Как собрать душевую кабину «Тритон» своими руками

душевая кабина тритон сборка

Подключение душевой кабины «Тритон» и сборка стенок осуществляются силами монтажной бригады или владельцем. От качества сопряжения элементов зависят герметичность конструкции и срок эксплуатации изделия. Перед сборкой необходимо подготовить магистрали подачи воды и слива грязной жидкости в канализацию.

Кабина душевая Тритон

Выбор места сборки и требования к нему

Место установки душевой кабинки Triton должно быть облицовано кафельной плиткой, на стенах и полу не допускаются выступы. В водопроводных магистралях монтируется фильтрующий картридж, давление жидкости в трубе не должно превышать 2-4,5 бар. При повышенном напоре необходимо установить понижающий редукционный клапан. Если наблюдается разница давлений более 0,5 бар в магистралях горячего и холодного водоснабжения, то требуется установить обратные клапаны. На выходах труб предусматриваются втулки с внутренней резьбой 1/2″, диаметр сточного канала — 50 мм.

Для коммутации к электрической сети используется отдельный кабель, выведенный в распределительную коробку или к розетке с влагозащищенным корпусом.

В цепи питания предусматривается монтаж автоматического предохранителя и устройства защитного отключения. По периметру кабины есть свободная зона шириной от 300 мм, между потолком и корпусом обеспечивается зазор от 150 мм для вентиляции. Подаваемая в магистрали горячая вода не должна иметь температуру выше 60°С.

Правильная подготовка схемы коммуникаций

Основные требования по подготовке коммуникаций:

  1. Выводы водопроводных труб располагаются на стене на высоте 1200 мм от уровня пола, расстояние между центрами магистралей составляет 150 мм. Труба холодной воды размещается ближе к углу (на расстоянии 250 мм от перпендикулярной стены).
  2. Поскольку размеры поддона составляют 90х90 см, то отверстие для слива располагается по центру (на расстоянии 450 мм от стен).
  3. Розетка ставится на высоте 2150 мм от уровня пола, рекомендуется вывести точку коммутации ближе к углу (на расстояние 100 мм от перпендикулярной стены, в которой расположены водопроводные трубы).

 Коммуникации для кабинки

Необходимые инструменты

Инструмент, необходимый для установки оборудования серии «Тритон Стандарт» или «Тритон Ультра»:

  • гидравлический уровень;
  • шуруповерт или дрель;
  • набор гаечных ключей;
  • отвертка с крестообразным жалом;
  • рулетка и карандаш;
  • сверла по металлу диаметром 2,5 и 6 мм;
  • ручная ножовка;
  • строительный пистолет и баллон с силиконовым герметиком нейтрального типа.

Инструменты

Этап 1: сборка поддона

Порядок действий при сборке:

  1. Распаковать комплектующие и сверить количество деталей со списком, приведенным в инструкции.
  2. Постелить на пол слой толстого картона или мягкой ткани, предохраняющей поддон от повреждений.
  3. Прикрутить сливной патрубок к нижней части поддона. Для повышения герметичности на резиновое кольцо нанести герметик.
  4. Собрать силовой каркас, на котором предусмотрены опоры. На части кабин пластиковые ножки крепятся к поддону винтами без дополнительных распорок.
  5. Перевернуть поддон на 180°, а затем закрепить основание шурупами, которое не должно выступать за пределы пластикового корпуса. Если опоры выходят за границы поддона, то детали следует подрезать ножовкой.
  6. Установить точки крепления для фронтального декоративного экрана.

https://youtube.com/watch?v=sstjRobFd-A

Этап 2: сборка передней рамы

Монтаж фронтальной рамы, предназначенной для установки стекол и подвижных дверей, выполняется на полу рядом с поддоном. В части моделей используются дополнительные задние стенки, которые соединяются с фронтальной рамой в единую конструкцию.

Если дополнительных стенок нет, то передняя рама крепится при помощи винтов или монтажных скоб, входящих в комплект части душевых кабин.

Общая схема

На начальном этапе необходимо соединить винтами вертикальные стойки с горизонтальными элементами. В набор входят специальные распорные втулки, обеспечивающие жесткость конструкции. Собранная рама крепится к поддону уголками и шурупами, линия стыка промазывается герметиком. Душевая кабина ставится к стене, корпус выставляется по уровню при помощи вращающихся элементов, предусмотренных в опорах. Если в конструкции используются центральная панель и боковые стенки, то фронтальная рама со стеклами и дверями предварительно крепится только к поддону.

Сборка передней рамы

Вариант 1: в комплекте

Если в комплект входят монтажные скобы, то необходимо выполнить действия:

  1. Установить на вертикальные стойки рамы металлические пластины, которые следует закрепить винтами.
  2. Разметить монтажные отверстия на поверхности стен.
  3. Просверлить каналы и установить пластиковые распорные дюбели.
  4. Прикрутить раму к стене, линию стыка промазать герметиком.

Вариант 2: не входит в комплект

Для крепления конструкции к стене может использоваться направляющий металлический профиль, который приобретается отдельно. Фиксирующая планка прикручивается к поверхности стены, линия стыка закрывается слоем герметика. Затем в П-образную выемку вставляется рама, которая фиксируется в заданном положении винтами. На сопрягаемые поверхности необходимо нанести слой силиконового герметика.

Другой вариант сборки

Этап 3: установка стекол на переднюю раму

Пошаговый алгоритм установки стекол:

  1. Смонтировать неподвижные стекла в выемки в вертикальных стойках, используя резиновый уплотнитель (нарезается на отрезки по месту).
  2. Прикрепить прижимную пластину, а затем надеть на кромку стекла отсекатель. Стыки между горизонтальными кромками стекла и рамой промазать слоем герметика.
  3. Установить на горизонтальных секциях рамы резиновые ограничители хода.
  4. Собрать двери, на стеклах которых необходимо закрепить двойные ролики сверху и одинарные снизу.
  5. Установить на боковую кромку пластиковые отсекатели, длину элементов скорректировать ножницами или ножом.
  6. На противоположных кромках прикрепить уплотнители с магнитами, обеспечивающими плотное запирание дверей.
  7. Прикрепить рукоятки, для которых на стекле предусмотрены отверстия.
  8. Надеть верхние ролики на горизонтальные направляющие, а затем завести нижние элементы в соответствующий паз. На нижних роликах предусмотрены кнопки, позволяющие сдвинуть элементы вверх.
  9. Свести дверцы до момента плотного контакта между сопрягаемыми поверхностями, а затем установить на горизонтальные направляющие дополнительные резиновые упоры. Зазор между отбойниками и линией смыкания дверей должен быть симметричным слева и справа.

Сборка стекол

Этап 4: сборка задней стенки

Для сборки задней стенки необходимо:

  1. Закрепить на центральной панели смеситель и кронштейн для лейки душа и дополнительных элементов (например, распылителя типа «тропический душ»). Линии стыка деталей и отверстий в панели защитить слоем герметика.
  2. Установить остекление задней стенки в вертикальные направляющие, в стык вложить резиновый уплотнительный кант.
  3. Состыковать между собой центральную панель и вертикальные стойки бокового остекления. Линии соединения предварительно промазать нейтральным герметиком, не допускающим протекание воды.
  4. Прикрепить боковые стекла к поддону, применяя монтажный уголок. Для монтажа прижимной пластины в поддоне следует просверлить каналы сверлом диаметром 2,5 мм.
  5. Обработать линию соединения герметиком.

Схема сборки задней стенки

Этап 5: сборка крыши и экрана поддона

В конструкции кабины предусмотрены пластиковая панель крыши и декоративный экран для поддона. Крышка аккуратно устанавливается на кабине, деталь не должна мешать открытию и запиранию дверей. Крыша представляет собой монолитный узел, места соединения с кабиной покрываются герметиком.

Не допускаются выступы верхней панели за пределы боковых стенок.

Для начального крепления используются винты, которые удерживают крышу на центральной панели. Затем необходимо ввернуть в горизонтальную часть рамы дополнительные шурупы по периметру крыши.

Схема сборки крыши и экрана поддона

Кабину необходимо придвинуть в запланированную зону, а затем проверить уровнем горизонтальное положение конструкции. Декоративный пластиковый экран крепится на фиксаторах, которые приклеиваются клеем или герметиком к поверхности пола. После завершения монтажных и сборочных работ необходимо выждать 24 часа, запуск оборудования производится после высыхания герметика. Для проверки герметичности швов необходимо пролить стыки водой, в случае обнаружения течи следует замазать стык дополнительной порцией герметика.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: