Грамотный демонтаж плитки со стен

Как снять плитку в ванной со стены не повредив ее

Ремонт помещений, при отделке которых использовалось керамическое покрытие, требует от мастера опыта и высокой квалификации. Необходимо знать, как снять плитку в ванной со стены, не повредив ее, как заменить 1 или несколько изразцов в кухонном фартуке, как очистить от плитки пол и стены. Грамотный подход к решению подобных вопросов облегчает, ускоряет и удешевляет ремонтные работы.

Плитка в ванной

Подготовка к демонтажу

Плитку часто удаляют при частичном косметическом ремонте в помещениях. Т. к. это грязная работа, при которой образуется много пыли и мусора, нужно разобрать, как снизить ущерб для помещения и уменьшить засорение квартиры.

Все предметы со стен нужно снять, а если сделать этого не удается — завесить. Сантехнику и мебель, которую не удается вынести, укрывают или заматывают мягкой ветошью, чтобы защитить от керамических осколков. Пол покрывают материалом, который не порвется в ходе работы (картоном, брезентом или 2 слоями плотной пленки). Это не только защитит напольное покрытие от царапин и ударов, но и позволит быстро убрать мусор после завершения работы.

Чтобы не разносить грязь по остальным комнатам, дверь лучше закрыть. Это не всегда бывает удобно, особенно при работе в тесных санузлах, поэтому проем можно просто занавесить тканью. Если ее смочить, она будет удерживать пыль даже лучше дверного полотна. Если в помещении есть окно, во время работы его лучше держать открытым.

При демонтаже с помощью перфоратора можно случайно повредить проходящие в стене коммуникации. Поэтому перед тем как отбить старую плитку в ванной, нужно заранее выяснить, где в стенах проходят трубы и пролегает проводка.

Мастеру для работы понадобятся:

  • закрытая одежда;
  • строительные перчатки;
  • закрытая обувь, желательно с твердым носом;
  • головной убор;
  • защитные очки;
  • респиратор.

Последние два пункта являются особенно важными, т. к. отлетающие осколки керамики могут повредить глаза, а тяжелая фракция пыли — негативно сказаться на дыхательных путях.

Инструменты и материалы для проведения работ

Использование инструментов при удалении керамического покрытия обуславливается способом, который использовался при его укладке. Например, кафель, закрепленный на цементную смесь покрытие, удалять сложнее, чем закрепленный на клей. Если цементно-песочная смесь замешивалась с соблюдением всех стандартов, удалить такую плитку без повреждений практически невозможно.

Для удаления старой плитки могут понадобиться следующие инструменты:

  • молоток;
  • шпатели;
  • зубило или долото;
  • стамеска или скребок;
  • строительный нож;
  • отвертка, ручка которой предусматривает ударные техники воздействия;
  • перфоратор;
  • болгарка;
  • дрель и сверла;
  • проволока.

Помимо инструментов потребуются расходные материалы: наждачная бумага, вода, губки, растворитель для клея, пульверизатор.

Инструменты

Обработка швов

Чтобы ускорить демонтаж кафеля, проводят специальную обработку швов и поверхности. Их смачивают мыльной водой, выдерживают 15-20 минут, а затем выскабливают швы с помощью ножа или шпателя. Освобожденные таким образом швы нужно еще раз очистить губкой, смоченной в мыльной воде, или обработать ершиком. Для ускорения работы его закрепляют на дрель.

Затирку на основе цемента удаляют с помощью болгарки или дрели. Швы разрезают, при этом глубина надреза должны быть больше толщины плитки. Если планируется сохранять кафель, то ее края защищают от повреждений, проклеивая малярным скотчем в 2-3 слоя.

Обработка швов

Способы демонтажа

При выборе способа удаления покрытия учитывается немало факторов:

  • необходимость сохранения плитки после демонтажа;
  • тип и структура декоративного покрытия;
  • тип облицованной поверхности;
  • вид клеящего вещества;
  • возраст покрытия.

Более пористый декоративный материал удалить сложнее, т. к. клеящие вещества в этом случае проникают глубже. Напольные покрытия удалять сложнее, чем облицовку стен.

Удаление начинают с мест, характеризующихся наиболее слабым сцеплением кафеля с основой. Для их поиска облицовку последовательно простукивают. Демонтаж начинают с верхнего ряда и постепенно спускаются ниже, однако при этом плитку, которая плохо держится, удаляют первой. Иначе она может обрушиться во время работы и разбиться. Если расшатанных мест не обнаружено, в качестве первой выбирают крайнюю плитку в верхнем ряду, разрезают ее по диагонали, а затем удаляют одним из способов.

Шпателем

Использование металлических крючков

Металлические крючки для удаления плитки изготавливают из спиц, каленой проволоки или из старых отверток, сгибая их в форме букв Г или П. Используемая проволока должная быть прочной и жесткой, чтобы не гнулась при силовом воздействии на кафель. Удаление начинают с крайнего ряда. Фартук простукивают, чтобы определить место самого слабого крепления и начать с него.

Когда швы очищены от затирки, заранее изготовленные скобы (или крючки) заводят за верхний и нижний края плитки и сильно тянут на себя. При этом нельзя прикладывать силу под углом, отличным от прямого, т. к. плитка может сломаться.

Этот способ подойдет для удаления кафеля, уложенного на клей и расположенного в труднодоступных местах. Внешний вид плитки при таком удалении не страдает. Ее можно повторно использовать для дизайна интерьеров.

Швы

Снятие перфоратором

Для быстрого демонтажа старой плитки можно использовать перфоратор с насадкой в виде лопатки. При удалении нужно работать осторожно, чтобы давление не повредило хрупкую стену, на которой держится обшивка. В противном случае потребуются дополнительные отделочные работы по подготовке чернового основания, а выбор материала для внутренней отделки будет ограничен.

Достоинство использования перфоратора — скорость демонтажа, а недостаток — уровень шума во время работы. Это самый быстрый способ удаления облицовки. Его можно использовать, когда не планируется дальнейшее использование снятой плитки. В процессе демонтажа с помощью перфоратора от кафеля легко отколоть куски, и он сильно повреждается.

Перфоратором

Зубило и шпатель

Использование молотка, зубила и шпателя позволяет снять плиточное покрытие без повреждений. Работа начинается с крайнего ряда, где выбирают самую расшатанную плитку с помощью простукивания. Когда подготовительные работы по удалению затирки проведены, зубило вставляют под плитку под углом примерно 45° и наносят несколько ударов молотком, одновременно пытаясь отделить ее от основы. Затем зубило переносится в новую точку на периметре этой же плитки, и снова наносятся удары.

Когда хватка клеящего материала ослаблена, под плитку заводят шпатель и, используя его как рычаг, снимают покрытие. Таким способом все покрытие постепенно отбивается от стены или пола. Этот метод можно использовать для удаления кафеля, уложенного на клей на бетонное или кирпичное основание.

Снятие плитки

Работа с гипсокартоном

Гипсоволоконные листы характеризуются высоким сцеплением с клеящими составами. Это сильно усложняет демонтаж плитки с поверхности из гипсокартона. Демонтаж проводится с использованием зубила, шпателя и молотка, но все действия осуществляются более аккуратно. Слишком сильное давление на инструмент может деформировать основу, а поспешное удаление кафеля — сорвать верхний слой гипсокартона. Если подобное происходит, основу выравнивают с применением шпаклевок или заменяют некоторые листы на новые, где это возможно.

С гипсокартона

Замена одной плитки без повреждения соседних

Во время ремонта труб, проводки, при замене кранов может возникнуть потребность демонтировать несколько плиток, не затрагивая покрытие целиком. В этом случае недопустимо использование перфоратора или болгарки. Все работы проводятся только механическими инструментами (зубилом, крючками, шпателем). Края плиток покрывают малярным скотчем для защиты. Плитку поддевают с помощью зубила или шпателя до тех пор, пока она не начнет отделяться от основы. При этом избегают сильных ударов и давления.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: