Эргономика совмещенного санузла

Как разместить в маленьком помещении несколько бытовых зон, санитарно-технических систем и сооружений? Эргономика совмещенного санузла и его дизайн имеют некоторые хитрости и особенности, позволяющие сохранить максимум свободного пространства и визуально его расширить.

 

Картинки по запросу экономия площади в санузле

 

Способы экономии площади совмещенного санузла

Важным моментом является планировка помещения. Для того, чтобы совмещать функции одновременно и ванной, и туалетной комнаты, в ней должно быть размещено не менее пяти предметов оборудования и интерьера: унитаз, ванна, раковина с умывальником, стиральная машина, шкафчик для хранения хозяйственных и других принадлежностей.

 

Картинки по запросу экономия площади в санузле

Одним из способов экономии пространства является установка углового оборудования. В одном углу располагается угловая ванна (или душевая кабина), в другом – унитаз, в третьем – угловой шкафчик, в четвертом – угловой умывальник. Вдоль одной из стен можно расположить стиральную машинку. Используя угловое пространство, можно сделать совмещенный санузел более просторным.

Еще один метод эргономики – выбор компактного оборудования. Позволяет сэкономить пространство установка ванной нестандартной формы, или угловой, как было сказано ранее. Душевая кабина оптимизирует не только расход площади, но и снизит потребление воды вместе с суммой коммунальных платежей. Современные инженерные решения позволяют установить душ с системой слива в пол.  

Приобретая унитаз, стоит обратить внимание на модели, которые монтируются вплотную к стене. Другой вариант – установка инсталляции, подвесного унитаза – они имеют свойства не только рационализации площади совмещенного санузла, но и более эстетичный вид в сравнении с традиционными компактами.

Картинки по запросу экономия площади в санузле

Стиральную машину можно разместить под раковиной. Нынешний рынок сантехники имеет  в ассортименте как специально предназначенные для этого модели умывальников, так и стиральных машин небольшого размера, умещаемых в промежуток между полом и умывальником.

Рационализаторское ядро присутствует также в установке подвесных полок и шкафчиков для хозяйственного инвентаря, банных и гигиенических  принадлежностей.

Дизайн совмещенного санузла

Для визуального расширения пространства санитарных комнат дизайнерами используется несколько приемов.

В совмещенном санузле интерьер зонирован по функциональному принципу: зона принятия гигиенических процедур, зона уборной, умывальник, шкафы и другие хранилища хозяйственных принадлежностей.

Картинки по запросу экономия площади в санузле

Для визуального увеличения помещения можно прибегнуть к такому приему: выбрать одну из зон и выделить ее ярким цветом, а другие оформить в нейтральных тонах, но обозначить бросающимися в глаза бордюрами.

К способам придания зрительного объема помещению относится размер фактуры и рисунка используемого отделочного материала. Крупный размер узора и его горизонтальное расположение имеют свойство визуального сужения, сжатия пространства. Напротив, мелкий узор в виде мозаики, точек, вертикальные полосы способствуют визуальному расширению площади.

Сюда же следует отнести использование светлых тонов, зеркальных и стеклянных поверхностей, яркое многоточечное освещение.  

 Варианты эргономичных совмещенных санузлов

Применение принципов эргономики оценим наглядно, рассмотрев несколько примеров планировки и обстановки совмещенных санузлов. Оценим эргономику по пятибалльной шкале.

Очень маленькое помещение

(Рисунок 1 Вариант 1)

На фото изображено помещение с очень маленькой площадью. Дизайнеру удалось разместить в нем всю необходимую сантехнику: ванну, унитаз, биде, умывальник; стиральную машину и шкаф для принадлежностей. Сохранен принцип зонирования, в дизайны использованы такие приемы как чередование цветов, светлые оттенки стен и пола, гармонирующие с мебелью под дерево цвета «Вишня», диагональная укладка пола для визуального расширения этого крайне тесного помещения.

Эргономике – твердая пятерка.

Из минусов можно отметить отсутствие отгораживающей шторы. Принятие водных процедур может закончиться лужами на полу.

Учтены пожелания купающихся

(рисунок 2 вариант 2)

Эта планировка исходит из принципов углового размещения сантехники. Три угла площади рационально используются под подвесной унитаз, душевую кабину и ванну. Наличие и ванной, и душевой кабины, плюс еще и двойной раковины – небывалая роскошь, которая у среднестатистического россиянина может вызвать некоторое недоумение. С другой стороны, этот вариант поможет сэкономить время по утрам – умываться могут сразу два человека.

Но все же рациональнее было бы уместить сюда подвесной шкаф вместо дополнительного умывальника. А вместо ванны поставить стиральную машину. В целом, этот вариант хорош только для принятия гигиенических процедур. Поэтому эргономике – троечка.

Разошлись по углам

(рисунок 3 вариант 3)

Использован прием расстановки мебели и сантехники по углам. В этом варианте задействованы все 4. Зрительный эффект большой площади придают светлые оттенки, оформление плитки на стене, где размещена ванна, диагональная укладка плит на полу. Опять наблюдается картина из грез купальщика: наличие и душевой кабины, и ванны. Эргономике – четверка. Вполне возможно было бы расположить стиральную машину под раковиной.

Яркое цветовое решение

(рисунок 4 вариант 4)

Любопытное цветовое исполнение санитарной комнаты. Контраст пола и стен дает визуальный простор достаточно тесному помещению. Позволяет экономить пространство угловая ванна, плотно смонтированный к стене унитаз. Расположение ванны на углу напротив дери не назвать очень удобным. Возможно, разумнее было бы поменять местами ванну с раковиной и унитазом, стиральную машину расположить под раковиной или у стены напротив нее. Отсутствуют шкафчики, хотя для одного подвесного места вполне хватило бы. Эргономика на четверку с минусом.

В тесноте да не в обиде

(рисунок 5 вариант 5)

Столешница вместо тумбы – отличное решение. Под ней прекрасно разместилась стиральная машинка. При этом саму поверхность столешницы можно занять под всякие гигиенические принадлежности. Стандартный компакт расположен на расстоянии от стены и создается впечатление, что он стоит посреди комнаты. Подвесной  смотрелся бы здесь гармоничнее. Помещение очень маленькое, но напротив двери есть возможность подвесить шкафчик. Эргономика хромает, три балла.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: