Как производится перепланировка санузла

Перепланировка ванной комнаты и санузла

Перепланировку ванной комнаты и санузла проводят в малогабаритных квартирах для экономии пространства. Чтобы изменить устройство помещения, может понадобиться снос стены. Перед началом ремонтных работ ознакомьтесь с преимуществами и недостатками совмещенных санузлов.

Перепланировка ванной

Когда объединение ванны с туалетом необходимо

Объединение санузла потребуется в ряде случаев:

  1. Если площадь ванной составляет 2-3 кв.м, а туалета — не более 1 кв.м. Устранение перегородки помогает увеличить пространство за счет ширины стены. Поскольку для новой комнаты потребуется лишь один вход, на месте второго можно будет установить дополнительное сантехническое оборудование либо стиральную машинку. Иногда пространство увеличивают за счет жилого помещения.
  2. В ситуациях, когда площадь ванной слишком большая. Чтобы сэкономить пространство, прибегают к следующему способу: унитаз, биде переносят в помещение, а на месте туалета делают гардеробную либо кладовую. Это позволяет высвободить место и использовать плошадь более рационально.

В других случаях хозяева могут изменить планировку по собственному желанию, предварительно согласовав проект.

Особенности перепланировки

Если объединение туалета с ванной проводится в хрущевке, сносят перегородку между помещениями. Вместо ванны лучше установить компактную душевую кабину. В противном случае может не хватить места для стиральной машины.

Не используйте крупногабаритную бытовую технику и мебель при обустройстве комнаты. Рекомендуется поместить душевую туда, где прежде располагался туалет. На место ванны поставьте умывальник, стиральную машину, унитаз. Там же размещайте шкафчики и полки для шампуней, корзину для белья.

При перепланировке в панельном доме вариантов размещения основных зон больше, поскольку площадь ванной комнаты увеличена. Снос перегородки преимущественно разрешают, поскольку она не является несущей стеной.

Особенности перепланировки

В кирпичных зданиях изменить планировку затруднительно. Поскольку в стенах проходят вентиляционные каналы, которые нельзя убирать, демонтировать перегородки запрещено.

Придется устанавливать новую электропроводку, заменять осветительные приборы. В ванной повышенная влажность, постоянная смена температур, поэтому необходимо использовать проводку с повышенной защитой, двойной изоляцией. Располагать ее нужно так, чтобы при ремонте доступ не был затруднен.

Унитаз не рекомендуется устанавливать рядом с дверным проемом. Это приведет к попаданию неприятного запаха за пределы помещения.

Согласование и организационные вопросы

Ответ на вопрос о том, нужно ли согласование, положительный. Чтобы получить разрешение, предоставляют ряд документов:

  • техпаспорт БТИ;
  • поэтажный план до перепланировки;
  • выписку из домовой книги о количестве людей, проживающих в квартире;
  • копии документов, подтверждающих право собственности на жилплощадь, заверенные у нотариуса.

Бумаги необходимо лично либо с помощью специалиста отнести в МФЦ. Оттуда документы передаются жилинспекции. Необходимо предоставить проект перепланировки, заказанный в архитектурном бюро. Прежде существовала возможность предоставить эскизы, но в 2019 году ее отменили. Сейчас согласование по эскизу не проводят. В крупных городах дополнительно требуют техническое заключение.

Если человек проводит ремонт без предварительного согласования, он нарушает закон. В будущем возможны проблемы при продаже квартиры.

Перепланировка

Как происходит работа над совмещением

Когда полный пакет документов будет одобрен, можно начинать ремонт. Сначала производят демонтаж трубопровода, сантехники и облицовки. Затем удаляют участок стены, соединяющий ванную с коридором либо туалетом. Работы проводят в светлое время суток.

Затем стены выравнивают. Устанавливают новые трубы, безопасную электропроводку, осветительные приборы, дополнительные розетки. Грунтуют новые стены, устраняют последствия сноса старых. Пол выравнивают с помощью бетонной стяжки, после чего покрывают слоем гидроизоляционного материала. Укладывают облицовочную плитку, покрывают потолок эмалью. Стены отделывают материалом, устойчивым к воздействию влаги. Затем подключают сантехнику, приборы. Завершаются работы установкой декоративных элементов.

Финальное одобрение

Когда ремонт завершится, к владельцу жилплощади придет сотрудник БТИ, чтобы проверить соответствие результата предоставленному проекту. Если будут обнаружены нарушения, расхождения, хозяина оштрафуют, обязуют переделывать помещение.

https://youtube.com/watch?v=jhZHHV34CJA

Наглядные результаты до и после

Посмотреть на результаты работ по совмещению ванны и туалета в панельном доме можно на фото. Если самостоятельно разработать проект не получается, воспользуйтесь готовыми примерами, обратитесь к дизайнеру.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: