Как самому сделать шумоизоляцию ванной

Шумоизоляция ванны

Шумоизоляция ванны может быть произведена самостоятельно. Необходимые для этого материалы продаются в строительных магазинах или среди товаров для автолюбителей. На проведение работы потребуется несколько часов. Но на высыхание покрытия может уйти несколько дней.

Ванна

Особенности разных материалов

Выбор модели ванны между чугунной и металлической часто делается в пользу первой, несмотря на ее дороговизну и большой вес. Решающую роль в этом случае играют ее низкая теплопроводность и хорошие звукоизолирующие свойства.

Однако существуют простые способы, позволяющие улучшить эти характеристики. У каждого применяемого для этого материала есть ряд особенностей и недостатков.

Среди основных можно выделить:

  1. Способность монтажной пены поглощать влагу, что может приводить к появлению грибка и плесени. Кроме того, она считается опасным в работе веществом и при ее использовании нужно соблюдать технику безопасности.
  2. Использование жидкого акрила не только позволяет повысить звукоизоляцию, но и улучшает эксплуатационные качества, в первую очередь ударопрочность изделия. Для его нанесения необходимо специальное оборудование.
  3. Вспененный полиэтилен считают наиболее простым в использовании материалом. Применение разновидности с фольгированной основой позволяет снизить не только шум от текущей воды, но и теплопроводность.
  4. Техническая пробка получила признание как самый экологичный способ звукоизоляции. Однако такие недостатки, как высокая стоимость и низкая эстетичность обработанного изделия, приводят к тому, что она используется редко.

Мастер классы: как сделать шумоизоляцию

Вне зависимости от того, какой материал будет выбран для проведения шумоизоляции стальной ванны своими руками, первым этапом будет подготовка окружающего пространства к работе.

Она сводится к следующим шагам:

  • отключить водоснабжение;
  • отсоединить ванну;
  • закрыть пол в санузле полиэтиленом или газетами.

После этого можно приступать к подготовке изолируемой поверхности:

  • очистить внешнюю сторону чаши от пыли;
  • обезжирить область, подвергающуюся наложению изоляции;
  • заклеить малярным скотчем отверстия слива и перелива;
  • защитить края и область, на которую не будет нанесено покрытие, от случайных повреждений.

Техническая пробка

При решении обклеить ванну пробкой, можно использовать рулоны, предназначенные для напольного покрытия. Толщина такого материала составляет 3 мм. Выбирая клей, необходимо остановиться на варианте, предполагающем нанесение на обе поверхности.

Марки «Wacol» и «Сork House» считаются оптимальными, поскольку они:

  • не токсичны;
  • влагостойкие;
  • не содержат растворителей.

Поскольку пробка сильно крошится при сгибании, ее нужно нарезать на куски, точно соответствующие области покрытия. После нанесения клея необходимо выждать 15-30 минут и только после этого приступать к фиксации полотна.

Завершающим этапом станет прокатывание резиновым валиком. Оно необходимо, чтобы устранить неровности и воздушные пузыри.

Чтобы не испортить дизайн ванной комнаты, оклеенную пробкой чашу можно закрыть с помощью экрана.

Пробка

Монтажная пена

После завершения общих подготовительных этапов нужно перейти к созданию сетки, которая обеспечит сцепление монтажной пены с поверхностью ванны и придаст созданной изоляции прочность. Это делается с помощью силиконового герметика или жидких гвоздей.

Следующий шаг — непосредственно обработка пеной. Изоляция выполняется начиная с бортов. Круговыми движениями нужно продвигаться вверх до тех пор, пока не будет обработана вся поверхность ванны. Для улучшения теплоизоляции можно покрыть пену слоем полиэтилена. После этого нужно дать материалу застыть. На это потребуется около 24 часов.

При выборе состава изоляции рекомендуется отдать предпочтение полиуретановой или “летней” пене. Эта разновидность быстрее расширяется и обладает устойчивостью к повышению температуры.

Если у баллона с пеной отсутствует держатель, то потребуется использовать специальный пистолет. При работе следует соблюдать технику безопасности, использовать перчатки и защитные очки.

Шумоизоляция пеной

Вспененный полиэтилен

Вспененный полиэтилен продается в рулонах. Основная задача при нанесении этого материала — обеспечить отсутствие пузырьков воздуха. Поэтому его необходимо раскроить на подходящие по размеру маты.

Использование этого изоляционного материала не требует клея. Одна из его сторон уже имеет липкий слой. Для его фиксации необходимо снять защитную пленку и плотно прижать к поверхности ванны. После этого тщательно разгладить.

Вспененный

Жидкий акрил

Жидкий акрил наносится на обезжиренную поверхность ванны. Прежде чем приступить к обработке, нужно убедиться, что используемый на подготовительном этапе растворитель полностью высох. Материал наносится по кругу наливным способом. Для выравнивания потребуется резиновый шпатель.

На то, чтобы покрыть чашу, потребуется не более 2 часов.

Недостатками этого изоляционного материала можно считать следующее:

  • толщина акрилового слоя не более 5 мм;
  • сильный запах при обработке;
  • длительное высыхание (2 дня).

Акрил

Специальные материалы

Для звукоизоляции ванны также используют виброизол и вибропласт. Эти материалы созданы для автомобилей.

В основу входит:

  • битум;
  • прорезиненная основа;
  • фольгированный внешний слой;
  • клейкий состав на внутреннем слое.

Перед нанесением липкую поверхность рекомендуется нагреть с помощью бытового фена. Это сделает материал более эластичным и гибким.

Сэкономить можно, нанеся покрытие не на всю поверхность ванны, а только в той области, куда падает вода. Это все равно уменьшит производимые шумы. Также применяют сочетание базальтовой ваты со звукоизоляционными плитами.

Сантехнические магазины предлагают специальный набор подкладок, например комплект для ванн BWS. Его недостаток — отсутствие теплоизоляции.

На основе битума

Какой способ лучше

Самым качественным способом считается нанесение автомобильной виброизоляции с последующим покрытием материалом, обеспечивающим снижение теплопроводности. Такой подход решает сразу 2 проблемы, делая характеристики стальной ванны сравнимыми со свойствами чугунной.

Однако более простым в исполнении и бюджетным вариантом будет обработка монтажной пеной. Самый дешевый способ снизить громкость звука набирающейся воды — обложить стальную ванну кирпичами и закрыть экраном.

Жидкий акрил оптимален в тех случаях, когда требуется не столько звукоизоляция, сколько улучшение внешнего вида чаши.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: