Что выбрать — ванну или душевую кабину

Ванна или душевая кабина

При покупке квартиры в новостройке возникает проблема выбора и установки сантехнического оборудования. Хочется, чтобы ванная комната выглядела стильно и не в ущерб своей основной функции. Если площадь, отведенная под нее, невелика, приходится делать выбор: ванна или душевая кабина.

Ванна

Преимущества и недостатки ванн

Ванна добавляет комфорта в жизнь хозяев. При желании помещение ванной нетрудно превратить в зону релаксации: специально подготовленная вода с добавлением ароматики и морской соли, уютный приглушенный свет, тихая музыка. Можно вытянуться в воде и полностью расслабиться. В этом заключается несомненная польза для здоровья.

Ванная — это место купания и игр для детей любого возраста. Водные процедуры положительно влияют на развитие ребенка. Особенно это полезно для младенцев.

Существует и практическое хозяйственное значение: можно постирать крупногабаритные вещи, вымыть домашнее животное после прогулки, замочить белье для деликатной стирки и т.д. Если позволяет площадь, в ванной комнате устанавливают стиральную машину, корзины для белья и вешают шкафчики для хранения мелочей и туалетных аксессуаров.

Из минусов главным является большой расход воды. Средняя вместимость стандартной модели — около 200 л. Если принимать водные процедуры каждый день, это может оказаться дорогим удовольствием. Эмаль или другой материал покрытия постепенно изнашивается и требует обновления. Ванна съедает достаточно много места в помещении. Людям с ограниченными возможностями и просто пожилым требуется помощь, чтобы оказаться в ванне и потом выбраться из нее.

Для производства бытовых моделей применяются чугун, сталь и акрил. Их размеры по длине колеблются в пределах 1 500-1 800 мм, а по ширине — от 700 до 1 000 мм. Форма бывает самая разная.

Преимущества ванных

Наиболее часто встречаются:

  1. Прямоугольные. Помещаются вдоль длинной стены.
  2. Угловые (полукруглой формы). Предназначены для маленьких помещений.
  3. Квадратной и круглой формы. Требуют большего метража.
  4. Дизайнерские изделия нестандартной формы. Производятся на заказ.

Сантехника из чугуна

Чугун долго сохраняет тепло. Самые лучшие радиаторы отопления — чугунные. То же свойство присуще и чугунным ваннам. Вода в них долго не остывает. Они самые прочные по отношению к механическому воздействию. Если правильно ухаживать за эмалированным покрытием, гарантийный срок его службы достигает 25-30 лет. Поскольку стенки чугунных моделей достаточно толстые, они ослабляют шум от струи воды при наполнении ванны.

Недостаток изделий из чугуна — это большой вес. Поэтому их установка и перемещение требуют больших усилий. Эмаль с течением времени стареет, ее верхний слой приобретает пористость. Восстановить покрытие под силу только специалисту. Форма моделей классическая прямоугольная, без изысков.

Стальные изделия

Стальные ванны весят намного меньше. Вес бюджетных моделей редко превышает 30 кг. Это делает их установку или замену более легкой. Они могут прослужить более 15 лет. В продажу поступают модификации самых разных форм. Можно подобрать модель под любую конфигурацию помещения.

Стальная ванна

Сталь недолго держит тепло, поэтому вода быстро остывает. Тонкие стенки недорогих изделий легко повредить — это приводит к разрушению эмали. Уровень шума остается высоким: издалека слышно, как набирается вода.

Современные акриловые ванны

Акриловые модели самые бесшумные и легкие. Тепло долго удерживается в воде. Ванны прочные, армированные. Поскольку акрил удобен для обработки, на рынке много моделей самых разных форм с дополнительными функциями (гидромассаж и др.). Акриловая поверхность не скользит. Это делает мытье удобным и нетравмоопасным. Незначительные дефекты покрытия можно восстановить без больших усилий.

Качественные акриловые ванны с дополнительными опциями стоят дорого. Это не каждому по карману. Акрил хрупок и неустойчив к появлению мелких сколов и царапин. Со временем глянец поверхности пропадает. Брендовая акриловая ванна служит 10-15 лет. Это не так много, учитывая ее стоимость.

На рынке много подделок. Ванны изготавливаются из пластика с напылением из акрилового порошка. Единственное преимущество подобных моделей — это их дешевизна.

Плюсы и минусы душевых кабин

Современная промышленность выпускает много разновидностей душевых кабин. Спрос есть как на бюджетные модели, так и на дорогие с дополнительными опциями.

Душевая кабина

Различают открытые и закрытые кабинки. Открытые не имеют крыши. Закрытые модели герметичны, имеют собственную крышу. Это помогает в достижении эффекта сауны.

Другой классификационный признак указывает на материал поддона:

  • чугун;
  • сталь;
  • керамика;
  • мрамор (искусственный или натуральный);
  • акрил.

Кабина компактна. Для ее установки не требуется много места. Это имеет значение для малогабаритных помещений. Под душем люди меньше расходуют воду. Времени на саму процедуру мытья затрачивается меньше, не нужно набирать ванну. Дверная система любой кабины не позволяет брызгам попадать за ее пределы. Безопасность эксплуатации душевых обеспечивает противоскользящее покрытие поддонов. Бесспорным преимуществом является наличие дополнительных опций. Они повышают комфорт мытья и делают возможным проведение оздоровительных процедур.

Душевые кабины дороги. За хорошую ванну можно отдать меньшую сумму. Но существуют и дешевые варианты без встроенных функций. В кабинке не предусмотрена возможность принять лежачее положение. Мыться можно только стоя. Работоспособность зависит от напора воды в домовой водопроводной сети. Если он не превышает 2 бар, то недоступными окажутся такие режимы, как гидромассаж или сауна.

Душевая кабина

Уход за конструкцией сложнее, чем за ванной. Из-за высыхания брызг образуются потеки, которые следует отмывать со всех стенок и с двери кабины. Душевые кабины не предназначены для хозяйственных функций. Там нельзя вручную постирать вещи или вымыть собаку после прогулки.

Дополнительные функции

Дополнительными опциями оснащаются только герметизированные модели с крышей. Управление осуществляется с помощью смесителя (с 5 режимами) и сенсорной панели, которая отвечает за электронику (свет, подсветку, музыку, радио, электроприборы и т.п.).

Режимы подачи воды следующие:

  1. Верхний. Душ сверху простой или тропический (с аэрацией).
  2. Подача воды на ручную насадку. Она подвижна, смонтирована на гибком рукаве.
  3. Подача напора на боковые форсунки.
  4. Режим массажа для ног.
  5. Комбинированный режим.

Доступна опция гидромассажа тела: с этой целью в кабине устанавливаются специальные форсунки.

Для реализации функции «турецкая баня» в душевой устанавливается парогенератор. Удобны также полочки для мыла и туалетных принадлежностей. Можно установить сиденье для отдыха пожилых людей и др.

Все дополнительные функции перечислить невозможно, но благодаря им душевые кабины превращаются в полноценное место релаксации и отдыха.

Что выбрать в итоге

Составить свое мнение, что лучше — ванна или душевая кабина, можно, проанализировав вышеизложенный материал. Выбор зависит от площади ванной комнаты в квартире и потребностей хозяев.

Отзывы о видах сантехники

Валентин: «Заменил бабушке ванну на душевую кабинку АМ.РМ GEM. Все трубы (ХВС, ГВС, фановая) были проведены снаружи и при установке поддона ножки упирались в трубы, пришлось переделать. В пользовании оказалась ничего…»

Анна: «Мы нашу душевую кабинку установили потому, что в ванной мало места. А душевая кабинка размером 90х90 места занимает меньше, чем ванна. Используем ее уже четвертый год, и за это время никаких нареканий не возникало».

Vadim131: «Практичней и удобней — в ванне… Обьясню: ванну после использования душиком смыл — и всего то…»

Геннадий: «Ставьте ванную. Убрав ее, вы или члены вашей семьи лишитесь возможности принять ванну, а это никакая кабинка не заменит. Душевая кабинка удобна, когда она большая, хотя бы полтора на полтора метра».

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: