Как сделать деревянную ванну

Деревянная ванна

Несмотря на то что рынок сегодня предлагает широкий выбор ванн, выполненных из современных и долговечных материалов, находятся любители, отдающие предпочтение емкостям из дерева.

В отличие от промышленных штамповок, деревянная ванна — продукт, всегда выполненный вручную, в единственном экземпляре. Ее функциональные и эстетические характеристики определяются заказчиком, который приобретает одновременно предмет быта и авторскую работу.

Ванна

Стоит ли делать ванну из древесины

Дорогостоящие материалы, ручная работа, индивидуальный проект — все это создает чрезвычайно высокие цены на готовый продукт. В зависимости от породы дерева, конструкции, объема чаши они колеблются от 50 тыс. руб. до $25-30 тыс.

Такой предмет роскоши доступен ограниченному кругу покупателей. Тем же, кто хотел бы изготовить ванну из дерева своими руками, надо иметь в виду, что это трудоемкий процесс, требующий профессиональных навыков и большого количества времени.

Однако дерево сегодня переживает эпоху второго рождения в интерьере, находящиеся в мировом тренде стили (скандинавский, растик, экостиль, примитивизм) основаны на использовании этого материала. Он считается наиболее экологичным и обладает оздоравливающими свойствами. Изделия из кедра, лиственницы, например, благотворно влияют на нервную систему человека.

Сомнения по поводу того, что дерево портится от воды и не годится для использования во влажной высокотемпературной среде, беспочвенны.

Эти недостатки устраняются применением специальных сортов древесины и профессиональной обработкой (покрытием лаком, пропиткой). Правильный уход делает их по сроку эксплуатации сопоставимыми с ваннами из стали, чугуна.

Плюсы и минусы дизайнерского решения

Принимая решение заказать ванну из дерева, требуется взвесить все плюсы и минусы этого шага.

К достоинствам изделия относятся:

  • эстетичность (создается в соответствии с художественными вкусами хозяина и является эффектным элементом декора ванной комнаты);
  • уникальность (выполняется в единственном экземпляре);
  • статусность (свидетельствует о достатке, высоком положении хозяина дома);
  • экологичность;
  • долговечность;
  • оздоровительные свойства.

Минусами являются:

  • высокая стоимость;
  • повышенная впитываемость жиров, грязи;
  • строгие требования по уходу (тщательная уборка, запрет на купание животных);
  • опасность рассыхания конструктивных элементов;
  • необходимость периодически обновлять защитный слой;
  • вес, который в среднем составляет 150-200 кг, не может быть меньше 60 кг.

Ванна деревянная

Требования к конструкции

Конструктивные особенности изделий обусловлены способом их изготовления:

  1. Клепкой. Емкость собирается из досок, которые стягиваются металлическими полосами.
  2. Набором. Элементы соединяются шкантами и водонепроницаемым клеем глубокой фиксации (поливинилацетатным), эпоксидной смолой.
  3. Долблением. Чаша выполняется из цельного куска дерева, что обеспечивает ей прочность, герметичность. Этот способ, приближенный к деревянной скульптуре, позволяет придавать изделию любую произвольную форму.

Плоское дно, специальные платформы в просторных помещениях, а также ножки или заниженные козлы в сочетании с большим весом изделия обеспечивают ему надежность, устойчивость.

Большое количество оригинальных дизайнерских решений основано на сочетании деревянной основы с элементами декора из стекла и металла. Этим достигаются футуристический эффект, необычная визуальная трактовка.

Из цельного дерева

Рекомендованные параметры

При определении размеров изделия следует ориентироваться на площадь помещения, а также на пожелания заказчика.

Если такая информация отсутствует, параметры вычисляются следующим образом:

  1. Человеку среднего роста надо принять положение полулежа и замерить расстояние между проекциями на плоскость (пол, доска, плита) пальцев ног и спины. Добавить к полученному результату 10-12 см, что составит длину донной части.
  2. Ширина определяется измерением бедер с прибавлением 5-7 см с каждой стороны.
  3. Высоту рекомендуется использовать ту же, что и у изделий массового производства (60-70 см).

Параметры круглой ванны определяются исходя из количества человек, которое планируется разместить в чаше.

Размер ванны

Выбор древесины

Древесина, годная к использованию, бывает 3 видов. Общей рекомендацией является выбор более плотного массива с высоким содержанием в дереве масел, смол, обеспечивающих защиту от грибков, плесени, микроорганизмов. Все вместе гарантирует сохранность, долговечность изделия.

Самыми дешевыми являются береза, сосна, ель. Они широко распространены, просты в обработке. При их использовании надо внимательно осмотреть материал на предмет повреждений жучком, наличия заражений, сучковатости.

В средний ценовой диапазон входят лиственница, кедр, дуб, тик. Они имеют красивую структуру, высокую плотность, а 2 первых обладают способностью убивать вредоносную микрофлору за счет наличия антигрибковых фитонцидов. В эту же группу входит орех, но он менее долговечен.

Наиболее дорогими являются экзотические венге, махагон, эвкалипт, эбен, красное дерево. Они прочны, красивы, но трудны в обработке. Готовый продукт из такой древесины только за счет материалов будет стоить более 1 млн руб.

Материал

Как правильно найти место и выбрать форму купели

Изысканная деревянная ванна может организовать пространство, если помещение достаточно большое. Будучи помещенной в центр, она создает акцентную позицию, вокруг которой формируется техническое и декоративное оформление.

Особенно выигрышно это смотрится на фото. В небольших комнатах емкость для купания должна экономить пространство. Этому могут способствовать не только выбор места, но и внешний вид купальной чаши.

Они бывают:

  • бочкообразными, клепаными из доски не менее 50 мм;
  • эллипсоидными, прямоугольными;
  • наборными (кораблями, ладьями);
  • о-фуро (традиционной японской ванной, в которой совмещены набор и клепка);
  • произвольной формы (выдолбленными).

Формы

Изготовление деревянной ванны

Наиболее сложным, трудоемким является процесс набора стенок из бруса. Он требует терпения, внимания, но открывает при этом возможности реализовать самые сложные авторские фантазии.

Необходимые инструменты

Для работы потребуются:

  • молоток;
  • дрель с набором коронок и сверл;
  • электролобзик;
  • шлифовальная машинка с набором абразивных кругов, лент;
  • рубанок, фуганок (для строгания закругленных, прямых поверхностей);
  • долото, стамески;
  • набор струбцин;
  • рулетка, маркер, скотч;
  • лак, клей, кисти, морилка для проявления фактуры дерева.

Инструменты

Подготовительный этап

Дерево перед работой должно быть просушено и проверено. На начальном этапе брус 10х10 нарезают кусками по 20-30 см. Для угловых закруглений корпуса заготавливают бруски с боковинами, срезанными под 75º.

В соответствии с рассчитанными параметрами из досок 6-10 мм толщиной набирают днище ванны. Доски сажают на эпоксидную смолу, для большей надежности связывают шкантами (по 3-5 штук на торец), зажимают струбцинами и оставляют на день до высыхания.

Пошаговая инструкция

  1. Из полученной заготовки после затвердевания вырезается дно запланированной формы.
  2. С помощью дрели коронкой высверливается отверстие под слив.
  3. Дно обрабатывается болгаркой и закрывается от возможных механических повреждений, грязи.
  4. На днище с помощью шипов, клея укладывается первый ряд брусков, которые плотно подгоняются один к другому.
  5. Следующий ряд выкладывается только после того, как высох предыдущий. При этом поверхность каждый раз обрабатывается рубанком для достижения максимальной плоскости соприкосновения. Наиболее предпочтительной считается «кирпичная кладка».
  6. После возведения стенок убираются все неровности, поверхность подвергается грубой шлифовке (крупному абразиву).
  7. На заключительном этапе изделие шлифуется машинкой с использованием мелкой насадки.

При необходимости ванна с наружной стороны обрабатывается пропиткой, морилкой, а также покрывается корабельным лаком в 2-3 слоя. Внутренняя поверхность может быть только отшлифована, покрыта полимерным слоем.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: