Дизайн маленькой ванной комнаты 2 кв. метра

дизайн туалета 2 кв м фото без ванной

Маленькие ванные не являются редкостью даже в современных новостройках, и расположить в них все самое необходимое порой бывает сложно. Однако существует ряд идей, позволяющих превратить небольшую комнату в полноценное помещение для приема водных процедур и выполнить дизайн туалета 2 кв м (фото без ванной).

Маленькая ванная
Дизайн туалета 2 кв.

Секреты визуального расширения пространства

Прежде всего, для того чтобы визуально расширить пространство ванной и туалетной комнат, следует убрать стену между ними. Это будет одно помещение, и предлагается больше способов разместить мебель и сантехнику. Раковина и унитаз, прикрепленные к стене, выглядят стильно и в то же время создают ощущение пространства. Величина приборов должна быть пропорциональна размеру помещения. Стеклянная душевая кабина позволит визуально увеличить комнату.

Можно двери сделать раздвижными и со стороны ванны монтировать на них крючки для экономии места на стене. И в совмещенном, и в раздельном санузле несколько зеркальных полос на каждой из стен сделают потолок более высоким и визуально расширят всю комнату. Если выбирается зеркало над раковиной в отдельный туалет, оно должно быть небольшим и без рамы.

Расширение пространства
Зеркала для расширения комнаты.

Создадут видимость большого помещения светлые пол и коврик такого же цвета. Освещение тоже имеет большое значение: в каждый угол комнаты свет должен поступать равномерно. Лучше всего, если он рассеивается и отражается от стен и потолка. Стекло, глянцевая плитка, блестящие металлические краны — все, что отражает свет, дает ощущение свободного пространства. Маленький туалет увеличат фотообои: изображение дороги, цветочного луга, мостика, уходящего вдаль.

Распространенные проекты планировки маленькой ванной комнаты

С годами изменился взгляд на оформление ванных комнат. Появились новые тенденции и требования к санитарно-техническому оборудованию. Среди этих нововведений следующие:

  • отказ от использования привычной для всех кафельной плитки;
  • применение однотонного цвета, чаще серого;
  • установка непривычной для ванной мебели;
  • декорирование стен и потолка, присущее ранее только жилым комнатам.

В моде 2019 г. превалирует 2 направления: хай-тек с лаконичным дизайном и использованием дорогих материалов и теплый вариант интерьера, который стирает границы «мокрой» и жилой зоны. Последний из них включает черты прованса, классики и экостиля, которые вмещают в себя множество материалов, ранее не применявшихся в подобных помещениях.

Первая планировка предполагает убрать громоздкую ванну и оборудовать душевую кабинку. Но, если ее делать с поддоном, места понадобится не меньше. Дизайнеры предлагают водосток сделать в полу, и тогда появится возможность установить умывальник и унитаз.

Сегодня в продаже есть конструкции, когда умывальная чаша встраивается в сливной бачок. Можно также приобрести угловой унитаз или с подвесной инсталляцией, и тогда места для душа останется больше. Ретро-подход предполагает, что на фоне блестящей кафельной плитки устанавливается изогнутая латунная труба с лейкой. Для владельцев, которые не любят душ, промышленность выпускает ванны: с сиденьем, угловыми и неправильными формами.

Цветовые решения

Цвет ванной комнаты должен не только визуально ее расширять, но и соответствовать выбранному стилю. В частности, не допускается использование большого количества современных элементов для стилей прованс или классика. Размер и освещение помещения тоже имеют значение. Например, при слабом освещении бирюзовые стены будут казаться несвежими, заплесневелыми. Некоторые цветовые приемы, увеличивающие пространство:

  1. Цветное декорирование размещается на уровне глаз и выше.
  2. Используются полосы на стенах из контрастных цветов для зрительного увеличения высоты.
  3. На полу плитку укладывают по диагонали, а на стенах — горизонтально
Цвет ванной комнаты
Классическая белая ванна.

Классикой является белая ванна, а если грамотно сделать вставки других оттенков, то можно добиться большого зрительного увеличения. Красные стены бодрят и возбуждают. Если ванная предназначается для отдыха членов семьи после тяжелого рабочего дня, то предпочтительнее будет выбрать успокаивающие тона: светло-зеленый, желтый, голубой.

Желтый и оранжевый — позитивные цвета: первый добавит радости, второй — настроения. Чисто фиолетовый для ванной редко используется, в основном, с оттенками розового и сиреневого. Теплом обладают коричневые тона: кирпичный, терракотовый, шоколадный, ванильный и др. Зеленый следует использовать осторожно, т. к. его слишком светлые и темные оттенки (салатовый, болотный) могут создавать неприятные ощущения сырости, опрелости и гниения.

Чаще всего для ванн выбирают синий, розовый и фиолетовый, все более востребованным становится серый.

Отделочные материалы и выбор стиля дизайна

Маленькую ванную комнату на 2 метра можно оформить в любом стиле. Важно грамотно расположить сантехнику, мебель, продумать отделку и виды светильников. Чтобы сделать небольшое по размеру помещение ванной комнаты модным и функциональным, необходимо правильно подобрать каждый элемент обстановки.

Выбор стиля дизайна
Интерьер туалета 2 кв.м.

Часто используется классический стиль, ассоциирующийся с богатством и строгостью, изысканным вкусом и практичностью. Классический стиль предусматривает приятный на ощупь отделочный материал, теплые и светлые оттенки цветов, привычное расположение сантехники и мебели.

Ванна традиционных размеров на маленькой площади не поместится, поэтому можно приобрести изделие поменьше, но оригинальной формы и светлых тонов. В этом случае большое зеркало визуально сделает комнату просторнее. Из материалов уместны дерево, обои с неброским рисунком и кафельная плитка. Для небольшой квартиры или дома рекомендуется оборудовать ванную в стиле кантри. Стиль приемлет деревянную мебель или имитацию под древесину. Отличительные черты стилевой отделки:

  • грубая штукатурка;
  • лепнина;
  • камень;

Из цветов — белые и бежевые оттенки стен и более яркие пятна в аксессуарах. Все востребованнее становится морской стиль. Выделяется зона принятия водных процедур из остального пространства с помощью сетчатой шторы голубого цвета или раздвижной ширмы. На полках и стенах должно быть много махровых полотенец — аккуратно сложенных и развешанных. Пол выкладывается светлой плиткой, а сверху стелется ковер с морской тематикой или массажный галечный. Иногда пол укладывают в виде дощатой палубы. Общее настроение создается с помощью некоторых дизайнерских секретов, среди них:

  • зеркало, украшенное морскими ракушками;
  • фальш-окно с морским рисунком;
  • стеклянная раковина с рыбками и др.

Отличным вариантом для маленьких ванных комнат является минимализм. Данный стиль предполагает максимум удобства и комфорта и минимум вещей и мебели. Здесь не должно быть ничего лишнего, что отвлекало бы от отдыха в воде.

Минимализм
Дизайн ванной комнаты в морском стиле.

Отделка поверхностей

Чтобы приступить к осуществлению проекта ванной комнаты, нужно знать технологию отделки поверхности стен, пола и потолка. Прежде всего они должны быть очищены от старого покрытия перед нанесением нового, затем обработаны антигрибковым составом и пропитаны гидроизолятором.

Если в качестве покрытия использовалась масляная краска, то для ее растворения применяется специальная смывка. Для очистки бетонных поверхностей применяют металлическую щетку и шпатель. Можно это сделать при помощи шлифовальной машины. При укладке плитки нужно убрать старый кафель вместе с цементом, который его скреплял. Для выполнения работ понадобятся такие инструменты:

  • острый нож;
  • пила-болгарка по камню;
  • перфоратор с насадкой.
Чистка поверхностей
Очистка бетонной поверхности.

Водоэмульсионная краска с поверхности потолка удаляется шпателем или шлифмашинкой. Эту трудоемкую работу можно облегчить, оклеив потолок газетами. Когда бумага хорошо высохнет, то оторвется вместе с краской. Также можно попытаться размягчить водоэмульсионное покрытие смесью йода (200 мл на ведро), мыльной пены и салициловой кислоты. После очищения поверхности наносится 2 слоя пропитки — от плесени и проникновения влаги.

Выбор облицовки для стен

Визуально расширить пространство маленькой ванной — это главная задача владельца квартиры.Лучше других отделочных материалов с этим справится кафельная плитка, размер которой должен быть 20х30 см. Чтобы подобрать качественный материал, надо внимательно изучить информацию на упаковке и посоветоваться с продавцом. Светлого кафеля должно быть больше, т. к. он расширяет пространство.

Выбор облицовки для стен
Безупречный вариант дизайна туалета.

Изделием темных оттенков можно выложить низ стен и пол. Следует учесть, что глянцевые поверхности отражают свет и комната визуально становится больше. Для ванн небольшого размера можно также использовать другие материалы: краску (только не масляную), пластиковые панели, влагостойкие обои, мозаику.

Оформление потолка

Потолок, окрашенный белой краской, подойдет для помещения любого размера. Это решение самое дешевое, при желании всегда можно освежить или поменять цвет. Но влажность в маленькой ванной большая, вследствие чего придется устанавливать дополнительную вентиляцию. Поэтому предпочтительнее использовать более влагостойкий материал. Один из таких — пластиковые панели. Они и стоят недорого, и установить их несложно, и прослужат много лет.

Хорошо справляются с влажным режимом зеркальные панели. Преимущество таковых — в визуальном увеличении пространства, но следует помнить, что данный материал требует постоянного ухода.

Лучше всего натяжной потолок. Он удерживает воду, лампочки по всему периметру дают требуемое освещение, а глянцевая отражающая поверхность визуально создает ощущение бесконечности.

Оформление потолка
Натяжной потолок в туалете.

Отделка пола

Пол во влажном помещении должен быть прочным и влагостойким и противостоять появлению плесени и серых пятен. В европейских странах все чаще стали использовать для покрытия пола резину. Она мягкая и безопасная, легко моется, однако нужно внимательнее относиться к выбору производителя, т. к. не весь переработанный вторичный материал может быть экологически чистым. Умелому дизайнеру доступен для ванной и бетон, но в силу своего веса он устанавливается только на первом этаже или в частных домах.

Эстетично на вид и устойчиво к грибку виниловое покрытие, на которое можно нанести любой рисунок, но оно не такое долговечное, как из керамической плитки. Последняя является самым прочным материалом.

Выбор сантехники и ее размещение

Делая ремонт моечного пространства в маленьком помещении 2 кв. м, нужно вначале составить проект, сделать чертеж, определить, что и где будет располагаться, а уже затем идти в магазин.

Душевая кабина

Кабинки бывают открытыми, закрытыми и комбинированными. Первые монтируются с поддоном и без крыши, каскад и тропический душ здесь подсоединить невозможно. Комбинированные для маленьких помещений не подходят: занимают много места. Остаются закрытые конструкции, в которых есть все нужные приспособления. Кроме того, они мобильны и при необходимости их можно переустановить в другую квартиру. Рекомендуется приобрести небольшое по размеру изделие (70 х70), лучше угловое. Перед покупкой нужно разметить пол и проверить, не будет ли мешать изделие подходу к другим объектам.

Ванная 2 кв м с душевой кабиной
Душевая кабина.

Ванна

Если владельца не устраивает только душ, можно подобрать изогнутую или угловую ванну. В маленькую не поместится взрослый человек, придется обходиться душем, но детям в ней будет комфортно.

Унитаз

Максимально используя площадь небольшого помещения, стоит купить навесной унитаз от европейских производителей, который частично впишется в сантехнический шкаф. Чтобы дизайн выглядел эстетично, для монтажа приобретается унитаз с инсталляцией, который поможет сэкономить пространство и облегчить уборку.

Стиральная машинка: ищем место для установки

В условиях площади 2 кв. м (как в совмещенной ванной комнате, так и без туалета) поместить всю сантехнику сложно. Особенно это касается стиральной машины, которая не отличается маленькими размерами. Если семья небольшая, специалисты рекомендуют приобрести компактный вариант прибора с боковой загрузкой.

Под раковиной

Это вариант размещения машинки удобен, т. к. обеспечивает свободный подход к ванне и умывальнику. Над раковиной поместится зеркало с полками, а возле него — держатель для полотенец. В квадратных помещениях машинка разместится и под угловой столешницей.

Вариант размещения машинки
Раковина над стиралкой.

В нише

При наличии в комнате ниши размещение в ней машинки будет отличным вариантом. Над бытовой техникой можно оборудовать несколько полок для хранения гигиенических средств. Скрыть оборудование можно с помощью рольставень, рулонных штор или жалюзи.

Подвесной вариант

Для ванной с маленькой площадью дизайнеры предлагают подвесной вариант машинки-автомат. Расположить на стене можно только очень компактную модель. Если все установить по инструкции, то эксплуатация будет безопасной. На свободной площади можно оборудовать ряд открытых и закрытых полок.

Мебель и аксессуары для хранения

Количество мебели в маленькой ванной должно быть минимальным. Громоздкие предметы интерьера здесь не нужны, навесные и выдвигающиеся приспособления будут оптимальными.

Тумбочки

Если стиральная машина вынесена на кухню, освободившееся место под раковиной может занять тумбочка или комод. В них можно сложить множество нужных вещей. Выбирая в продаже данный вид мебели, следует помнить о том, что материал должен быть водостойким.

Мебель и аксессуары для хранения
Тумбочки для хранения вещей.

Навесные шкафы, полки, вешалки

Планируя расположение предметов интерьера, не нужно забывать о вертикальном пространстве. Здесь могут располагаться высокие и узкие пеналы, подвесные шкафы и полки, сушилки для полотенец. При наличии столешницы ее свисающий край можно превратить в вешалку для полотенец. Свободные места на стене уместно занять открытыми полками.

Аксессуары и декор ванной комнаты

Иногда отдельные аксессуары в виде хромированных и пластиковых полок и крючков заменяют мебель. Правильный подход к выбору зеркал, мыльниц, держателей для бумаги и полотенец не только обеспечивает эстетичный вид помещения, но и создает удобства пользования предметами и вещами. Перед покупкой той или иной вещи следует мысленно представить необходимость ее эксплуатации, чтобы не засорять интерьер излишними украшениями и бесполезными аксессуарами. Предметы декора (статуэтки, эстампы и картины) должны быть только водостойкими.

https://youtube.com/watch?v=mhSoQ028mH4

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: