Идеи отделки потолка ванной комнаты

Дизайн потолка в ванной

Каким будет дизайн потолка в ванной, волнует каждую хозяйку. Но в этом помещении нельзя устанавливать материалы, не предназначенные для душевых. В ванной повышенная влажность, избыток тепла и пара, поэтому для ее отделки нужно учитывать рекомендации опытных мастеров.

Дизайн потолка

Рекомендации по выбору потолка в ванную

Особенности отделки:

  1. В душевой собирается конденсат, а на потолок попадают капли воды, поэтому материалы должны отвечать параметрам, связанным с повышенной влажностью.
  2. Если ванная маленькая, ее можно визуально увеличить. Для этого используют глянцевые потолки.
  3. Если душевая расположена в старом доме, например в «хрущевке», не стоит создавать конструкции, которые бы визуально уменьшили ее. Такие потолки подходят только для больших помещений.
Следует предварительно узнать, как смотрится тот или иной цвет на потолках для ванной комнаты — фото можно запросить у мастера.

Материалы для отделки и методы их крепления

Существуют свыше 5 вариантов отделки. Обзор лучших идей представлен ниже.

Под окраску

В этом случае можно быстро и недорого произвести ремонт ванной. Если покрасить потолок в белую краску, это зрительно увеличит помещение.

Отделка под покраску

Краска должна быть устойчивой к воде и пару. С потолком в ванной лучше работать, используя водоэмульсионные, водно-дисперсионные средства, акриловые, силиконовые или силикатные краски.

Подвесной

Подвесной потолок в душевой привлекает внимание. Монтировать его легко, ухаживать за ним нетрудно. Конструкция по-сложности может быть практичной и дешевой или вычурной и дорогой. Скрывая провода, трубы, подвесные конструкции делают потолок ровным.

Выделяют 4 вида таких конструкций в ванной и туалете:

  • гипсокартонные;
  • реечные;
  • решетчатые;
  • кассетные.

Подвесной потолок

Иногда виды конструкций совмещают — например, объединяют реечную и модульную. Универсальное оформление используется мастерами для создания подходящего стиля.

Потолок на гипсокартонной основе

Подобные конструкции в ванной обладают не только преимуществами, но и недостатками.

Положительные моменты:

  • универсальный материал;
  • тепло- и звукоизоляция.

В подвесную конструкцию в ванной комнате легко установить точечные светильники: она хорошо скрывает проводку.

Потолок на гипсокартоне

Гипсокартон имеет и недостатки:

  • нужно обрабатывать швы;
  • самостоятельно проводить работы сложно;
  • если неправильно провести расчеты, появятся трещины, и конструкция может деформироваться;
  • потолок станет ниже.

Модульные и реечные потолки

Модульные потолочные конструкции применяются везде, в том числе в ванной комнате. При монтаже можно не использовать дорогие материалы и не выравнивать поверхность.

Выбор для санузлов реечных вариантов обусловлен тем, что они долговечны и лучше скрывают все недостатки. Конструкция просто подвешивается к поверхности. Поэтому монтаж подвесного потолка в виде реек является верным способом скрыть все недостатки потолка.

Реечный потолок

На первый план выходят декоративность и звукоизоляция. Есть возможность установить точечные светильники, монтировать проводку, скрыв ее от глаз. Установить подобные реечные конструкции, имеющие в длину всего 3 м, хозяин квартиры может самостоятельно.

Применение натяжных потолков

Натяжная конструкция — это прекрасная возможность оформить практичную ванную комнату за счет разных цветовых решений. Подходит такая конструкция под любой интерьер.

Нестандартные методы отделки потолка

Существует 7 видов отделки этой части помещения.

Потолок из дерева

Если в ванной стоит вытяжка, тогда подойдут такие виды отделки, как вагонка, ламинат, МДФ-панели, а также простые доски из дерева. Если их обработать средством, защищающим от воздействия влаги, подобная отделка будет смотреться богато.

Потолок из дерева

Применение витражей

Благодаря экологичным и устойчивым к влаге витражам ванная наполнится светом, а разноцветное стекло придает ей загадочности. Выбор витражных панно богатый, готовые изображения легко монтируются. Срок службы даже не нужно оговаривать: материал долговечен.

Потолок с зеркалами или из стекла

Стоимость такого материала высокая, но внешне он смотрится роскошно. Даже в ванной, где высок процент влажности, зеркала не портятся. Они зрительно увеличивают помещение, делая его более просторным и высоким.

Стекло — экологичный материал. Его легко мыть, он не гниет, не покрывается плесенью.

Акриловый

Подобная конструкция создает эффект рассеянного света и зрительно увеличивает ванную. Органическое стекло весит меньше и не бьется.

Потолок акриловый

Керамическая плитка

Устойчива к постоянному воздействию химических веществ.

На керамике не остаются потеки, с нее легко смывается грязь. Это популярный материал для отделки душа, сохраняющий привлекательность долгие годы.

Декоративная штукатурка

Имитирует старинные материалы за счет того, что выглядит как лепнина или роспись. Покрытие не имеет швов, поэтому не трескается, выдерживает температурные перепады.

Расписной потолок

Роспись превращает комнату в картинную галерею.

Фактура потолка

В зависимости от фактуры потолка душевую можно визуально увеличить или уменьшить.

Матовая

Матовая фактура выглядит как просто окрашенная поверхность, которая была выровнена.

Матовый потолок

Глянцевая

Глянцевая поверхность отражает блики света, придает душевой зрительный объем.

Сатиновая

Поверхность из ПВХ-полотен приглушенно отражает блики света за счет микрорельефа. Она смотрится так, как будто покрыта сатином.

Цветовая гамма

Существуют самые неординарные решения цветового оформления потолка.

Черный

Цвет экспрессивный, даже неординарный. Он придает ванной загадочности, представительности.

Черный потолок

Красный

Благодаря этому цвету комната приобретает яркую, четкую, бросающуюся в глаза окраску.

Белый

С этим цветом душевая будет казаться более просторной, воздушной, чистой и свежей.

Голубой

Голубой — это цвет морской волны. Он создает чувственные эмоции, делая принятие ванны приятным.

Серый

Формирует стильную атмосферу. Дизайн помещения получается сдержанным, изысканным и элегантным.

Серый потолок

Бирюзовый

Это еще одна разновидность цвета моря, позволяющая усилить ощущение присутствия на солнечном пляже и пребывания в теплой соленой воде.

Синий

Этот цвет создает настроение мечтателя. Хочется сидеть в воде и думать о чем-то большом и светлом. Комната наполняется благородством и изысканностью.

Зеленый

Цвет особенно приятен для глаз. Он имеет много оттенков, что позволяет создать в душевой желаемую атмосферу. Природный окрас помогает сохранить энергетический баланс, оживив ванную.

Оранжевый

Оранжевый цвет заряжает человека положительным настроем, жизнерадостностью, благодаря чему он испытывает эмоциональный подъем.

Оранжевый потолок

Бежевый

Если сочетать этот цвет с другими, например с белым или черным, можно придать комнате уют и комфорт.

Коричневый

Цвет шоколада наполняет воспоминаниями о приятных ощущениях, связанных с поеданием этого продукта.

Сиреневый

Фиолетовый цвет напоминает о весне — времени, когда цветет сирень. Заходя в такую душевую, сразу вспоминаешь ее запах и цвет.

Золотой

Золото всегда смотрелось богато, поэтому такой цвет придает ванной особенность. Мерцание потолка, выкрашенного в золотые оттенки, привлекает внимание: на него хочется смотреть, не отрывая глаз.

Золотой потолок

Идеи дизайна и рисунков на поверхности потолка

Ниже представлены неординарные идеи для дома в части украшения потолка.

Парящий

Эффект полета можно получить, если использовать светодиодную ленту. Она освещает ванную по периметру, зрительно увеличивая помещение, сглаживая углы. Такая подсветка навевает ощущение легкости, мягкости.

Светящийся

Поверхность рассеивает свет мягко и ненавязчиво. Комната при этом освещается ярко и по всему периметру.

Мозаика

Креативный и эстетичный дизайн ванной можно получить благодаря мозаике. Этот декор позволяет создавать желаемые узоры или сказочные рисунки.

Потолок мозаика

С фотопечатью

Фотопечать дополнит любой интерьер, придав потолкам в ванной комнате объема и зрелищности. При этом можно использовать самые разные 3D-принты. Это могут быть фото ночного неба, белых облаков, синего глубоководного моря, пейзажей, изображающих непроходимые джунгли, или просто абстракции.

Фигурные потолки

Придают потолку неправильную форму — кругов, квадратов, прямоугольников. Внешне это смотрится красиво.

Цветной

Цвет придает помещению яркость, индивидуальность. Создается не просто белая поверхность, а неповторимое сочетание оттенков. В отделке можно использовать тандем двух цветов: белого и черного, красного и белого, бежевого и коричневого, желтого и синего, фиолетового и черного.

С наклейками

Наклейки являются креативным дизайнерским решением. Они придают помещению изысканность. Это самый легкий способ украсить потолок и стены ванной.

Потолок с наклейками

С балками

Балки создают уют, домашнюю атмосферу, привносят в душевую тепло. Создается ощущение, что находишься не в «хрущевке», а в большом деревянном доме.

Освещение ванной комнаты

Благодаря освещению, которое подается от самых разных светильников, можно создать в ванной игру света. Получится эффект, который невозможен при обыкновенном дневном освещении. Если освещение настроено правильно, помещение зрительно увеличивается.

В подсветке при этом могут принимать участие:

  • люстры;
  • местная подсветка;
  • плафоны;
  • слоты;
  • точечные светильники.

Освещение придает ванной изысканности, создавая атмосферу любви и радости, которая и должна царить в семье.

Используя оригинальные элементы света, можно обыграть пространство в ванной так, чтобы придать ей яркости или, наоборот, приглушенности и камерности.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: