Как правильно подобрать ПО для проектирования дизайна ванной

Программа для дизайна ванной комнаты

Программа для дизайна ванной комнаты помогает самостоятельно разработать интерьер помещения. С помощью таких приложений проверяют, сочетаются ли выбранные цвета или элементы отделки. Здесь же выбирают, как будет располагаться сантехника.

Ванная комната

Преимущества конструкторов и планировщиков дизайна

Существуют онлайн- и офлайн-программы для компьютера. Общее достоинство — возможность создавать дизайн, выбирать подходящие цвета, оценивать результат до покупки сантехнического оборудования, материалов для отделки и аксессуаров.

Онлайн-конструкторы для моделирования обладают следующими преимуществами:

  1. Требуется только интернет-соединение.
  2. Подключаются с разных устройств. Результаты хранятся на сервере. Есть возможность продолжить с последнего сохраненного проекта.
  3. Во многих программах предусмотрен бесплатный период использования. Некоторыми приложениями можно пользоваться бесплатно до завершения проекта.

Среди достоинств офлайн-приложений можно назвать такие:

  1. Для работы не требуется доступ в интернет.
  2. Есть бесплатные программы. Чтобы ими пользоваться, не нужно регулярно продлевать подписку. Лицензионную версию придется оплатить только раз, она действует несколько лет.
  3. Данные сохраняются и на жестком диске, и на USB-флеш-накопителе. Можно хранить сразу несколько версий проекта.

Онлайн-софт

Поскольку онлайн-приложения не нужно скачивать и можно использовать на нескольких устройствах одновременно, дизайнеры, которые не являются профессионалами, часто выбирают их вместо офлайн-версий. Недостаток заключается в ограниченном наборе функций. Найти планировщики пространства можно на сайтах производителей мебели и отделочных материалов. В основном там предлагают собственные изделия.

Слабый процессор и видеокарта помешают использовать все установленные функции приложения.

Популярные программы для ПК

Выбирая конструктор, прочитайте отзывы и обзоры на разных сайтах. Скачиваемое программное обеспечение требует не менее 1 Гб оперативной памяти. Такие редакторы со схематичными изображениями подойдут, если не предполагается дорогой ремонт. В ситуациях, когда он требует больших расходов, лучше обратиться к профессионалу, который умеет работать с лицензионными программами.

Astron Design

Этот бесплатный 3D-редактор разработан российской мебельной компанией Astron. Программное обеспечение придется предварительно установить на компьютере. Здесь создают проекты любых помещений, включая ванную комнату. В приложение входит функция окрашивания потолков, стен и полов. Можно добавлять аксессуары, двери, окна. В редакторе приведены только образцы производителя изделий.

Астрон

Кафель 6 0 HOME

Конструктор разработан для 3D-дизайна ванных комнат и кухонь. В нем есть большой выбор различных покрытий для пола и стен (кафель, плитка, линолеум). Здесь подбирают подходящую мебель и сантехнику. В приложении делают расчеты, сколько требуется материала. Это удобно при выборе керамической плитки. Можно менять цвет, рисунок и вид кладки. Регулируются рельефность и блеск изделий, освещение. Программа подойдет и для зонирования. Конструктор позволяет устанавливать колонны, подиумы, перегородки разной формы и высоты.

Профессиональный софт

Профессионалы предпочитают более сложные платные программы. Уровень проработки деталей в таких конструкторах лучше, чем в бесплатных. Благодаря этому проект получается реалистичнее. В основном моделирование доступно в 2D- и 3D-формате. Кроме того, в хорошем программном обеспечении есть функция виртуального визита, чтобы оценить результаты.

ArCon Eleco

Программа создавалась для архитекторов. Поэтому здесь доступна планировка не только отдельных комнат, но и здания. Детали интерьера подбираются максимально точно. В редакторе большой выбор материалов для покрытия потолка, пола и стен.

Плитку, обои и другие элементы можно окрашивать в любой цвет. Регулируется яркость осветительных приборов. Есть возможность добавить и собственные объекты. Для детальной проработки дизайна доступна функция добавления окон, дверей, натяжных потолков.

Чтобы приложение работало правильно, потребуется видеокарта с высокой производительностью. На жестком диске должно быть свободно не менее 2,5 Гб памяти. Также потребуется 2 Гб оперативной памяти.

Аркон

Кафель 6 х PROF + RENDER для ванной с плиткой

Программа специально создана для проектирования ванных комнат, туалетов, кухонь и помещений, при оформлении которых используется кафельная плитка. В приложении выбираются оттенок, текстура, метод кладки. Можно рассчитать количество и стоимость материала для облицовки.

Есть возможность использовать для конструирования приведенные в программе образцы или загружать изображения продукции ряда производителей из интернета. Когда виртуальная отделка пространства завершена, в 3D-модели могут быть подобраны и установлены сантехническое оборудование, мебель.

Софт

ПО для подбора облицовки помещения

Сделать дизайн-проект можно в бесплатном приложении IKEA Home Planner. Созданные интерьеры можно выгрузить на сервер магазина. В конструкторе перед отправкой заказа продавцу рассчитывается стоимость плитки, сантехники и различных элементов декора.

Существует также приложение Roomstyler.com / My deco 3D room planner, которое имеет удобный интерфейс. Здесь доступны возможности внутренней отделки и составления плана здания. Добавляются окна, двери, бытовая техника и пр. Сервер интегрирует сайты магазинов. Пользователи могут сразу узнать стоимость элементов декора. Когда работа над моделью завершена, можно поделиться результатом в «Фейсбуке».

В бесплатном приложении Sweet Home 3D есть большой выбор элементов декора и вариантов оформления пространства. Рабочее окно состоит из 4 частей: тип помещения, 2D- и 3D-модели, перечень использованных предметов с указанием размеров и характеристик. Параметры регулируются.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: