Дизайн и преимущества ванны из искусственного камня

Ванна из искусственного камня плюсы и минусы

В просторных санузлах может быть установлена ванна из искусственного камня, плюсы и минусы изделия учитывают при его выборе. Литьевая модель стоит дешевле той, которая выполнена из натурального материала. Она легче, имеет большой срок эксплуатации.

Ванна из искусственного камня

Характеристики ванны из искусственного камня

Изделия, созданные из каменной крошки, от натуральных отличаются:

  1. Разнообразием форм и размеров.
  2. Наличием нескольких видов комплектации: простые модели или оборудованные подголовниками, системами гидромассажа.
  3. Привлекательным дизайном. Искусственный камень похож на природный, ванны из него выглядят дорого. Но их поверхность при прикосновении теплая и гладкая, это натуральному материалу не свойственно.
  4. Высокой степенью теплоизоляции. Вода, налитая в емкость, не остынет в течение несколько часов.
  5. Хорошей звукоизоляцией. Шума и вибрации нет, даже если полностью открыть кран.
  6. Возможностью реставрации. Искусственный камень твердый, он в качестве не уступает натуральному. Материал прочный, устойчив к воздействиям. Даже если на ванне появляются царапины, они полируются. На дефекты наносят слой гелькоута или каменной массы, а потом шлифуют поверхность.
  7. Легким уходом. Искусственный агломерат имеет высокую плотность, его удобно мыть и чистить.
  8. Устойчивостью к появлению грибка и микробов. Материал не пористый, поэтому грязь не скапливается.
  9. Прочностью. Даже при ударе тяжелым предметом о ванну не образуются сколы. Попеременное включение горячей и холодной воды не приводит к появлению трещин на изделии.
  10. Безопасностью. Искусственный агломерат не радиоактивный, он не выделяет вредных для здоровья веществ.

Недостатки изделий следующие:

  • большой вес, поэтому монтаж потребует физических усилий;
  • ванны дорогие.

Характеристики ванны

Срок службы ванны зависит от ухода и правильной эксплуатации. Следует избегать попадания краски на поверхность изделия, это может привести к образованию пятен. Для чистки запрещено использовать абразивные средства, они оставляют на камне царапины.

Разновидности камня

При производстве используется каменная крошка. Ее изготавливают из продуктов обработки малахита, мрамора, гранита и других камней. В состав смеси, из которой отливают изделия, входит кварцевый песок. Полиэфирные и акриловые смолы выступают в роли связующих веществ. Катализаторы нужны, чтобы ускорить процесс затвердевания жидкой массы.

По методу измельчения камня модели бывают следующими:

  1. Зеркальными. Рисунок хорошо различим, поверхность чаши гладкая.
  2. Шлифованными. Ощущается легкая шероховатость агломерата.
  3. Лощеными. Изделие матовое и гладкое, структура камня едва видна.
  4. Колотыми. Такая ванна отличается асимметричным рисунком.

Ванна

Часто производители смешивают 2-3 вида каменной крошки, создавая необычную поверхность изделия.

Особенности применения материала в ванной

Метод литья подходит для создания ванн сложной формы. Монолитность конструкции — обязательное условие длительного срока их службы, поэтому компании не выпускают изделия со стеклянными вставками.

Особенности ванной

Агломерат часто комбинируют с перламутром, ониксом, панелями из натурального дерева. Это позволяет создать в помещении роскошную обстановку.

Преимущества и недостатки отделки

Декоративный камень используют не только при выпуске литьевых ванн, но и в отделке помещений. Он может имитировать любой натуральный материал, современные технологии позволяют точно передать текстуру и цвет. Поверхность получается бесшовной.

Но ванная комната из камня может стать темной, поэтому в помещении лучше сделать многоуровневое освещение. Еще одним недостатком можно назвать образование царапин на поверхности. Они хорошо видны на стенах и ваннах черного, шоколадного и темно-серого цветов. Поэтому при выборе отделки лучше предпочесть бежевый, светло-серый или песочный искусственный камень в ванной комнате.

Преимущества отделки

Какая ванна лучше

Агломерат легко обрабатывать, поэтому кроме типовых изделий компании выпускают ванны по индивидуальным размерам. Клиенты заранее решают, какую модель они хотят установить и придумывают дизайн или предоставляют фото, которое может служить образцом.

Литьевые модели эффектно смотрятся в просторных помещениях.

Дизайн ванны из искусственного камня

Ванны из искусственного агломерата устанавливают в помещениях, отделанных в классическом стиле. Они эффектно выглядят в ванных в стиле арт-деко и хай-тек. Камень хорошо сочетается с деревом, металлом, поэтому можно комбинировать эти материалы, обшивая панелями стены и пол.

Комнаты большой площади покрывают агломератом темного оттенка, а в небольших помещениях стоит использовать имитацию под гранит или светлый мрамор. Если нет желания полностью обшивать комнату панелями, можно сделать окантовку пола или стен.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: