Как отремонтировать плитку в ванной

Ремонт ванны плитка

При проведении ремонта ванны плитка подвергается дополнительному механическому воздействию, в результате чего теряет привлекательный внешний вид. Восстановить кафельное покрытие можно различными способами — от оклейки обоями до замены отдельных элементов.

Ремонт ванны плитка

Что влияет на износ плитки

На характер дефектов оказывает влияние широкий комплекс факторов:

  1. Физическое воздействие. Целостность облицовки нарушается в результате сверления отверстий, падения тяжелых предметов или в процессе транспортировки габаритной мебели.
  2. Естественное старение плитки, которое приводит к потере блеска и появлению царапин.
  3. Низкое качество материалов.
  4. Несоответствие вида покрытия его назначению — настенные панели отличаются от напольных изделий малой толщиной и высокой гигроскопичностью.
  5. Установка элементов на плохо подготовленное основание и другие ошибки монтажа.
Необходимость ремонта кафельной плитки в ванной часто возникает при нарушении условий эксплуатации помещения. Загрязненные межплиточные швы придают покрытию неаккуратный вид.

Возможности обновления без ремонта

Обновить старый кафель можно без проведения капитального ремонта. Небольшие повреждения маскируют с помощью водостойких виниловых стикеров, которые располагают в шахматном порядке на стене. По желанию из наклеек можно своими руками создать декоративное панно для украшения помещения.

Покраска кафеля

Это универсальный способ реставрации, который позволяет восстановить истертые участки на полу, возле умывальника и унитаза. Чтобы получить равномерное и прочное покрытие, требуется подготовить плитку к окрашиванию:

  • с помощью абразивного чистящего состава очистить плитку от грязи;
  • обезжирить;
  • заделать шпаклевкой дефекты, особое внимание уделяется отделке швов.

Покраска кафеля

Если предполагается использовать неспециализированную краску для керамики, основание обрабатывают мелкозернистой наждачной бумагой и покрывают грунтовкой для того, чтобы усилить адгезию материалов. Спустя сутки приступают к покраске — процедура выполняется валиком, для труднодоступных мест и пространства между плитками используют кисть.

Перед началом работ необходимо застелить ванну пленкой и заклеить малярным скотчем края мебели, розетки и наличники. Состав наносится дважды, причем второй слой только после того, как высохнет первый. Затем поверхность покрывают защитным лаком.

В качестве альтернативы сплошному окрашиванию используют оригинальные узоры, выполненные с помощью готовых трафаретов.

Вокруг ванны рекомендуется установить ПВХ-панели, устойчивые к воздействию водных паров. Элементы монтируются на предварительно очищенное и обезжиренное ацетоном основание, для фиксации используют клей для виниловых покрытий или «жидкие гвозди».

Оклейка обоями

Трудоемкая процедура с непредсказуемым результатом, поскольку гладкая поверхность кафеля снижает уровень адгезии клея и препятствует надежной склейке материалов. Дополнительную сложность при отделке создают неровные стыки между элементами.

Перед поклейкой обоев плиточное покрытие необходимо обезжирить и нанести на швы и поверхность плиты гипсовую шпатлевку высокого качества. Делать это лучше тонкими слоями несколько раз. Для выравнивания подготовленного основания используют наждачную бумагу или шлифовальную машину, затем выполняется грунтовка, и спустя 24 часа наклеиваются обои. В клеящий состав рекомендуется добавить клей ПВА, который обеспечит надежное скрепление поверхностей.

Обои в ванной

Получить необходимый эффект шероховатости можно также с помощью насечек, которые наносятся на плитку, после чего она шпатлюется и покрывается грунтовкой.

Но лучше всего перед тем как наклеить обои, обшить стены ванной комнаты гипсокартоном или выполнить демонтаж керамических плит.

Как сделать ремонт

Для реставрации отдельных участков потребуется следующий набор инструментов и материалов:

  • металлический и резиновый шпатель;
  • долото;
  • зубило;
  • перфоратор или дрель с насадкой по керамике;
  • киянка;
  • молоток;
  • рулетка;
  • плиточный клей;
  • цемент;
  • силиконовый герметик;
  • разделительные крестики;
  • скребок-расшиватель;
  • канцелярский нож;
  • затирочная смесь;
  • плитка.

Ванная

Окончательный выбор инструментария зависит от характера дефекта и степени его проявления.

Замена битых участков

При замене расколотого элемента необходимо выполнить следующие действия:

  1. Металлическим шпателем удалить затирку вокруг поврежденной панели.
  2. Просверлить несколько отверстий в середине плиты.
  3. Вставить в них долото и с помощью молотка удалить остатки испорченного кафеля. Если существует угроза повредить соседние детали, манипуляции выполняются через полотенце. Для защиты от осколков керамики и пыли необходимо использовать резиновые перчатки и очки.
  4. Канцелярским ножом или стамеской зачистить рабочую поверхность от старого клея.
  5. Подготовить клеевой раствор.
  6. Резиновым шпателем нанести состав на внутреннюю сторону облицовочного материала и прижать его к стене. Для надежности рекомендуется постучать по плитке киянкой.
  7. Вставить разделительные крестики.
  8. Через 24 часа стыки можно заполнить водоотталкивающей смесью.

Восстановление швов

Из-за высокой влажности межплиточные швы быстро загрязняются и темнеют. Устранить этот дефект можно с помощью химической и механической чистки. В первом случае используется раствор стирального порошка или мыла либо смесь соды и перекиси водорода. Второй способ очищения предполагает увлажнение затирки и удаление наждаком ее верхнего слоя. Для восстановления светлого тона используются специальные карандаши или маркеры.

Обновление затирки

Если наблюдается растрескивание швов, ситуацию исправит замена затирки. Чтобы ускорить процесс удаления старой фуги, за 15-20 минут до начала работ стыки обрабатывают раствором уксуса и воды в пропорции 1:2.

В качестве инструмента очистки можно выбрать скребок-расшиватель, дрель или угловую шлифовальную машину. Толщина сверла и диска должна соответствовать ширине шва. После завершения демонтажа поверхность необходимо промыть водой и удалить шпателем оставшуюся затирку.

Подготовленная согласно инструкции новая смесь распределяется резиновым шпателем по межплиточному пространству. Через час поверхность необходимо выровнять и удалить излишки состава. Мыть плитку можно только после полного застывания субстанции.

При отделке ванной комнаты плиткой стыки могут превратиться в элемент декора. Для этого рекомендуется выбирать затирку контрастных оттенков.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: