Как отмыть зеркало в ванной от известкового налета

Какими средствами очистить зеркало в ванной

Убираясь в ванной комнате, можно пользоваться домашними средствами или бытовой химией, купленной в магазине. Перед использованием необходимо подготовить стекло: протереть его губкой, смоченной в мыльной воде, удалить разводы тряпкой.

Какими средствами очистить зеркало в ванной 

Химические средства

Для очистки стеклянных поверхностей от извести рекомендуется пользоваться жидкими чистящими средствами, состав которых не повредит зеркало.

При несильных загрязнениях достаточно оставить средство на пару минут: этого достаточно для удаления водного камня. При более сложных загрязнениях состав оставляют на 15 минут.

Химические средства

Рекомендуется изучить правила использования каждого химического средства: в инструкции подробно описаны способы очистки поверхностей от налета.

Самые эффективные марки чистящих средств для стекол:

  • Cif — в качестве основы используется спирт,
  • Cillit — щавелевая кислота в составе избавит от камня,
  • Clin – содержит изопропиловый спирт,
  • Mr Muscle – содержит нашатырный спирт,
  • Frosch Glass Cleaner – средство из натуральных компонентов.

Mr Muscle

Для мытья зеркал можно применять кондиционеры для стирки одежды, средства для посудомоечных машин. Также подойдет очиститель для автомобильных стекол.

Работать с химикатами разрешается строго в перчатках: это защитит кожу. Помещение, в котором проводится уборка, должно проветриваться, чтобы избежать отравления химическими веществами.

Народные средства

Избавиться от налета на зеркале можно посредством народных методов:

  • Ускусная кислота, добавленная в кипяченую теплую воду, наносится мягкой губкой или тряпкой на зеркало, смывается через 15 минут.

Избавиться от налета на зеркале можно посредством народных методов

  • Нашатырный спирт смешивается с теплой водой, наносится на загрязненную поверхность на полчаса. В качестве альтернативы можно использовать обыкновенную водку или другое спиртосодержащее средство.
  • Лимонная кислота растворяется в 200 мл воды. Полученный состав нужно нанести на грязное зеркало, оставить на 15 минут. Заменить кислоту можно цитрусовым соком.

Лимонная кислота

  • Пищевая сода заливается небольшим количество воды, размешивается до тех пор, пока состав не приобретет консистенцию каши. Средство необходимо нанести на зеркало, оставить на полчаса. Важно быть аккуратным – сода может поцарапать поверхность.

Пищевая сода

  • Картофель необходимо очистить, натереть им зеркало, после чего тщательно промыть изделие.
  • Уксус и мел разводятся в теплой воде, тщательно размешиваются, настаиваются. Для мытья зеркала можно использовать только полученную известь.
  • Крахмал разводится в кипяченой воде, наносится на стекло посредством поролоновой тряпки.

Инструменты для мытья

Инструменты для мытья

В настоящее время на рынке представлено огромное количество инструментов, использование которых облегчает процесс мытья зеркал.

Парогенераторы

Паровой пылесос быстро справляется с загрязнениями любой сложности. Он подает горячую струю пара под высоким давлением, помогает избавиться от грязи и налета в труднодоступных местах, уничтожает патогенные микроорганизмы.

Как придать блеск зеркалу 

При работе с парогенератором можно не пользоваться перчатками. Избавиться от разводов можно при помощи обычной тряпки.

Если после первой уборки не удается удалить грязь, рекомендуется нанести уксусный раствор и повторно воздействовать на зеркало паром.

Меламиновая губка

Универсальное чистящее средство, напоминает пластик или школьную стерку. Губка подойдет для удаления загрязнений с поверхности зеркала, печки или сантехники без использования химикатов или народных составов.

Чтобы избавиться от водного камня, необходимо смочить губку в воде: при контакте с грязью меланин начинает крошиться.

Меламиновая губка 

При многократном использовании рекомендуется разрезать губку на несколько частей.

Как придать блеск зеркалу

Чтобы придать поверхности зеркала блеск, можно отполировать его составом из крепкого чая. Для этого нужно залить кипятком столовую ложку заварки, дать настояться в течение тридцати минут. В состав добавить соль, тщательно перемешать.

Полировка проводится тряпкой из микрофибры.

Справиться с разводами можно при помощи глицерина, синьки или молока: вещество наносят на поверхность зеркала, протирают чистой тряпкой.

Справиться с разводами можно при помощи глицерина

Льняное масло – еще один продукт, который поможет придать зеркалу блеск: для полировки потребуется шерстяная тряпка.

Льняное масло

Не менее эффективной будет полировка поверхности зеркала очищенной луковицей: после натирания нужно оставить зеркало на 10 минут, затем смыть водой. Такой способ предотвратит оседание насекомых.

полировка поверхности зеркала очищенной луковицей

Нашатырный спирт, разведенный в пропорции 1 к 5, можно распылить на поверхность и обработать ее хлопковой тряпкой до сияния.

Профилактика появления налета

Источником образования налета на зеркале является жесткая вода. Чтобы предупредить его образование, необходимо исключить попадание брызг воды. Рекомендуется вешать зеркала вдали от ванн, душевых кабин, а также удалять капли после каждого купания.

Профилактика появления налета 

Для ухода за поверхностями из стекла лучше пользовать кипяченой или отстоявшейся водой.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий