Дизайн санузла совмещенного с душевой

Недостатком многих квартир является слишком маленький санузел, когда даже объединение туалета и ванной не в силах решить проблему дефицита свободного пространства. В этом случае отличным решением будет демонтаж массивной ванны и устройство душевой. Речь идет не о многофункциональной кабинке, которая порой занимает больше места, чем традиционная ванна. Оптимальным решением будет устройство душевой с применением поддона и стеклянной дверцы. При этом поддон можно заменить конструкцией пола с высоким бортиком и уклоном в сторону сливного трапа.

Преимущества санузла с душевой

Преимущества выбора такого планировочного решения неоспоримы: помещение санузла становится функциональным, современным и стильным. К основным преимуществам устройства душевой в санузле относят следующее:

  1. За счет объединения двух помещений ванная становится просторнее, а отказ от чаши ванны делает помещение зрительно еще больше и светлее.
  2. Дополнительное свободное пространство позволяет повысить функциональность помещения, добавить в него мебель и оборудование. Однако необходимо иметь чувство меры.
  3. Объединение двух помещений приводит к экономии отделочных материалов за счет демонтажа одной стены.
  4. Душевая является универсальной конструкцией, которую можно организовать в любой части помещения, выбрав ее положение и конфигурацию. Оригинально смотрится душевая в центре просторного санузла с тропическим душем. В небольшой ванной практичным решением будет прямоугольная конструкция с раздвижной прозрачной дверцей.

Особенности планировка санузла при выборе места для душевой

Так как совмещенный санузел является многофункциональным помещением, то важно тщательно продумать его планировку и правильно подобрать место для размещения не только душевой, но и остального оборудования, мебели, аксессуаров.

Акцент следует делать на комфорте, безопасности и функциональности помещения. Непродуманная планировка может сделать неудобным даже просторный санузел. Чтобы не совершить ошибок в ходе ремонтных работ, важно заранее составить проект или эскиз будущего интерьера. Для этого необходимо произвести обмер помещения и вычертить его план в масштабе на бумаге. Основные элементы — сантехническое и бытовое оборудование — также в масштабе вырезают из бумаги и располагают на плане, подбирая оптимальный вариант.

Один из важных аспектов, который необходимо учесть при выборе места расположения душевой в санузле, является конфигурация помещения:

  1. Помещение квадратной формы является наиболее удобным, так как в нем можно разместить все необходимое и оставить достаточно свободного места. Мебель и сантехника устанавливаются по периметру помещения. Также остается достаточно места для установки перегородки, которая отделит унитаз от душевой.
  2. Прямоугольное помещение позволяет организовать функциональное пространство. Если дверной проем располагается на длинной стене, то ванная с унитазом устанавливается с одной стороны от двери, а душевая — с другой. Остается место и для бытовой техники. Если дверь располагается на короткой стороне, то душевую располагают у дальней стены.
  3. В узком вытянутом помещении выбирают линейный способ расположения оборудования вдоль одной стены или параллельных стен при достаточной ширине комнаты. При этом душевую и унитаз устанавливают в конце помещения, разделив их перегородкой.

В помещениях сложной конфигурации способ расположения оборудования и душевой подбирается индивидуально.

Варианты совмещенного санузла с душевой

Существует множество вариантов дизайнерских решений санузлов с душевыми. Каждый из них отличается стилем оформления, планировкой, цветовой гаммой. Рассмотрим некоторые из них.

Вариант 1

№ 1 Вариант совмещенного санузла с перегородкой

При расположении дверного проема на длинной стене прямоугольного помещения основные элементы совмещенного санузла можно расположить вдоль противоположной стены. В центре устанавливают раковину с тумбой и зеркалом. С одной стороны оборудуют душевую, а с другой — унитаз. Последний отделяют глухой перегородкой.

Отделка интерьера выполнена таким образом, чтобы подчеркнуть ее разделение на несколько функциональных зон. Перегородка душевой из стекла позволяет сохранить ощущение свободного пространства.

Вариант 2

№ 2 Вариант совмещенного санузла в стиле модерн

В просторном санузле душевую делают прямоугольной. Внутренне пространство можно сделать максимально функциональным, оборудовав его навесными полками, современной сантехникой, скамейкой. Прозрачная стеклянная раздвижная дверца подчеркивает выбранный стиль и сохраняет атмосферу воздушности пространства, наполненного светом.

Теплая цветовая гамма настенной и напольной плитки сглаживает контраст между черной глянцевой мебелью и белоснежной сантехникой.

Вариант 3

№ 3 Совмещенный санузел с закрытой кабиной душевой

Оригинальное решение — обособленность душевой кабины за счет устройства глухих перегородок. Практичность этого решения заключается в том, что помещением можно пользоваться, пока один из членов семьи принимает душ. Такое планировочное решение актуально для семьи, состоящей из 3 человек и более.

Интерьер отличается простотой и уютной атмосферой за счет использования в отделке пола из натуральной древесины, которая за счет обособленности душевой надежно защищена от большого количества влаги. Кабина и поверхность стены у раковины защищены от влаги при помощи керамической плитки.

Вариант 4

№ 4 Признаки скандинавского стиля в интерьере совмещенного санузла

Помещение небольшой площади оборудуют в минималистическом стиле, используя два основных контрастных цвета — белого и серого — и яркого салатового акцента в виде полотенца. Оживить такой интерьер можно при помощи комнатных растений.

Компактная угловая конструкция душевой позволяет сэкономить свободное пространство, как и угловой способ размещения унитаза.

Вариант 5

№ 5 Вариант интерьера компактного санузла с душевой

В небольшом помещении важно задействовать каждый свободный сантиметр пространства. Компактная угловая душевая кабина располагается около раковины. Прозрачные дверцы сохраняют ощущение простора. Полочки над унитазом используются в качестве зоны хранения. А встроенная подсветка в декоративную балку над зеркалом подчеркивает природный рисунок натуральной древесины и делает помещение более светлым, отражаясь в большом зеркале без рамы.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: