Как организовать освещение в ванной с натяжным потолком

освещение в ванной комнате с натяжным потолком

Освещение в ванной комнате с натяжным потолком нужно устанавливать с учетом особенностей интерьера. Необходимо учесть конфигурацию, тип и яркость осветительных приборов, габариты помещения, личные предпочтения хозяев, вид потолочного покрытия.

Как организовать освещение в ванной с натяжным потолком

Правила организации освещения в ванной

В целях безопасности проводку необходимо заземлять. Светильники обязательно должны иметь высокий уровень защиты. В противном случае в них легко могут проникнуть брызги, что приведет к короткому замыканию.

Подбирайте специальные лампы для натяжных конструкций. Их крепят к направляющим либо потолочным плитам.

Отдавайте предпочтение экологичной продукции, которая не навредит здоровью. Лучше брать оборудование, испускающее меньшее количество тепла. В противном случае на навесном потолке образуются дефекты.

Лампы должны быть устойчивыми к повышенной влажности и регулярным перепадам температур.

Какие светильники подходят для натяжного потолка

Можно установить различные светильники для верхнего, настенного и декоративного освещения.

Светодиодные устройства

Преимуществами светодиодов считаются:

  • более низкое потребление электроэнергии, чем у прочих источников света;
  • высокая продолжительность использования;
  • экономичность;
  • высокое качество трансформаторов, предотвращающих перегорание из-за скачков напряжения или перебоев подачи электроэнергии;
  • панорамное освещение, подходящее для небольшого помещения.

Светодиодные устройства

Светодиоды применяют в виде точечных светильников либо лентами (дюролайтами). Второй вариант позволяет увеличить количество света, создать оригинальное дизайнерское решение, зонировать комнату. В таких лентах представлены диоды базовые белые и яркие цветные. Главной функцией подобной подсветки является декоративная.

Точечные элементы

Точечные галогенные лампы отличаются длительным сроком использования. Однако они опаснее для человека и вреднее для экологии, чем светодиоды. Возможна замена такого вида освещения на накладные точечные светодиодные лампочки. Установка подобных устройств не потребует специальных навыков и знаний. Нужно лишь приклеить осветительный прибор на выбранное для него место.

Стоит ли устанавливать люстру

Люстра для ванной комнаты менее удобна. Не рекомендуется устанавливать в небольших помещениях с невысоким потолком. При выборе подвесных конструкций учитывайте несколько нюансов:

  1. Острых углов быть не должно, поскольку они могут повредить пленку ПВХ.
  2. Каждая лампа должна быть помещена в отдельный плафон. Лучше, если он будет закрытым.
  3. Между лампами и поверхностью потолочного покрытия должно оставаться достаточное пространство. В противном случае пленка будет нагреваться, начнет провисать.

Разновидности ламп

В интерьере ванной комнаты возможно использование осветительных приборов со светодиодами, с лампами накаливания, энергосберегающими либо галогенными.

Разновидности ламп

Лампы накаливания работают за счет нагрева нити накала при подаче электрического тока. Для натяжных панелей подойдут варианты с мощностью до 25 В.

Галогенные функционируют за счет нагревания колбы, содержащей йод, бром либо фтор в газообразном состоянии. Подбирайте для установки в ванной разновидности мощностью 42 В.

Энергосберегающие варианты представляют собой некрупные люминесцентные изделия, позволяющие снизить расход электроэнергии.

Светодиодные лампы считаются оптимальным вариантом. Они безопасны для людей, домашних животных и окружающей среды, служат долго и не портят натяжной потолок.

Примерный план монтажа

Заранее заготовьте инструментарий. Потребуются:

  • нож для раскроя потолочной пленки;
  • леска;
  • мягкий грифель;
  • клей для ПВХ-поверхностей;
  • дрель;
  • дюбели;
  • шурупы;
  • рулетка;
  • набор инструментов для электротехнического монтажа;
  • металлические крепежи для гипсокартона.

Примерный план монтажа

Сначала проводят разметку для будущих светильников. Затем производится закрепление декоративного полотна или конструкции из пластиковых панелей. Этот этап особенно важен при установке многоуровневых натяжных потолков. Светильники располагайте так, чтобы получался отступ от стен не меньше 60 см. Расстояние между осветительными устройствами не должно быть менее 1 м. Места крепления светильников нельзя располагать на багетах основы. Оставляйте отступ в 25-30 см. На реечных потолках лампы размещайте так, чтобы они не попадали на стыки.

Если предполагается установка люстры, дополнительные источники света сместите ближе к стенам. Это позволит создавать различную обстановку в комнате при использовании разных светильников. Если ванна отделяется шторкой от остальной части комнаты, в ней может быть темно. Установите отдельную лампочку, чтобы избежать этого.

После устанавливают регулируемые стойки. Закладные закрепляйте так, чтобы они не создавали препятствий при монтаже натяжного потолка. Для фиксации применяют дюбели, шурупы.

Затем проводят электромонтажные работы. Кабель нужно проложить и закрепить около каждого будущего источника света. Когда работы будут завершены, устанавливают потолочное покрытие.

После этого переходят к прикреплению светильников. В заранее намеченных участках приклеивают круглый монтажный профиль. Изнутри в полотне проделывают отверстия. Режьте четко и осторожно, чтобы не испортить материал.

Крепежные стойки располагают на одном уровне с потолком. Через отверстие наружу выводят электрические проводники. Установите термоизоляционное кольцо, позволяющее избежать перегрева пленки. Подсоедините провода и завершите установку источников света.

Если собираетесь подключить светодиодную ленту, протяните кабель под ней.

Идеи для освещения в ванной

Варианты, как расположить светильники, можно посмотреть на фото.

В комнате должно быть достаточно светло. Но и чрезмерно яркий свет для ванной не подходит. Светильники должны делать комнату уютной, сочетаться с прочими элементами дизайна. Эффектно будут смотреться настенные варианты и подсветка пола.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: