Как убрать плесень в ванной

Высокая влажность в помещении, горячий пар, увеличивающий температуру воздуха, — главные факторы, влияющие на микроклимат. Если при этом нарушена или не обустроена вентиляция, активизируется процесс размножения патогенных частиц, включая и споры грибка. Когда подбирается способ, как избавиться от плесени в ванной, рассматривают домашние средства, потому что они действуют мягко на облицовку стен и пола. Если народные методы не помогают, применяют химические вещества глубокого проникновения.

горячий пар
Горячий пар влияет на микроклимат помещения.

Распространенные виды плесени

Так называют нитевидные образования, которые формируют единую многоклеточную структуру. Размножается плесень быстро, главные проявления — пятна на поверхностях. Налет органического происхождения может иметь разный оттенок. Наиболее опасные виды плесени:

плесень
Chaetomium globosum способствует поражению обоев, оконных рам, книг и так далее.
  1. Chaetomium globosum, или биодеструктор. Встречается на покрытиях и вещах, содержащих целлюлозу. Плесень поражает обои, гипсокартон, оконные рамы, книги, картины и др. На начальном этапе ворсинки характеризуются белым цветом. Постепенно оттенок изменяется до оливкового с серым подтоном или черного. Этот вид плесени наиболее опасен для людей, склонных к развитию аллергии. Провоцирует возникновение признаков астмы, ринита, респираторных заболеваний.
  2. Cladosporium herbarum. Способствует развитию негативных реакций у аллергиков и людей, не подверженных воздействию патогенных частиц. Не всегда такая плесень характеризуется черным цветом. Колонии могут иметь оливковый или коричневый оттенок. Это разновидность плесени, уничтожающая разные предметы. Она обнаруживается на любых вещах, облицовке и пр. Другие разновидности плесени этой группы: Chaetomium, Ulocladium, Aspergillus и т. д.
  3. Грибок синевы. Видоизменяет поверхности — они приобретают характерный цвет. Развивается грибок в условиях повышенной влажности, поражает предметы из хвойной древесины. Он может встретиться в частных домах, редко — в квартире.

Чем опасен грибок на стенах

Не все разновидности угрожают здоровью человека. Например, грибок Wallemia из группы черной плесени трудно выводимый, но не представляет опасности. Однако большинство разновидностей способствует развитию аллергии (в лучшем случае). При длительном контакте со спорами грибков возникают более тяжелые осложнения: астма, хронический бронхит, заболевания кожи, пневмония.

грибок
От грибка на стенах могут появится разные заболевания кожи.

На фоне интоксикации организма появляются тошнота, боли в животе, нарушается работа пищеварительного тракта, опорно-двигательной системы. При длительном контакте с наиболее токсичными видами грибков (например, черной плесенью) ухудшается функция печени, легких. В наиболее тяжелых случаях происходят необратимые изменения тканей, возможен летальный исход. Грибок представляет опасность для людей со сниженным иммунитетом: в период восстановления после болезни, на фоне приема антибиотиков, при прохождении химиотерапии.

Под воздействием плесени происходит уничтожение облицовочных материалов на стенах, полу, потолке. При этом покрытие деформируется: вздувается, отслаивается, нарушается его структура. В результате нужно повторно выполнять ремонт помещения, удалять слой отделки с пораженных поверхностей и прилегающих к ним участков.

плесень
Если плесень долгое время находится в ванной комнате, то вероятнее, что она проникнет в структуру конструкции довольно глубоко.

Чем дольше плесень оказывает разрушительное воздействие на строительный материал, тем выше вероятность, что она проникнет в структуру несущей конструкции на существенную глубину. Однако в большинстве случаев удается вывести грибок на этапе его активного развития в слое штукатурки. Если вовремя не очистить поверхность от появившихся органических пятен темного цвета, вскоре произойдет частичное или полное разрушение покрытия.

Механический способ выведения грибка

шпатель
Один из инструментов, который потребуется для удаления грибка механическим способом, это шпатель.

Когда появляются черные точки на герметике в швах между плиткой в ванной комнате или на стенах в жилых помещениях, сначала нужно удалить пораженное покрытие. Для этого используют разные инструменты:

  • шпатель;
  • стальную щетку;
  • насадку для шлифовки (устанавливается на дрель);
  • острый нож и др.

Чтобы предотвратить распространение спор по воздуху (основной способ заражения поверхностей), облицовку нужно обработать водой. Для этого рекомендуется применять пульверизатор. Если использовать губку или ветошь, то часть спор попадет в воздух при соприкосновении материала с поверхностью. Когда грибок уже проник в структуру дерева или бетона, применяют метод фрезерной обработки. При сильном заражении плесень обнаруживается еще и на неорганических поверхностях. Если планируется бороться с ней самостоятельно, важно придерживаться инструкции:

  1. Поверхность смачивают водой из пульверизатора.
  2. Освобождают несущие конструкции от облицовки: обоев на стенах, побелки на потолке, напольного покрытия. Это позволит добраться до грибницы.
  3. Если оказалось, что плесень проникла глубже — в структуру материала несущей конструкции, снимают слой штукатурки. Нужно очистить стену до чернового основания — кирпичной кладки, бетона.

На следующем этапе применяют химические вещества. Однако, если подготовительные работы (механическая очистка) не обеспечили требуемого результата, специальные средства не уничтожат грибок. Он продолжит развиваться на соседнем участке.

химические препараты
Против грибка можно применять и химические средства.

Народные средства против плесени

До появления специальных препаратов использовались домашние методы выведения темных пятен с поверхностей. Некоторые из них хорошо удаляют плесень, поэтому применяются до сих пор. Однако по уровню эффективности они не всегда соответствуют готовым препаратам. Это отчасти обусловлено тем, что применяют средства, которые отличаются простым составом (содержат 1 компонент).

Чтобы добиться требуемого результата, в большинстве случаев рекомендуется наносить вещества несколько раз: от 2 до 5. Однократная обработка не способствует уничтожению патогенных частиц.

Перекись водорода

перекись
Перекись водорода против грибка в ванной комнате.

Применяют 3%-ный раствор, его можно приобрести в аптеке. Преимущества такого средства:

  • простота использования;
  • отсутствие запаха;
  • вещество не оставляет следов;
  • перекись можно наносить на покрытия из разных материалов, она не разрушает их структуру, но на цветных поверхностях проявляется слабый эффект отбеливания.

Чтобы отмыть плесень, разбавлять вещество водой не нужно. Инструкция по использованию:

  1. Средство наносится на поверхность, где развивается грибок. Причем площадь этой зоны должна быть больше пораженного участка.
  2. Нужно освободить помещение на несколько часов. Если поражение слабое, достаточно 15-60 минут. В течение этого отрезка времени нельзя пользоваться помещением.
  3. Через несколько часов можно проветрить комнату, затем счищают плесень, используя жесткую щетку.

Борная кислота

Чтобы в домашних условиях отчистить грибок с поверхностей, готовят раствор: 1 стакан препарата, 2 л воды. В данном случае рекомендуется сначала удалить внешние проявления плесени. Предварительно поверхность смачивают водой, чтобы споры не распространялись по воздуху. Когда темные пятна будут удалены, можно наносить раствор на основе борной кислоты. Для этого применяют ветошь или мягкую губку.

борная кислота
Использование борной кислоты против грибка в ванной комнате.

Средство оставляют на поверхности. После его высыхания остатки порошка и проступившие кристаллы счищают бумагой или другой губкой. Нельзя при этом использовать материалы, с помощью которых с поверхности удалялся грибок, т. к. в этом случае заражение произойдет повторно.

Допустимо применять менее концентрированный раствор: 4 л воды, 1 стакан борной кислоты. Его используют для обработки поверхностей путем распыления пульверизатором. Вместо борной кислоты можно использовать буру. Это разные вещества, которые проявляют сходные свойства. Оба относятся к антисептикам, но бура менее эффективна.

Масло чайного дерева

масло чайного дерева
Масло чайного дерева от грибка в ванной.

Данное средство помогает удалить грибок, т. к. микроорганизмы проявляют чувствительность к компонентам, которые входят в его состав. Необходимо приготовить раствор: 1 ч. л. эфирного масла, 500 мл воды. Вещество распыляют над пораженной поверхностью, затем убирают темный налет.

Длительность действия средства — 12 часов. Причем находиться в помещении в это время нельзя. После окончания действия раствора смывать его не нужно.

Требуется учитывать, что в комнате сохранится аромат на некоторое время. При интенсивном заражении готовят более концентрированный раствор: 20 мл эфирного масла, 1 л воды.

Сода и уксус

Можно применять кальцинированную и пищевую соду. Если появилась плесень на кафеле и других поверхностях, которые хорошо переносят воздействие агрессивных веществ, рекомендуется приготовить раствор:

  1. Подогревают воду (5 л).
  2. Добавляют 150 г соды любого вида. Причем нужная химическая реакция произойдет при условии, что компоненты разбавляют горячей водой.
  3. В полученный раствор вливают уксусную эссенцию (9%-ной концентрации) — 100 г.
сода и уксус
Уничтожение грибка в ванной с помощью соды и уксуса.

При смешивании компонентов образуется пена. После получения нужной химической реакции можно наносить средство на пораженные поверхности. Для уничтожения грибка, который сильно распространился по стене/потолку или полу, требуется выполнить ремонт — это радикальный способ, но благодаря ему навсегда уничтожается плесень. Сначала снимают штукатурку, затем посыпают этот участок содой, опрыскивают концентрированным уксусом.

Водный аммиак

Такое средство можно наносить на покрытия, которые характеризуются отсутствием пор, например на стыки керамической плитки в ванной комнате. Для улучшения свойств водного аммиака добавляют глицерин. Наносят вещество с помощью ветоши, губки. Нужно проявлять осторожность при этом, т. к. водный аммиак токсичен. После обработки нужно покинуть помещение на 1 час. Затем остатки средства смывают с поверхностей.

водный аммиак
Использование водного аммиака.

Медный купорос

Этот способ считают наиболее эффективным в борьбе с грибком. Его отличает существенная сила воздействия на патогенные частицы. Готовят раствор, для чего применяют 100 г сульфата меди (медный купорос), 10 л воды. Если область поражения небольшая, количество компонентов пропорционально уменьшают. Для нанесения используют кисть. Рекомендуется обработать площадь, на ¼ ли 1/3 превосходящую участок, на котором развивается грибок. Через несколько часов проветривают помещение, смывают раствор, а вместе с ним и грибок.

медный купорос
Эффективность применения медного купороса против грибка.

Хлорный отбеливатель

Можно применять любое средство, содержащее хлор. Для уничтожения грибка подойдет Белизна, Доместос. На пораженные участки наносят концентрированное средство. Для этого применяют ветошь. Очистка силикона (межплиточных швов) выполняется водным раствором на основе хлорсодержащего средства. Соотношение компонентов — 1:1. Используют пульверизатор для опрыскивания.

Средства бытовой химии

Разрабатываются эффективные препараты для уничтожения плесени. С их помощью можно навсегда избавиться от патогенной микрофлоры. Важно изучить советы по применению сильнодействующих препаратов, что позволит предупредить появление проблем со здоровьем.

Спрей Cillit Bang

Это разновидность хлорсодержащего средства. В состав входит существенное количество хлора, что повышает эффективность спрея. Такое средство после распыления оставляют на 20 минут на поверхности. Учитывая, что его отличает высокая токсичность, не следует находиться в помещении в это время. Через 20 минут вещество смывают.

спрей
Спрей Cillit Bang против плесени в ванной комнате.

Спрей Bagi Антиплесень

Это узкоспециальный препарат, используется в борьбе с грибками, плесенью. Состав: гипохлорид <5%, urfactants 5-15% — стабилизаторы, очищенная вода и парфюм. Рекомендуется с его помощью производить обработку кафеля, пластика, чугуна, акрила. На непроверенных покрытиях средство не следует использовать. После нанесения нужно немного подождать, затем вещество смывают водой.

спрей
Спрей Bagi Антиплесень — узкоспециальный препарат.

Dec спрей от Неохим

Это антибактериальное средство, с его помощью уничтожают не только грибки, но и другие виды микроорганизмов. Преимущество заключается в универсальном действии. Веществом обрабатывают практически любые покрытия. После применения нужно подождать некоторое время, затем вещество смывают водой.

спрей
Dec спрей от Неохим — антибактериальное средство.

Препарат Prosept Bath Fungi

Относится к группе щелочных антибактериальных средств, содержит хлор. Такой препарат выпускается в виде спрея. Его используют для обработки поверхностей от грибка и бактерий. После распыления нужно закрыть помещение на несколько часов, а лучше — на всю ночь. Затем вещество счищают с поверхности вместе с остатками грибка.

препарат
Препарат Prosept Bath Fungi с содержанием хлора.

Средство Mellerud из Германии

Под этой маркой выпускаются разные средства, отличные по составу: с хлором, без этого компонента. Вне зависимости от вида рекомендуется соблюдать осторожность при работе с подобными веществами, т. к. они отличаются токсичностью. Спреем обрабатывают поверхности, через 20 минут вещество удаляют. Причем необходимо использовать много воды, чтобы смыть средство.

средство
Средство Mellerud.

Профессиональные методы уничтожения грибка

Для этого применяют концентрированные препараты, которые отличаются высокой эффективностью в борьбе с плесенью и другими патогенными частицами. Для сравнения, если пользоваться народными средствами, то понадобится много раз наносить вещество. Профессиональные методы позволяют уничтожить грибок за 1-2 подхода. Выпускаются такие препараты в форме концентрированных жидкостей. С их помощью готовят раствор или наносят вещество в неразбавленном виде.

Санация и ионизация помещения

Цель мероприятий — уничтожение плесени. Для этого используют ионизированный воздух, его подают под высоким давлением по направлению к пораженным поверхностям. Преимущество такого способа заключается в отсутствии неприятного запаха. Средство нетоксичное, после обработки не нужно смывать вещество.

Отмечается губительное действие ионов серебра на патогенные частицы: грибок, бактерии и др. Недостаток метода заключается в необходимости применения специального оборудования, которое стоит дорого. По этой причине нужно приглашать специалистов для обработки жилья.

Правила безопасности при обработке помещения

респиратор
Респироатор при обработке помещения от плесени обязателен по технике безопасности.

Во время выполнения работ по уничтожению плесени нужно обеспечить защиту наружных покровов:

  • используют респиратор, чтобы предотвратить проникновение спор грибка в дыхательные пути, избежать отравления парами химических веществ;
  • работать нужно в перчатках;
  • если используют спрей, следует надеть защитные очки.

После окончания обработки используемые средства рекомендуется выбросить. Помещение тоже нужно подготовить: выносят мелкие предметы (флаконы, средства гигиены и др.). Мебель и другие крупные вещи можно оставить, но их следует накрыть полиэтиленом. По окончании нанесения средства помещение закрывают на 1-12 часов. Когда вещество будет удалено с поверхностей, в комнату лучше не заходить на протяжении нескольких дней.

Как предотвратить появление плесени

Рекомендуется поддерживать приемлемые условия в помещении: минимизировать уровень влажности и контролировать температуру воздуха. Однако плесень может развиваться, когда все показатели в норме: температура составляет +20°С, уровень влажности — 30%. По этой причине, чтобы избежать развития грибка, нужно повысить эффективность вентиляционной системы — требуется установить вентилятор, что позволит усилить циркуляцию воздуха. Во время сушки белья и после водных процедур нельзя закрывать двери в ванную. В кухне должны выполняться такие же условия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: