Как установить парогенератор в душевую кабину своими руками

Парогенератор для душевой кабины

Банные процедуры сейчас можно проводить и в домашних условиях. В этом поможет парогенератор для душевой кабины. Правильно выбранное устройство превращает стандартный сантехнический прибор в хамам. Следуя пошаговой инструкции, владелец квартиры сможет самостоятельно установить его в кабинку.

Парогенератор
Парогенератор — специальный аппарат, который предназначен для производства водяного пара.

Как работает парогенератор

Для превращения душевой кабины в баню используют бытовые генераторы пара. Принцип работы един для всех моделей. Простое устройство состоит из емкости для воды, нагревательного элемента и 3 электромагнитных клапанов.

Первый используется для подачи воды, второй выпускает пар, третий сливает неиспользованную жидкость в канализационную систему.

Устройство функционирует так:

  1. Датчик замеряет уровень воды в емкости. Когда она достигает нижней отметки, открывается первый клапан.
  2. После набора жидкости подача прекращается, срабатывает ТЭН, благодаря которому нагревается вода. Пользователь самостоятельно задает температурный режим.
  3. После достижения нужного значения нагревательный элемент отключается.
  4. Управляющий блок отслеживает уровень воды в баке, периодически открывая клапан подачи.
  5. После завершения работы начинается сброс лишней жидкости в канализацию.
Работает парогенератор
Парогенератор замеряет уровень воды и нагревает её.

Разновидности оборудования: плюсы и минусы

Перед переделкой душевой кабины нужно изучить преимущества и недостатки каждого типа парогенераторов. Устройства классифицируются на электродные, индукционные, с классическими нагревателями.

С электрическим ТЭНом

Это самый дешевый тип генераторов, устанавливаемый в большинстве бюджетных кабинок. Приборы снабжаются простыми трубчатыми нагревателями, принцип работы которых напоминает таковой у простого кипятильника. Недостатком считается быстрый выход ТЭНа из строя по причине образования накипи.

С электрическим ТЭНом
Парогенератор с электрическим ТЭНом является самым дешевым.

Электродные парогенераторы

Для нагревания воды в этом устройстве используется электрическая энергия. Главным преимуществом считается отсутствие накипи.

Индукционные устройства

Нагреву жидкости способствует высокочастотное излучение, передающее тепловую энергию стенкам резервуара. Главным достоинством таких систем считается более низкое в сравнении с ТЭНами потребление энергии.

Как выбрать парогенератор для душа

При покупке устройства стоит определиться, какое оборудование лучше покупать: отдельное или встроенное.

Душевые кабинки со встроенным оборудованием

В этом случае форсунки устанавливаются на заводе. Их подсоединяют к парогенератору гибкими трубками. Встроенные устройства функционируют так же, как и отдельные. Однако для первого варианта производитель заранее предусматривает крепления на корпусе кабины.

Душевые кабинки
Бывают душевые кабинки со встроенным оборудованием.

Отдельные парогенераторы

При выборе такого устройства учитывают:

  1. Емкость бака. От нее зависит производительность генератора. Для домашнего пользования достаточно 3-литрового объема. Этого хватает для заполнения пространства кабины стандартных габаритов.
  2. Температуру пара. Этот параметр составляет 40…60 °С. Для максимального прогрева пространства выбирают устройства с самой высокой температурой.
  3. Производительность, которая может составлять 2-4 кг в час. Чем выше этот параметр, тем быстрее пространство наполняется паром.
  4. Способ монтажа. Предлагаются напольные или настенные парогенераторы. Второй вариант не занимает полезное пространство.
  5. Способ управления. Бывает локальным или дистанционным. Рекомендуется выбирать модели с пультом. Так можно управлять работой устройства во время банных процедур.

Самостоятельное изготовление парогенератора

Домашние мастера собирают устройства своими руками. Самым простым способом считается изготовление генератора из пустого газового баллона. В нем делают несколько отверстий, в которые вводят нагревательные элементы. Самодельные генераторы изготавливают и из кастрюль или металлических ведер. Использование таких устройств может быть опасным. Кроме того, они отличаются меньшей эффективностью, чем заводские модели.

Изготовление парогенератора
Парогенератор можно изготовить из пустого газового баллона.

Изготовленная в кустарных условиях конструкция может травмировать человека или повредить имущество. Ее не рекомендуется устанавливать в домашних условиях. Самоделка может взорваться, нанеся ущерб не только собственнику квартиры, но и соседям.

Инструкция по установке своими руками

Монтаж устройства включает такие этапы:

  • подготовку кабины;
  • покупку материалов и инструментов;
  • выбор места расположения устройства;
  • монтажные работы.

Подготовка к монтажу

Перед тем как установить прибор, нужно обеспечить полную герметичность кабины. Для этого верхнюю крышку снабжают колпаком. В некоторых случаях деталь входит в комплект. Если она отсутствует, ее приобретают отдельно. Для эффективной работы генератора требуется постоянное движение всего объема воздуха. Для этого монтируют вентиляторы мощностью 12 Вт.

Подготовка к монтажу
Перед установкой прибора нужно обеспечить герметичность кабины.

При установке парогенератора соблюдают правила безопасности. Провод, находящийся под напряжением, не должен контактировать с паром.

Рекомендуется размещение прибора за пределами помещения. В этом случае к кабине подсоединяют подающую трубку.

Необходимые инструменты и материалы

Для монтажа устройства понадобятся:

  • дрель со сверлами;
  • саморезы и дюбеля;
  • разводной ключ;
  • медная трубка;
  • гибкий металлический шланг;
  • полимерные трубы для подключения генератора к сливной системе.
Дрель со сверлами
Для монтажа понадобится дрель со сверлами.

Выбор места установки

На этом этапе руководствуются следующими советами:

  1. Оборудование размещают в помещении, находящемся рядом с ванной. Расстояние от парогенератора до кабины не должно превышать 15 м. Можно установить прибор в кухне или кладовой.
  2. Устройства подключают к электросети, системам водоснабжения и канализации. Места врезки должны находиться в свободном доступе.
  3. Настенный генератор монтируют на высоте не менее 50 см от пола.
  4. Труба должна пролегать под наклоном, направленным к душевой кабине. Это позволяет конденсату стекать вниз.
  5. Место врезки трубы должно располагаться в нижней части стены. Это исключает случайное прикосновение к нагретому элементу при посещении кабины.
  6. Место установки генератора должно хорошо вентилироваться. Так обеспечивается быстрое испарение влаги, образующейся при работе устройства.
  7. Площадь установочного места выбирают с учетом модели.

Схема и монтаж парогенератора

Существуют напольный и настенный способы монтажа.

Схема
Схема монтажа парогенератора.

Во втором случае выполняют следующие действия:

  1. Размечают стену, указывая места расположения креплений. Формируют отверстия для дюбелей. После размещения этих элементов вводят саморезы.
  2. Вешают генератор на подготовленные крепления.
  3. С помощью гибкой металлической трубки подсоединяют устройство к системе водоснабжения. Устанавливают шаровый кран, помогающий прекращать подачу воды.
  4. Соединяют паропровод с прибором медной трубкой. Подключают генератор к сливной системе.
  5. Располагают температурный датчик в удобном месте. Для этого применяют провод, помогающий менять положение детали.
  6. Монтируют панель управления. Подсоединяют генератор к электрической сети.
  7. Заполняют бак водой.

Напольные варианты размещают на горизонтальных поверхностях. Порядок подключения напоминает таковой у предыдущей модели.

Имеется возможность выбора положения коробки парогенератора. В таком случае отводы для подключения к коммуникациям будут располагаться справа, а не слева.

Проверка оборудования

После завершения процесса сборки оценивают герметичность соединений и правильность работы системы. Для этого открывают кран подачи воды, включают прибор с помощью расположенной на боковой панели клавиши питания. После этого начинается процесс нагрева воды. Если через 5 минут пространство кабины заполняется паром, а после выключения он исчезает, устройство работает правильно. Тестирование подразумевает запуск нескольких рабочих циклов.

Что делать, если парогенератор не работает

Поломки возникают при частом использовании устройства. Они связаны с низким качеством воды, скачками напряжения в электросети. Если генератор не работает, необходимо выполнить комплексную диагностику. Основными неисправностями являются:

  • прекращение выпуска пара;
  • устройство не включается;
  • низкая температура нагрева воды;
  • течь в местах соединения;
  • образование накипи на ТЭНе.

Самостоятельный ремонт устройства сложен, поэтому стоит обратиться к специалисту. Он проводит тестирование, восстанавливает неисправные компоненты, очищает устройство от накипи.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий