Дизайнерский ремонт санузла

Дизайнерский ремонт санузла предполагает создание эстетически привлекательного и функционального пространства, оснащенного современным оборудованием и сантехникой. Одно из требований — соблюдение тенденций выбранного стилевого решения.

Оформление интерьера в классическом стиле

№ 1 Фото ванной в классическом стиле

Интерьер санузла в классическом стиле универсален. Он отличается преобладанием светлых оттенков.

Совмещенный санузел отделывается исключительно натуральными материалами — мрамором, керамогранитом. Напольная плитка может имитировать рисунок натуральных каменных покрытий — гранита, мрамора. Возможно декорирование стен темными лакированными панелями из ценных пород древесины, обработанных защитным влагоотталкивающим составом.

Ванная, совмещенная с туалетом, имеет достаточную площадь для реализации классического дизайнерского решения. Зрительно увеличить площадь комнаты можно при помощи зеркала на всю стену и качественного освещения.

Дизайнерский ремонт санузла в стиле модерн

№ 2 Фото интерьера в стиле модерн

Оформление совмещенного санузла в стиле модерн предполагает множество вариантов смелых и неординарных решений. Одним из них является совмещение спальни с ванной.

Цветовая гамма преимущественно насыщенная, с преобладанием серых, бордовых, синих и зеленых оттенков. Цветовые акценты при ремонте стен допускают применение ярких контрастов — например, на фоне синей плитки вешают зеркало в золотистой раме.

Красивый интерьер можно создать при помощи цветной подсветки отдельных участков санузла. Отличительная черта стиля заключается в наличии изогнутых, грациозных линий. Для ремонта подойдут различные варианты отделочных материалов и мебели:

  1. ПВХ-панели.
  2. Керамика.
  3. Мебель с плавными линиями и причудливой фурнитурой.
  4. Акриловые столешницы под раковину.
  5. Стеклообои.

К отличительным чертам стиля относят следующее:

  1. Наличие большого окна или его имитация в виде витражного панно на стене.
  2. Стиль модерн предполагает наличие помещения ванной большой площади. При необходимости совмещенная ванная и туалет образуют достаточно свободного места.
  3. В отличие от классического интерьера санузел в стиле модерн предполагает асимметрию: сантехника, зеркала, светильники, мебель, красивый декор должны иметь плавные линии.
  4. Ремонт санузла в стиле модерн не предполагает перегруженности интерьера предметами обстановки — особенность этого варианта оформления заключается в тяготении к минимализму.

Интерьер санузла в стиле кантри

№ 3 Фото совмещенной ванной с туалетом в стиле кантри

Санузел в стиле кантри — это пример варианта для ремонта ванной в частном доме. Его отличительными чертами являются натуральные материалы в отделке: камень и его имитация, натуральна древесина, теплые, «земные» оттенки коричневого.

Для отделки стен можно использовать натуральные материалы, прошедшие подготовительную обработку для повышения влагостойкости. Отличным решением будет использование имитации бруса или брашированной вагонки.

При выборе сантехнического оборудования рекомендуется обращать внимание на простые по дизайну модели с ретропризнаками.

Интерьер санузла в современном стиле: хай-тек и минимализм

№ 4 Фото санузла в современном стиле

Эти стили актуальны для небольших по площади помещений, где в приоритете сохранение свободного пространства, ощущения воздуха и света. Отличительными чертами стиля является:

  1. Преобладание простых четких линий.
  2. Современное функциональное оборудование.
  3. Хромированные детали и сантехника.
  4. Строгие нейтральные фасады мебели.
  5. Скрытая фурнитура.
  6. Отсутствие декора и минимум акцентных пятен.

Стиль минимализм приветствует наличие оконного проема в интерьере, благодаря которому помещение будет наполняться естественным светом. При этом оформление окна должно быть максимально простым — горизонтальные жалюзи или однотонное полотно рулонных штор.

Добавить света и простора в помещении можно при помощи большого зеркала без рамы и светлых глянцевых фасадов мебели.

В таком интерьере органично будет смотреться встроенное освещение в белом подвесном потолке из гипсокартона или натяжного полотна.

При выборе цветовой гаммы следует помнить, что в данном стиле может одновременно использоваться не более 3 оттенков. Обычно это черный и белый или черный и серый цвета в отделке с добавлением акцентного яркого оттенка в виде полотенца или коврика.

Стиль прованс для санузла

№ 5 Фото санузла, оформленного в стиле прованс

Прованс, или французский кантри, предполагает наличие оконного проема в интерьере санузла, поэтому чаще такое оформление встречается в загородных домах. Отличительные черты стиля:

  1. Пастельная цветовая гамма.
  2. Наличие текстиля с цветочным рисунком, клеткой или полоской.
  3. Наличие большого количество мелкого декора — статуэток, коробочек, шкатулок на открытых полках.
  4. Наличие живых или сухих растений.
  5. Наличие изящных кованых элементов и деревянной мебели.

Сантехнические приборы выполнены в ретростиле. Здесь особенно гармонично будет смотреться унитаз с бачком на стене и ванна на изящных бронзовых ножках. Акцентом в интерьере может стать хрустальная люстра.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: