Душевая перегородка из стеклоблоков

Душевая из стеклоблоков

Облицовка из стекла активно применяется в интерьере ванной: она визуально расширяет помещение и делает его более светлым. Полупрозрачные стеклоблоки могут монтироваться не только на стены, но и в середине комнаты, зонируя пространство и формируя опоры для полок.

Душевая из стеклоблоков

Оформление душевой из стеклоблоков позволяет отделить зону купания, не ограничиваясь объемом и геометрией закрытой кабины.

Что такое стеклоблок

Стеклоблок — это замкнутый полый «кирпич» с тонкими стеклянными стенками, внутри которого находится разреженный воздух или вакуум. Толщина стенок составляет не более 6-8 мм, поэтому облицовочный элемент получается легким — до 2,2-4 кг.

В зависимости от прозрачности стекла и фактуры поверхности блоки могут пропускать, рассеивать или преломлять свет. Чтобы создать оригинальный световой рисунок, в дизайне ванной комнаты можно сочетать различные типы блоков.

Стеклоблок

Преимуществами блочной облицовки являются:

  • высокая влагостойкость, звуко- и теплоизоляция;
  • простой монтаж, небольшой вес;
  • ассортимент дизайнов, цветов и форм блоков;
  • легкий уход за материалом, инертность к бытовой химии;
  • отсутствие плесени.

К недостаткам можно отнести только необходимость каркаса из металла или пластика, а также невысокую прочность стеклоблоков. Сооружение стенки большой площади и высоты может привести к растрескиванию нижних рядов конструкции.

Стеклоблоки в душевой

Изогнутые стенки из стеклоблоков должны иметь большой радиус закругления: большие зазоры между элементами ухудшают вид и снижают прочность конструкции.

Форма и размер

Наиболее популярные формы стеклоблоков — квадрат и прямоугольник. Они могут иметь следующие размеры:

  • квадраты: 19х19х5 см, 19х19х7 см, 19х19х8 см, 20х20х2,2 см, 24х24х8 см, 30х30х10 см;
  • прямоугольники: 190х90х80 см, 240х11,5х8 см;
  • маленькие (мини) стеклоблоки: 11,5х11,5х8 см, 14,6х14,6х5,5 см, 14,6х14,6х8 см, 14,6х6х8 см.

Чтобы создать рисунок или четкие уголки у душевой стенки, можно применить треугольные блоки, которые имеют размеры 17,2х23,6х8 см (катеты, гипотенуза и толщина).

Прямоугольные стеклоблоки

Для формирования краев и переходов стенки выпускаются изогнутые, половинчатые и закругленные модели. Размеры углового стеклоблока — 19х19х8 см (для верхнего стыка двух сторон) и 19х15х8 (для бокового стыка). Стандартные половинки имеют параметры 19х9,4х8 см, а торцевые — 19х9х9 см.

Для оформления края перегородки используются торцевые блоки, имеющие 1 стыковочную и 1 прозрачную боковую стенку. Они выпускаются в стандартных размерах — 19х19х8 см и 24х24х8 см. Торцевые выпуклые блоки имеют параметры 19х14,4х11 см и 19х13х8 см.

Толщина шва между элементами должна составлять от 2 до 5 мм. Рекомендуемый размер проема указывается производителем.

Варианты дизайна блоков из стекла

Стеклоблоки классифицируются по фактуре поверхности, цветовой гамме, наличию подсветки и дополнительных аксессуаров между стеклянными стенками.

Гладкие и рельефные

Поверхность стекла может быть гладкой, матовой или рельефной. Гладкие элементы визуально расширяют пространство, матовые — мягко рассеивают свет и скрывают силуэт человека в душевой. Стекло с рельефным рисунком причудливо искажает направление света и создает имитацию застывшей воды.

Рельефные стеклоблоки

Цветные и прозрачные

В небольшой ванной рекомендуется сочетать цветные и прозрачные блоки: первые позволят создать яркие акценты в центре комнаты, а вторые — визуально увеличить площадь помещения.

При самостоятельном монтаже стенки стоит заранее изучить фото дизайнов и определиться с соотношением разноцветных элементов.

При лаконичной палитре (прозрачные и матовые белые блоки) можно разграничить душевую стенку горизонтальными полосами. На уровне бедер располагается полоса, интенсивно рассеивающая свет и скрывающая силуэт, а выше и ниже — более прозрачные рельефные стеклоблоки.

С подсветкой

Светодиодная подсветка внутри стеклоблоков обеспечивает ночное освещение и хорошо разграничивает пространство. При матовой поверхности свет будет мягко рассеиваться по комнате, а при прозрачной и рельефной — формировать яркий акцент. Диоды могут быть одноцветными в тон палитре стены или с градиентным переходом.

Стеклоблоки с подсветкой

Самостоятельный монтаж подсветки позволит сэкономить на уже оборудованных стеклоблоках. Для создания освещенной облицовки нужно снять часть шва на боковой стороне блока и уложить в получившуюся канавку самоклеющуюся светодиодную ленту. Сверху углубление с лентой заливается прозрачным герметиком.

С наполнением

Внутреннее пространство блока может быть заполнено различными декоративными элементами: ракушками, цветами, макетами бабочек и др. Вместо объемной фигурки между стеклянными стенками может быть размещено изображение. По индивидуальному заказу выпускаются блоки с фотографиями.

Расчет количества блоков для перегородки

Стена из стеклоблоков собирается на цементный раствор, специальный клей или каркас. Выбор материала для основы зависит от веса и конфигурации перегородки. Небольшие конструкции из стандартных и мини-блоков монтируются на пластиковый каркас, а высокие стены из тяжелых и крупных элементов — на металлический.

Расчет количества стеклоблоков выполняется в такой последовательности:

  1. Проектирование высоты и длины стены. При создании проекта нужно учитывать рост пользователей, размер проема и форму перегородки (плавные изгибы увеличивают общую длину). После измерения длины и высоты необходимо рассчитать площадь стеклянной стены. Если площадь конструкции составляет более 15 кв. м, то для монтажа нужно использовать металлический каркас или армирующий пруток диаметром 4-5 мм.
  2. Подбор формы и размеров. Линейные размеры перегородки кратны длине сторон элементов с учетом толщины швов. Например, для создания 1 уровня стены длиной около 2 м потребуются 10 стандартных стеклоблоков (19 см) и 1 «половинка». Если перегородка возводится от пола до потолка, то количество торцевых блоков соответствует числу уровней, а если не достигает его — числу рядов по вертикали и горизонтали.
  3. Расчет количества. Площадь перегородки делится на площадь 1 элемента. После первичного расчета уточняется соответствие числа блоков линейным размерам (высоте и ширине). Для более точного расчета количества стеклянных элементов, строительного клея, арматуры и монтажных крестиков можно воспользоваться онлайн-калькуляторами. При самостоятельных вычислениях нужно учитывать толщину швов и размеры крайних блоков (половинок, уголков, торцов).

Расчет количества блоков

Декоративные и цветные вставки исключаются из общего количества и подсчитываются отдельно. Для вертикальных торцов душевой, между которыми располагается вход в кабину, используются только стеклоблоки с закругленным краем.

Как сделать своими руками: пошаговая инструкция

Душевая из стеклянных блоков строится по плану:

  • определение вида поддона, дизайна перегородки, формы и типа элементов;
  • расчет количества блоков и материалов;
  • подбор необходимых инструментов;
  • возведение поддона;
  • монтаж каркаса и установка стеклоблоков.

Душевая

Необходимые инструменты и материалы

Для самостоятельного монтажа перегородки потребуются следующие инструменты:

  • линейка;
  • строительный уровень;
  • перфоратор или дрель;
  • кельма, резиновый шпатель;
  • строительный маркер, малярный скотч для отметки уровня.

Помимо стеклоблоков, для возведения стенки потребуются такие материалы:

  • цемент, песок и вода для приготовления раствора (1:3:1) или готовый плиточный клей для скрепления элементов;
  • клей ПВА (при использовании цементной смеси) — 200 г на 1 ведро цемента;
  • монтажные крестики из пластика для выравнивания уровня блоков;
  • армирующая проволока из металла (4-5 мм) или стеклопластиковые стержни (6-8 мм);
  • пластиковый модуль, металлический каркас или деревянный брус 40х80 мм;
  • лента вспененного полиэтилена (при использовании бруса);
  • силиконовый герметик (при установке модульного каркаса);
  • затирка для стеклянных блоков.

Инструменты для работы

Цвет плиточного клея и затирки выбирается по самым светлым блокам. Клеящий состав разводится чуть гуще, чем требуется для укладки кафеля. Для предупреждения высыхания он готовится порционно.

Возведение душевого поддона из плитки

Для создания душевого поддона потребуются бетонный раствор М200-М250 (для стяжки), битум или иная гидроизоляция, кирпичи для бортиков, кафель и плиточный клей. Керамическая плитка должна иметь нескользящую поверхность. В установке могут быть задействованы перфоратор, болгарка, плиткорез и миксер для цементного (бетонного) раствора.

Поддон строится по следующему алгоритму:

  • сделать отводку под сливное отверстие;
  • собрать опалубку для возвышения с учетом ширины бортиков, отметить внутри высоту предполагаемого поддона;
  • приготовить бетонный раствор, залить опалубку;
  • при толщине стяжки до 7 см положить в нее металлическую сетку на расстоянии 3 см от пола;
  • через 2-3 дня после заливки уложить на стяжку пенополистирол (50 мм), рубероид или битум (1-2 мм);
  • отрегулировать высоту сливного отверстия (трапа);
  • выложить бортики в 1-2 кирпича, подождать застывания цемента;
  • залить чистовую стяжку с уклоном 1 см на метр в сторону слива, повторно заизолировать цемент битумной мастикой;
  • после застывания бетона выложить поддон кафелем, укладывая его на специальный плиточный клей и проверяя строительным уровнем.

Поддон из плитки

Начинать укладку следует с угла конструкции. Расстояние между плитками выдерживается с помощью пластиковых крестиков. После затвердевания клея они удаляются, а стыки замазываются затиркой.

Соединения поддона со стенами и бортиками нужно обработать силиконовым герметиком.

Если в ванной проводится капитальный ремонт или утепление, можно обойтись без формирования опалубки. В этом случае поддон формируется прямо на чистовой стяжке пола с углублением в сторону трапа.

Установка перегородок из стеклоблоков

Для постройки перегородки из стеклоблоков нужно:

  1. Разметить стены строительным скотчем и маркером для определения уровня укладки.
  2. Просверлить отверстия в стационарных поверхностях, установить металлический каркас или модульные профили (QuickTech) на дюбели либо анкерные болты. При укладке на брус — прикрепить его к полу и стене на линии перегородки. Если конструкция будет армирована проволокой или стержнями, место стыка плитки и стеклоблоков можно обработать только песчаной грунтовкой.
  3. Нанести на профиль или грунтовку слой плиточного клея толщиной 1 см и длиной в 1 блок. Вдавить в него стеклоблок, обработать свободный торец плиточным клеем и установить следующий, регулируя промежуток пластиковыми крестиками. При изгибе перегородки крестики устанавливаются только на внутреннюю сторону радиуса.
  4. Уложить 2 и 3 ряд стеклоблоков, покрывая их верхние торцы плиточным клеем.
  5. С целью армирования конструкции поверх каждого горизонтального слоя укладывается металлическая или стеклопластиковая арматура. Под нее нужно предварительно просверлить отверстия в опорных стенах. Для предупреждения контакта со стеклом стержни укладываются поверх монтажных крестиков и закрываются утолщенным слоем клея.
  6. Если в душевой кабине будет дверь, а не свободный проем, то крепить ее нужно на стену: стеклянная перегородка не рассчитана на повышенную нагрузку. По нанесенным отметкам в стене высверливаются несколько отверстий. В них вставляются дюбели, которые предназначены для крепления шарниров. Стеклянная дверь навешивается на готовые петли.

При сборке в модульный каркас каждый элемент устанавливается в свою нишу, а торцы обрабатываются жидким герметиком.

Пленка, которая предохраняет стекло от повреждений, снимается после окончания всех работ. При повреждении защитного слоя можно заклеить открытый участок прозрачным скотчем. Если же производитель не предусмотрел наличие пленки, то после укладки каждого слоя нужно удалять с поверхности стекла следы клея, герметика и затирки.

Монтаж перегородки из стеклянных блоков — длительный процесс. После установки 3 рядов нужно оставить кладку на 1-2 суток для застывания. В противном случае стенка получится непрочной и может деформироваться под собственным весом.

Уход за перегородками из стеклянных блоков

Для ухода за перегородкой из стеклоблоков можно использовать теплую мыльную воду, сильно разведенное средство для мытья посуды, слабый раствор столового уксуса или специальное средство для стекла. Нельзя использовать для очистки горячую воду, абразивные средства, сильные щелочи и кислоты.

Блоки промываются мягкой губкой и протираются насухо сухой мягкой тряпкой.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: