Как сделать скрытый люк в ванной

Инженерные коммуникации в ванной комнате прокладываются скрытно, что способствует улучшению эстетического облика помещения. При этом необходимо учесть необходимость периодического обслуживания или ремонта трубопроводов и сопутствующих элементам. Люк в ванную под плитку обеспечивает беспрепятственный доступ к магистралям водоснабжения и слива грязной воды в канализацию.

Люк в ванной
При скрытой разводке инженерных систем используется люк для ванной комнаты под плитку.

Зачем нужен скрытый люк

Скрытый люк, расположенный на стенах или перегородках в ванной комнате или санузле, предназначен для доступа к приборам учета воды и распределительным кранам. В нишах могут находиться картриджи для очистки воды или сливные сифоны.

Места расположения технических окон прорабатываются на этапе отделочных мероприятий. Если при выполнении ремонта допущен просчет, то при замене кранов или снятии счетчиков (например, для проведения поверки) придется ломать часть стены или удалять керамическую плитку с поверхностей перегородок.

Разновидности элементов

Люки классифицируются по способу отпирания:

  1. Если створка крепится к раме на оси или отдельных петлях, то конструкция будет называться распашной. Чтобы открыть люк, необходимо потянуть за рукоятку, в схеме предусматриваются механические или магнитные фиксаторы.
  2. Сдвижные конструкции оборудованы створкой, которая предварительно выдвигается из посадочного гнезда, а затем отводится в сторону. За счет увеличенных размеров проема обеспечивается улучшенный доступ к коммуникациям.
  3. Ревизионные люки откидного типа оснащены нижними петлями. Для отпирания крышки необходимо открыть защелку, створка плавно откидывается вниз (угол открывания составляет 90°).
  4. Люк-невидимка оснащается съемной створкой, покрытой слоем отделочного материала (например, кафелем или пластиковыми панелями). Для получения доступа к технологической нише необходимо надавить на поверхность крышки. Створка откидывается на петлях или отодвигается в сторону.

Для изготовления стандартных лючков используется пластик. Материал не ржавеет под воздействием влаги и позволяет снизить стоимость конструкции.

Но синтетический материал не обладает высокой прочностью, поэтому для изготовления потайных люков или приспособлений с увеличенными размерами используется конструкционная сталь.

Распашной люк
Сантехнические люки распашного типа обладают простейшей конструкцией.

Поверхность покрывается слоем грунта и окрашивается синтетической эмалью. При повреждении лакокрасочного покрытия металл начинает ржаветь и разрушаться.

Ревизионные отверстия можно разделить на несколько типов по степени маскировки:

  1. Базовые изделия, расположенные открыто и отличающиеся от основного декоративного покрытия цветом материала.
  2. Скрытый люк под плитку, незаметный на фоне поверхности стены. Швы между кафелем, уложенным на крышку, затираются мастикой, торцевые кромки плотно подгоняются по размерам технического окна.

Место установки

Стандартный ревизионный смотровой лючок устанавливается на вертикальных стенах или перегородках, закрывающих ниши под ванной. Встречаются потолочные окна, используемые при ремонте или обслуживании вентиляционных каналов или трубопроводов системы аварийного пожаротушения.

В частных домах встречаются напольные крышки, под которыми располагаются канализационные или водопроводные магистрали. Напольные люки используются в многоквартирных зданиях в случае дополнительного утепления перекрытий.

Выбор готового изделия

Алгоритм подбора заводского люка, пригодного для наклейки кафеля:

  1. Определить примерный размер конструкции по месту монтажа сантехнической арматуры и приборов учета расхода воды. Одновременно учитываются габариты стены и наличие в ней водопроводных магистралей или электропроводки. Если планируется установка распашной конструкции, то следует предусмотреть свободное пространство для открывания крышки.
  2. Уточнить габариты керамической плитки, которая будет использоваться для отделки помещения.
  3. Рассчитать количество плиток, которые перекроют площадь технологического отверстия.
  4. Определить на основе площади и габаритов плиток (с учетом швов) размеры люка. Конструкция подбирается по каталогам производителей. При выборе следует учитывать, что кафель должен перекрывать поверхность крышки по сторонам на 5-10 мм и более (до 50% общей площади плитки). В процессе ремонта место установки конструкции корректируется с учетом выкладки плитки на поверхность стены.
Распашной люк
Люк в ванной нужен не только для снятия показания счетчиков, но и для проведения ремонтных работ. 

Установка магнитного люка

Последовательность действий при монтаже магнитного люка:

  1. Вставить в прорезанное окно раму с магнитными элементами, которая крепится при помощи винтов и дюбелей. Положение рамки определяется с помощью уровня, одновременно учитывается расстояние от лицевой части стены, покрытой плиткой. Корректно смонтированный люк не должен выступать из стены.
  2. На съемную крышку крепится лист гипсокартона, на который клеится кафель (возможна установка ручки для снятия элемента). После затвердевания раствора производится пробная примерка крышки. Если конструкция выдается за пределы плоскости стены, то необходимо отрегулировать положение магнитов (путем перемещения рамки или кронштейнов, на которых установлены фиксаторы).

Монтаж нажимного изделия

Алгоритм установки нажимного ревизионного люка в ванной:

  1. Открыть люк, а затем просверлить отверстия в раме, предназначенные для удержания конструкции в стене. Каналы располагаются на расстоянии 100-150 мм от углов.
  2. Вставить конструкцию в проем, выполненный в перегородке.
  3. Выставить раму по горизонтали и вертикали при помощи строительного уровня, а затем зафиксировать изделие струбцинами. Для обеспечения работы механизма люка необходимо обеспечить выступ крышки относительно стены на 2-4 мм (параметр указывается в заводской документации).
  4. Подложить в зазор между рамой и окошком распорные клинья, а затем разметить отверстия в торцевых стенках проема.
  5. Вынуть раму, просверлить каналы и установить в них пластиковые дюбели.
  6. Установить конструкцию на штатное место и закрутить винты крепления.
  7. Проверить положение изделия по уровню, в случае необходимости проводится корректировка угла установки при помощи откручивания и затягивания винтов, расположенных на противоположных кромках.
  8. Отрегулировать положение откидной крышки при помощи резьбовых элементов на петлях.
  9. Заполнить промежуток между рамкой и проемом монтажной пеной.
  10. Наклеить на фронтальную часть крышки кафельную плитку. На внешние кромки покрытия наносится слой силиконового герметика, для того чтобы он был равномерным, используется наклейка полосок малярного скотча.
  11. Удалить клейкую ленту после засыхания герметика, а затем прорезать проем технической дверцы. Эластичный материал должен остаться только на плитках, находящихся на лючке.
Монтаж люка
После установки на люк приклеивают керамическую плитку.

Как сделать самому

Существует несколько методик изготовления люков из подручных материалов:

  • из листа гипсокартона или плитки с креплением на магнитах;
  • из керамической плитки, которая крепится на герметике.

На магнитах

При изготовлении самодельной конструкции в перегородке из гипсокартона необходимо установить металлическую рамку, на которой крепятся магниты для мебельных дверей. Стенка покрывается кафелем, в плитках предусматривается прорезь для установки технологического люка.

Затем из листа гипсокартона вырезается крышка (по размеру окна), поверхность материала грунтуется и оклеивается керамической плиткой. На противоположной стороне крышки на жидких гвоздях крепятся металлические пластины, расположенные напротив магнитов.

Существует альтернативный способ изготовления крышки из кафельной плитки. После установки магнитов к ним прикладываются ответные стальные планки. Затем проем защищается малярным скотчем, который покрывается тонким слоем плиточного клея. Кафельная плитка прижимается к клею, который должен просушиться на протяжении 4-6 часов. Затем необходимо отделить плитку с металлическими пластинами, прилипшими к клею. После удаления остатков ленты и зачистки излишков клеевой массы самодельный люк готов к эксплуатации.

На клею

Владелец помещения может изготовить люк из кафельной плитки, приклеенной силиконовым герметиком. Конструкция устанавливается на гипсокартонных экранах под ванной, позволяет производить очистку или замену сливного сифона. В экране предусматривается окно, имеющее размеры на 15-20 мм меньше, чем габариты плитки. Затем производится укладка кафеля на экран с затиркой швов специальной смесью. В плитке, которая будет закрывать проем, сверлятся отверстия для крепления ручек.

Полученная керамическая заглушка приклеивается герметиком, швы по периметру заполняются затиркой или заливаются герметиком. Перед снятием крышки требуется удалить материал с линии стыка, а затем оторвать плитку от основания. Недостатком методики является риск поломки кафеля при силовом воздействии, поэтом рекомендуется сохранить 3-4 запасные плитки.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: