Как подобрать штору для ванной комнаты

Шторы в ванную комнату на окно

Шторы в ванную комнату на окно вешают для решения разных задач: таким способом обеспечивают атмосферу интимности перед тем, как принимать душ, при этом закрывают обзор с улицы; предотвращают попадание брызг на стекло.

Для такого помещения подходят разные виды конструкций: жалюзи, ставни и т. д. Они отличаются по структуре материала, размерам, износостойкости, гидрофобности, дизайну.

Римские жалюзи в ванной комнате

Рулонные шторы

Для ванной комнаты применяют рулонные шторы из влагостойкого материала. Полотно покрывают специальными пропитками, которые повышают устойчивость изделия к воздействию влаги и развитию грибка.

Другие преимущества:

  • легкость ухода;
  • экономия пространства: шторы соответствуют размеру оконного проема, они незначительно выходят за его пределы, при открывании полотно поднимается, а сам материал не объемный, поэтому не выступает над поверхностью стены;
  • простота эксплуатации.

В состав конструкции входят: вал, подъемный механизм, элемент, выполняющий функцию управления (цепочка, пульт ДУ), направляющие, утяжелители. Устройство штор данного вида может изменяться, что обуславливается их принадлежностью к той или иной группе изделий.

Однако принцип действия всегда одинаковый вне зависимости от комплектации: при подъеме (вручную, с помощью привода или дистанционно) направляется вверх, наматывается на вал, который может быть скрытым или открытым.

Рулонные шторы в ванной

Кассетные шторы

Так называются рулонные шторы, которые оснащены коробом. Этот элемент конструкции устанавливается в верхней части окна, он скрывает вал, на который при подъеме наматывается полотно.

В результате привлекательность окна повышается, т. к. весь механизм, включая и привод (у автоматических моделей) спрятан внутри. Кроме того, конструкцией предусматриваются направляющие. Они жестко фиксируют полотно, это не позволяет ему приподниматься, даже если дует сильный ветер.

Все элементы данного вида штор изготавливаются из материалов, устойчивых к воздействию влаги и грибка. Верхний короб, боковые направляющие и утяжелитель, а еще вал — это пластиковые изделия.

Приводной механизм состоит из металлических деталей и полимерных элементов, а полотно — из влагостойкой ткани. Кроме того, для крепления кассетных штор не нужно сверлить оконный профиль — конструкция фиксируется с помощью двустороннего скотча. Такие изделия часто устанавливаются на окне, а не над ним.

Шторы кассетного типа

Свободновисящие конструкции

В этом случае не предусматривается короб в верхней части оконного профиля. Полотно наматывается на вал, весь механизм остается на виду, но выглядит конструкция аккуратно.

Свободновисящими называются шторы, которые не фиксируются направляющими по бокам. Единственным элементом, который препятствует подъему полотна под воздействием ветра, является утяжелитель (нижняя планка).

Устанавливаются свободновисящие шторы преимущественно над оконным проемом. При этом нередко нижняя часть украшается декоративными элементами (кружевом, тесьмой, тканью, которая по форме напоминает ламбрекены), а направляющая планка в данном случае находится над ними.

Для ванной комнаты такие шторы тоже подходят, как и кассетные. Только они будут закрывать полностью весь проем — полотно должно превосходить ширину окна минимум на 10 см.

Свободновисящие конструкции в ванной

День-ночь

Это еще одна разновидность рулонных штор, но у нее есть существенное отличие — вид материала полотна. Его изготавливают преимущественно из синтетической ткани, которая дополнительно пропитывается специальным составом, препятствующим выгоранию на солнце, развитию грибка, оседанию пыли.

День-ночь состоит из полос, отличающихся по структуре материала. При их производстве используются плотные и прозрачные ткани. Полосы соединяются особым образом, в результате шва не видно.

Чтобы открыть/закрыть окно, необходимо смещать слои изделия до момента, пока полосы (плотная ткань с одной стороны и прозрачная — с другой) не будут расположены на одном уровне. Так штора закрывается.

Можно влиять на степень ее светопропускной способности, для этого немного смещают полотно. В результате плотные и прозрачные полосы тоже изменяют положение, но не слишком сильно, поэтому солнечный свет все равно проникает в помещение. Днем все плотные участки должны располагаться на одном уровне, тогда будет светло в комнате. Можно также полностью поднять штору.

Шторы день-ночь в ванной

Разновидности жалюзи

Выделяют 2 основных вида: горизонтальные, вертикальные. Для ванной лучше выбрать первый вариант. В этом помещении рекомендуется закрывать окно короткими шторами, вертикальные жалюзи чаще производятся с длинными ламелями.

Существует более компактный вариант (чуть ниже подоконника). Однако ни один из названных видов не подходит для ванной, даже если комната оформлена в классическом стиле. Вертикальные жалюзи чаще используются для оформления окна в кабинете, офисе, иногда применяются и в гостиной.

Кроме того, если выбрать такую разновидность, внешний вид ламелей может ухудшиться, т. к. они плохо переносят воздействие влаги. Есть риск появления грибка, а удалить его, не повредив изделие, будет сложно.

Горизонтальные жалюзи изготавливаются из влагостойкого материала. Однако в ванной комнате такой вариант не обеспечит уюта. Если в дизайн при проектировании вписываются деревянные изделия, можно выбрать жалюзи с ламелями и рамкой из этого материала.

Жалюзи в ванную

Обычные занавески

Изготавливаются из ткани разной плотности, а крепятся на карнизе, который устанавливается над оконным проемом. На сквозняке такие занавески будут подниматься, что не позволит создать интимной атмосферы, когда нужно принять душ или ванну. Такая шторка не полностью закрывает обзор с улицы.

Чтобы решить проблему неплотно зашторенного окна, устанавливают карниз, который намного длиннее проема, он должен располагаться на стандартной высоте.

Полотно при этом по длине больше, чем обычно (ниже подоконника), что позволит закрыть щели. Из преимуществ отмечают возможность изготовления шторки для ванной своими руками.

Обычные шторы в ванной комнате

Тонкости выбора

При выборе учитывают не только внешние признаки изделия и вид материала.

Есть и другие важные критерии:

  • размеры помещения;
  • габариты окна;
  • конфигурация ванной комнаты;
  • стиль дизайна.

При выборе рулонных штор учитывают размеры окна. Для стандартного проема используют облегченный вариант вала. Если окно большое, приобретают конструкцию с усиленным коробом. Когда часто открываются створки (полностью или в режиме проветривания), рассматривают вариант крепления штор на оконный профиль, тогда полотно не будет мешать.

Окно в совмещенном санузле

При выборе варианта оформления окна в помещении, соединяющем ванну и туалет, учитывают следующие факторы:

  • присутствие дополнительного источника влаги — унитаза, по этой причине полотно должно быть изготовлено из влагостойкого материала;
  • способность изделия впитывать запахи, поэтому выбирают те разновидности, которые легко мыть или стирать.

В большинстве случаев совмещенный санузел с окном — просторное помещение, а потолки высокие. В результате появляется возможность выбора любого подходящего по размерам и стилю варианта.

Обращают внимание на расположение оконного проема: если он находится по центру стены далеко от сантехнических приборов, материал шторы может быть любым. Когда же окно ближе к ванне, раковине, рассматривают влагостойкие изделия.

Шторы римские

Малогабаритная комната

В небольшом помещении открыть окно непросто — створка будет мешать передвижениям. Чтобы поставить его на проветривание, тоже нужно отодвигать/поднимать полотно. Эти варианты отнимают время.

Лучше для установки рассмотреть рулонные шторы в виде кассетной конструкции — она крепится непосредственно на оконный профиль, будет держаться даже при открывании створки в режиме проветривания.

Учитывают расположение окна относительно ванны, раковины. Чем дальше сантехнические приборы будут находиться от стекла, тем лучше, т. к. в этом случае риск появления брызг и трудно удаляемых известковых пятен снижается. Полотно должно защищать окно от капель воды. По этой причине желательно выбирать влагостойкую штору.

С помощью рисунка и цвета можно изменить восприятие помещения. Этому способствуют длинные линии — они визуально увеличивают высоту. Для узких комнат такое решение не подойдет. Можно вешать на окна занавески с мелким рисунком. Кроме того, белые однотонные шторы также способствуют визуальному расширению пространства.

В маленькую ванную

Крупное помещение

В этом случае ограничений на использование тканей с разными принтами нет. Окна в таких помещениях часто располагаются дальше от сантехнических приборов. Если это не так, то следует выбрать влагостойкий материал. В большом помещении штора может быть любого размера, даже достигать пола, если такой вариант вписывается в дизайн.

Шторы для больших ванных комнат

Разнообразие материалов

Когда выбираются шторы для окна в ванной комнате, учитывают еще один важный параметр — вид материала полотна.

Все возможные варианты делятся на группы:

  • полимерные;
  • деревянные;
  • тканые.

При выборе занавесок для санузла принимают во внимание параметры:

  • плотность материала: определяют, насколько хорошо изделие держит форму;
  • прочность;
  • износостойкость;
  • влагостойкость;
  • безопасность состава и конструкции при эксплуатации.

Материал должен соответствовать стилю комнаты. Например, простые полимерные занавески не подойдут для классического интерьера ванной. Поликарбонат прочнее, но он тоже не применяется при обустройстве комнат с дорогим дизайном. Деревянные ставни могут использоваться не во всех интерьерах.

Перекид на шторах

Мягкий силикон на окно

Изделия безопасны в эксплуатации, не выделяют токсичных веществ при нагревании (под воздействием горячего пара), служат долго. Если окно находится рядом с ванной, на поверхности могут оставаться следы брызг, что особенно видно на прозрачном материале.

Однако загрязнения быстро удаляются. Ухаживать за такими шторами легко, но использоваться они могут не во всех интерьерах. Например, для классического стиля не подходят, как и для вариантов лофт, прованс и деревенского.

Занавеска на окно

Ставни из дерева и стекла

Если нужно декорировать окно в квартире, выбирают способ открывания ставней внутрь помещения. В частном доме есть возможность использовать метод, при котором эти элементы движутся наружу.

Однако для повышения удобства все же следует вернуться к первому варианту. Кроме того, учитывают площадь ванной комнаты — если она большая, выбирают любой способ. Для маленьких помещений подойдет открывание наружу.

Используют деревянные жалюзи или аналоги из стекла. Причем в первом случае ламели могут быть поворотными или нет. Стеклянные ставни используются в качестве декора. Они изготавливаются из материала, устойчивого к ударам, не содержат поворотных деталей.

Ставни из дерева

Полужесткий тефлон

Шторы производятся по особой технологии переплетения нитей. Готовое полотно не впитывает воду. Капли, попадая на поверхность, скатываются. Следов не остается, т. к. материал снаружи гладкий.

Это позволяет сэкономить силы, прилагаемые для очистки поверхности каждый раз после приема ванны или посещения душа. Тефлоновые изделия применяют для оформления окна, которое находится в непосредственной близости к ванне — при этом на стекло попадает множество капель. Полотно с защитным покрытием выбирают с учетом особенностей дизайна комнаты.

Шторы тефлон

Полиэтилен и поликарбонат

Материалы на полимерной основе отличаются по структуре, составу, что определяет длительность службы каждого из них. Влияет еще и интенсивность эксплуатации. Например, изделие из полиэтилена недолговечное.

Поликарбонат — прочный материал. Он выдержит ежедневные нагрузки, следы износа не будут видны при этом. Поликарбонат легко очищается. Чтобы снизить светопропускную способность изделия, следует выбрать матовый материал.

В результате уменьшится обзор с улицы, кроме того, не будут видны слабые загрязнения. Но существенную механическую нагрузку полимерные материалы не перенесут.

Рол шторы

Виниловые шторы

Другое название — поливинилхлорид. Служит долго. Хоть и не слишком устойчив к механическим повреждениям, но не теряет привлекательность и форму в течение продолжительного периода. Грязь с винилового материала быстро удаляется, но он также легко загрязняется.

Недостатком считается способность впитывать запахи. Кроме того, по внешнему виду эти шторы простые, их лучше не использовать для оформления окна комнаты с дорогим дизайном.

Шторы винил

Искусственный полиэстер

Полиэстер — это искусственный тканый материал.

Его преимущества:

  • прочность;
  • износостойкость;
  • пыле-, влагоотталкивающие свойства;
  • привлекательность;
  • низкая склонность к смятию;
  • легкий уход.

Существуют разные варианты, отличные по дизайну. При намокании (если окно находится рядом с ванной) полотно быстро сохнет. Следы брызг на нем не видны. Для стирки выбирают деликатный режим, т. к. не рекомендуется подвергать искусственный материал воздействию высоких температур, особенно если штора изготовлена из вуали, органзы.

Тканые шторы

В ванной комнате могут использоваться и занавески из ткани. Они изготавливаются из натурального или синтетического материала. В первом случае изделие при намокании будет сохнуть долго, при этом есть риск появления грибка, т. к. влажность воздуха в комнате часто повышена.

В таких условиях быстро испортится внешний вид гардины. Искусственные материалы служат дольше и лучше сохраняют привлекательность. Но при загрязнении тканое изделие придется каждый раз стирать, что приведет к его быстрому износу.

Шторы из ткани

Фото дизайнерских решений

Перед оформлением окна в санузле рекомендуется просмотреть фото возможных вариантов дизайна других объектов. Это позволит купить подходящий вид материала с целью украшения и защиты оконного проема от брызг.

Для оформления окна в ванной используется меньше вариантов, чем в гостиной, спальне или другом жилом помещении (подхваты, ламбрекены, шнуры и др.). По этой причине выбирают другие способы декора окна: с помощью штор из необычных материалов, конструкций сложной конфигурации (деревянные жалюзи, стеклянные ставни и др.).

Шторы

Дизайн штор

Шторы в ванную комнату

Разностилевые шторы

Занавеси

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: