Как сделать ремонт санузла 3 кв. м? Пять удачных решений

Санузел в 3 квадратных метра — это недостаток очень многих современных квартир, и не только в старых домах, но даже и в новостройках. Многие семьи приобретают жилище небольших габаритов, потому что не нуждаются в лишнем пространстве и хотят сэкономить средства. Такие малогабаритные квартиры удобны и выгодны, но в придачу вы получаете тесный санузел, еще и совмещенный. Но на самом деле не такой уж это и недостаток. Напротив, если проявить фантазию и творческий подход к ремонту, на трех квадратных метрах можно создать уголок чистоты, уюта и стиля! Предлагаем вам пять удачных вариантов, как сделать ремонт санузла 3 кв. м. Вы наверняка найдете свой вариант и сможете решить проблему без труда!

Вариант 1. Ванне — быть!

В маленьком санузле, тем более совмещенном, сложно разместить все, что хочет душа: ванну, полочки, декор, стиральную машинку… А главное — сложно уместить ванну. Но если в доме есть малыш или просто если для жильцов душ — это непривычно и неудобно, то даже на трех квадратных метрах можно уместить полноценную ванну. Подберите для ремонта санузла 3 кв. м натуральные оттенки: бежевый, древесный. Сочетайте темно-коричневую плитку с белоснежной сантехникой, добавляйте бежевые акценты на стены — так вы добавите объема пространству. Плюс такого ремонта — он выглядит уютно и очень стильно, кроме того, тут есть полноценная ванна. Минус — тесновато, да и унитаз с мойкой придется выбрать покомпактнее, а это не всегда и не для всех удобно.

Картинка 1

Вариант 2. Яркий ремонт

Сочные, яркие оттенки всегда поднимают настроение, создают светлую атмосферу в помещении. Для маленькой ванной комнаты это отличный вариант: просторная и современная душевая кабина, стандартный унитаз и удобная мойка. Яркие акценты, красивая плитка, контрастные цвета. Остается место даже для полочек и декора. Плюс — достаточно просторно, можно поставить большой стандартный унитаз и просторную мойку. Уютно, ярко и стильно. Минус — нет ванны, доступна только душевая кабина.

Картинка 2

Вариант 3. Угловая мини-ванна и яркие акценты

Очень удачный вариант для ремонта санузла 3 кв. м. Маленькая угловая ванна выглядит очень современно и вполне удобна для взрослых и детей. Оформите зону над ванной яркой крупной плиткой, сделайте одну стену акцентной — другого цвета. Обязательно большое зеркало. Главные плюсы — в такой комнате будут ощущаться пространство и объем, она стильная и красивая. Единственный минус — ванна небольшая, в ней нельзя лечь.

Картинка 3

Вариант 4. Большая ванна и много света

Такая ванная комната похожа на небольшой космический корабль. Большая прямоугольная ванна от стены до стены, маленькое все остальное — унитаз, компактная мойка. Все трубы, бачок унитаза — все спрятано в стены. Ничего лишнего, максимальная компактность. Для такого ремонта лучше использовать светлые тона, сочетать белоснежную сантехнику с кремовой плиткой, добавлять ненавязчивые акценты. Обязательны крупное настенное зеркало и яркий верхний свет. Плюсы этого варианта — современный красивый дизайн, функциональность, а главное — большая ванна. Минусы — теснота, нет места доя стиральной машины, маленький размер унитаза и рукомойника.

Картинка 4

Вариант 5. Поместится все!

При желании в тесный санузел 3 кв. м можно уместить все необходимое, в том числе ванну и даже стиральную машинку. Конечно, в этом случае придется размещать все предметы очень компактно, буквально впритык друг к дружке. В таком случае предстоит покупать самую компактную сантехнику и небольшую стиральную машину. Это минус — тесно, все небольшое. Но зато бесспорные плюсы — все очень функционально, эргономично, все под рукой, уютно и удобно. И к тому же очень выгодно!

Картинка 5

Важно, чтобы в тесном санузле было много света. Не экономьте тут на освещении! Обязательны большие настенные зеркала, всегда хороши зеркальные поверхности. Используйте настенный декор и не оформляйте все стены однотонно: добавляйте объем, оформляя стены контрастными фрагментами. Проявите фантазию! Маленький санузел — это не беда, а простор для творчества. И при желании можно сделать в нем стильный, современный и очень красивый ремонт!

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: