Дизайн ванной комнаты в синем цвете

Синяя ванная комната дизайн

В каждом помещении можно найти элементы декора в голубых тонах. Этот цвет придает интерьеру легкость и объем, причем его можно применять как для жилых апартаментов, так и для санузла. Особой популярностью пользуется синяя ванная комната, дизайн которой выглядит стильно и уютно.

Синяя ванная комната

Преимущества и недостатки синего

Оформление ванной в голубой палитре обладает следующими достоинствами:

  1. Успокоительным эффектом. Ученые определили, что продолжительное пребывание в таком помещении нормализует давление, улучшает настроение и снижает стресс.
  2. Повышением концентрации. Синий оттенок помогает сфокусироваться на ключевой задаче, поэтому он рекомендован тем людям, которые часто отвлекаются на ненужные вещи и мелочи. Наличие таких цветов в ванной комнате позволит собраться с мыслями, расслабиться и принять правильное решение.
  3. Профилактикой мигрени и головной боли. Кроме того, интерьер в синих тонах расслабляет глаза и улучшает зрение.
  4. Совместимостью с другими оттенками. Голубой тон отличается универсальностью и может комбинироваться с любыми цветовыми решениями.

Список преимуществ дизайна ванной комнаты в синем цвете включает в себя не только эстетические моменты, но и пользу для организма.

Однако кроме достоинств, голубая отделка имеет и негативные стороны. Ключевым недостатком считается чрезмерное расслабление нервной системы. Поэтому если у человека анемия или психоэмоциональное расстройство, в подобных условиях симптомы нарушений будут проявляться по особому интенсивно.

Для каких помещений лучше всего подойдет

Существуют разные идеи оформления интерьера в голубых тонах.

Этот цвет применяется в следующих частях дома:

  1. В кухне. Голубая палитра придает интерьеру свежесть и оказывает благотворное воздействие на состояние людей. Специалисты рекомендуют использовать на кухне оттенок ультрамарин, поскольку он усиливает концентрацию внимания и уравновешенность. Решение красиво смотрится в разных деталях, включая люстру, посуду, детали кухонного текстиля и декора, а также фасадные элементы помещения.
  2. В спальне. Некоторые люди относятся к такой отделке предвзято, но это ошибочная позиция. Психологи считают, что синие тона расслабляют нервную систему, снимают напряжение и нормализуют пульс и дыхание. Выбирая понравившуюся гамму, следует учитывать, куда выходят окна. Если на северную сторону — то дефицит света можно устранить светло-голубыми, лавандовыми или васильковыми тонами. Если на юг — лучше использовать смелые решения, такие как аквамарин и сапфир.
  3. В гостиной. В этой части жилища синий цвет играет вспомогательную, а не основную роль. Его применяют в шторах, обивочных материалах и аксессуарах. Разрешается наличие голубых элементов на стенах. В гостиной можно комбинировать разные оттенки синего. А чтобы создать спокойную и приятную обстановку, следует поэкспериментировать с освещением.
  4. В детской комнате. Применение синего цвета для комнаты ребенка помогает создавать интересные композиции в виде подводного мира, космоса или неба. Кроме того, решение подходит для учебной зоны, поскольку помогает ребенку сконцентрироваться и заняться уроками.
  5. В ванной. На рынке стройматериалов доступны различные решения для интерьера ванной комнаты в синем цвете. Сегодня можно купить голубую сантехнику, керамическую плитку, полотенца и другие полезные детали. В тон отделке подбирается мебель из пластика, ДСП или МДФ в зависимости от финансовых возможностей. Темно-синий интерьер призван излучать позитивное настроение, особенно если применить желтые акценты.

Все оттенки синего

Сочетания с синим цветом

Если в ванной комнате будет использован только синий цвет, она может превратиться в мрачную часть помещения. Поэтому дизайнеры рекомендуют выбирать контрастные или совместимые оттенки для потолка, напольного покрытия и элементов декора.

Являясь представителем холодной гаммы, синий хорошо комбинируется со следующими тонами:

  1. Розовым.
  2. Белым.
  3. Голубым.
  4. Фиолетовым.
  5. Лавандовым.

Интересным решением является внедрение третьего ахроматического оттенка: белого, жемчужного или серого.

Расцветки

Кроме того, с синим хорошо сочетаются землистые, оранжевые, терракотовые и горчичные элементы, которые образуют контрастную гармонию.

Среди популярных комбинаций выделяют :

  1. С белым. Сине-белая ванная станет приятным местом для отдыха и расслабления. Интерьер будет наполнен светом и морской свежестью.
  2. С коричневым. Насыщенный оттенок синего можно использовать в мелких деталях, а элементы шоколадного цвета — в отделочных материалах.
  3. С золотистым. Такое сочетание выглядит элегантно и роскошно. Нередко его дополняют черными вставками.
  4. С серебристым. Сапфировая палитра красиво смотрится с серебристыми поверхностями.
  5. С горчично-зеленым. Такой тандем совмещает безграничные облака и землю.
  6. С желтым. Интерьер ванной в сине-желтых тонах будет выглядеть роскошно и авангардно.

Желтый и зеленый цвет

Выбор стиля и наполнение помещения

Дизайнеры задействуют массу стилей оформления ванной комнаты в синих тонах.

Чтобы организовать в этой части дома расслабляющую и модную обстановку, следует учитывать такие рекомендации:

  1. Природные и геометрические узоры. В первом случае используются анималистические элементы, а во втором — лаконичные рисунки и минимализм.
  2. Оригинальную подсветку. В ванной комнате можно разместить осветительные приборы неправильной формы и стеклянный декор в стиле хай-тек.
  3. Колонны, тяжелые шторы и завитки.
  4. Использование элементов восточных стилей.
  5. Перегородки из дерева и предметы мебели, врезанные в камень.

Для достижения уюта можно разделить комнату на разные зоны обширной палитрой синего. В некоторых интерьерах удобно использовать мозаичные панно. Их выкладывают целыми сюжетами или картинами.

Напольное покрытие оформляют плиткой или кафелем с имитацией рыбьей чешуи. Если пол деревянный, его нужно обработать водостойкой пропиткой.

Важно предусмотреть в синем интерьере мягкое освещение и поэкспериментировать с подсветкой. Сантехнические приборы и мебель должны иметь природные или морские изгибы.

Мозаика в ванной

Готовые примеры дизайна

Чтобы упростить оформление ванной комнаты в синих тонах, можно воспользоваться готовыми примерами дизайна на фото. Подходящий образ создается с помощью тематических композиций и аксессуаров. Среди них: зеркала в форме иллюминатора, элементы морского декора, картинки якорей, маяков или обитателей глубин.

В качестве отделочных материалов применяется галька и доски, которые повторяют обшивку кораблей.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: