Как установить сантехнику в ванную

Установка сантехники в ванной

Установка сантехники в ванной комнате своими руками требует аккуратности и навыков работы с разными инструментами и материалами. Чтобы все соединительные узлы функционировали без сбоев, конструкцию необходимо заранее продумать и схематизировать. А мастеру следует придерживаться плана.

Установка сантехники

Нормативные акты

В Москве и области действуют правила переустройства помещений, согласно жилищному кодексу 2004 г. и постановлению Правительства от 08.02.2005 г.

Разрешение на ремонт ванных комнат не понадобится, если новые приборы аналогичны старым по размеру и техническим параметрам. Но в случае установки их на другие участки (раковину на место унитаза или ванны и т.п.), потребуется согласие многих инстанций: СЭС, УГПС, ДЭЗ и др.

Согласование с ними необходимо также при подключении водонагревателя, переносе перегородок, изменении ширины проемов и направления движения дверей. Это длительная и дорогая процедура, в ходе которой любая из организаций может отказать в переустройстве.

Выбор разводки труб

Сантехнические приборы подключаются последовательно или посредством коллектора.

Чтобы выбрать подходящий вариант, необходимо учесть:

  • количество точек забора воды;
  • способ прокладки проводника;
  • безопасность системы;
  • нагрузку на конструкцию;
  • целесообразность применения тех или иных материалов и др.

Если работы проводятся в частном доме и выбран первый способ подключения, то в сантехническую систему должен быть вмонтирован насос, который обеспечит постоянную циркуляцию воды и предотвратит температурные потери на линии.

Если в доме несколько этажей, то при любом типе подключения надо уравновесить их нагрузки на систему.

Последовательный тип

Такой вид соединения приборов применяется, если санузел один, а точек потребления несколько (2-5). В этом случае от стояков в ванной трубы ведутся к ближайшему месту забора воды, от него к следующему и т.д.

Последовательный тип

При этой простой и понятной схеме подключения вы экономите на материалах и монтаже. Но напор воды может ослабевать при одновременном включении приборов. И если потребуется отремонтировать один из них, придется отключить всю систему.

При последовательном подключении важно следить за давлением. Для его поддержания на должном уровне в точках стыковки (каждая оборудуется тройником) устанавливаются трубы большего диаметра. На случай аварии ниже мест крепления элементов ставятся дополнительные краны.

При монтаже следят, чтобы все отводы соединялись между собой не круто (под прямым углом), а более плавно. Горячая и холодная магистрали должны идти параллельно друг другу. Для последовательного соединения важна высокая герметичность, поэтому в конструкции не стоит включать гибкую проводку.

Коллекторная система

При подключении сантехники к общему распределителю вод каждому прибору соответствует отдельный вывод с запорным краном.

Поэтому любое устройство легко отсоединяется и ремонтируется, не мешая функционировать остальным. Еще можно временно сокращать напор воды в одном потребителе и увеличивать в другом.

Коллекторная система

Поскольку к каждому прибору ведет своя цельная труба без переходов и соединений, такая конструкция высоконадежна и может разместиться в стяжке (в полу или стене). Но на нее уходит больше материалов и трудозатрат.

Чертеж и инструменты

Порядок соединения приборов зависит от их количества, размеров и технических характеристик. Важна также интенсивность эксплуатации. Для эффективного функционирования монтажные узлы должны быть надежно связаны между собой. В раздельном санузле разводка обоих помещений производится комплексно.

При установке оборудования в ванной и туалетной комнатах понадобятся разные расходные материалы:

  • трубы (стальные, медные, металлопластиковые или полипропиленовые);
  • уплотнители (лен и сурик, резина и паронит, ФУМ-лента);
  • силиконовые герметики;
  • крепежные элементы (металлические кронштейны и уголки, дюбели и фитинги);
  • сверла (по бетону и керамике);
  • уровень;
  • малярный скотч;
  • маркер и др.

Чертеж

А также инструменты:

  • газовые ключи (для изделий диаметром от 10 до 120 мм);
  • разводной ключ;
  • прижимное устройство;
  • клупп (для наружной резьбы);
  • труборез;
  • обжимные клещи;
  • станок (или приспособление) для сгибания металлических элементов;
  • дрель;
  • угловая шлифмашина;
  • шуруповерт или отвертка;
  • молоток;
  • строительный нож и др.

При самостоятельном монтаже стальные и медные трубы не используют, а выбирают металлопластиковые (легкие, гибкие, устойчивые к коррозии). Хотя для соединения их понадобятся специальные фитинги.

Ввод ванны и смесителя в эксплуатацию

Смеситель

Перед выбором сантехники необходимо оценить параметры комнаты, начертить план размещения всех предметов и труб в ванной. Расстановку и подключение удобнее начать с самого крупного изделия. Покупая сантехнические изделия, надо проверять их комплектность (наличие патрубков, уплотнителей и др.). Если какого-то элемента не хватает, его лучше поискать в том же магазине.

Ванну сначала аккуратно вносят в комнату и ставят на некотором расстоянии (50-60 см) от места подключения. Если в комплекте устройства есть защита от перелива, то ее устанавливают и соединяют с сифоном. Последний подключается к канализации жесткой трубой. Переход должен быть плавным, а не строиться под прямым углом.

Верхний край ванны выравнивают по горизонтали с помощью строительного уровня. Такое строгое расположение не помешает воде свободно стекать, поскольку внутри емкости есть небольшой уклон.

После установки соединения каждого сантехнического прибора проверяют на герметичность. Для этого, например, ванну частично заполняют водой и оставляют так на ¼ часа. Если протечек не появится, значит, все в порядке.

Согласно СНиПу, чугунная или металлическая ванна должна заземляться. Ее следует примотать к металлической трубе и электрощитом проводом диаметром 10-16 кв. мм (такого же размера, как фазный). В некоторых жилых домах для этого есть проводная система, к которой можно подключиться.

Монтаж унитаза

Установку унитаза планируют в зависимости от системы расположения сливного приемника. Последний бывает 3 видов: вертикальный или наклонный (в полу), горизонтальный (в стене). Для каждого типа выпускаются подходящие сантехнические модели.

В небольшой ванной удобен унитаз с инсталляцией. Такое подвесное изделие компактно, а напольное покрытие под ним остается свободным, его удобно убирать.

Место унитаза, как и ванны, определяют заранее. Во время установки размечают точки расположения и крепления изделия. Затем монтируют его, проверяют уровень установки и прочность примыкания к поверхности. В местах соединения с водопроводной системой не должно быть протечек.

Монтаж унитаза

Подключение раковины

Умывальники выпускаются разных типов: подвесные, на пьедестале (типа «тюльпан»), на тумбе («мойдодыр»).

Первый вид держится на кронштейнах, второй — крепится к стене шурупами. Колонна пьедестала совмещается с нижней частью второго умывальника, декорируя сливную систему.

Третий тип — это раковина, встроенная в тумбу на ножках. Она ставится у стены и крепится металлическими уголками.

Подвесные предметы совместимы с горизонтальным канализационным отверстием, другие можно присоединить к вертикальным выходам в полу. Перед тем как начать работу, нужно прочитать инструкцию.

Порядок установки раковины на кронштейны следующий:

  • определяют высоту расположения предмета (около 80 см);
  • от этого уровня откладывают вниз величину толщины задней стенки изделия;
  • ставят кронштейны в штатные пазы, замеряют расстояние между ними и определяют точки крепления к стене;
  • сверлят отверстия, ставят дюбели и фиксируют умывальник;
  • к нему прикручивают смеситель и проверяют правильность расположение всей конструкции с помощью строительного уровня;
  • устанавливают слив и сифон, подключают последний к канализационному выходу;
  • гибкими шлангами присоединяют смеситель к отводам горячей и холодной воды;
  • щель между стеной и раковиной заливают герметизирующим средством.

Установка на пьедестал проводится по такому же принципу, только раковина крепится не кронштейнами, а шурупами. Чтобы умывальник выглядел гармонично, все работы надо провести аккуратно, четко соблюдая размеры: слив должен оказаться ровно в центре колонны, а ее верхний край правильно совместиться с чашей.

При любом монтаже узлы коммуникации (вентили, соединения) должны оставаться доступными для ремонта и технического обслуживания.

https://youtube.com/watch?v=UwFHe7AzDJ8

Общие рекомендации

Во избежание аварийных ситуаций во время ремонтных работ и в процессе эксплуатации водопроводной системы, необходимо учесть следующие моменты:

  1. Перед началом монтажа сантехнических приборов на входе в систему ставят запорные краны (шарового типа), которые держат давление до 60 атм. Их открывают и закрывают плавно, чтобы не создавать точечного ударного давления в системе. Рядом с кранами монтируют фильтры грубой очистки и счетчики воды.
  2. Для каждого типа монтажа — открытого или скрытого — выбирают подходящий материал труб. Например, для первого стальные или медные (более прочные), для второго — металлопластиковые (не ржавеют).
  3. Открытая проводка нагляднее и дешевле; следить за работой такой системы удобно. Закрытая — дороже, более трудоемкая и не всегда ее возможно установить, но в результате ванная комната будет выглядеть красивее и убираться там проще.
  4. Инженерные коммуникации замуровывают в стяжку пола или стену, закрывают коробами из пластика или влагостойкого гипсокартона.
  5. Выдалбливать ниши и штробы разрешается только в частных домах, возведенных из полнотелых блоков или кирпича, и в квартирах свободной планировки с несущими стенами большей с толщины, чем в других жилых домах. Иначе проводимые операции могут не соответствовать указанным в строительных нормах.
  6. В скрытой проводке не должен скапливаться конденсат. Поэтому трубы оборачивают теплоизоляционным материалом. Например, вспененным полиэтиленом (мерилоном) и т.п.

Уложить широкие канализационные трубы в стяжку пола не получится. Когда требуется установить предмет сантехники посередине комнаты, для него сооружают подиум.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: