Что такое тропический душ

Тропический душ для ванной

Все больше людей, задумав ремонт, хотят установить тропический душ для ванной. Эта новинка сантехники имитирует тропический ливень, брызги воды которого не только выглядят красиво и оригинально, но и расслабляют мускулы, снимают стресс.

Тропический душ

Что такое тропический душ

Это сантехническое оборудование на взгляд неискушенного потребителя не отличается от душа-лейки, которым оборудован любой санузел. Но первое расхождение будет найдено в диаметре такого устройства. Для этой системы используют решетки размером от 30 см с большим количеством форсунок, чтобы полностью омыть человека.

Второй момент: вода, проходя через отверстия решетки, соединяется с воздухом и деликатно обтекает тело капельным потоком (в традиционном душе бьет плотными струями). Это создает эффект теплого тропического ливня.

Тропический душ для ванной

Чтобы падение капель на кожу было мягким и бархатистым, систему монтируют высоко, не ниже 2 м. Чем больше высота, с которой падают капли, тем приятнее водная процедура.

Преимущества и недостатки тропической системы душа

Среди преимуществ выделяются:

  1. Максимальная площадь распыления воды в сравнении с другими конструкциями. Можно купаться под широким непрекращающимся потоком.
  2. Свобода рук. Нет необходимости держать лейку или поворачивать ее: вода льется вертикально вниз или под небольшим наклоном.
  3. Экзотический вид. Такие системы мало распространены в интерьере на постсоветском пространстве, поэтому ванная комната будет выглядеть оригинально и сможет поразить гостей.

Преимущества тропического душа

К недостаткам относят:

  1. Высокие технические требования к помещению. Для тропического душа понадобятся высокие потолки и простор, чтобы защитить стены от водяных брызг и появления грибка.
  2. Потребность в дополнительном смесителе. Использовать лишь такой душ нельзя, поэтому будет нужен еще один смеситель, с простой лейкой.
  3. Трудоемкая установка. Еще на этапе закладки стен нужно подготовить сложную разводку из труб.

Виды систем

Предлагаются устройства специально для кабинки или для ванны. Даже, например, сантехническое оборудование для ванны может сильно отличаться по конструкции. Выделяют четыре вида систем.

Тропический душ для ванной со смесителем

Душевая панель подойдет и для ванны, хотя основное ее назначение — использование в душевых кабинах. Традиционное место монтажа — угол ванны.

Тропический душ со смесителем

Дополнительно такой душ оснащают гидромассажными форсунками, подсветкой, радиоприемником и термостатом, который позволяет поддерживать одинаковую температуру во время купания. Большим плюсом системы является то, что в ней уже есть и смеситель, и лейка. Среди недостатков можно назвать высокую цену. Это самый дорогой вид тропического душа.

Душевая стойка с тропическим душем и смесителем

Стойка — это оптимальный вариант по стоимости и функциональности. Она гармонично впишется и в душевую кабинку, и в ванну. По конструкции это штанга, зафиксированная на стене, к которой прикреплена крупная лейка. Вода к лейке подводится по эластичному шлангу или по стационарной трубе.

Лейка для душа

Это приспособление способно превратить любой смеситель в подобие тропического дождя. Достаточно на шланг старого смесителя прикрепить лейку большого диаметра. Этот вариант самый дешевый из всех разновидностей.

Лейка для душа

Отдельный смеситель

Дизайн такого устройства отличается только диаметром лейки. Он доходит до 250 мм. Поскольку даже наибольший из размеров лейки этого смесителя не даст покрытия всего тела, то и назвать конструкцию полноценной заменой тропического душа нельзя. Как и стойка, смеситель комплектуется гибким шлангом или металлической трубой.

Как установить тропический душ в ванной: место и способ монтажа

Установка душа в просторной ванной комнате зависит только от материальных возможностей и пожеланий заказчика, не ограничена способом и местом монтажа. В маленьких ванных большинства типовых многоквартирных домов проблем будет больше, но и на 4 кв. м можно насладиться «тропическим дождем».

В маленькой ванной самым бюджетным вариантом станет верхний душ с лейкой большого диаметра. Без поддона такая конструкция займет 1/4 площади комнаты.

Установка тропического душа

Душевую панель с дополнительными функциями размещают в небольшом пространстве в углу ванны. Стойку лучше установить в душевой кабине или угловой ванне. Встроенная тропическая система в прозрачной кабине зрительно увеличит пространство и подарит чувство раскрепощенности.

В зависимости от способа монтажа производится установка настенной панели или потолочной лейки. Первый метод применяют для цельных настенных панелей или отдельных элементов конструкции, которые располагают на вертикальной поверхности (стене). Шланги при настенном монтаже могут быть скрыты или открыты.

Вешать разбрызгиватель горизонтально сверху — задача более сложная. Встроенная труба через штробу в стене подводится вверх, а далее коммуникации прячут в штробе или в пространстве за навесным или натяжным потолком. Важно тщательно проверить соединения, чтобы течь не испортила потолочную отделку.

Монтаж лейки высоко над головой дает эффект тропического дождя. Нижний уровень установки, обусловленный высотой стен и человеческим ростом, составляет 2,1 м, но не стоит монтировать душ выше 2,3-2,4 м.

Популярные производители

Эта система относится к премиальному сантехническому оборудованию, поэтому найти качественную, но недорогую модель будет сложно. Бюджетные аналоги китайского или корейского производства часто уступают по качеству.

Среди проверенных производителей хорошо себя проявили:

  1. Wasserkraft (Германия). Производит душевые системы из латуни, устойчивой при постоянном контакте с водой к коррозии.
  2. Hansgrohe (Германия). На рынке с 1901 г., продукция долговечная, отличающаяся лаконичным и современным дизайном.
  3. Kaiser (Германия). Основные производственные мощности компании находятся в Китае, поэтому качество продукции уступает другим маркам.
  4. Gappo (Россия). Производит устройства с сенсорным управлением, на рынке с 2002 г.

Тропический душ — это не просто устройство для гигиенических процедур: для него важно не только комфортное использование, но и расположение. Как разместить тропики в интерьере, подскажут фото с примерами из интернета — их реализация поможет обустроить SPA-отдых в домашних условиях.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: