Дизайн ванной комнаты с туалетом в хрущевке

Ремонт ванной комнаты в хрущевке фото совмещенный с туалетом

Один из основных недостатков хрущевок — совмещенный санузел. Из-за маленького размера обустроить площадь непросто. Однако ремонт ванной комнаты в хрущевке (фото), совмещенной с туалетом, можно сделать так, что получится маленький дизайнерский шедевр.

Ванная комната
Совмещенный санузел.

Особенности планировки совмещенного санузла в хрущевке

Эти дома строились в период с 50-х до 70-х гг. XX века в качестве временного жилья. Поэтому в них отводилось так мало места для раздельных ванных комнат и туалетов: застройщики просто не видели необходимости в создании просторных помещений.

Но прошло время, а хрущевки остались. Так как ванные были настолько малы, что в них с трудом умещался один человек, владельцы начинали ремонт с удаления перегородки между ванной и туалетом. Если комнаты объединены, пространство становится немного больше. Однако такой вариант нецелесообразен, когда в семье есть маленькие дети. Лучше не убирать перегородку, чтобы было комфортно и ребенку, и взрослым.

Кроме того, нужно обратить внимание и на расположение коммуникаций: оно не всегда позволяет снести стену, а прокладка дополнительных труб стоит дорого.

Прямоугольная и узкая форма помещения

Это еще одна особенность санузла в хрущевке: помещение узкое, но длинное. Дизайнеры рекомендуют по возможности устанавливать унитаз в самом отдаленном углу, чтобы при входе он не бросался в глаза. На первом плане устанавливают ванну и умывальник.

Организация пространства в квадратной формы комнате

Планировать помещение такой формы проще. В этом случае мебель и сантехника устанавливаются традиционно: ванна, раковина и унитаз размещаются по углам, а центр остается свободным.

совмещенные узлы
Выбирайте светлые тона.

Выбор цветовой гаммы

Не рекомендуется выбирать более двух оттенков. При этом стоит присматриваться к светлым тонам. Темные тоже могут присутствовать, но в качестве акцентов. Для отделки хорошо подходят белый, бежевый и светло-серый цвета: они сделают пространство легким и воздушным.

Для отказа от темных оттенков есть и более весомые причины. Например, на них отчетливее видны следы брызг. Темные оттенки обязывают выбирать планировку, которая не подходит для маленькой площади. Кроме того, такие отделочные материалы обойдутся дороже.

Стили для ванных в хрущевках
Нюансы при оформлении совмещенного санузла.

Стиль и дизайн

Дизайн выбирается с учетом ряда особенностей. В санузле в хрущевке нет места декоративным элементам, так как они скрадывают пространство, а основная цель при планировании маленького помещения — визуально его увеличить. Для этого используются отражающие поверхности, например зеркала, плитка и натяжной потолок с глянцевой поверхностью.

Чтобы «поднять» потолок, выбирают настенную плитку с вертикальным рисунком. Рекомендуется также использовать мозаику и мелкий орнамент, которые визуально усилят пространство, сделают его привлекательнее, при этом не нарушая целостности. В отделке стен специалисты советуют делать акцент на горизонтальных линиях, которые тоже увеличивают площадь.

Наилучшими стилями специалисты считают барокко и рококо. Но учитывая, что стоимость работ может превышать выделенный бюджет, дизайнеры подобрали еще несколько хороших вариантов.

Минимализм

Это лучший вариант из возможных, когда квадратных метров не хватает. Допустимо применение не более трех оттенков. Минимализм — это простота, практичность и функциональность, поэтому декор и ненужные мелочи лучше не использовать.

Скандинавский

Подходит для маленьких помещений не хуже минимализма. Главные особенности скандинавского стиля — легкость и простота во всем. Для него характерны использование только необходимых вещей и умиротворенная атмосфера. В скандинавском стиле главный цвет — белый, а дополнить его могут светло-синие и бледно-зеленые оттенки. Для отделки подбираются натуральные материалы, обязательно должна быть древесина. В качестве мест для хранения выбирают открытые полки, корзины и банки.

Ванна в скандинавском стиле
Ванная комната в скандинавском стиле.

Поп-арт

В стиле поп-арт неброская отделка сочетается с вызывающими элементами декора, а предметы массового потребления умело возводятся в ранг произведений искусства. Неожиданные сюжеты кажутся нереальными — такого эффекта нужно добиться в данном случае.

Стиль поп-арт
Стиль поп-арт.

Японский

Этот стиль строг и рационален, в нем должна преобладать гармония. Все это помогает организовать пространство правильно, чтобы получить лаконичный, функциональный и пропорциональный интерьер. Отделка должна быть из натуральных материалов.

Японский стиль
Строгость в каждой линии.

Шебби-шик

Есть люди, которые ценят уют. В этом случае на помощь приходит стиль шебби-шик. Его отличительные черты — природные отделочные материалы, искусственно состаренная мебель, декоративные мелочи, много текстиля.

стиль шебби-шик
Уют и тепло.

Материалы и варианты отделки

Помимо преобладания светлых оттенков, дизайн совмещенного санузла в хрущевке имеет и другие особенности. Например, можно разделить пространство на функциональные зоны светопроницаемыми перегородками — стеклянными или пластиковыми.

Ниже приведено несколько полезных советов.

  1. Соблюдайте законы эргономики. Для сантехники и хранения вещей подбирайте многофункциональные и вместительные предметы. Например, целесообразнее установить раковину на шкаф, чтобы не терять место под ней.
  2. Используйте светоотражающие поверхности: стекло, глянцевые натяжной потолок и плитку и др. Обязательно должно быть зеркало, и лучше, если в него сразу будут вмонтированы лампы для точечного освещения.
  3. Делайте яркие акценты на неброских материалах. Например, можно выбрать белую или бежевую плитку и разбавить ее красной мозаикой. Интересный контраст можно создать и другими способами.
  4. Используйте как можно меньше декора: ненужные мелочи сделают пространство тяжелее.
  5. Грамотно подбирайте стиль. В санузлах, какими славятся хрущевки, все должно быть хорошо продумано. Нельзя сочетать стили или внедрять в них что-то «от себя».

Потолок

Рекомендуется выбирать натяжной потолок: он визуально сделает помещение легче и защитит интерьер в случае затопления сверху, так как вода останется внутри. Дешевле обойдется пластик. Например, можно присмотреться к имитации вагонки или окрашенному цветному пластику.

Потолок в ванной
Делаем натяжной потолок.

Стены

Для отделки стен лучше предпочесть плитку, кафельную или синтетическую. Первая стоит дороже, зато отличается долговечностью. Для того чтобы сэкономить, владельцы совмещают два вида материалов. Например, область вокруг ванны выкладывают плиткой, а остальную часть стен покрывают специальной водоотталкивающей краской. Однако такой вариант хуже, потому что повышенная влажность будет разрушать краску.

Настенная плитка
Плитка в ванной комнате.

Плитку рекомендуется выбирать одинаковую, т.к. безыдейное совмещение погубит пространство. Так можно делать только для функционального разделения зон. Другое дело — применение однотонной плитки и акцент на выложенную картинку небольшого размера.

Более дешевый вариант для отделки стен — панели ПВХ, имитирующие разные материалы. Поливинилхлорид не прослужит так же долго, как кафель, но позволит сэкономить при ограниченном бюджете. Подобрав панели в соответствии с выбранным дизайном или цветовой гаммой, можно добиться желаемого результата — уюта и комфорта.

Пол

Лучший вариант в данном случае — керамогранитная или керамическая плитка. Идея наливных полов появилась сравнительно недавно, и стоят они дорого. При выборе керамогранита и кафеля нужно убедиться, что поверхность не скользит. Укладывать плитку рекомендуется по диагонали.

Плитка на пол
Дизайн керамической плитки в ванную.

Душевая кабина или ванна

Первый вариант имеет весомые преимущества:

  • занимает меньше места;
  • уменьшает количество потребляемой воды;
  • есть возможность установить в ванной дополнительные предметы.

Душ не заменит ванну, но бывают ситуации, когда других вариантов нет. Рекомендуется выбирать кабину размером 80х80 или 90х90 см, т.к. более крупные модели будут выглядеть громоздко.

Если площадь позволяет выделить пространство для ванны, желательно выбирать ее в зависимости от типа помещения. Например, для узкого и длинного санузла подойдет небольшая купель, установленная вдоль стены, а для квадратного — угловая.

Выбор за кабиной
Красота и элегантность.

Какую выбрать стиральную машину и где ее разместить

Не стоит пытаться установить технику в санузле, если места для нее нет. В первую очередь следует продумать расположение унитаза, раковины, ванны или душевой кабины и мебели.

При выборе стиральной машины рекомендуется присмотреться к моделям с фронтальной загрузкой или с минимальной вместительностью, потому что они займут меньше места.
Выбор стиральной машины
Установка стиральной машины.

Свободно

Например, если справа от входа в санузел установлена раковина, а слева осталось свободное место, можно разместить стиральную машину здесь. Если свободного места нет совсем, придется совмещать ее с мебелью или сантехникой.

Под столешницей

Есть такие раковины, продолжением которых служит небольшая столешница. Под ней вместо шкафа можно установить стиральную машину.

Под раковиной

Даже если раковина без столешницы, ее можно установить на нужном от пола расстоянии, организовав дополнительное место для стиральной машины.

Установка стиралки
Помещаем стиральную машину под раковину.

В шкафу

Под раковиной или столешницами часто устанавливают шкафчики, в одном из которых может находиться стиральная машина. Преимущество в том, что она будет спрятана.

За пределами ванной

Если места в санузле все же не хватает, остается только площадь за его пределами. В хрущевках бывают дополнительные подсобные помещения, где можно установить стиральную машину. Сложность только в том, что придется подводить трубы. Оптимальный вариант — установить ее в шкафу на кухне рядом с раковиной или под ней.

Выбор мебели

Мебель в ванную
Оригинальное решение.

В маленьком санузле получится уместить только самое необходимое:

  • ванну или душевую кабину;
  • унитаз;
  • раковину;
  • вешалки;
  • тумбу или пенал для хранения.

Это основные предметы, которые должны быть в совместном санузле. Бывает, что владельцы отказываются от раковины в пользу чего-то другого, например чтобы можно было поставить ванну, а не душевую кабину.

Освещение в ванной комнате

Главная роль отводится освещению. В небольшой комнате его должно быть много, поэтому одним потолочным светильником не обойтись. Чрезмерная освещенность тоже неуместна, поэтому важно найти золотую середину. В данном случае рекомендуется повесить одну люстру на потолок и разместить дополнительное бра на стене возле зеркала и умывальника.

Свет в ванной
Оригинальное наполнение светом.

Декор интерьера ванной комнаты с туалетом в хрущевке

Декор — это последнее, о чем нужно думать при планировании пространства. Если выбранный стиль исключает украшения, лучше от них отказаться. Другой вариант — использовать мелкие предметы в разумном количестве, чтобы не загромождать пространство ненужными элементами. Ведь ванная комната — это помещение, которое должно быть максимально функциональным, а сделать его красивым можно и без декора. Чтобы вдохновиться и понять, что вам нужно, внимательно изучите идеи на фотографиях.

https://youtube.com/watch?v=S39uBocYnCc

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: