Как установить чугунную ванну самостоятельно

установка чугунной ванны

Установка чугунной ванны, отличающейся повышенной массой, требует участия 2 человек. Чтобы сделать процедуру монтажа более простой, изучают предстоящий процесс проведения работ и заранее готовят помещение. Установленная ванна может прослужить до 30 лет без риска появления коррозии. Для повышения надежности конструкции нужно обустроить прочное основание.

Как установить чугунную ванну самостоятельно

Важно знать до установки

Перед началом ремонта в ванной комнате определяют последовательность действий. Сначала заменяют трубы водоснабжения и канализационные магистрали. Если владелец помещения планирует установить ванну до укладки плитки, то важно обеспечить защиту эмалированной поверхности от падений инструмента или кафеля.

Для корректной ориентации кафеля следует установить горизонтальный профиль (находится ниже кромки чугунного изделия), который используется для упора нижнего ряда керамики.

Предварительная укладка плитки снижает трудоемкость работ, нижний ряд кафеля опирается на горизонтальную поверхность пола. Недостаток способа — риск повреждения отделочного материала тяжелой чугунной ванной. Нужно заранее просчитать габариты помещения с учетом слоя плитки, в противном случае придется подрезать уложенный кафель режущим инструментом. В видео, снятых монтажными бригадами, демонстрируются оба способа установки изделий.

Рекомендуется предусмотреть магистраль заземления, которая подсоединяется к ножке ванны и выводится к общей шине земли в распределительном щитке квартиры. На части чугунных изделий имеется отдельный болт, позволяющий прикрепить кабель. Магистраль выполняется из медного одножильного провода сечением 2,5-3,0 мм². Кабель закручивается кольцом или оснащается металлической клеммой, которая прижимается гайкой.

Монтаж на кафель

Монтаж на кафель

Если на полу уложен кафель, то под воздействием повышенных нагрузок происходит разрушение материала. Допускается укладка на пол керамогранита, обладающего высокой прочностью. Но для обеспечения длительной эксплуатации рекомендуется установить под опоры стальные пластины диаметром 70-80 мм и толщиной до 20 мм. За счет увеличения опорной площади происходит снижение удельного давления до величин, которые не оказывают негативного влияния на стандартную керамическую плитку.

Использование опор из кирпича

Если чугунное изделие не укомплектовано ножками или необходимо высоко поднять край ванны относительно уровня пола, то обустраивается основание из кирпича. Конструкция имеет замкнутый контур, обеспечивая удержание ванны на месте. Для изготовления основания требуются 20-25 красных кирпичей и цементный раствор, перед установкой полученная конструкция должна затвердеть.

Как занести ванну в комнату

Перед тем как занести ванну в помещение, нужно сопоставить ее размеры и габариты дверного проема (со снятым полотном). Для переноски потребуется помощь второго человека; ванна заносится в комнату боковой частью вперед. Для сокращения габаритов снимаются опоры, дверная коробка закрывается картонными листами, предохраняющими древесину или шпон от повреждений. Если ванна не проходит в проем, то можно демонтировать дверную коробку. Ванна устанавливается в помещении вертикально к стене или кладется горизонтально на боковую поверхность.

Как занести ванну в комнату

Необходимые инструменты и материалы

Для установки чугунной ванны своими руками на кафельный пол и опоры потребуется набор инструментов:

  • гидравлический строительный уровень длиной 500-800 мм;
  • металлическая линейка или алюминиевое правило длиной 1000 мм;
  • рулетка;
  • металлический и резиновый шпатели;
  • электрическая машинка для резки кафельной плитки и бетонных стен;
  • ножовка для подрезки сливных труб;
  • комплект слесарного инструмента.

Для проведения монтажных работ понадобятся деревянные бруски квадратного сечения. Поскольку чугунная конструкция весит от 50 кг, то для перемещения нужен автомобильный домкрат гидравлического типа.

Вместо гидравлического уровня рекомендуется использовать лазерный прибор, обладающий повышенной точностью и отличающийся простотой эксплуатации.

Подготовка к установке ванны

На пол помещения укладываются деревянные брусья, высота конструкции должна соответствовать высоте домкрата. Затем ванна укладывается на основание, домкрат подводится под донную часть (пятка располагается по центру тяжести изделия). Рекомендуется подложить под подъемный рычаг домкрата резиновую прокладку или доску толщиной 10-15 мм. Затем поднимают чугунное изделие на запланированную высоту, одновременно устанавливая предохранительные подпорки (для предотвращения раскачки конструкции).

Проверяются состояние и комплектность металлических опор, легкость хода резьбовых элементов. Затем ножки устанавливаются на чугунном корпусе и крепятся при помощи болта с гайкой (встречаются схемы с клином), в конструкции подставки предусмотрен регулируемый элемент, позволяющий корректировать угол установки. Резьбовой стержень закрепляют в заданном положении при помощи затянутой контргайки.

Если стены помещения отделаны кафелем, то практикуется методика заглубления отбортовки ванны в паз, вырезанный в плитке. Высота расположения канала определяется на основе габаритов чугунного изделия с установленными ножками, для резки используется алмазный круг. При самостоятельном изготовлении паза необходимо знать, как правильно работать с режущим инструментом. Для резки берут алмазный диск, работы выполняют в защитной маске (из-за мелкодисперсной пыли). При резке канавок важно не повредить водопроводные трубы и электропроводку.

Встречается комбинированное решение, при котором канавка режется на боковых стенах, а нижняя плоскость длинной кромки ванны опирается на металлический П-образный профиль для крепления гипсокартона. Направляющая прикручивается к поверхности стены винтами. При обустройстве прорезей следует заранее проверить возможность установки слива. Сифон размещается под нижней частью ванны, если зазор недостаточен для установки, то требуется скорректировать положение ориентира для резки канавки.

Подготовка к установке ванны

Использование штатных опор

Если предполагается установка ванны в кирпичный ложемент, то ножки не требуются. Сантехника укладывается в предварительно выложенную конструкцию, в которой предусмотрены упоры под закругленные борта. После выравнивания ванны в горизонтальном положении могут потребоваться дополнительные фрагменты кирпича, которые не позволят конструкции шататься. Обрезки кирпича кладут на цементный раствор; рекомендуется возвести переднюю кирпичную стенку, которая обеспечит надежную фиксацию ванны.

Выравнивание положения

Чугунная конструкция имеет дно с небольшим наклоном в сторону сливного отверстия, что позволяет удалять остатки воды в сток. Перепад высоты для изделия длиной 1,5-1,7 м составляет 2-3 мм. При самостоятельном монтаже необходимо поставить емкость горизонтально, ориентируясь по ее верхней кромке. Для регулировки положения берут лазерный уровень или гидравлический строительный прибор и шнуры.

Если монтажник использует лазерное устройство, то после включения прибора на стенах отбивается горизонтальная линия. Для корректировки положения ванны изменяется длина вылета опор. Настройка производится гаечным ключом с одновременной визуальной проверкой соответствия бортика изделия и линии на стене. Если применяется шнур, то он клеится на поверхности стены на высоте 80-100 мм выше верхней кромки ванны. Положение бортика относительно шнура контролируется при помощи угольника.

Выравнивание положения

Допускается проверка положения при помощи гидравлического уровня, который поочередно укладывается на борта ванны. Производители сантехники рекомендуют выдерживать расстояние от пола до верхней плоскости чугунного изделия в пределах 600-650 мм. Если на полу не обустроено финишное покрытие, то нужно учитывать в расчетах толщину кафельной плитки и клеевого состава.

Финальный этап монтажа

Ванна плотно придвигается к стене или углубляется в прорезанный канал. Для обеспечения герметичности стыка на верхнюю кромку канавки наносится слой водостойкого герметика, излишки удаляются тряпкой. Из-под ванны удаляются вспомогательные приспособления, после чего можно установить дополнительные элементы для слива воды в канализацию.

Сток обустраивается при помощи сифона, который поставляется в комплекте или приобретается отдельно. Рекомендуется проверить наличие и качество резиновых уплотнительных колец, а затем собрать сливной узел.

В процессе сборки удаляют заусенцы, некачественные уплотнители заменяют новыми деталями. Вместо резиновых уплотнителей может использоваться силиконовый герметик.

Подключение к канализационной системе

Монтаж чугунной ванны завершается подключением сливных отверстий к канализационной системе. Для коммутации понадобится гофрированный рукав или жесткие канализационные трубы, которые подводятся к сточному отверстию. Вторая методика обеспечивает устойчивость к засорам, поскольку гладкие стенки трубопровода не покрываются слоем грязи. Гофрированный рукав дает быстроту монтажа, но в складках застревают волосы и частицы грязи, уменьшая проходное сечение канала. Сливное колено располагается на 50 мм выше канализационного стока.

При креплении слива воды следует учесть, что периодически пластиковый рукав нужно снимать для очистки или замены изношенных уплотнителей. После установки сифона и трубки перелива проверяют герметичность системы. Если течь отсутствует, то приступают к финишным работам — дополнительно заделывают зазоры между кромками ванны и стеной силиконовым водоустойчивым герметиком и монтируют декоративные панели, закрывающие нишу под оборудованием.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: