Как установить экран под ванну

установка экрана под ванну

Открытое пространство под ванной выглядит непривлекательно, поэтому его стараются закрыть. Защитные конструкции покупают или собирают сами. Независимо от выбранного варианта, установка экрана под ванну не вызывает сложностей.

Защитная конструкция
Пластиковый экран под ванну.

Какие разновидности экранов существуют

Все экраны — это жесткие конструкции с навесными или раздвижными панелями на раме. В большинстве случаев они устанавливаются на наружной стороне ванны. Имеется широкий выбор моделей промышленного производства с различным дизайном и конструктивными особенностями. Используются разные материалы как для изготовления каркаса, так и панелей.

Различия по используемым материалам

Каркасы делают алюминиевыми, стальными или пластиковыми. В самодельных конструкциях применяют металлопрофили для гипсокартона, деревянные бруски. Пластмассовые рамы менее надежны, чем металлические. Если не устраивать под ванной хранилище для мелких вещей, которые будут использоваться по несколько раз в день, можно выбирать пластик. Дверцы в таком случае только открывают доступ к коммуникациям.

Экран по ванну деревянный
Экран из деревянных брусков.

Для изготовления панелей выбор материалов больше:

  1. Пластиковые экраны могут иметь разные фактуры и оттенки. За ними легко ухаживать: грязь и мыльный налет удаляются без проблем. Монтаж несложный, материал не деформируется.
  2. Эффектные и необычные модели производят из оргстекла. У них матовая или зеркальная поверхность, на которую наносится роспись или другой декор. Материал — прочный, долговечный, инертный к моющим средствам, не стирается.
  3. Панели из МДФ — недорогие, отличаются многообразием расцветок. С их поверхности легко удаляются загрязнения, специальный уход не требуется. Органично вписываются в интерьер.
  4. Для самодельных конструкций в большинстве случаев используют влагостойкий гипсокартон. Его легко обрезать по размерам, придать ему нужную форму. Служит продолжительное время.

Реже встречаются экраны из металла, акрила или комбинированных материалов.

Распространенный самодельный вариант экрана — кирпичная кладка под ванной. Ее облицовывают плиткой, мозаикой, оставляют технологическое отверстие для доступа к сифону.

Самодельный вариант экрана
Кирпичная кладка под ванной.

Конструктивные различия

Каркас и панели — главные детали изделия. Исполняются в 2 вариантах: глухом и с дверками, открывающими доступ к коммуникациям и предметам, которые хранятся под ванной. Модели с красивым дизайном органично дополняют интерьер, если оформление в таком же стиле или однотонное.

Существующие варианты размещения панелей:

  • в виде раздвижных дверок;
  • съемные или навесные экраны;
  • глухие стационарные плиты;
  • распашные дверцы;
  • со смотровыми люками в несъемных фасадах.

Раздвижные дверцы скользят по направляющим, открывая пространство под ванной. Металлический каркас для них надежнее. Такие экраны без проблем устанавливают в маленьких комнатах — они компактные, не занимают свободное пространство.

Дверками распашного типа удобно пользоваться, но когда они находятся в открытом положении, им требуется дополнительная площадь. Для небольших комнат это не самый подходящий вариант. Перед их покупкой проводят измерения, выясняют, можно ли будет свободно открыть дверь. Также выпускаются модели, дверцы которых открываются не в стороны, а откидываются вниз. Они имеют такие же недостатки.

Съемные панели не имеют технического отверстия для осмотра коммуникаций. При необходимости их демонтируют. Используются преимущественно с акриловыми ваннами.

Конструктивные различия
Экран под ванну пластиковый раздвижной.

Глухие экраны — самые прочные, их сплошная поверхность более привлекательная, чем разделенная секциями или дверками. Они дают больше возможностей для оформления, но и однотонные, без декора, выглядят красиво. У неподвижных деталей более продолжительный срок службы.

Существенный недостаток данного типа экранов заключается в том, что они закрывают доступ к коммуникациям. При необходимости добраться до них панель снимают. На это уходит немало времени, что при аварийной ситуации может привести к затоплению квартиры и соседей.

Глухой стационарный экран с ревизионным отверстием позволяет обойтись без демонтажа. Доступ к трубам для ремонта обеспечивается через смотровую дверцу. Ее небольшие размеры не позволяют обустроить полочки под ванной для хранения мелких предметов.

Поверхность экрана делают не только сплошной, но и решетчатой. Во втором случае улучшается воздухообмен под ванной, вероятность появления плесени и неприятных запахов практически исключается.Конструкция большинства промышленных моделей предусматривает наличие регулируемых ножек. Между полом и нижним торцом панели образуется просвет, который позволяет удобно стоять рядом с ванной.

Этапы установки раздвижного экрана под ванну

Последовательность монтажа зависит от типа купленной модели. Особых проблем с установкой не возникает. Приобретая комплект, учитывают его размер, который должен быть достаточным, чтобы закрыть ванну. Перед установкой экрана подключают все коммуникации.

Если долго пользовались ванной с открытыми сторонами, пространство под ней очищают от пыли и грязи, убеждаются, что нет протеканий, сырости и плесени на стенах. Такие дефекты следует обязательно устранить, иначе впоследствии они превратятся в проблему.

Необходимые инструменты и запчасти

Монтировать заводское изделие в большинстве случаев можно с помощью ключа и фигурной отвертки, которые иногда входят в комплект. Многие конструкции предполагают фиксацию рамы с помощью регулируемых ножек, без крепления к полу, стенам и ванне. В других случаях понадобится ударная дрель или перфоратор с набором сверл, молоток, дюбели с саморезами.

Если панели не полностью соответствуют габаритам сантехники или изготавливаются самостоятельно, для придания им нужных размеров понадобятся электролобзик, пилка, нож, наждачная бумага, уровень, угольник, рулетка, карандаш.

Необходимые инструменты
Крепление экрана под ванну.

В комплект покупного изделия входят:

  • 2 или 3 панели;
  • элементы каркаса: 2 боковых стойки и столько же направляющих;
  • ножки;
  • ручки с винтами для дверок.

Наличие всех необходимых деталей проверяют по технической документации. При монтаже руководствуются инструкцией по сборке. У каждой модели есть небольшие особенности, которые следует учитывать.

Разметка

Перед покупкой необходимо снять размеры ванной, чтобы выбрать модель с подходящими параметрами.

Размеры ванной
Замер ванны.

Правильно выполнить разметку поможет пошаговая инструкция:

  1. К бортам ванны, которые касаются стен, прикладывают уровень, проводят карандашом линию. Сильно нажимать не нужно — после установки экрана она будет видна.
  2. От обеих линий отступают внутрь по 1 см. По уровню чертят линии — ориентиры для монтажа, вдоль которых будет располагаться внешний край вертикальных стоек.
  3. К углу ванны прикладывают отвес, на полу в месте, на которое он указывает, ставят метку. От линий на стене в направлении этой метки проводят черту. Корректируют угольником, чтобы в точке пересечения 2 линий получилось 90°.

Разметка на стенах предназначена для вертикальных стоек. Линии на плитке указывают расположение внешнего края направляющих. Точка их пересечения — место для монтажа угловой стойки. Такой способ разметки применяется независимо от модели защитного сооружения и толщины его стенок. Достаточно указать размещение внешних сторон рамы.

Создание каркаса

Каркас собирают на полу или на ровном столе. Выкладывают параллельно 2 направляющих, обращенных пазами внутрь. Сверху поперек размещают стойки, обеспечивая совпадение крепежных отверстий. В них вкручивают саморезы, но не до конца.

Регулировка ножек

В заглушки вертикальных стоек с резьбовыми отверстиями вкручивают ножки. Их высоту регулируют после установки ограждения под ванну между бортом и полом. Вращая ножки, устанавливают конструкцию враспор. Длина ножек позволяет регулировать высоту изделия в диапазоне 10 см.

Установка экрана

В пазы собранного каркаса вставляют экран. Если он не глухой, а раздвижной, проверяют свободное перемещение его элементов по направляющим. Саморезы затягивают до конца, придавая раме жесткость — тогда фасад не будет болтаться. Распашные дверцы навешивают на петли, торцы закрывают заглушками. Если ванна металлическая, сверху на стойки их не ставят, чтобы рама упиралась в борты также направляющими. Если предусмотрено конструкцией, на дверях устанавливают полочки и ручки.

Собранный экран заводят под бортик, выравнивают, ориентируясь по меткам. Подкручивают ножки, чтобы конструкция встала плотно. Рекомендуется смазать их герметиком, чтобы они не скользили по плитке. Пространство между бортиком и верхней направляющей заполняют монтажной пеной. После полимеризации ее излишки срезают монтажным ножом.

Собранный экран
Установка экрана.

Чтобы закрыть торцевую часть ванны, покупают конструкцию с боковой панелью. После установки фронтальной части направляющие боковой закрепляют саморезами в пазах угловой стойки. Остальные моменты монтажа — аналогичные.

Установить экран на акриловую ванну таким способом не удастся: она не имеет достаточной жесткости, поэтому процедура несколько отличается. Подванник для нее комплектуется специальным креплением. Сверху устанавливают пружинную защелку между внутренней поверхностью бортика и экраном. Снизу конструкция фиксируется опорой с магнитной защелкой.

Для установки без специальных фиксаторов используют другой вариант. В бортике сверлят отверстия, не задевая ребер жесткости, саморезами притягивают верхнюю направляющую. Перед монтажом рекомендуется наполнить ванну водой, чтобы она приобрела характерную для нее под нагрузкой форму.

Изготовление и монтаж экрана своими руками

Для самодельной конструкции понадобятся пластиковые листы, МДФ или ДСП. Из легкой пластмассы можно сделать раздвижные двери. Купить листы точно по размеру вряд ли получится, но они легко обрезаются. Альтернативный материал — влагостойкий гипсокартон. Из него преимущественно делают стационарный подванник. Заранее продумывают размещение люка для доступа к сливу. Его лучше купить — он стоит недорого. Продаются специальные экраны под плитку, совсем незаметные после облицовки.

Если конструкция раздвижная, направляющие и стойки делают из металлопрофиля с 2 дорожками. Оправдывает себя и применение фурнитуры для шкафов-купе с роликовым механизмом: нет трения между створками и профилем, детали служат дольше. Если используют деревянные бруски для глухого экрана, материал предварительно шлифуют, обрабатывают антибактериальными и инсектицидными составами, окрашивают.

При изготовлении глухого ограждения своими руками иногда забывают о ножках и закрепляют нижний профиль на полу. Тогда пользоваться ванной некомфортно — невозможно встать к ней вплотную. Вместо ножек можно сделать вырез или поставить экран под углом, с наклоном нижней части внутрь.

Самодельные конструкции часто изготавливают из гипсокартона, смонтированного на оцинкованном металлическом профиле 75×40 и 60×27 мм. Поверхность отделывают кафелем.

Начинают с разметки: проводят линии на стене, затем на плитке. Отступают от края ванны 1 см, добавляют толщину профиля, гипсокартона с плиткой, отмечают.

Монтаж экрана под ванну
Монтаж экрана.

Затем монтируют профили:

  1. Измеряют расстояние до бортика ванной, отрезают рейку нужной длины. В ней с обоих концов сверлят отверстия диаметром 6 мм.
  2. Прикладывают к стене, проверяют уровнем, намечают отверстия под дюбели, сверлят. Устанавливают стойку, забивают дюбели, фиксируют ее саморезами. На другой стене выполняют аналогичную операцию.
  3. Направляющие на полу монтируют таким же способом. Не забывают о вырезе для ног: устанавливают профиль из 2 одинаковых по длине отрезков. Расстояние между их концами по центру ванны — 30 см, здесь оставляют чистую плитку без реек.
  4. Устанавливают верхнюю направляющую, соединяют ее со стойками.
  5. На высоте 20 см монтируют дополнительный горизонтальный профиль. Он опирается на промежуточные короткие стойки. Их всего 4: по 2 под вырез для ног и смотровое окно.

По размерам каркаса вырезают гипсокартон, не забывая об отверстиях. Фиксируют его на раме саморезами через каждые 15 см. В конце производят облицовку поверхности.

Подробно о монтаже экрана под ванну показано в видео.

Популярные модели экранов для ванны и цены

Экраны бывают разными по цене — от дешевых пластмассовых до дорогих изделий крупных фирм. Покупатели отдают за пластиковые конструкции от 500 до 700 руб.

Edelform

Изделия швейцарского дизайнерского бюро Edelform создают в помещении ощущение комфорта. Отличительные черты продукции фирмы:

  • естественные формы и оттенки;
  • простота в сочетании с функциональностью;
  • элегантность плавных линий.

Экраны комплектуются вкладышами для обустройства ниш, что повышает их функциональность. Фасадная часть изготовлена из водостойких панелей МДФ. Стоимость — около 5800 руб.

Изделия швейцарского дизайнерского бюро Edelform
Экран Edelform под ванну.

Rocaelegance

Модели фирмы отличаются элегантностью. Высокое качество исполнения и простой монтаж — комната преображается за несколько минут. В комплекте 3 ножки, которые повышают устойчивость конструкции. Материал экрана — ВМДФ. На дверцах установлены красивые выступающие ручки. Стоимость — 4600 руб.

Люкс

Экраны под таким названием производит компания Santek. Изделия изготовлены из ПВХ, чем объясняется их более доступная цена — 3 тыс. руб. Фасад — двухцветный, ручки — мебельные, выступающие. Длина изделия — 1,7 м, а ножек всего 2. Этого недостаточно — конструкция движется при касании.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Экран Люкс
Экраны от компании Santek.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: