Эмаль для реставрации ванн

эмаль для ванны

В процессе промышленного производства чугунные ванны проходят процедуру эмалировки под воздействием повышенной температуры. Специальный порошок распределяется по поверхности методом напыления и дальнейшего обжига. В домашних условиях эмаль для ванны наносят способом холодной обработки. Производители предлагают широкую линию средств, которые продаются в специализированных магазинах.

Общие сведения об эмалях

Краску для реставрации ванны изготавливают на основе перхлорвиниловых, поливинилхлоридных и других смол. Компоненты соответствуют требованиям экологической безопасности. Отвердевают быстро, после полного испарения растворителя. В продажу поступают готовыми к применению.

Эмаль для реставрации ванн

Покрытия бывают матовыми или глянцевыми, чаще всего белого цвета. Для получения цветового оттенка добавляют колеровочную пасту. Наносятся кистью или с помощью распылителя на очищенную от старого слоя и обезжиренную поверхность, которую необходимо высушить.

Составы, содержащие 2 компонента, относятся к наиболее долговечным по сравнению с аэрозолями, в которых присутствует растворитель в большой доле. Он делает консистенцию эмали жидкой, а нанесенный поверхностный слой становится тонким и непрочным.

Виды составов для холодной эмалировки

Для обновления ванн необходимо качественное покрытие, обладающее повышенной устойчивостью к перепадам температур, воздействию воды и химических чистящих средств. Чаще всего применяются эпоксидная краска, а также жидкий акрил.

Латексная или акриловая эмаль

Этот двухкомпонентный материал следует хорошо перемешивать непосредственно перед применением. К преимуществам жидкого акрила специалисты относят:

  • прочное сцепление с покрываемой поверхностью;
  • высокую устойчивость к истиранию;
  • простой уход;
  • низкую теплопроводность, позволяющую сохранять тепло длительный период.

Глянцевая краска долго поддерживает блеск. Ванна безопасна при эксплуатации, потому что становится нескользящей.

Восстановление эмали старой чугунной ванны

Средство наносится путем налива на борта ванны, откуда стекает вниз, образуя новый слой. Это требует большого объема материала и финансовых затрат. Покрытие имеет несколько других недостатков:

  • токсичность;
  • резкий запах;
  • неравномерное распределение по поверхности.

Чистящие средства не должны содержать щелочей и кислот. Для улучшения сцепления проводится грунтование основы ванны. Некачественная подготовка приведет к скорому отслаиванию эмали.

Двухкомпонентная эпоксидная эмаль

В составе такой суспензии находится эпоксидная смола, наполнители, пигменты. Средство двухкомпонентное, перед работой добавляется отвердитель, состав тщательно размешивается. Наносится кистью для исключения появления потеков. Поцарапать поверхность сложно. Выделяют следующие достоинства:

  • хорошая адгезия (сцепление) к металлам;
  • высокая износостойкость;
  • возможность ухаживать абразивными средствами;
  • нечувствительность к кислотам и щелочам.
Отвердевший слой получается однородным, гладким, глянцевым. Материал имеет низкую цену. К недостаткам относится быстрая потеря белизны, токсичность, а также неприятный запах. Консистенцию раствора для исключения появления потеков нарушать нельзя.

Эмаль эпоксидная Tikkurila Temacoat RM40

Эмаль эпоксидная Tikkurila Temacoat RM40.

Средства в виде аэрозоля

В форме аэрозоля выпускаются различные составы, готовые к применению, следует только встряхнуть баллон. К достоинствам использования относят:

  • простое нанесение средства;
  • равномерное распределение краски;
  • возможность имитировать различные текстуры с помощью добавок.

Для покраски, отвердевания и получения блестящего покрытия достаточно менее суток. К недостаткам аэрозолей относят незначительную толщину наносимого слоя, который быстро стирается, и жидкую консистенцию состава из-за большой доли растворителя.

Внутренняя поверхность ванны должна быть тщательно подготовлена. Этот способ недолговечный. Прослужит обновленный вариант 10-12 месяцев, затем начнут появляться сколы и пятна желтоватого оттенка.

Популярные марки эмалей для восстановления ванны

Для обновления внутреннего слоя ванны следует приобретать средство, подходящее для выбранной технологии нанесения.

«Реафлекс 50» от «Тиккурила»

«Реафлекс 50» выпускается компанией «Тиккурила». Это отличный восстановитель эмали, который производители рекомендуют использовать профессионалам. С его помощью получается хороший результат при реставрации старых чугунных ванн. Жидким акрилом заполняют сколы и неровности без предварительной шпаклевки. Этот жидкий материал наносить без навыка сложно.

Для качественного обновления требуется сделать не менее 4 обработок, чтобы тщательно замаскировать изъяны. Толстое нанесение краски будет сложно повредить. Каждый последующий слой должен ложиться на уже высохший предыдущий. Для полного выполнения работы потребуется не менее 7 дней.

Tikkurila Реафлекс 50

Tikkurila Реафлекс 50.

Эпоксин 51 и 51с

«Эпоксин 51» и «Эпоксин 51с» — двухкомпонентные смеси, имеющие густую консистенцию. Используются одновременно с отвердителями. Наносятся с помощью кисти, заполняют дефекты без предварительного шпаклевания неровностей. Слой получается гладкий и без потеков. Высыхает в течение 2 суток. При повышенной влажности в помещении не стоит пользоваться сантехникой 3-4 дня.

Приготовленный состав используют за 40-50 минут. По истечении времени средство станет непригодным для употребления, а из-за начавшейся реакции быстро затвердеет.

Срок эксплуатации отреставрированной ванны составляет до 9-10 лет. Не исключено появление оттенка желтого цвета из-за присутствия некоторых ингредиентов. Решить проблему можно добавлением колеровочной пасты.

Эпоксин для реставрации ванн

Эпоксин для реставрации ванн.

Аэрозоль ku 130

Аэрозоль Ku 130 изготавливается с использованием искусственной модифицированной смолы. Предназначается для обновления эмалированных или керамических ванн. Восстановленная поверхность характеризуется:

  • 100% прочностью;
  • хорошей адгезией к основанию;
  • устойчивостью к действию агрессивных химических чистящих составов;
  • длительным сроком эксплуатации.

Восстановитель эмали полностью готов к использованию. Перед нанесением средства следует тщательно встряхнуть баллон. В процессе работы инструменты не требуются.

Жидкий состав не способен замаскировать даже незначительные дефекты. Перед покраской поверхность ванны необходимо зачистить, отшлифовать, обезжирить и зашпаклевать сколы.

Наносить состав следует в 2 слоя с расстояния не более 0,5 м. Слой высыхает за 30 минут. Полное затвердевание происходит за 1 сутки. Для использования ванна будет готова через 72 часа.

Жидкий акрил от компании Экованна

Экованна выпускает несколько средств с содержанием жидкого акрила, состоящих из 2 компонентов — основы и отвердителя. Наносятся составы методом налива. Консистенция без промесов не позволяет образовываться пузырькам и потекам.

Жидкий акрил Экованна Люкс

Жидкий акрил Экованна Люкс.

Для высыхания требуется не менее суток. Поверхность до нанесения средства следует очистить и обезжирить ацетоном. После просушки налить эмаль по бортам чаши и распределить, если необходимо, мягким шпателем.
Акриловое покрытие прослужит не менее 14-15 лет. Жидкий акрил экологически безопасен, не имеет резкого запаха, не токсичен.

Достоинства и недостатки эмалевых покрытий

Эмалевые покрытия имеют хорошие качественные характеристики, а отреставрированная сантехника — привлекательный вид.

Общие преимущества составов:

  • высокая скорость высыхания;
  • простота обработки;
  • безопасность и низкая токсичность;
  • возможность выбора расцветки;
  • прочное соединение со старым покрытием;
  • продолжительный период эксплуатации обработанной поверхности;
  • невысокая цена.

Работа по эмалировке не требует специального навыка. Обновленное покрытые имеет ряд недостатков:

  1. Нестойкость. Длительность эксплуатации самостоятельно нанесенного слоя меньше, чем заводского. Это связано с разницей в составе.
  2. Слабое сопротивление к механическим повреждениям, которые появляются после падения легких предметов с незначительной высоты.
  3. Восприимчивость к препаратам бытовой химии. Даже отбеливатель для белья может повлиять на белизну нового слоя.
  4. Необходимо тщательно подбирать средства по уходу. Нельзя использовать порошки и пасты с абразивными веществами, следует применять мыльный раствор.

Для обновления ванны важно подобрать безопасный состав с низкой теплопроводностью.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: