Гидроизоляция ванной комнаты в деревянном доме

Гидроизоляция деревянных стен в ванной комнате

Гидроизоляция — необходимый этап обработки любой ванной комнаты, но особую важность представляет ее организация в деревянном доме. Дерево является материалом, легко поддающимся гниению и плесневению под действием влаги. Чтобы не допустить преждевременного разрушения строительных конструкций здания, необходимо правильно выполнить гидроизоляцию деревянных стен в ванной комнате.

Ванная комната с деревянным полом

Типы изоляционных материалов

В продаже можно встретить различные типы изоляционных материалов. По способу нанесения их делят на пропиточные, наклеиваемые и окрасочные.

Пропиточные

Пропиточные изоляционные материалы представлены смесями из водонепроницаемого цемента, дробленого песка и различных добавок. Эти составы пропитывают древесину, делая ее невосприимчивой к влаге. В жилых помещениях такой вид гидроизоляции не применяют, т.к. под влиянием высоких температур используемые смеси выделяют токсичные вещества.

Смеси на основе цемента

Наклеиваемые

Этот вид гидроизоляции представлен рулонными и пленочными материалами, изготавливаемыми из битума или полимеров. Они наклеиваются на изолируемые поверхности при помощи мастики. Существуют и самоклеящиеся материалы с уже нанесенным на них клейким составом, покрытым защитной пленкой, которую необходимо снять во время работы. Чтобы через швы не просачивалась вода, полотна укладывают внахлест. Сверху их покрывают отделочными материалами.

Наклеиваемые материалы в ванную

Окрасочные

В эту группу входят мастики и эмульсии, основными компонентами которых являются полимеры или битум. После высыхания они образуют на поверхности прочную водонепроницаемую пленку. Наносят эти смеси послойно.

Vfcnbrf lkz dfyyjq

Правила нанесения гидроизоляционного материала

Чтобы гидроизоляция ванной комнаты в деревянном доме в полной мере выполняла свои функции и прослужила дольше, необходимо соблюдать правила ее нанесения.

Работы проводят в несколько этапов:

  1. Гидроизолируемую поверхность подвергают тщательной очистке. Не допускается присутствие на ней жирных пятен и заплесневевших участков. Мусор и грязь выметают, пыль убирают с помощью пылесоса.
  2. Деревянные лаги обрабатывают антисептиком и защитной пропиткой. Щели заделывают специальной мастикой.
  3. Между лагами размещают утепляющие и шумоизоляционные материалы: минеральную вату или пенополистирол.
  4. Сверху утеплитель накрывают фанерой, пропитанной влагостойким составом, или плитами ОСБ. Их прикрепляют к лагам.
  5. Поверхность плит покрывают гидроизоляционной грунтовкой. И также обрабатывают стены по периметру помещения на высоту 20 см от пола.
  6. Когда грунтовка высохнет, наносят битумную мастику, следя за тщательностью обработки углов, швов и мест врезки канализационных труб.
  7. На следующие сутки после высыхания мастики укладывают гидроизоляцию.

При обустройстве гидроизоляции в деревянном доме не используют бетонную стяжку. Она создает большую нагрузку на несущие конструкции здания, которые могут не выдержать веса бетонного покрытия. В редких случаях стяжку применяют, когда ванная комната располагается на первом этаже дома, а несущие конструкции имеют дополнительное усиление. Иногда для укрепления покрытия вместе с гидроизоляционным слоем монтируют армирующую сетку.

Виды древесины для пола в ванной комнате

Пол в ванной можно не гидроизолировать, если он выполнен из специальных пород дерева или термообработанной древесины. Полы из пробки, лиственницы и тика обладают повышенной по сравнению с другими материалами устойчивостью к воздействию влаги и прочностью. Термодерево получают путем обработки древесины горячим паром в автоклаве при +220°С. После такой процедуры способность материала впитывать влагу уменьшается в 5 раз, а склонность к появлению грибка — в 10 раз.

Чтобы избежать протечек, щели между досками заделывают герметиком. Если ванная комната располагается на втором этаже дома, желательно гидроизолировать пол, даже если он изготовлен из влагостойких материалов. Дополнительная гидроизоляция поможет защитить нижерасположенные помещения от случайных протечек.

Виды древесины в ванную

Технология укладки рулонной гидроизоляции на пол

Перед закупкой материалов рассчитывают количество полотен, которое понадобится, чтобы покрыть всю площадь пола в ванной. Расчет производят с учетом того, что полотна будут укладываться друг на друга внахлест на 10-15 см и заходить на 20 см на стены.

Поверхность пола подвергают тщательной очистке, после чего на нее наносят битумный эмульсионный праймер, предварительно разведенный водой. Укладку проводят широким валиком, а для труднодоступных мест используют кисть. Покрывают праймером и стены по периметру ванной комнаты на высоту 20 см.

После нанесения средства дожидаются его полного высыхания. Затем приступают к укладке гидроизоляции.

Для гидроизоляции деревянного пола в ванной под плитку чаще всего выбирают самоклеящиеся битумно-полимерные рулонные материалы. Для их укладки не требуется нагревания с применением открытого огня, которое может быть пожароопасным в деревянном доме. Рулон раскатывают и отрезают кусок нужного размера. Затем с покрытия снимают защитную пленку и приклеивают полотно к полу. Материал разглаживают валиком, плотно прижимая к поверхности, чтобы удалить воздушные пузыри.

Следующее полотно укладывают внахлест. Зону нахлеста покрывают праймером или битумной мастикой. Стены обрабатывают, отрезая от рулона полоски шириной 30-35 см и приклеивая их таким образом, чтобы 10-15 см материала приходилось на пол, а 20 см покрывали стену.

Для придания покрытию большей герметичности можно уложить рулонную изоляцию в 2 слоя. При этом верхний приклеивается к нижнему при помощи битумной мастики. При укладке верхних слоев, как и при приклеивании первого, следят за тем, чтобы под пленкой не оставалось воздушных пузырей. Куски полотна укладывают внахлест, а стыки обрабатывают мастикой.

Гидроизоляция пола

Литая гидроизоляция пола

Гидроизолирующие смеси для наливных полов могут укладываться горячим или холодным способом. При горячем способе пол заливают нагретой до +50…+120°С смесью на основе битума или асфальтобетона.

В деревянных домах более применим холодный способ, отвечающий требованиям пожаробезопасности. Он заключается в заливке пола эпоксидной смесью, жидким стеклом или полимерным материалом. Первые 2 вида составов укладываются под линолеум или ламинат. Полимерный наливной пол характеризуется высокой прочностью и декоративностью, поэтому может использоваться в качестве самостоятельного покрытия без дополнительной отделки.

Перед началом работ поверхность зачищают, а стыки и швы обрабатывают герметиком. Заливку проводят послойно. Конечная толщина покрытия должна составлять 2-2,5 см. Для равномерного распределения смеси используют зубчатый шпатель, а пузырьки воздуха удаляют игольчатым валиком.

Нанесение смеси в ванной

Окрасочная гидроизоляция

Для окрасочной гидроизоляции используют эмульсии на основе битума или полимеров. Их наносят валиком или кистью на предварительно отшлифованную чистую поверхность. Укладывают гидроизоляцию в 3 этапа, выдерживая паузы для полного высыхания смеси. Направление мазков кисти при укладке каждого нового слоя должно быть перпендикулярно предыдущему.

Процесс нанесения окрасочных материалов легок и может быть выполнен своими руками, однако срок их службы небольшой: от 2 до 5 лет. Из-за перепадов температур происходит быстрое растрескивание покрытия, вследствие чего оно теряет водоотталкивающие свойства.

Окрасочный способ

Обмазочная гидроизоляция

Материалами для обмазочной гидроизоляции служат мастики, составляющими компонентами которых являются битум, цемент, резина или полимеры. После высыхания они образуют на поверхности прочную водоотталкивающую пленку, обладающую высокой эластичностью.

Смесь наносят валиком и выравнивают шпателем. Стыки, углы и швы обрабатывают кистью, а для дополнительной герметизации прокладывают гидроизоляционную пленку или ленту. Места врезки канализационных труб защищают каучуковыми вкладышами. Сверху укладывают второй слой мастики.

После высыхания проверяют качество получившегося покрытия, оценивая однородность и гладкость. Через несколько часов можно нанести второй слой для более надежной защиты конструкций здания. Его укладывают перпендикулярно относительно направления предыдущего слоя. Затем выдерживают время, необходимое для протекания реакции полимеризации, и приступают к отделке.

Обмазочные материалы

Защита стен и потолка

В ванной помимо пола необходимо гидроизолировать также и стены с потолком, чтобы защитить их от пара и брызг воды. Для гидроизоляции стен применяют защитную пленку, которая должна обладать водо- и пароотталкивающими свойствами. Ее укладывают так, чтобы ворсистая часть была обращена внутрь помещения, а гладкая прилегала к несущим конструкциям. Поверх пленки монтируют каркас для отделочных элементов. Площадь стен в зонах, напрямую контактирующих с водой (на расстоянии 50 см вокруг раковины, ванны и душевой кабины), обрабатывают изолирующей мастикой.

Если в качестве отделки используется плитка, под нее укладывают гипсокартон, который крепят к каркасу. Если стены обшивают вагонкой, ее укладывают сразу на каркас. Желательно использовать для отделки стен водостойкие породы дерева: лиственницу, тик, пробку или термообработанную сосну. При применении других пород дерева доски обрабатывают антисептиком и масляными пропитками.

Гидроизоляцию потолка выполняют таким же способом, что и стен. Различие заключается в том, что вместо каркаса под отделочные элементы в этом случае устанавливают конструкцию подвесного потолка.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: