Методы маскировки труб в ванной комнате

Открытые коммуникации малопривлекательны. Поэтому многие задумываются над тем, как спрятать трубы в ванной, ведь в этом помещении их больше, чем в других комнатах.

маскировка труб
Маскировка труб в ванной комнате.

Требования к материалам для заделки труб

Материал должен соответствовать ряду критериев:

материалы
Требования к материалам для маскировки труб в ванной.
  1. Помещение с ограниченным пространством, поэтому его не загромождают тяжеловесными каркасами. Обшивку закрепляют на легком металлическом профиле или деревянных рейках.
  2. Специфика помещения — в постоянной повышенной влажности. Выбирают материал, который не впитывает воду и не деформируется от нее.
  3. При уборке сложно обойтись без моющих средств с химическими реагентами. Важно, чтобы материал не вступал с ними в реакцию, поверхность сохраняла качество декоративной отделки.

Требованиям отвечают такие современные материалы, как МДФ, пластиковые панели, влагостойкий гипсокартон.

Какие элементы трубы не стоит маскировать

Работа системы не застрахована от сбоев. Для ремонта трубопроводов оставляют смотровые люки, обеспечивающие доступ к элементам, где возможны неполадки. К ним относятся места:

маскировка плиткой
Металлические трубы можно полностью закрывать под плитку.
  • с резьбовыми соединениями, кранами;
  • с фитингами, которые необходимо подтягивать;
  • соединения углового типа, тройники, крестовины, где большая вероятность подтекания;
  • где установлены счетчики и фильтры.

Полностью закрывать под штукатурку, плитку можно трубы из металла, пластика без резьбовых и сварных соединений. Тогда вероятность протечки сводится к нулю, не придется ломать стены, чтобы устранить неисправность.

Основные правила маскировки

Прежде чем скрыть трубы за декоративной маскировкой, следует подумать, какой способ отделки подойдет для интерьера. Не забывают также о практичности, но, если решено замаскировать трубопроводы, эстетика играет не последнюю роль.

смотровое окно
Чтобы был доступ к счетчикам и трубам, необходимо оставить смотровые окна.

Желательно составить план или обозначить на стене прокладку труб. Если они уже проложены открытым способом, намечают контуры маскировочных элементов.

Если все-таки решено уложить в штробы трубопроводы с резьбой, пайкой или сваркой, не рекомендуется сразу закрывать их отделочными материалами. Дают несколько дней на испытание под давлением и в состоянии покоя. После того как пришла уверенность в герметичности, заделывают штробы.

Трубопроводы делают из одинаковых материалов — это повышает качество соединений. Прочность и линейное расширение будут идентичными.

Вместе с коммуникациями закрывают счетчик, фильтры, краны, фитинговые соединения. Чтобы иметь доступ к ним, оставляют смотровые окна. Пространства должно быть достаточно, чтобы заменить или отремонтировать узел.

Закрытые трубы рекомендуется изолировать. В ограниченном пространстве образуется конденсат, портящий маскировку, стены. Особенно это важно для труб с холодной водой. Для горячего трубопровода, заделанного в стену, оставляют место для расширения. В обоих случаях их закрывают кожухом поролоновым или из термофлекса. Для холодных труб это термоизоляция, для горячих, кроме того, пространство, позволяющее расширяться.

Лучшие способы сделать трубы незаметными

Замаскировать трубопроводы в ванной можно разными способами. Варианты могут быть простыми и усложненными в зависимости от выбранных материалов и типа конструкции.

способы маскировки
Варианты маскировки труб в ванной комнате

Покраска и декорирование

Окрашивание труб одним тоном со стенами делает коммуникации малозаметными. Важно правильно подобрать составы:

покраска труб
Окрашивание труб в ванной комнате.
  1. Снежно-белый цвет долго сохраняет краска для батарей отопления. В отличие от других, не желтеет при повышенной температуре.
  2. Если выбирать другие оттенки, то металлические трубопроводы окрашивают алкидными, акриловыми или водно-дисперсионными составами.
  3. Для пластиковых труб выбирают краски без ацетона, которые разводятся уайт-спиритом или имеют водную основу.
  4. Для трубопроводов с горячей водой выбирают термостойкие составы.

Предварительно металлические трубы очищают, убирают пыль, покрывают грунтовкой, например ГФ-2. Она улучшает адгезию с основной краской, защищает от ржавчины. Пластик грунтовать необязательно, сцепление с ним и так хорошее. На холодных трубах возможен конденсат — его удаляют, вытирая насухо.

Красиво выглядит декорирование полиуретановой лепниной, которую трудно отличить от глиняной. Использование такого декора уместно в помещении классического стиля. Маскируют только вертикальные трубопроводы, создавая мини-колонны. На горизонтальных участках такое оформление выглядит нелепо.

Короб из гипсокартона или фальш-стена

В ванной используется зеленый влагостойкий гипсокартон. Из специального металлопрофиля монтируют каркас, к которому прикручивают ГКЛ. Затем проводят отделку поверхности оштукатуриванием с последующей покраской или наклеивают плитку. Зашить таким способом можно вертикальные и горизонтальные трубопроводы.

короб из гипсокартона
Маскировка труб с помощью гипсокартонного короба.

Алгоритм действий:

  1. На расстоянии 3-5 см от самых выступающих частей водопровода или канализации проводят линии. Пользуются уровнем, иначе будут сильно видны дефекты на готовом коробе.
  2. По линиям сверлят отверстия под дюбели. Саморезами крепят направляющие, к ним через 15-20 см — поперечины. Для фиксации используют специальные крепежные элементы — крабы.
  3. По размерам каркаса нарезают полосы гипсокартона, привинчивают к металлопрофилю саморезами. Шляпки на 1 мм утапливают. Чтобы не закрутить больше необходимого, пользуются специальной битой для гипсокартона.
  4. Делают смотровой люк, вырезая строительным ножом в коробе. Дверцу устанавливают на петли.
  5. С кромок швов снимают фаску, заделывают шпаклевкой, сверху наклеивают специальную ленту. Затем шпаклюют всю поверхность, затирают.
короб из гипсокартона
Пошаговые действия для изготовления короба из гипсокартона.

Сверху в коробе со скрытыми трубами отопления или с горячей водой делают вентиляционные отверстия. Если за обшивкой спрятаны краны, есть соединения резьбовые или на фитингах, в нижней части сверлят небольшую дырку, которая поможет быстро увидеть протечку.

Вариантов использования гипсокартона для маскировки коммуникаций и сантехники много. Из него делают фальшьстену, которой отгораживают часть помещения. Чаще это унитаз в совмещенном санузле. Каркас, обшитый гипсокартоном, закрывает гофру, подсоединяющую сантехнику к стояку. ГКЛ применяют для изготовления экранов на ванну.

Маскировка с помощью предметов мебели

Способ несложный, но дорогостоящий. Требуется приобрести качественную влагостойкую мебель, которая не растрескается через несколько лет. К тому же она должна подходить по габаритам: высоте, ширине, быть не слишком глубокой. В некоторых случаях мебель заказывают. Такая маскировка не только выглядит красиво, но и несет дополнительную функциональную нагрузку. В ней прячут средства личной гигиены, бытовую химию и прочие вещи.

маскировка труб
Спрятать трубы в ванной комнате можно при помощи мебели.

Стандартная мебель требует небольшой переделки, которую легко осуществить своими силами. Удаляют заднюю стенку, но не полностью. Из ДВП, которой она закрыта, нарезают треугольники. Их фиксируют саморезами по углам всей конструкции и отдельных секций. Это придает устойчивость, мебель не будет шататься. Кроме того, вырезают лобзиком отверстия под трубы.

Таким способом, установив пенал, можно скрыть стояк. Тумба под умывальником спрячет подвод коммуникаций к смесителю. Еще вариант — корзина для белья вместо тумбочки. Здесь важно не переусердствовать с мебелью, чтобы не использовать много пространства, которого в ванной и так мало.

Каркас, облицованный кафельной плиткой

Это не наклеивание плитки на гипсокартон, а крепление саморезами на каркас из металлопрофиля или деревянных реек. Конструкция разборная, в любой момент можно снять отдельный элемент, чтобы получить доступ к коммуникациям, затем поставить его на место. Облицовка таким же материалом, как на стенах, делает маскировку незаметной.

каркас облицованный плиткой
Облицовка каркаса кафельной плиткой для маскировки труб в ванной комнате.

Для работы понадобится плиткорез или болгарка с алмазным диском. Сооружают каркас, закрепив на стене, полу и потолке специальными металлическими скобами. Чтобы меньше резать кафель, стараются хотя бы переднюю стенку короба сделать по размерам плитки. Грани должны заходить одна на другую, для этого учитывают толщину материала.

Нарезав кафель по размерам, приступают к сверлению отверстий. Понадобится по 2 в каждой плитке. Пользуются дрелью с регулированием оборотов — работают на малых. Понадобится копьевидное с твердосплавной напайкой сверло. Оно соскальзывает с гладкой глазури. Чтобы просверлить в нужном месте, наклеивают кусочек скотча. Диаметр отверстий должен быть таким, чтобы свободно вошел саморез, а в профиле — немного меньший. Плитку перед нарезанием и сверлением рекомендуется замочить — уменьшается риск образования трещин, сколов.

После установки всех элементов монтируют уголки, которые одновременно закрывают шляпки саморезов. Напротив узлов коммуникаций, к которым требуется доступ, ставят дверцу.

Работа с нарезкой кафеля требует осторожности. Пользуются перчатками, чтобы не пораниться об острые грани, глаза закрывают очками. Глазурь крошится на мелкие кусочки и далеко разлетается.

Экран из пластиковых панелей

экран из пластиковых панелей
Маскировка труб с помощью экрана из пластиковых панелей.

Материал один из самых удачных: максимально водостойкий, легкий, простой в монтаже. Конструкцию при необходимости легко разобрать, затем восстановить. Хорошо моется, не боится агрессивных химических веществ. Разнообразие расцветок и узоров позволяет дополнить интерьер помещения. Можно панелями закрыть канализационную трубу, водопровод, сделать экран для ванны.

Монтируется пластик на каркас из металлопрофиля или деревянных реек. Вначале делают разметку, пользуясь уровнем или отвесом. По периметру закрепляют планки. На участках больше 50 см добавляют посередине профили, чтобы повысить жесткость конструкции. Перед обшивкой на первой рейке саморезами закрепляют стартовый уголок.

Нарезают панели по длине, первую вставляют в молдинг. Широкую полочку направляют в сторону монтажа. Противоположную сторону закрепляют на обрешетке скобами при помощи степлера или саморезами. Дальнейший монтаж проводят, вставляя каждую следующую панель в паз предыдущей. Замки надежно соединяют элементы, создается прочная конструкция.

Верхнюю панель при необходимости обрезают до нужного размера, вставляют в молдинги. Их разнообразие позволяет аккуратно оформить стыки, углы, места присоединения к стене, потолку. Используют специально предназначенные для этих целей уголки внутренние или наружные, потолочные.

Экран под ванной делается по похожей технологии. Нижнюю планку закрепляют на полу, верхнюю — одним концом на стене, дальше через 40 см устанавливают распорки. Подобным способом скрывают трубопроводы, подходящие к ванне и раковине, которая расположена рядом. Если проделать окошко, получается место для хранения разных бытовых мелочей. Трубы под потолком также можно спрятать подобным образом.

Сантехнические роллеты

Роллеты сантехнические
Роллеты для маскировки труб в ванной комнате.

Роллеты для маскировки коммуникаций обладают важным преимуществом: быстро обеспечивается легкий доступ к трубам на большой протяженности. Производится специальный вид изделий — сантехнические. Штора сделана из синтетических тканей с антистатической и водоотталкивающей обработкой. Гамма цветовых решений широкая, доступен выбор в соответствии с дизайном комнаты.

Подъем и опускание полотнища осуществляются вручную или электроприводом. В последнем случае модели должны быть кассетного типа, механизм скрыт в специальном алюминиевом коробе. При ширине занавеси до 52 см механический привод приводится в действие цепочкой. При больших размерах устанавливают пружинный механизм.

Монтаж возможен 2 способами: в нише или на каркасе, прикрепленном к стене. В первом случае по периметру ниши устанавливают профиль в одной плоскости со стеной. К нему крепят жалюзи. Если естественная ниша с коммуникациями отсутствует, устраивают выступающий короб, боковые стороны которого закрывают гипсокартоном, облицовывают. На лицевую часть устанавливают рулонную штору.

Чтобы обеспечить стабильную работу рольштор, боковые профили монтируют строго вертикально и параллельно. Незначительные перекосы приводят к заеданию. Изделие сначала собирают, затем устанавливают на место.

Монтаж труб в стену

монтаж труб в стену
Монтаж труб в стену в ванной комнате обычно применяется в новостройках при капитальном ремонте.

Способ применяют в новостройках, при капитальном ремонте. Его положительная сторона в том, что сохраняются размеры помещения. Метод заключается в штроблении стен, укладке в пазы коммуникаций. Запрещено применять в панельных домах, на тонких перегородках.

Существенный недостаток — ограниченный доступ к трубопроводам при аварийной ситуации. Поэтому прячут в штробы трубы без соединений, запорные и другие устройства выводят наружу. Предварительно рисуют план, указывают расположение всех элементов. На стене проводят параллельные линии по ширине трубопроводов с небольшим увеличением. Свободное пространство необходимо для размещения изоляционных рукавов.

Канавки делают штроборезом — 2 сразу. При отсутствии такого инструмента пользуются болгаркой с алмазным диском. Строительный материал между прорезями удаляют перфоратором, зубилом. Из готовых штроб следует убрать мусор, поверхность покрыть грунтовкой. Укладывают трубы, фиксируют в отдельных местах раствором. Закрывать штукатуркой сразу не следует: несколько дней наблюдают, не появились ли протечки.

монтаж труб в стену
Фиксация труб раствором.

Все за и против маскировки труб в ванной

У маскировки трубопроводов есть положительные стороны:

  • улучшается интерьер помещения, коммуникации становятся малозаметными или вовсе не видимыми;
  • при скрытом монтаже не отбирается пространство комнаты;
  • маскировка мебелью создает красивый интерьер, места для удобного хранения разных мелких предметов.

Отрицательные моменты:

  1. Некачественный монтаж или материалы приводят к течи, прорывам.
  2. Доступ к трубам ограничен, кроме варианта с рулонными шторами.
  3. При аварии конструкцию приходится разбирать, в некоторых случаях без возможности восстановления.
  4. Сильная течь трубопроводов при скрытом монтаже обнаруживается не сразу. Возможно, придется ремонтировать не только у себя, но и у соседей.
  5. Даже влагостойкая мебель в ванной служит меньше, чем в сухих помещениях.

Несмотря на отрицательные стороны маскировки, отказываться от нее не стоит. Грамотный подход к монтажу обеспечит надежное функционирование системы.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: