Как подобрать сидячую ванну для маленького помещения

Сидячие ванны для маленьких ванных комнат

Владельцы полноценных лежачих ванн нередко устанавливают специальные навесные сиденья или пластиковые пуфики на дно емкости, чтобы мыться сидя. Это необходимо в первую очередь пожилым людям, детям или беременным женщинам, т. к. процесс купания требует осторожности.

Сидячая ванна

Безопасным решением проблемы могут стать сидячие ванны для маленьких ванных комнат, которые поместятся на площади в 2 кв. м или станут дополнительной комфортной купелью при наличии душевой кабины.

Разновидности сидячих ванн

Модели емкостей классифицируются по нескольким признакам:

  • форма внешнего и внутреннего контура;
  • размеры по периметрам бортов;
  • материал изготовления;
  • технические отверстия для слива и подачи воды;
  • наличие входной панели;
  • оборудование гидромассажными устройствами.
Размеры чаши для купания имеют важное значение для тесной ванной комнаты. Начинать выбор модели стоит с ограничений по площади, на которую она встанет. Длина и ширина бортов считаются достаточными в границах 100х70 см, чтобы быть удобными для людей крупного телосложения.

Следующий критерий — технические выходы для слива при подводе канализации, а также решение об установке крана, душевой лейки или водопада. Если сантехника оборудована широкими бортами (не менее 20 см), то возможна врезка на панель.

При узких кромках источник воды придется монтировать на стену с максимальным приближением к ванной, чтобы брызги не попадали на стены или пол.

Для людей с ограниченным возможностями или в преклонном возрасте целесообразно подобрать мойку с пластиковой дверцей, чтобы не перекидывать ноги через борт. Такие модели стоят дороже, т. к. выпускаются профессиональными производителями медицинской сантехники. Но возможность входить, а не карабкаться в ванну, стоит дополнительных денег.

Разновидности сидячих ванн

Гидромассажные устройства встраиваются в небольшие модели джакузи с широкими сиденьями. Они потребуют не менее одного 1 кв. м свободного места, но компенсируют занимаемую площадь комфортом и удовольствием от пузырькового массажа.

Стандартные размеры

Многочисленные варианты модельного ряда сидячих ванн, которые впишутся в интерьер ванной комнаты, уводят показатель стандартных размеров на второй план. Единственный критичный параметр — это внутренний объем, который подойдет для всех членов семьи. От места установки (в угол, к стене или в нишу) зависит выбор контуров емкости.

Формы купелей

Прямоугольные или угловые ванны встречаются в продаже чаще всего. В первом случае сиденье в виде выступа начинается от малого борта, занимая около 30% емкости. Во втором варианте возвышение конструируют на угловой части, экономя до 80% пространства для ног.

Специальные сидячие ванны с дверцей больше напоминают обрезанную душевую кабину, т. к. их стенки могут подниматься от пола до 1 м. Форма бывает квадратной или прямоугольной, но сиденье всегда максимально далеко от входа.

При наличии свободной площадки с неодинаковой шириной стен выручают ассиметричные купели, которые продаются в заводском исполнении или заказываются под индивидуальный размер.

Формы ванн

Материалы для чаш

Основой для любой ванны служит материал с водозащитными свойствами, это:

  1. Акрил — наиболее распространенный полимер, который легко принимает нужную форму, имеет небольшой вес и глянцевую поверхность. Базовыми недостатками считаются: необходимость установки на жесткие опоры, щадящая очистка без абразивных материалов и чувствительность к высоким температурам.
  2. Кварил — новый полимер, который ранее использовался для ремонта повреждений на акриловых поверхностях. Это композиционное вещество с большей прочностью сохраняет устойчивость без стальных опор. Остальные характеристики имеют недостатки, аналогичные акрилу. Кроме того, стоимость усиленного полимера существенно выше.
  3. Чугун — традиционный металл, имеющий большой срок службы. Качество этой сантехники напрямую зависит от состава эмалевого покрытия внутренних стенок. Классические модели характеризуются тяжелым весом и дороговизной.
  4. Нержавеющая сталь — долговечный, легкий по весу металл. Основной проблемой является шум (возникает при отражении водной струи от металлической поверхности) и необходимость установки на опоры.
  5. Дерево — экологически чистая база для купели. Она вызывает ассоциацию с деревенской баней. Чтобы представить себе деревянную купель с сиденьем, достаточно изучить фото специальных бочек, которые устанавливают в оздоровительных салонах. Современные модели обрабатываются водоотталкивающими и антисептическими пропитками. Однако срок службы деревянной сантехники будет уступать металлическим и полимерным аналогам. Преимуществами считаются приятный запах дерева и возможность добавлять в воду ароматические смеси.
  6. Камень — природный элемент с хорошей гидроизоляцией. Изготовить такую купель можно только на заказ, но ее стоимость и тяжелый вес нивелируют экологическую чистоту материала.

Преимущества и недостатки сидячих ванн

Достоинства сидячей купели: возможность размещения на маленькой площади, удобство мытья и ухода за телом, безопасность входа и выхода по сравнению с крупногабаритной лежачей ванной.

Самым большим недостатком считается невозможность купания в лежачем положении и некоторая теснота.

Примеры в интерьере маленькой ванной

Правила интерьера, действующие для маленькой квартиры, становятся особенно необходимыми в тесной ванной.

Лучше сразу исключить в отделке кричащие или темные тона, рисунки на стенах и прямоугольную плитку с выкладкой в высоту. С этими элементами комната будет казаться тесной.

Компоновка интерьера должна включать в себя гармоничное расположение сидячей ванны, подвесного унитаза (короб которого используется как комод со свободной горизонтальной полкой), столешницы с чашей умывальника (занимает меньше места) и закрытых систем хранения.

Важно не оставлять открытых полок с туалетными принадлежностями, т. к. в маленьком пространстве даже мелочи, выставленные в линейку, будут создавать ощущение хаоса.

Так как большинство моделей сантехники для ванной представлено в белом цвете, то, учитывая модную тенденцию на натуральные материалы, лучше сочетать отделку стен и пола в мягких «каменных» или «деревянных» тонах.

Например, хорошим решением будет 2 оттенка:

  • белый — это сантехника, потолок, сушилка для полотенец, фасадные панели шкафов (узкого углового пенала, тумбочки под раковиной);
  • природный рисунок (серый, оливковый или бежевый) — для стен, пола и столешницы.

Такое минималистическое решение придаст больший визуальный объем, а интерьер будет выглядеть просто и элегантно.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: