Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной

ванная комната с душевой кабиной дизайн

При ремонте многое зависит от размеров санузла, предпочтений владельца и его возможностей. Ванная комната с душевой кабиной, дизайн которой можно заказать у профессионала или спланировать самостоятельно, станет решением для небольшого и совмещенного с туалетом помещения. При составлении проекта интерьера нужно учитывать функциональность, эстетику, техническое оснащение санузла.

ванная с душевой
Идея дизайна ванной комнаты с душевой.

Как разместить душевую кабину

Если ванная комната имеет небольшую площадь, то лучше размещать в ней сантехнику с душевым уголком. При установке компактных предметов зрительно пространство расширяется.

Стоит учитывать габариты душевой кабины — она не должна перекрывать подход к раковине, стиральной машине, унитазу и прочим предметам.

При средней и большой площадях ванной комнаты можно располагать душевую кабину по своим предпочтениям и вкусам. Есть возможность установить ее возле стены или посреди помещения, не ограничиваясь в размерах.

Если душевую кабину установить у стены, ее нужно огородить стеклом, прозрачным либо матовым. Можно расположить ее в середине помещения, но при этом требуется оградить со всех сторон створками. Еще одним вариантом размещения может быть соединение кабины с джакузи или ванной.

Виды габариты и форма

Душевые кабины имеют различные функциональное оснащение, внешний вид, строение. От этих параметров зависит удобство их эксплуатации и возможность установки в разных помещениях. Не всегда желания покупателей совпадают с возможностями. Так, кабины открытого типа с традиционным душем стоят намного дешевле, чем комбинированные модели с массажерами, встроенными гаджетами и фактурными створками.

открытая душевая кабина
Стеклянная душевая кабина открытого типа.

Закрытые

Душевые кабины закрытого типа представляют собой некий бокс с четырьмя собственными стенками в виде стекол или из другого материала. Они всегда закрыты сверху, герметичны, нередко имеют встроенный душ. Подходят для установки в квартире.

Часто стандартная комплектация дополнена такими функциями, как:

  • радио;
  • освещение;
  • парная;
  • гидромассаж;
  • ароматерапия;
  • поручни и пр.
закрытая душевая кабина
Душевая кабина закрытого типа.

Поддон может быть выполнен из акрила, чугуна, стали или керамики. Наиболее востребованным является акриловый. Створки могут быть как раздвижными, так и распахивающимися. Закрытые кабины удобны для установки как в центре помещения без соприкосновения со стеной, так и возле стены.

Открытые

Открытые душевые кабины устанавливаются в углу комнаты, так как не имеют самостоятельного основания. Стены комнаты будут использоваться в качестве внутренних стенок душевой. Спереди они оснащены раздвижными створками из различных материалов. Часто отсутствуют дополнительные функции.

Для их установки нужно выровнять стены и провести гидроизоляцию. Можно не использовать поддона — это зрительно освободит пространство, придавая кабине легкость и простоту. В таком случае нужно, чтобы пол не был скользким. На этапе ремонта санузла потребуется сделать пол с небольшим наклоном к области водостока. Такие кабины удобны для помещений с небольшой площадью.

открытая душевая
Душевая кабинка открытого типа.

Комбинированные

Это модный вариант душевых кабин, соединенных с ванной.

Дизайнеры предлагают разные варианты, среди которых:

  • дверцы кабины закрывают только ее часть, отделяя зону душа и ванны;
  • полностью закрытая ванна с потолком;
  • ванна со стеклянными створками и открытым верхом и др.
комбинированная душевая
Комбинированная душевая кабина с ванной.

Поддон бывает разной высоты и формы, нередко его делают комбинированным из акрила и стекла. Подобные кабины обладают внешней эстетикой и нередко наделены дополнительными функциями. Подходят для больших помещений, потому что громоздки.

В маленькой комнате

Для размещения кабины в маленькой комнате нужно использовать открытую конструкцию, поддон выбирать средней глубины, также установить угловые унитаз и раковину. Следует воспользоваться дизайнерскими советами по освещению, цветовой гамме санузла, форме и размерам зеркал. Все это позволит визуально увеличить комнату.

душ в маленькой ванной
Душевая кабина в маленькой ванной комнате.

Зеркала должны быть обязательным компонентом дизайна — можно сделать зеркальную стену или потолок.

Возможен дизайн душевой комнаты с применением глянцевых поверхностей. Хорошо смотрится зеркальная мозаика. Если совмещены санузел с душевой, то следует выбирать угловую раковину и унитаз.

В просторном помещении

Для просторного помещения нетрудно выбрать кабину. Здесь можно воспользоваться любым видом конструкции. При этом нет необходимости визуально расширять пространство. Преимуществом комнат площадью более 15 м² является то, что можно совместить габаритную душевую кабину с ванной, в которой принимать водные процедуры, дополняя отдых музыкой, ароматерапией и массажем.

душевая кабина в просторной ванной
Дизайн душевой кабины в просторной ванной комнате.

Когда в помещении есть окно, это улучшает его освещенность, но одна стена будет непригодной для установки габаритной кабины. В таком случае ее ставят в центр комнаты или выбирают варианты меньших размеров. Комната может быть большая, но узкая, тогда душевая с санузлом должны быть максимально функциональными. Можно рассмотреть вариант без кабины, с установленной душевой панелью на стене.

Отделка и материалы для ванной комнаты

Выбирая материалы для ванной комнаты, нужно учитывать, что в ней будет повышенная влажность.

Это является фактором риска возникновения грибка, плесени.

Популярностью пользуются следующие материалы:

  • кафельная плитка;
  • керамогранит;
  • краска;
  • стекло.

Кафельная плитка и керамогранит используются чаще других, потому что они устойчивы к влаге, просты в уходе, долговечны и в течение длительного времени сохраняют первоначальный вид.

душ из плитки
Душевая из кафельной плитки.

Керамогранит является более прочным материалом, поэтому его предпочтительнее укладывать на пол. При выкладке плитки швы можно окрасить в желаемый цвет, что сделает внешний вид комнаты более гармоничным.

Крупная плитка делает помещение визуально меньше.

Окрашенные стены выглядят эстетично, просты в уходе. Краску легко наносить на стену и обновлять, она влагостойкая. Но стены должны быть тщательно выровненными и обработанными от грибковых инфекций и плесени. Применение краски можно комбинировать с керамогранитом или кафельной плиткой. В таком случае зону сантехники выкладывают плиткой, остальные поверхности красят. Такой способ за счет светлых оттенков может зрительно расширить пространство.

Возможно применение следующих строительных материалов из стекла:

  • панели ;
  • плитки;
  • мозаики;
  • блоков.

За ними легко ухаживать, они гигиеничны, эстетичны и износостойки. Но для их установки необходимы специальные крепления.

Выбираем стиль интерьера

Существует много стилей для оформления ванной комнаты и теоретически ее можно сделать в любом, но наиболее подходящими являются:

  1. Классический. Подходит для просторных помещений, но можно применять и в маленьких. В последнем случае нужно больше использовать светлые оттенки и меньше декоративные элементы. Материалы должны быть либо натуральными, либо их качественной имитацией. Следует выбирать камень, металл, керамическую плитку, стекло, керамогранит. Все детали интерьера должны быть пропорциональны, иметь правильные формы.
  2. Современный. В нем преобладает минимализм — малое количество мебели с большой функциональностью. Преимущество в материалах отдается металлическим, бетонным, хромированным, пластиковым и стеклянным поверхностям. Цвета используются в базовой гамме, нейтральные, но для акцента возможны яркие. Этот вариант является выгодным для малых комнат.
  3. Кантри. Здесь можно дать волю фантазии: в душевой кабине выложить плитку, а вне душа использовать другой материал. Подойдет дерево (при использовании защитных средств от влаги) или его имитация. Можно выделить тематическими деталями: краном, раковиной, зеркалами, светильниками, картинами с изображениями. Фон должен быть однотонным, чтобы они лучше были видны.
  4. Лофт. Для создания интерьера в этом стиле необходимо много свободного пространства. Но в маленьких помещениях его также можно применять, используя больше светлых тонов. Для отделки годится белая кафельная плитка или краска пастельных тонов. Перегородки душевой кабины желательно делать прозрачными — это зрительно расширяет пространство. Для создания уюта возможны акценты в теплых тонах — коричневом, древесном. Должно быть мягкое освещение.
  5. Морской. Этот вариант подходит для маленьких по площади помещений. Здесь удобно разместить душевую с открытой конструкцией, стеклянными вставками. Цвета должны быть светлыми. Золотистые оттенки напоминают песок, голубые — морские волны, древесные — причал, корабли. Также в этом интерьере хорошо смотрятся дизайнерские детали: плетеные канаты, полосатые полотенца, морские звезды. Тематика не должна быть навязчивой, желательно использовать несколько элементов.
дизайн ванной с душевой
Вариант дизайна ванной с душевой кабинкой.

Большое значение в оформлении пространства имеет цветовое решение.

Рекомендации дизайнеров по выбору оттенков для разных стилей интерьера:

  • классический — белый, молочный, бежевый, нежно-розовый, персиковый, светло-серый, небесный;
  • современныей- коричневый, черный, серый, белый, синий, серебряный;
  • кантри — коричневый, зеленый, бежевый, соломенный, молочный;
  • лофт — кремовый, фиолетовый, бирюзовый, розовый, салатовый;
  • морской — белый, синий, чернильный, голубой, бирюзовый, серый.

Если площадь помещения более 20 м², то можно комбинировать стили, например, одна зона будет выполнена в духе кантри, а другая — морской тематики.

Цветовые решения

В больших и просторных помещениях можно пофантазировать в выборе любых цветов. Но, если площадь помещения маленькая, отдается приоритет подбору строительных материалов. Удачные цвета: белый, бежевый, светло-серый, голубой, розовый, персиковый и пр. тона, которые не являются яркими — нужно отдать предпочтение приглушенным оттенкам. Яркие и темные тона визуально уменьшают комнату.

ванная в голубых тонах
Дизайн ванной комнаты в голубых тонах.

Но не нужно бояться темных цветов. Черный пол или потолок позволяют зрительно «вытянуть» комнату в высоту, но тогда необходимо окрасить стены в светлые тона. Одна яркая поверхность притянет к себе внимание, но не окажет психологического давления. Выгодно увеличивают пространство черные полы с глянцевым потолком в комбинации с нейтральными стенами. Но наличие на стене мозаики или крупной аппликации могут испортить эффект. Поэтому необходима 3D визуализация, где дизайнер создает графическое фото будущего помещения.

Желательно избегать сочетание более 2 цветов, если стены и пол будут в одной гамме.

Ванна, совмещенная с душевой кабиной, не всегда имеет стандартный белый или черный цвет, что тоже следует учитывать при проектировании идеи дизайна и цветового оформления. При обработке швов желательно выбирать однотонные оттенки затирки — будет создана иллюзия единого полотна.

Выбор подходящего освещения

В закрытых душевых кабинах часто есть свое освещение. Для открытых подойдет общий свет. При недостаточной освещенности есть вариант установки поворотного светильника. При необходимости его можно направить в сторону кабины.

Для комнат с небольшой площадью нужно как можно больше света, это способствует расширению пространства. Может быть использована светодиодная подсветка потолка или повешено гримерное зеркало. Применяя настенные бра, нужно отдавать предпочтение специальным, с закрытыми плафонами, не пропускающими влагу.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: