Как сделать пол в ванной своими руками

Пол в ванной

Чистовая отделка пола в ванной выполняется при помощи натуральных или искусственных материалов. Перед укладкой финишного покрытия поверхность выравнивается, в конструкцию стяжки вводятся элементы обогрева. Используемое напольное покрытие должно обеспечивать безопасность эксплуатации помещения и не разрушаться под воздействием влаги и перепадов температуры.

Пол в ванной

Каким должен быть пол в ванной

Основные требования к строительным материалам, используемым для отделки пола в ванной комнате:

  1. Покрытие должно обладать повышенной влагостойкостью и не покрываться плесенью под воздействием паров воды.
  2. Поверхность не должна становиться скользкой при попадании брызг воды или оседании конденсата. Для повышения безопасности допускается укладка резинового коврика поверх основного материала.
  3. Изделие должно быть устойчиво к воздействию чистящих или моющих веществ, используемых при уборке помещения. Поверхность не должна покрываться слоем загрязнений и противостоять образованию разводов при влажной уборке.
  4. При нагреве поверхности электрическими или жидкостными нагревателями в атмосферу не должны выделяться вредные вещества. Материал напольного покрытия не должен впитывать чистящие вещества или менять цвет в процессе эксплуатации.

Разновидности напольных покрытий для ванной

Для оформления пола в санузлах и ванной используются как традиционные природные материалы, так и синтетические покрытия, разработанные в последние десятилетия. Каждый отделочный материал обладает своими преимуществами и недостатками. Владелец подбирает тип отделки в зависимости от личных предпочтений и дизайна помещения.

Линолеум

Линолеум относится к категории бюджетного напольного покрытия. При корректном монтаже материала срок эксплуатации достигает 5-7 лет. К преимуществам отделочного материала относятся герметичность (при условии укладки покрытия монолитным фрагментом) и повышенные теплоизоляционные свойства. Производители выпускают линолеум с различным декоративным рисунком, что позволяет подобрать материал под общий дизайн ванной комнаты.

Линолеум в ванной

При использовании линолеума возможно применение систем подогрева пола. Материал крепится к горизонтальной поверхности клеевым составом или двусторонним скотчем, кромки прижимаются плинтусами. Недостатком покрытия является эластичность, линолеум проминается ножками мебели или стиральной машинки. Для снижения негативного эффекта под опоры подкладываются пластины, снижающие давление на материал.

Вместо линолеума можно использовать виниловые плитки (материал поставляется и в рулонах разной ширины). В состав покрытия входят винил, синтетические смолы с пластификаторами и стабилизаторами, допускается использование присадок (например, кварца). Покрытие укладывается слоями, верхний пласт имеет окрашенную поверхность с декоративным рисунком. Для снижения износа поверхность покрывается защитным веществом, рассчитанным на весь срок эксплуатации винила.

К преимуществам материала относятся водонепроницаемость и антистатичность, при попадании воды поверхность не становится скользкой. Поверхность выдерживает высокие статические и ударные нагрузки. Но при использовании винила следует учитывать низкую экологичность материала и горючесть.

При повреждении поверхности рулонного покрытия восстановить целостность невозможно, требуется замена материала во всем помещении.

Ламинат

Для отделки пола в ванной комнате допускается использовать водостойкий ламинат, имеющий коэффициент поглощения воды менее 12%. Материал изготовлен из спрессованной бумаги и имеет дополнительное защитное покрытие, кромки обрабатываются воском в заводских условиях. Но ламинат не выдерживает длительного контакта с водой, жидкость может протекать в полости под покрытием через щели в стыках, вызывая разрушение подложки.

Ламинат в ванной

Преимущества ламинированных напольных элементов:

  • высокая твердость поверхности;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • повышенные теплоизоляционные характеристики;
  • использование ламинированного покрытия с рисунком и имитацией различных сортов древесины;
  • простота укладки и очистки поверхности от загрязнений.

Натуральная древесина

Для отделки пола в ванной может использоваться натуральная древесина (шпунтованная доска или штучный паркет). К преимуществам покрытия относится низкая теплопроводность, позволяющая отказаться от установки систем подогрева поверхности пола. Материал имеет приятный внешний вид, улучшающий облик помещения. Также следует учитывать высокую экологичность древесины, которая не выделяет вредных веществ при перепадах температуры или влажности.

При впитывании воды деревянные элементы необратимо коробятся, что приводит к появлению трещин и неровностей на полу. Для снижения негативного эффекта необходимо использовать древесину с повышенной устойчивостью к воздействию влаги.

Пол из древесины

Поверхность материала пропитывается специальными растворами, повышающими срок службы деталей. Практикуется обработка готовых деталей паром, нагретым до 250°С, без подачи кислорода. Технология повышает влагоустойчивость и обеспечивает дополнительную защиту от образования или развития плесени или грибка.

Наливной пол

Владелец квартиры может покрыть пол в ванной специальным материалом с ударопрочной антистатической поверхностью, имитирующим различные породы древесины или камня. Возможно размещение под прозрачным основанием трехмерных графических изображений. Заказчик выбирает картинку по каталогу производителя, возможно использование индивидуальных фотографий. Если принято решение отремонтировать ванную комнату с использованием наливного пола, то следует учитывать длительность процедуры подготовки и нанесения покрытия (до 4-5 недель).

Преимущества наливного пола:

  • повышенная прочность основания, имеющего срок службы до 15 лет;
  • устойчивость к воздействию воды и моющих веществ;
  • невосприимчивость к перепадам температур;
  • повышенная теплопроводность, позволяющая устанавливать систему обогрева;
  • монолитная конструкция, улучшающая внешний вид покрытия и предохраняющая стяжку и перекрытия от воздействия влаги.

Наливной пол

Недостатки материала:

  • высокая стоимость;
  • перед началом монтажа покрытия требуется тщательно выровнять поверхность пола.

Керамическая плитка

Поскольку в малогабаритных квартирах площадь санузла снижена до минимума, то в помещении наблюдается повышенная влажность. В этом случае для защиты пола используется керамическая плитка.

К недостаткам покрытия относят высокий коэффициент теплопроводности, что требует установки индивидуального отопления. Гладкая поверхность плитки при попадании воды становится скользкой, существуют разновидности материала с шероховатой поверхностью, снижающей смазывающие свойства разлитой жидкости.

Преимущества керамической плитки:

  • устойчивость к длительному воздействию влаги;
  • материал не впитывает воду, а затертые швы не пропускают влагу к основанию пола;
  • отсутствие на поверхности статических зарядов, притягивающих пыль;
  • простота очистки покрытия, допускается использование чистящих средств;
  • повышенная устойчивость к износу;
  • отсутствие выбросов вредных веществ при нагреве;
  • широкий ассортимент продукции.

Керамическая плитка

Керамогранит

Керамогранит отличается повышенной прочностью, поверхность не повреждается при сильных ударных или повышенных статических нагрузках. Для изготовления панелей используются природные компоненты, материал отличается высокой термостойкостью и экологически безвреден.

Промышленность выпускает керамогранитные плиты различных размеров и расцветки, что позволяет подобрать материал в соответствии с дизайном помещения. Встречаются плиты с имитацией структуры камня, мрамора, тканей или древесины.

Пробка

Материал относится к гипоаллергенным покрытиям натурального происхождения. Поверхность прогибается под весом человека, а затем восстанавливается. Эффект обеспечивает комфортное перемещение по комнате, попадающая на материал влага не впитывается. Пробка отличается повышенной устойчивостью к гниению и возникновению плесени. Производится покрытие однотонного типа, встречаются варианты с орнаментом или рисунками, окрашенными в разные цвета.

Долговечность эксплуатации пробкового напольного покрытия зависит от качества укладки и подготовки основания. Плиты укладываются без щелей, через которые под материал проникает влага. При использовании пробки во влажных помещениях на поверхность наносится мастика на полиуретановой основе, которая обновляется через каждые 3 года эксплуатации.

Пробка

Как сделать пол в ванной комнате своими руками

Перед началом ремонтных работ из помещения удаляется сантехника, производится замена трубопроводов водоснабжения и сливных каналов. С пола удаляется старое покрытие, которое утилизируется как строительный мусор. При прокладке магистралей водопровода или кабелей электроснабжения учитывается возможность обустройства теплого пола.

Подготовительные работы

Для удаления старых цементных растворов используется перфоратор, при выполнении работ рекомендуется надевать защитные очки и респиратор, отделяющий пыль от воздуха.

После удаления мусора и пыли необходимо осмотреть поверхность: обнаруженные трещины заливаются жидким раствором. Если старая стяжка не зафиксирована на бетонном основании, то слой удаляется с помощью электрического инструмента.

Гидроизоляция пола

При ремонте напольного покрытия на бетонные перекрытия укладывается слой эластичного материала, не пропускающего воду. Изоляторы поставляются потребителям в виде мастики или в рулонах. Перед нанесением изолятора бетонная поверхность очищается от пыли, а затем пропитывается грунтом, улучшающим адгезию. Рекомендуется наносить 3-4 слоя грунта с промежуточной сушкой и удалением комочков цементной пыли.

Наплавляемая

Наплавляемая мастика, изготовленная на битумной основе, наносится на поверхность в нагретом состоянии (для повышения текучести). Температура нагрева зависит от химического состава смеси, параметр указывается на упаковке. Материал наносится шпателем или кистью на горизонтальную плоскость и примыкающие стены на высоту до 300 мм. Дополнительные порции мастики укладываются в угловые части помещения и на линии стыка пола и стен.

Гидроизоляция

После нанесения и сушки первого слоя линии соединения горизонтальных и вертикальных поверхностей помещения покрываются эластичной лентой из каучука, которая удерживается при помощи клея.

Затем наносится второй слой, который затвердевает на протяжении 4-6 часов. Финишный пласт наносится кистью; через 24 часа помещение готово для проведения дальнейших строительных работ.

Рулонная

Рулонный изолятор необходимо постелить полосами с перекрытием боковых кромок и с заходом на примыкающие вертикальные поверхности на высоту до 150 мм. Для обеспечения герметичности необходимо запаять швы газовой горелкой, но поскольку в замкнутом пространстве нагревать материал проблематично, то лучше использовать специальный клей. Недостатком рулонного материала является перепад по высоте в пределах 2-5 мм, образующийся в местах нахлеста верхнего слоя на нижний.

Окрасочный способ

Если владелец помещения желает ускорить ремонтные работы, то он может сделать изоляцию из жидкой мастики. Материал обладает низкой стоимостью и долговечностью. Гидроизолирующий раствор наносится малярной кистью или валиком в несколько пластов с промежуточной сушкой. Время затвердевания слоев составляет от 4 до 12 часов (зависит от типа растворителя и производителя мастики).

Окрасочный способ гидроизоляции пола

Конструкция пола

При обустройстве стяжки в ванной владелец помещения может смонтировать нагревательные элементы, которые подключаются к водоснабжению или бытовой электрической сети. В конструкции пола предусматривается аварийный сток для воды, снижающий риск затопления квартиры и расположенных ниже помещений при разрушении магистральных водопроводов. При обустройстве электрического обогрева следует предусмотреть отдельную цепь питания, снабженную автоматическим предохранителем.

Теплый пол

Для нагрева пола в санузлах может использоваться горячая вода из магистралей центрального водоснабжения. Пластиковые трубы укладываются на напольную поверхность, а затем заливаются цементной стяжкой и закрываются декоративным покрытием. Поток жидкости и температура регулируются вентилями, возможно применение термостатов для автоматического поддержания заданного температурного диапазона. При использовании для коммутации системы водоснабжения требуется получить согласование от управляющей организации.

Если в помещении установлен электрический котел, то в систему обогрева пола вводится электрическая помпа, обеспечивающая циркуляцию жидкости в контуре. В конструкции предусматриваются предохранительные термостаты, устанавливаются датчики температуры жидкости и воздуха в помещении. Система обогрева с индивидуальным котлом отличается сложностью монтажа, устанавливать элементы самостоятельно не рекомендуется.

Теплый пол

Электрический пол

Если в квартире отсутствует централизованная подача горячей воды, то для нагрева поверхности пола в ванной и санузле используются электрические маты. Элементы укладываются под напольное покрытие, на стене устанавливаются переключатель питания и регулятор температуры. В конструкции оборудования предусматривается блок управления, позволяющий программировать работу нагревательных элементов.

Для нагрева поверхности используются кабели, которые укладываются на армирующую сетку с фиксаторами. В этом случае требуется делать стяжку толщиной до 40 мм, конструкция отличается повышенным энергопотреблением. Возможно изготовление пола на основе рулонных матов с нагревательными элементами, толщина цементного слоя не превышает 10 мм.

При использовании в помещении ламината допускается укладка пленочных матов инфракрасного типа. Изделия не перегревают ламинированные элементы, что исключает выброс формальдегида в воздух.

Оборудование стока воды

Предохранительный канал для стока воды предназначен для удаления жидкости, попавшей на пол при разрыве трубы. Для обеспечения слива поверхность пола, покрытая водоустойчивым материалом, выполняется наклонной (перепад высот достигает 100 мм). Вода попадает в специальный дренажный канал, соединенный с канализационным трубопроводом.

Выравнивающая стяжка

Для выравнивания горизонтальных поверхностей используются цементно-песчаные смеси или специальные самовыравнивающиеся материалы. Наливные полы обустраиваются в помещениях, не имеющих больших перекосов плит перекрытий. Если в ванной имеются ямы или требуется поднять угол помещения на высоту более 50 мм, то применение самовыравнивающегося раствора экономически нецелесообразно.

Последовательность действий при обустройстве стяжки:

  1. Произвести разметку покрытия при помощи лазерного или гидравлического уровня.
  2. Отметить на стенах высоту, до которой будет заливаться пол. Если на поверхности пола имеется мусор, то он собирается строительным пылесосом.
  3. Установить металлические направляющие маячки, которые монтируются через 1000 мм. Изделия крепятся на алебастровой смеси, позволяющей регулировать положение. Материал укладывается горкой, затем производится монтаж маячка. Для увеличения времени затвердевания в алебастр вводится цементно-песчаный раствор.
  4. Замешать порцию раствора в отдельной емкости или портативной бетономешалке. Пропорции цемента и воды указываются производителем на упаковке. Раствор размешивается до момента получения однородной массы, наличие комков не допускается.
  5. Вылить раствор на поверхность пола, затем при помощи правила разровнять материал. Металлическое правило перемещается перпендикулярно направляющим, рекомендуется использовать инструмент длиной на 200-250 мм больше зазора между маяками.

После заливки поверхности пола стяжка выдерживается на протяжении нескольких дней. Маяки можно оставлять в теле стяжки, но владелец может удалить элементы до момента затвердевания раствора. Получившиеся после снятия маяков полости заполняются цементом, который разглаживается стальной лопаткой. Элементы обогрева пола укладываются на слой черновой стяжки, а затем заливаются раствором (например, самовыравнивающейся смесью). После высыхания цементной стяжки производится проверка качества покрытия и осуществляется укладка финишного покрытия.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: