сфера использования

Система оздоровления организма, основанная на применении потоков воды, была разработана и названа именем своего создателя, французского врача Виши.

Устройство использовали в медицине. Струи воды, меняющие свое направление и силу, применяли для гидромассажа. Процедура была показана при нарушениях в работе нервной системы, проблемах с опорно-двигательным аппаратом и патологиях органов брюшной полости.

душ виши в медцентре

Показаниями к применению являются:

  • гинекологические и урологические патологии;
  • бесплодие;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, в т.ч. нарушения слизистых оболочек и воспалительные процессы в кишечнике.
  • запоры;
  • внутренний и внешний геморрой с выпадением узлов.
  • тревога, стресс и депрессия;
  • болезни суставов неинфекционного характера;
  • снижение иммунитета (в составе комплексной терапии).

Изучив воздействие на организм человека, врачи отметили эффективность Виши против старения и дряблости кожи. Поэтому метод управляемой стимуляции нервных окончаний с помощью потоков воды стал востребованной процедурой в косметологии. Его применяют для общего омоложения и поддержания тонуса мышц.

Душ имеет антицеллюлитный эффект, входит в комплекс, рекомендованный желающим сбросить вес и улучшить свое тело.

Разновидности душа виши

Душ, названный по фамилии своего изобретателя, делится на несколько видов:

  1. Эффект дождя. Вода поступает вертикально через разбрызгиватели. Сильный напор массирует нервные окончания. Специальное устройство позволяет рассеивать поток воды при соприкосновении с телом пациента. Создается ощущение, похожее на попадание под сильный дождь.
  2. Игольчатый душ оказывает направленное действие на различные участки тела. Подача воды осуществляется напором средней силы. Струи тонкие. Пациент испытывает ощущения, похожие на эффект иглоукалывания.
  3. Водяная пыль — это разновидность процедуры, при которой капли воды разбиваются на мельчайшие частицы, мягко обволакиващие кожные покровы. Деликатное воздействие на человека способствует расслаблению, снижению уровня тревоги и стресса.

Вид и длительность лечения определяет врач. Один сеанс продолжается от 30 до 45 минут. Чаще пациенту необходимо не менее 15 душей. Принимают их через день.

Не рекомендуется проводить гидротерапию без предварительной консультации со специалистами. Могут возникнуть проблемы со здоровьем из-за противопоказаний. Курс лечения проходят под контролем врача.

Коротко о воздействии на организм

Направленное воздействие потоков воды создает эффект легкого массажа. Это помогает снять нервное напряжение, расслабить мышцы. После процедур улучшается обмен веществ, ускоряется метаболизм.

Ткани быстрее насыщаются кислородом за счет нормализации кровообращения. В результате происходит улучшение состояния кожи, подтягиваются мышцы. Кроме того стимуляция нервных окончаний способствует интенсивному проведению и своевременному распознаванию организмом сигналов, поступающих от головного мозга. Улучшается работа внутренних органов.

Во время принятия душа Виши происходит выработка большого количества эндорфинов. Эти гормоны помогают эффективно бороться с нервными расстройствами и последствиями длительного стресса. В результате улучшается общее самочувствие и настроение.

Востребованный метод гидротерапии снижает болевые ощущения, связанные с воспалительными процессами в мышцах, замедляет старение, запускает программу обновления в клетках, поднимает общий тонус.

Улучшение кровообращения и ускорение метаболизма помогают расщеплению жировых отложений. Внешне это проявляется в снижении веса. Кроме того запускаются процессы очищения сосудов от холестериновых бляшек, снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: