Как установить держатель для душа

Любая душевая система комплектуется специальным креплением, предназначенным для фиксации лейки. Установить такой держатель для душа своими руками не составит труда. Даже если стандартная фурнитура не удовлетворяет пользователя, ее легко можно заменить на более удобную модель. Ведь рынок сантехники предоставляет огромный выбор аксессуаров разной конструкции и функционалом.

Назначение держателя для душевой лейки и его преимущества

Прямым назначением крепления для душа является фиксация лейки. Оно может выполнять эстетическую либо практическую функцию. В первом варианте предполагается лишь возможность установки сантехнического элемента по окончании принятия душа. Во втором – осуществляется закрепление душевой лейки на определенной высоте для бесперебойной подачи воды в нужном направлении во время принятия водных процедур.

В ванной комнате небольшой площадью чаще всего располагают душевую кабину, поэтому предпочтительнее будет установка многофункционального крепления. Его преимущество — возможность регулировать наклон душевой лейки при подаче воды, а также поворачивать ее в разные стороны. Если фиксатор устанавливают как дополнительный элемент вместе со смесителем для ванны, выбрать можно любую модель.

Кронштейн для душа

Классификация держателей для душа по типу материала

Главное требование для всех сантехнических элементов — повышенная устойчивость к влаге. Материал изготовления креплений напрямую влияет на их срок службы. Выделяются следующие виды применяемых материалов:

  • пластик;
  • сплавы цветных металлов;
  • латунь;
  • сталь.

Крепления из пластика самые бюджетные. Обычно ими комплектуют душевую систему. Стандартные пластиковые кронштейны для лейки имеют хромированную поверхность, предполагают закрепление к стене. По желанию можно приобрести улучшенную модель крепления из пластика.

Фиксаторы могут быть выполнены разной формы, цвета и иметь подвижный механизм. Их минус — низкая прочность.

Разные модели пластиковых креплений для душа

 

На рынке сантехники можно встретить фиксаторы для душевой лейки из различных сплавов цветных металлов. Каждый из них имеют свои положительные и отрицательные стороны. Бронзовые фиксаторы имеют хороший показатель износостойкости, не подвержены коррозии, но периодически требуют полировки.

Модели из силумина отличаются невысокой стоимостью, при этом быстро изнашиваются. Со временем на них образуются трещины.

Фиксаторы из бронзы и силумина

Латунные и стальные фиксаторы наиболее долговечные, стоимость их значительно выше. Минусом таких изделий можно назвать подверженность коррозии.

Латунный и стальной держатели для душевой лейки

Разновидности держателей для душевой лейки

Держатель для душа в ванной комнате является важным, полезным элементом, поэтому спрос на данный аксессуар растет. Сегодня на рынке представлены самые разные модели от простых настенных кронштейнов, до изделий со сложной конструкцией.

Классифицировать держатели для душа можно по:

  • Месту, способу фиксации;
  • наличию дополнительных функций.

Виды держателей по месту и способу фиксации

По месту фиксации крепление для душевой лейки могут быть настенными, потолочными, модели для бортика ванны, штанги.

Самыми популярными считаются настенные, так как они практичны, удобны в эксплуатации. Их преимущество: принимать душ можно, закрепив лейку в нужном положении. По необходимости ее можно снять и использовать вручную.

Настенный кронштейн

Потолочные крепления применяют редко, так как они предполагают постоянную фиксацию лейки, являются несъемными. Подходят они для душевых кабин с функцией верхнего (тропического) душа. При наличии ванны такой фиксатор не применяют.

Крепление на бортике ванны не пользуются спросом из-за неудобства использования. К данному типу можно отнести фиксатор на смесителе. Такую конструкцию называют ручной: применение душевой лейки возможно лишь после ее снятия.

Кронштейн для лейки на смесителе

Удерживающие элементы для душевой лейки может быть зафиксирован на специально установленную вертикальную штангу. Ее длина зависит от высоты душевой кабины либо ее подстраивают индивидуально под рост человека.

По способу фиксации держатели могут быть:

  • с вакуумной присоской;
  • стационарные.

Модели с вакуумной присоской считаются удобными: снять подобный держатель для душа со стены и установить в другом месте не составит труда. В любой момент можно сменить высоту крепления, его расположение. Актуальны фиксаторы на присоске в случае, когда требуется сохранить целостность стены.

Важно! Фиксаторы на присоске будут надежно зафиксированы только на гладкой, ровной, чистой поверхности.

Стационарные крепления предполагают фиксацию на саморезы или дюбеля. Крепеж получается более надежным, долговечным. Единственный минус — сложность монтажа. Установку требуется производить с применением специального инструмента, чтобы не повредить настенное покрытие.

Варианты фиксации на присоску и с помощью дюбелей

Отдельно можно выделить держатели для душевой лейки на клеящейся основе либо присоске. Обычно такие модели устанавливают как дополнительные, например, для ребенка. Они могут быть выполнены в виде яркой фигурки.

Кронштейн для душевой лейки в виде яркой фигурки

Держатели для душа с дополнительными функциями

Кронштейн для душевой лейки в ванной комнате может быть оснащен дополнительными функциями. Многие производители выпускают модели с поворотным или регулирующим по высоте механизмом. Также существуют изделия, оснащенные крючком либо мыльницей.

Регулируемые по высоте

Возможность регулирования расположения душа по высоте имеется не во всех кронштейнах. Многие модели являются стационарными, не предусматривают перемещение лейки вверх или вниз. В отличие от стандартных фиксаторов, регулируемые по высоте имеют сложную конструкцию на вертикальной штанге.

Кронштейн настенный

Крепление душа, регулируемое по высоте, может иметь автоматическую либо механическую конструкцию. Перемещение элемента в первом варианте осуществляют путем нажатия на кнопку, во втором – требуется передвигать фиксатор вручную. Как показывает практика, автомеханизмы чаще подвержены поломкам из-за частого использования.

Внимание! Существуют полуавтоматические модели фиксаторов, регулируемых по высоте, где перемещение вниз лейки осуществляют с помощью шнурка, а вверх – вручную.

Регулируемый по высоте кронштейн для душевой лейки

Поворотные модели

Поворотные фиксаторы для душевой лейки имеют большую популярность у пользователей. Их удобство в том, что можно легко отрегулировать направление и угол наклона подачи воды. Конструкция, в отличие от регулируемого крепления по высоте, более упрощенная, представлена в виде шарнирного механизма.

Поворотный держатель

С дополнительными элементами

Кронштейны с дополнительными элементами являются многофункциональными. Помимо своего прямого назначения, удерживания лейки, в этих моделях предусмотрены крючки для мочалок или мыльница.

Фиксаторы с крючком и мыльницей

Советы по выбору

Прежде чем задумываться, как установить держатель для душа, необходимо определиться с выбором данного сантехнического элемента. При приобретении обращают внимание на:

  • способ фиксации (самыми популярными являются стационарные настенные модели, но наиболее простым в плане установки являются крепления на присоске);
  • наличие дополнительных функций (можно ли изменять положение душевой лейки или регулировать ее по высоте);
  • материал изготовления (наиболее качественными являются металлические крепления, но по стоимости они выше пластиковых).

Кронштейн настенный

 

Во время выбора кронштейна следует учитывать интенсивность эксплуатации, индивидуальные требования. Дизайн изделия должен гармонично вписываться в интерьер ванной комнаты.

Монтаж держателя для душевой лейки самостоятельно

Установить держатель для душа своими руками довольно просто, если ознакомиться с особенностями конструкции. К примеру, изделие на присоске не требует применения специальных инструментов для монтажа, но необходимо подготовить поверхность. Она должна быть ровной, чистой, на плиточных стыках крепление не будет держаться.

В случае установки стационарного элемента, требуется правильно выполнить разметку: снять держатель для душа со стены, переместить его не получится.

Фиксатор для душа

Этапы установки держателя на стену своими руками

Для монтажа фиксатора для душа своими руками, необходимо подготовить инструменты. Если стена бетонная, облицована плиткой, потребуются:

  • дрель;
  • копьевидное сверло;
  • сверло по бетону;
  • алмазная насадка-коронка;
  • дюбеля.

Место для фиксации крепления следует выбрать так, чтобы шланг не был слишком натянут или же сильно свисал. Затем сверлится отверстие сначала в плиточном покрытии копьевидным сверлом с применением алмазной насадки-коронки, затем в бетонной стене при помощи сверла по бетону. Когда отверстие готово, устанавливают фиксатор, закрепляют его дюбелями. В завершение закрывают крепеж накладкой. Система готова к использованию.

Внимание! При монтаже фиксатора над смесителем, требуется убедиться, что душевая лейка легко вставляется, не мешает передвигать ручки смесителя.

Вариант монтажа держателя в плиточный стык

Также как крепить держатель для душа на бетонную стену, выполняют его монтаж на основу из пенаблока, гипсокартона, облицованных плиткой либо пластиковыми панелями.

Рекомендации по уходу

Кронштейн душевой лейки прослужит дольше, если за ним правильно ухаживать. Уход зависит от материала изготовления. Пластиковые модели держателей не требуют частой чистки, их достаточно протирать после принятия водных процедур.

Латунные и стальные модели желательно после каждого использования душа насухо вытирать, чтобы предотвратить появление коррозии.

Фиксатор настенный

Бронзовые модели необходимо периодически полировать, так как на их поверхности образуются темные пятна от воды.

Заключение

Держатель для душевой лейки является очень важным элементом в ванной комнате. Благодаря наличию данного аксессуара пользоваться душем будет намного удобнее. Также он позволяет сохранять порядок в ванной, а постоянная фиксация лейки предотвратит ее повреждение.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий