Как самому связать коврик в ванную крючком

Коврик в ванную крючком

Вязаные аксессуары всегда добавляют интерьеру уюта и тепла. А еще они избавляют от необходимости искать в магазине предмет подходящего дизайна и обходятся дешевле, чем покупные. Связать коврик в ванную крючком может и начинающая мастерица, главное — правильно выбрать модель и пряжу.

Коврик в ванную

Плюсы и минусы самодельного аксессуара

Главное преимущество вязанного своими руками ковра — низкая цена. Если использовать простой узор, его изготовление не займет много времени. Себестоимость равна затратам на пряжу.

Рельефная дорожка будет каждый день массировать стопы, а это напрямую повлияет на работоспособность и придаст заряд бодрости на целый день. К тому же она сохраняет тепло: на ней приятнее стоять, чем на кафельном полу.

Недостатки:

  • недолговечность;
  • большие затраты времени на изготовление при выборе сложного узора;
  • деформация от воды;
  • долгая сушка.

Все виды ниток чувствительны к влаге. Вязаные изделия сохнут 1-2 дня, могут потерять форму, а в результате постоянного истирания в санузле теряют внешний вид. Чтобы нивелировать эти недостатки, можно взять трикотажную нить или мусорные пакеты: такие материалы более устойчивы к внешним воздействиям.

Выбор пряжи для вязки

Коврики в ванную комнату вяжут из волокон, устойчивых к истиранию. Лучше всего подходит акрил. Натуральные составы не стоит использовать, т. к. они быстро вытрутся и потеряют форму. Можно взять хлопок, но нужно добавить к нему синтетическую нитку, чтобы он не вытянулся.

Хороший вариант — связать ковер из трикотажной пряжи. Изделия из нее получаются плотными и рельефными, по ним приятно ходить. Можно сделать ее самостоятельно из старых футболок, нарезав их на узкие полоски.

Для ускорения процесса вязания нужно выбирать толстые нитки, как минимум 100 м на 100 г. Их расход будет высоким, но связать изделие получится за 2-3 дня. Если взять тонкий моток, на изготовление уйдет гораздо больше времени (в зависимости от скорости и уровня мастерства).

Пряжа для коврика

Что еще понадобится для работы

Для работы с толстой пряжей нужен крючок № 5-8. Можно попробовать разные размеры, связать образцы и оценить результат. Ковер в санузле должен быть плотным, без лишнего ажура.

Перед началом работы нужно помыть руки, особенно если нитки светлые. Готовое изделие следует постирать, но и в процессе лучше сохранять его чистоту.

Вязальные крючки

Варианты ковриков из разных материалов со схемами

Если опыт в вязании небольшой, лучше начать с простых квадратных или прямоугольных моделей. Если взять пушистую объемную пряжу, мелкие погрешности будут незаметны.

Круг — более сложная форма, т. к. нужно правильно рассчитать прибавки, чтобы он получился ровным. Фигурные ковры в форме животных — вариант для продвинутых вязальщиц. Можно взять готовую схему и на ее основе смастерить свое изделие.

Пушистый коврик из яркой пряжи

Такой аксессуар вяжется в 2 этапа: сначала нужно подготовить филейную сетку, а потом добавить на нее основной узор.

Мастер-класс:

  1. Набрать цепочку из воздушных петель (в.п.) по размеру ковра. Далее вязать 1 столбик с накидом (стн) и 2 в.п. до конца ряда. Повторять, пока не сеть достигнет нужного размера.
  2. Окантовать каждую ячейку по схеме 3 или 4 стн. Если нить толстая, можно делать 2 стн.
  3. Начинать с середины. В процессе менять цвет пряжи.

Пушистик

Квадратный или прямоугольный

Самый простой вариант — квадрат, который связан единым полотном. Можно не использовать никаких узоров, а выполнить столбики без накида (сбн). Сначала нужно сделать образец размером 10х10 см, постирать его и посчитать количество петель. На основе этого рассчитывается готовое изделие.

Таким же способом можно изготовить разноцветный коврик. Каждые 2 ряда нужно менять оттенок пряжи, связывая концы узелком, в конце работы — заправить их внутрь иголкой или крючком. Края можно украсить бахромой.

Интересно выглядит идея чередовать цвета по диагонали. Для этого нужно менять нитку каждые 5-10 столбиков. В следующем ряду цветная линия должна идти со смещением. Хорошо смотрятся и яркие оттенки, и плавные переходы омбре.

Коврик в ванную

Еще один вариант — собрать прямоугольник из квадратов или кругов. В основе лежат те же столбики с накидом или без него. Все детали сшиваются между собой иглой. Такую дорожку можно сделать из остатков пряжи.

Модель подойдет как для начинающих, так и для опытных мастериц. Ее можно усложнить, используя разные узоры, ковер из мотивов — сделать также в технике «бабушкин квадрат».

Квадрат

Шестиугольный коврик

Компактный аксессуар для маленького санузла. Он вяжется из отдельных элементов, которые потом сшиваются между собой. Изделие хорошо смотрится и в одноцветном варианте, и с разными цветами из остатков ниток.

Сначала нужно набрать 4 в.п. и замкнуть их в круг. Выполнить 3 в.п. подъема, 1 стн, 2 в.п., 2 стн. Закончить ряд по этому принципу. Узор строится на чередовании 2 стн и 2 в.п. На схеме видно, как сформировать углы.

Всего понадобится 6 мотивов. Их нужно сшить по рисунку, отворачивая углы. Готовый коврик имеет размер 50х50 см.

Коврик 6-ти угольный

Овал или круг из тканевых обрезков

Если не выбрасывать старые футболки и другую трикотажную одежду, их можно пустить в дело. Все тряпочки нужно разрезать на полоски шириной 2-3 см и связать в 1 длинную нить. Сложное ажурное изделие из такой пряжи сделать не получится, а связать простой круглый коврик возможно.

Этапы работы:

  1. 12 воздушных петель замкнуть в круг.
  2. Во втором ряду выполнить 24 стн.
  3. Далее чередовать 1 стн. и 1 в.п.
  4. В каждом следующем круге вывязывать 2 стн. из в.п.
  5. Повторять пункт 4, пока изделие не станет нужного размера.
  6. В конце заправить все «хвосты» и постирать ковер.

Круг

Аксессуар из шнурков

В строительном или хозяйственном магазине можно найти разные виды шнуров. Из них получится прочное и долговечное изделие. Лучше всего купить хлопковую бельевую веревку: она не скользит, из нее удобно вязать. Также подойдут шпагат и джут, но изделие из них будет жестким.

Удобнее всего взять схему овальной или круглой салфетки. Она не потребует доработки, т. к. рассчитана на тонкую нить. Если вязать из толстого шнура, ковер получится нужного размера. Важно следовать узору и перевязывать в случае ошибки: на большом изделии все изъяны будут видны.

Шпагат

Влагостойкий коврик, связанный из пакетов

Мешки для мусора — еще один популярный материал для вязания. Можно купить рулоны 1 цвета или сделать разноцветное изделие. Мешки нужно разрезать на полоски шириной 1-2 см и смотать в клубок. Для этого способа не подойдут сложные ажурные узоры — лучше использовать «бабушкин квадрат» или сделать дорожку столбиками с накидом.

Такой ковер подойдет для ванной комнаты и туалета, т. к. он не боится воды, а рельефная поверхность обеспечит ежедневный массаж стоп. Можно постелить его в частном доме в прихожей, т. к. он легко очищается от земли и грязи.

Из пакетов коврик

Сложная японская технология

Такие коврики выглядят сложными в исполнении, но если разобраться, они состоят из окружностей, которые соединяются особым образом. Простая модель состоит из 4 кругов, пустое пространство в них заполняется столбиками с накидом.

Сначала нужно связать 1 деталь, потом набрать цепочку из воздушных петель для второй части. Но перед тем как ее замкнуть, нужно надеть на нее первую окружность. Вязание продолжается по кругу.

Третья и четвертая детали присоединяются аналогично. В конце можно сшить их дополнительно иголкой. Пустые секторы нужно заполнить рядами столбиков контрастного или такого же цвета.

Плетение сложное

Ажурная технология «ананас»

Такие узоры популярны у любителей вязания, т. к. они универсальны: подходят и для одежды, и для предметов интерьера. «Ананасная» техника требует усидчивости и умения читать схемы.

Чаще всего используют тонкую пряжу (500 м в 100 г), чтобы в результате получить красивый ажур. Не рекомендуется брать нить толще чем 200 м в 100 г.

Ажур

Фигурный коврик в форме совы

Такие аксессуары привлекают мастериц простотой исполнения, дополняют интерьер ванной комнаты и становятся предметом зависти всех гостей. Для работы нужно подготовить пряжу 2-3 сочетающихся цветов.

Описание процесса:

  1. Центральную часть туловища связать по схеме круга или овала.
  2. Нитками другого оттенка добавить кайму узором «ананас».
  3. Сделать голову из 2 круглых элементов-«глаз».
  4. Сверху пришить треугольные уши.
  5. Добавить вышивку на месте «клюва» и «ресниц».

На фото видно, из каких частей состоит ковер. Удобнее всего выполнить их по отдельности, а потом сшить между собой.

Сова коврик

«Звездочка» для начинающих

Узор состоит из столбиков с накидом, которые располагаются по диагонали, и подойдет для мастериц, у которых мало опыта. Готовый коврик хорошо смотрится как в ванной, так и в гостиной.

Сначала нужно связать 7 рядов по круговому принципу, постепенно увеличивая количество столбиков с накидом: от 12 до 90. Далее по схеме выполнять зигзаги одним или разными цветами. Продолжать, пока изделие не достигнет нужного размера.

Что стоит выбрать

Выбор узора и техники зависит от мастерства, наличия свободного времени, а также от величины санузла. Для просторного помещения можно взять сложный красивый узор из хлопкового шнура.

Для маленькой комнаты лучше ограничиться простой дорожкой или небольшой «совой».

Коврик, связанный крючком, будет греть ноги и массажировать стопы после каждого купания, а с утра обеспечит энергией на весь день. Такой аксессуар подойдет для интерьера в классическом, деревенском или скандинавском стиле. Можно смастерить его для своего дома или в подарок близким.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: