Как избавиться от чешуйницы в ванной и туалете

чешуйница в ванной как избавиться

Другое название чешуйницы — серебрянка. Это маленькие жучки, которые внешне похожи на многоножек. Если завелась чешуйница в ванной, как избавиться от нее, нужно узнать максимально быстро, потому что такое соседство не совсем безопасно для человека.

 чешуйница в ванной как избавиться
Способы избавления от чешуйницы в ванной комнате.

Почему в ванной появляются насекомые

Главной причиной появления этих созданий в туалете и ванной комнате является высокая влажность. Увеличен риск возникновения насекомых в квартирах, где давно не производился капитальный ремонт, подтекает сантехника и в темных углах присутствуют щели. Однако эти сороконожки заводятся не только от сырости.

И длинные многоножки, и маленькие любят высокую температуру воздуха. Чтобы завелись букашки, часто достаточно несоблюдения правил санитарии. Переполненное мусорное ведро привлекает серебрянок. Благоприятные условия для этой живности создает плохая вентиляция в доме.

Серебристые и белые чешуйницы

Хорошо рассмотреть живую чешуйницу сложно, т.к. она быстро двигается, но на фото можно увидеть строение тела этих созданий. В человеческих домах встречаются и белые, и серебристые чешуйницы. Различаются эти разновидности только окрасом. У одних насекомых панцирь темно-серый или черный, но сверху имеется блестящий серебристый налет.

строение
Строение чешуйницы.

У других разновидностей чешуйниц панцирь белого прозрачного цвета. Он также имеет серебристый налет.

Взрослые особи выглядят как головастики. Голова крупного размера, а хвост тонкий. На голове присутствуют длинные усы. У этих созданий 4 пары основных лап и 8 пар вспомогательных. Благодаря особому строению конечностей чешуйницы быстро ползают и по полу, и по стенам.

Излюбленными местами обитания этих насекомых выступают:

  • дальние углы под ванной;
  • места, где скапливается конденсат;
  • скрытые коммуникации;
  • баночки с моющими средствами;
  • влажные полотенца, коврики и губки.

У этих мест есть нечто общее — повышенная влажность. Здесь взрослые особи живут, а также откладывают яйца, из которых появляются не слишком длинные белые червяки. Выглядят они как тонкие гусеницы. Они не могут быстро бегать, поэтому наиболее часто их можно обнаружить в местах, где на протяжении длительного времени находится влажная слежавшаяся одежда или полотенца, а также в дальних углах ванной комнаты, где нечасто проводится уборка.

Питаются насекомые органикой. Они употребляют плесень, слизь, туалетную бумагу, остатки еды, натуральные ткани, обойный клей и т.д. Таким образом, в ванной эти создания могут найти достаточно корма.

Опасность и вред для человека

У чешуйниц слабый ротовой аппарат, т.к. питаются они мягкой подгнившей органикой, поэтому человеческую кожу они прокусить неспособны. В то же время, если по ванной комнате ползает такое насекомое, это может вызывать приступ страха и другие неприятные ощущения.

вред чешуйницы для человека
Чешуйница не способна укусить человека, но является разносчиком грибка.

Кроме того, серебрянки могут выступать разносчиками грибка и болезнетворных бактерий. Они способны вредить комнатным растениям и портить овощи, хранящиеся на кухне или на балконе.

Методы борьбы

Чтобы избавиться от чешуйниц, можно использовать различные народные и химические средства. Кроме того, рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов. После устранения серебрянок нужно позаботиться о том, чтобы они не появились снова.

Физические способы

Чешуйница
Есть разные способы борьбы с чешуйницей.

Чтобы чешуйницы не смогли жить в ванной комнате, необходимо снизить влажность. Следует внимательно осмотреть трубы для выявления мест подтекания и провести их ремонт.

Все помещения, где ранее были выявлены насекомые, следует тщательно убрать и обработать хлоркой. После высыхания стен и полов их необходимо покрыть раствором медного купороса. Это позволит уничтожить яйца чешуйниц. Следует открывать ванную, чтобы воздух в ней становился более сухим. Желательно установить принудительную систему вентиляции.

Все коврики, полотенца и другие вещи, находившиеся в ванной, необходимо постирать и просушить на солнце. Сильно отсыревшие вещи рекомендуется выбросить.

Ловушки и приманки

веники
Излюбленное место чешуйниц — мокрые березовые веники.

Ловушки и приманки не имеют запаха. Их удобно использовать в случаях, когда есть вероятность проникновения взрослых чешуйниц из подвала или чердака. Сделать ловушки можно самостоятельно. Эти насекомые любят прятаться в мокрых березовых вениках. Их следует расположить в ванной комнате на ночь. Утром веники нужно выбросить.

Кроме того, хорошо помогают от этих насекомых ловушки из стеклянных банок. Внутрь емкости следует налить 2-3 капли меда. Внешнюю поверхность банки обклеивают бумагой. Насекомые легко заберутся в емкость, но выбраться не смогут. В качестве ловушки можно использовать бумагу. Ее следует скрутить в не слишком тугой рулон и намочить. Ловушка располагается под ванной на ночь. Утром ее нужно выбросить.

Химические препараты

Существует много химических препаратов в форме порошков, спреев и гелей, позволяющих быстро вывести чешуйниц, тараканов, блох и других насекомых. Можно использовать Рейд, Комбат, Дихлофос Варан. Эти средства выпускаются в форме спрея без запаха. После применения таких препаратов обязательно нужно проветрить помещение.

Быстро избавиться от серебрянок помогает инсектицид Таракс. Он эффективен и в отношении мокриц, сороконожек, клопов и других насекомых.

К препаратам в форме геля, часто применяющимся для устранения этих созданий, относится Антиинсект. Это средство безвредно для человека, как и препараты Геттор и Чистый дом.

Народные средства

Быстро вывести чешуйниц помогает красный перец и табак. Для приготовления состава нужно смешать 5 ч.л. соды, 1 ч.л. табака и 1 ч.л. молотого красного перца. Смесь нужно развести 1 л теплой воды. Полученным средством обрабатываются стены и пол в ванной. После этого нужно промыть поверхности водой с хлоркой и хорошо проветрить помещение.

Бороться с этими насекомыми можно борной кислотой. Продается средство в виде порошка. До 25 г этого вещества растворяется в 1 л теплой воды. Полученным составом обрабатываются области под ванной и раковиной. Помещение после процедуры проветривается.

Чтобы отпугнуть чешуйниц, можно использовать соль. Ее рассыпают дорожками под плинтусами в ванной и туалете.

борная кислота
Борная кислота для борьбы с чешуйницами.

Кроме того, рекомендуется регулярно мыть полы, стены, мебель и сантехнику водой с добавлением эфирных масел цитрусовых и лаванды. Это способствует отпугиванию серебрянок.

Профессиональное уничтожение насекомых в ванной

Если народные и химические средства не помогают и через некоторое время чешуйницы появляются снова, стоит воспользоваться услугами СЭС. Профессионалы используют специальное оборудование и сильнодействующие инсектициды, способные уничтожить и взрослых особей, и их яйца даже в маленьких щелях. Кроме того, может быть проведена обработка подвала, что снизит риск повторного появления насекомых.

Профилактика появления насекомых

Чешуйницы чувствительны к факторам внешней среды. Чтобы они не завелись в ванной или туалете, нужно позаботиться о снижении влажности в этих помещениях. Не следует сушить здесь влажное белье. Рекомендована установка дополнительных систем обогрева и вентиляции.

После каждого купания в душе или ванне нужно убирать конденсат со стен. Следует регулярно просушивать сырые углы тепловентилятором. Рекомендуется проводить обработку помещения раствором, содержащим хлор. Ванную и туалет нужно часто проветривать.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: