Достоинства и недостатки ванны из литьевого мрамора

ванна из литьевого мрамора плюсы и минусы

Стандартные ванны изготовлены из черных металлов с эмалевым покрытием или акрила, но развитие промышленности привело к созданию новых материалов. Ванна из литьевого мрамора имеет плюсы и минусы, которые следует учитывать при выборе и установке оборудования. Искусственный материал обладает оригинальным внешним обликом, но не переносит механических воздействий и разрушается при резких перепадах температур.

Ванна из мрамора

Что такое литьевой мрамор

Искусственный камень представляет собой измельченный мрамор с добавлением кварцевого песка, смешанный с синтетической смолой. Стандартом допускается введение связующего в пределах 20% от общего объема материала вещества: уменьшение количества каменной крошки приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик. Полученное сырье заливают в формы, предварительно покрытые защитным веществом.

После кристаллизации на поверхности изделия из искусственного камня остается прозрачная пленка, не допускающая повреждения материала в процессе эксплуатации.

Характеристики материала

За счет сочетания натуральных минералов и синтетических смол материал обладает повышенной устойчивостью к истиранию, выдерживает кратковременный нагрев до +900°С (возможно необратимое изменение оттенка). Структура материала не впитывает влагу и органические растворители, бытовые чистящие вещества не оказывают негативного воздействия на литьевой мрамор. Плотность находится в пределах от 1,8 до 2,2 г/см³ (зависит от характеристик исходного сырья), что на 15-20% ниже удельного веса натурального камня.

Основные параметры:

  • прочность при сжатии — от 70 до 120 МПа;
  • коэффициент истирания — 0,44 г/см³;
  • допустимая статическая нагрузка — 350 кг;
  • коэффициент поглощения влаги — менее 1%;
  • морозостойкость — до 300 циклов.

Широта цветовой палитры

Цвет материала определяется пигментом, который вводится при смешивании компонентов. Производители выпускают материал различных цветовых оттенков, что позволяет подобрать сантехническое оборудование с учетом дизайна ванной комнаты. Введение нескольких пигментов обеспечивает получение оригинального орнамента с переходами оттенков в случайной последовательности.

Допускается нанесение механической гравировки с заполнением канавок контрастной краской (например, золотистой или серебристой).

Преимущества материала

Преимущества сантехнических изделий из литого мрамора:

  • повышенная звукоизоляция не требует нанесения на внешнюю часть ванны дополнительной защиты;
  • искусственный камень не проводит электрический ток;
  • изделие допускает проведение восстановительного ремонта;
  • материал имеет равномерную окраску.

Богатый ассортимент форм и размеров

Физические характеристики материала позволяют сверлить в корпусе ванны дополнительные отверстия для установки форсунок гидравлического массажа, вспомогательных ручек или ультрафиолетовых ламп. Поскольку сантехническое оборудование изготавливается по технологии литья, то допускается использование изделия сложной геометрической формы. Его очертания ограничиваются только технологическими допусками (например, радиусы стыка поверхностей должны обеспечивать заливку матрицы жидким материалом в процессе формовки).

Размеры ванной

Отливка не нуждается в дополнительной механической обработке внутренних поверхностей — обтачиваются только кромки и удаляются питатели. Толщина отбортовки изделия равномерная и не уменьшается, как на штампованных емкостях. Допускается создание мраморных ванн с неравномерной толщиной стенки (с учетом технологических ограничений).

Дополнительным преимуществом изделий является возможность механической обработки кромок в процессе установки (например, когда оборудование не помещается в запланированной зоне).

Простота установки

Изделие устанавливается на предварительно выведенную поверхность пола на ножках. Повышенная механическая прочность позволяет отказаться от дополнительных креплений к стенам и от металлического каркаса. После монтажа фронтальная часть ванны закрывается экраном, изготовленным из гипсокартона или кирпича, в котором предусмотрены технологические отверстия.

Легкость ремонта

Поскольку изделие отлито из равномерно перемешанного материала заданного цвета, то в процессе эксплуатации изменения оттенков на отдельных участках не наблюдается.

Образующиеся механические повреждения (например, царапины или сколы) удаляются полировкой или шлифовкой с последующим восстановлением защитного слоя.

Комфортность в эксплуатации

Металлические ванны имеют низкую теплоемкость, поверхность воспринимается рукой и кожей человека как излишне холодная.

Пользование ванной из литьевого мрамора

Конструкции из литого мрамора ощущаются теплыми, налитая вода медленно теряет температуру. Толстые стенки снижают уровень шума от жидкости, текущей на дно из гусака смесителя, образующийся налет грязи и солей хорошо удаляется бытовыми чистящими средствами.

Недостатки мраморной ванны

Следует учитывать и недостатки оборудования из искусственного материала:

  • усложненный технологический процесс производства негативно влияет на себестоимость и конечную цену изделий;
  • увеличенная толщина стенок повышает вес готового изделия, что затрудняет его транспортировку и переноску к месту установки;
  • для снижения риска повреждения поверхностей рекомендуется использовать специальные чистящие препараты;
  • поверхность литого мрамора впитывает красители (например, от кофе или чая остаются темные пятна, которые сложно удалить стандартными способами);
  • при воздействии нагретых предметов возможно разрушение поверхности.

Высокая стоимость

Для изготовления сантехнического оборудования из искусственного камня требуются многоразовые формы, в которые заливается заранее подготовленная масса. Для повышения качества изделия используется технология центробежного уплотнения, требующая применения специального оборудования. После извлечения ванны проводится обрезка облоя и питателей, что дополнительно повышает себестоимость изготовления.

Сложный уход

Для удаления отложений грязи используются специальные вещества, бережно относящиеся к защитному слою на поверхности искусственного камня.

Уход за ванной

При повреждении лакового покрытия ускоряется процесс механического износа каменной ванны, материал впитывает красители. Рекомендуется протирать поверхность изделия мягкой тканью после окончания использования, удаляя остатки влаги и моющих веществ.

В ванне не следует замачивать или стирать вещи из разноцветных материалов, поскольку пигмент оседает на поврежденных участках (например, в царапинах или щербинах).

Громоздкость сантехники

Оборудование сложной геометрической конфигурации поставляется в деревянной опалубке, затрудняющей перевозку в кабине лифта. Для доставки ванны в квартиру используют лестницу, но в процессе переноски возможно повреждение изделия. Дополнительные затруднения возникают при монтаже ванны: перемещать изделие внутри комнаты затруднительно. Например, ванна Армада-170 от компании Aquastone имеет объем 260 л, вес изделия без упаковки и дополнительных элементов составляет 100 кг.

Слабая прочность

Материал выдерживает повышенную нагрузку (в 3 раза больше, чем натуральный мрамор), но может разрушиться при неравномерном нагреве. Например, при розливе горячей воды в теле ванны возникают механические напряжения, вызывающие появление трещин. При падении тяжелых металлических предметов на поверхности емкости появляются сколы, возможно отслоение части бортика.

Подводя итоги

Оборудование из литого мрамора рассчитано на установку в помещениях с увеличенной площадью: такие ванны имеют большие габариты и обеспечивают повышенный комфорт.

Поскольку камень имеет различные оттенки, то облегчается процедура подбора изделия в соответствии с цветом отделки ванной комнаты. Конструкция резервуара не требует дополнительных креплений: собственник может установить форсунки гидравлического массажа, расширяющие набор функций оборудования.

Лучшие производители ванн

В число лучших изготовителей сантехнического оборудования из искусственного мрамора входят:

  • Riho;
  • Astra Form;
  • «Эстет»;
  • Fema;
  • Victoria Albert;
  • Esse;
  • «Цвет и Стиль»;
  • Marmo Bagno;
  • Aquastone;
  • Jacob Delafon.

Рейтинг производителей определяется на основе отзывов покупателей и ассортимента продукции. Все изготовители предлагают продукцию в стандартных цветах. Ванны поставляются по индивидуальным заказам (с подбором цветов по каталогам RAL или Sikkens).

Заводы предусматривают комплектацию продукции массажными форсунками, ручками, пластиковыми экранами и светодиодными плафонами.

Riho

Чешская компания Riho предлагает ванны различной геометрической конфигурации. Возможен заказ изделия в индивидуальной окраске с использованием каталога пигментов Sikkens.

Ванна из литого мрамора Riho

Внешняя поверхность изделия покрывается 4 слоями прозрачного лака с глянцевой поверхностью, внутренняя часть резервуара защищена матовым материалом (за доплату предусмотрено глянцевое покрытие). Производитель предлагает ванны стандартной конфигурации, а также оборудование, рассчитанное на установку в угол помещения.

Astra Form

Компания Astra Form занимается производством сантехнического оборудования из искусственного мрамора с 2000 г. Предприятие изготавливает линейку оригинальной мебели для ванных комнат, предлагает изделия стандартных цветов. Для литья применяется смесь натурального мрамора и синтетических смол, пигмент подбирается по таблицам RAL. Покупатель может оформить индивидуальный заказ.

Предусмотрена возможность изготовления декоративного экрана, который окрашивается в цвет ванны. По заказу в отбортовке сверлятся отверстия для крепления смесителя.

Производитель предлагает несколько разновидностей опор, монтаж оборудования без кронштейнов приводит к снятию оборудования с гарантийного обслуживания. По заказу в ванну устанавливаются форсунки для массажа с электрическим или пневматическим управлением. По желанию покупателя применяются элементы декоративной подсветки и блок для хромотерапии (за счет использования излучателей разного цвета меняется психологическое и эмоциональное настроение человека).

Ванна Astra-form

«Эстет»

В линейку продукции российской компании «Эстет», основанной в 2012 г., входят ванны классической, прямоугольной и ассиметричной конфигураций. Оборудование устанавливается на металлический подрамник, оснащенный регулируемыми ножками. Толщина стенки находится в пределах от 14 до 16 мм. Завод предлагает изделия в нескольких стандартных цветах (включая классический белый). Поверхность покрыта слоем глянцевого защитного материала, по заказу на внутренние плоскости и бортик наносится ручная роспись.

В состав дополнительного оснащения входят:

  • декоративные экраны;
  • форсунки для гидравлического или воздушного массажа;
  • блок управления массажными распылителями;
  • плафоны хромотерапии.

Fema

Российская компания Fema Style предлагает ванны 26 моделей, изготовленные из литьевого мрамора. Предусмотрено введение в материал пигмента, подобранного по таблицам RAL (стандартная краска и материалы с эффектом металлик).

Ванна из летьевого мрамора Fema

Оборудование поставляется в картонной таре; за доплату используется деревянный контейнер, предотвращающий повреждения ванны в процессе транспортировки и погрузки. В перечень дополнительного оснащения входят металлические ручки. По заказу сверлятся отверстия для крепления смесителя и подвода труб холодного и горячего водоснабжения.

Victoria Albert

Компания Victoria Albert из Великобритании предлагает ванны дизайнерского типа, которые ставятся вдоль стены или в центре помещения. Для подачи воды устанавливается отдельный смеситель. Отверстия сверлятся в отбортовке в процессе монтажа оборудования в квартире или коттедже. Для изготовления продукции используется смесь синтетических смол с перемолотым вулканическим камнем. Гарантия производителя составляет 25 лет.

Esse (Эссе)

Российская компания Esse выпускает ванны из искусственного камня с 2011 г. Производитель заявляет срок службы изделий до 45 лет. В литой мрамор вводится присадка на основе корунда, повышающего механическую прочность конструкции. Внутренняя поверхность покрыта слоем лака, устойчивого к воздействию ультрафиолетового излучения и химических веществ. Искусственный камень не меняет цвета на протяжении всего срока эксплуатации. Покупатель может оформить индивидуальный заказ. Для подбора краски используется таблица RAL.

Ванна из литьевого мрамора Esse

Российский производитель «Цвет и Стиль»

Российская фирма «Цвет и Стиль» существует с 1999 г. Для изготовления оборудования используется минерал доломит. На ваннах устанавливаются системы массажа, декоративный экран или стеклянная шторка для защиты от брызг. Помимо стандартных расцветок, возможно изготовление емкости на заказ с подбором цвета по каталогам (производитель заявляет более 1000 вариантов оформления).

Marmo Bagno

Российское предприятие Marmo Bagno занимается производством ванн из искусственного камня с 2016 г., используя итальянские технологии. Предусмотрены декоративные экраны, по заказу устанавливаются форсунки массажа и сверлятся отверстия для смесителя. Производитель серийно выпускает продукцию белого цвета; по заказу в материал вводятся пигменты, подобранные по цветовой схеме RAL.

В линейку продукции входят угловые и прямоугольные ванны, а также изделия овальной конфигурации для установки в центре помещения.

Aquastone (Аквастоун)

Российская компания Aquastone предоставляет на выпускаемую продукцию 5-летнюю гарантию, предусматривая возврат или обмен товара на протяжении 7 календарных дней. Для изготовления ванн используется мраморная крошка, смешанная с полиэфирными смолами и пигментом. Завод заявляет устойчивость материала к длительному воздействию повышенных температур (не более +180°С). Срок службы оборудования составляет 45 лет (по оценкам отдела качества предприятия).

Ванна из мрамора Aquastone

Предлагаются ванны прямоугольной конфигурации и емкости для установки вне стен комнаты. Ножки закрываются декоративным щитом; предусмотрены специальные опоры в стиле ретро, покрытые слоем золотистой эмали. Внешняя часть емкости окрашивается в 100 цветов (по выбору покупателя). По заказу встраиваются форсунки гидравлической массажной системы. Ванны Aquastone отличаются увеличенной до 20 мм толщиной стенок, дополнительно снижающей уровень шума от текущей воды.

Jacob Delafon Russia

Французская компания Jacob Delafon занимается разработкой и производством сантехнического оборудования с конца 19-го столетия. Для изготовления ванн используется искусственный материал Lithocast (смесь минеральных порошков и акриловых смол). Завод предлагает изделия прямоугольной и круглой конфигурации. Существуют изделия, рассчитанные на установку в центре помещения. Предприятие гарантирует срок службы ванны на уровне 10 лет. Емкости по индивидуальным заказам не изготавливаются.

Удачные примеры в интерьере

При установке ванны из литого мрамора обеспечивается гармоничное сочетание внешней отделки резервуара и стен помещения. Например, на внешней части изделия серии York от Victoria Albert нанесен орнамент, опоры закрываются экраном светлого цвета. Владелец квартиры или дома может самостоятельно менять рисунок, используя оригинальные перламутровые краски и трафарет. На полу и стенах уложена кафельная плитка с затиркой швов мастикой, цвет которой соответствует оттенку декоративного рисунка на боковине ванны.

Прямоугольную ванну можно установить вдоль стены или в угол помещения, проем закрывается экраном с мозаичной плиткой. Цвет отделки соответствует оттенкам кафельной плитки на полу и стенах помещения. Смеситель с душевой лейкой встраивается в перегородку. По периметру ванны крепится направляющий каркас с матовыми ударопрочными стелами, защищающими помещение от воздействия брызг воды.

Ванна с массажными форсунками может устанавливаться в специальную нишу из кирпича или газосиликатных блоков, покрытых плиткой или мозаикой. На фасадной части обустраивается ступенька, облицованная кафелем с орнаментом. С торцов емкости предусмотрены полки для установки декоративных элементов или хранения принадлежностей. Смеситель и пульт управления массажным блоком встраиваются в дальний бортик ванны, на стене комнаты оформляется арка с витражными стеклами. Под остеклением имеются дополнительные полки для принадлежностей.

Ванна из литьевого мрамора в интерьере-1

Ванна из литьевого мрамора в интерьере-2

Ванна из литьевого мрамора в интерьере-3

Ванна из литьевого мрамора в интерьере-4

Ванна из литьевого мрамора в интерьере-5

Ванна из литьевого мрамора в интерьере-6

Ванна из литьевого мрамора в интерьере-7

 

Ванна из литьевого мрамора в интерьере-8

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий