Как устранить запах из канализации в ванной и туалете

Запах канализации в ванной какие причины и как устранить

Проникновение запахов из канализационных труб и сливов может не только осложнить жизнь в доме, но и негативно повлиять на здоровье жильцов.

запах канализации в ванной какие причины и как устранить
Есть несколько причин запаха канализации в ванной.

Существуют два основных вопроса при возникновении запаха канализации в ванной: какие причины и как устранить. Решением проблемы могут стать прочистка трубопровода, наладка вентиляции, герметизация стыков или повторный монтаж отводящей системы.

Причины появления запаха в ванной

В зависимости от характера проблемы, в санузле может присутствовать запах тухлых яиц (сероводорода), канализационных стоков, гнили и затхлости.

Причиной канализационного зловония является сложная смесь аммиака, метана, сероводорода, меркаптана и других веществ. Они образуются при гниении органических отходов — жира, волос, продуктов жизнедеятельности и др. В норме этот процесс проходит на стадии коллектора, но при задержке стоков может происходить и в системе канализации дома.

При плохой герметизации стыков в туалете может пахнуть не только канализацией, но и затхлостью. Это обусловлено тем, что при повышенной влажности на отдельных участках активно развивается плесень.

Плохая вентиляция

Вентиляция предназначена для воздухообмена, устранения неприятных запахов и снижения влажности воздуха.

Причиной зловония при засорении или неправильном монтаже вентиляции могут стать:

  • отсутствие фильтрации пространства санузла;
  • проникновение запаха от соседей;
  • сохранение высокой влажности после водных процедур, появление плесневого грибка.
Забитая вентиляция является характерной проблемой многоквартирных домов. В вентиляционные шахты многоэтажек часто попадают мертвые голуби, крысы и другой крупный мусор.

Если в квартире воняет канализацией или затхлостью, то следует провести небольшой тест на тягу. Для этого нужно взять лист А4 и поднести его к проему вентиляции в ванной или туалете. Если лист прилипает к отверстию, то препятствий для воздухообмена нет. Свободное падение листа указывает на засорение шахты.

Вентиляция
Одной из причин запаха канализацией — плохая вентиляция.

Засор в трубах и нарушение работы сифона

Нарушения функции канализационного трубопровода также могут привести к появлению стойкого едкого запаха.

Проблема может появляться в следующих случаях:

  1. Слой воды в гидрозатворе высох из-за отсутствия воды или длительного неиспользования слива.
  2. На стенках отвода образовался толстый слой отходов, распространяющих запах при гниении.
  3. Нижняя часть сифона (стакан) заполнилась отходами и сточными водами, запах которых проникает в ванную через сливное отверстие.
  4. При установке гибких элементов сифона допущены технические ошибки: сильное растяжение, чрезмерный изгиб и глубокое погружение гофры унитаза в общий канализационный отвод.
  5. В трубах, ведущих от раковины, унитаза или ванны, образовался засор, который препятствует отведению сточных вод.
  6. Из-за просачивания стоков при засорении фанового отвода критично снизился уровень воды в гидравлическом затворе.

Гидрозатвор — это водяная пробка, которая предотвращает проникновение воздуха из канализации. Для создания затвора сифон выполняется изогнутым. Точка изгиба обязательно находится ниже уровня воды: расстояние между ними должно составлять не менее чем 2-3 см.

Регулярный слив воды обновляет воду в гидравлическом затворе, поэтому сама пробка не издает неприятных запахов. Если монтаж сифона выполнен неправильно или вода долго не сливается, то уровень жидкости уменьшается. Это создает коридор для проникновения воздуха из общедомовой канализационной системы.

Неправильный уклон труб канализации

Чтобы обеспечить самопроизвольное стекание сточных вод, нужно монтировать горизонтальный трубопровод с небольшим уклоном в сторону канализационного стояка.

Степень уклона зависит от диаметра (d):

  • при d 50 см (от раковины и ванны) уклон должен составлять 3 см на каждый метр канала;
  • при d 40 см (от раковины, мойки, биде) — 3-3,5 см на метр;
  • при диаметре 110 см (от унитаза) — 1,5-2 см на каждый метр.
Изгиб трубы
Вторая причина — неправильный изгиб трубы.

При меньшем уклоне самотечная система не может переместить сточные воды. Если уровень пролегания трубы снижается более резко, то скорость стекания нечистот увеличивается. Это приводит к тому, что в канализацию уходит преимущественно жидкость, а крупные и плотные отходы задерживаются на стенках.

Отклонение от норм уклона канализации в любую сторону провоцирует возникновение засоров. Если участки, соединяющие сантехнические приборы и стояк, пересекаются стеной, риск закупорки также повышается.

Протечки и конденсат

При небольшой площади ванной комнаты и проблемах с вентиляцией на стенах и перекрытиях оседает конденсат. В местах скопления влаги развиваются колонии грибка. Заплесневелая отделка издает запах сырости и затхлости.

Конденсат может образовываться как из чистых, так и из сточных вод.

Причиной скопления влаги на участках стен и перекрытий являются:

  • протечки, повреждения труб;
  • разгерметизация соединений;
  • разрыв, растрескивание гофры.

При наличии трещин, разрывов и других повреждений канализационных отводов стоки просачиваются наружу и собираются в самой нижней точке участка. Если он находится снаружи стены, то нечистоты попадают на стены или пол, а их запах обнаруживается достаточно быстро.

При повреждении трубы внутри перекрытия зловоние постепенно пропитывает бетонную или деревянную конструкцию.

Неправильный монтаж

Помимо неправильного уклона канализации, к появлению неприятного запаха могут привести следующие ошибки монтажа:

  1. Монтаж
    Причиной также может быть неправильный монтаж.

    Наличие нескольких изгибов и поворотов под углом 90°.
    Монтаж канализационных отводов под прямым углом повышает риск возникновения засора. Если требуется повернуть трубопровод под 90°, то рекомендуется использовать 2 угловых детали с изгибом 45°. Это позволит избежать эффекта торможения стоков и задержки крупного мусора в точке изгиба.

  2. Отсутствие уплотнительных прокладок.
    Резиновые и силиконовые кольца усложняют монтаж, поэтому недобросовестные рабочие могут отказаться от дополнительного уплотнения. Стыки без прокладок начинают подтекать сразу после установки, поэтому при монтаже следует обратить внимание на их наличие и дополнительную герметизацию.
    Уплотнительные кольца могут идти в комплекте с сифоном (для раковины, ванны) или продаваться отдельно (для стыка гофры унитаза и канализации).
  3. Прямое подключение канализации к сантехническим приборам.
    При отсутствии изгиба в сифоне трубопровод не перекрыт водяной пробкой (гидрозатвором), поэтому запахи из канализации свободно проникают в помещение. Чтобы перекрыть поступление воздуха из слива, следует подключать сантехнику к отводу через изогнутый сифон с учетом закона сообщающихся сосудов.
  4. Отсутствие или утонение фановой трубы.
    Этот элемент канализационной системы отвечает за сообщение стояка с атмосферой. Если фановый отвод отсутствует, то при движении стоков вниз в системе возникает эффект вакуума. Разреженность приводит к высыханию гидрозатвора.
  5. Некоторые владельцы квартир на верхних этажах демонтируют отвод, чтобы заделать отверстие в потолке.
    Собственники помещений, расположенных ниже, могут выбрать элемент меньшего диаметра, чтобы освободить пространство санузла. Для обеспечения функции отвода диаметры фанового канала и стояка должны совпадать.

При первичном монтаже канализации рекомендуется испытывать ее герметичность и скорость прохождения стоков. Для этого следует поставить заглушку на трубопровод, заполнить его водой и отследить наличие протечек.

Некачественная герметизация стыков

При сборке канализационной системы все стыки обязательно обрабатываются герметиками. Для предотвращения протечек сточных вод применяются герметизирующие манжеты, силиконовые ленты, полиуретановые, силиконовые и битумные пасты.

Раструбы чугунных труб зачеканиваются, т.е. забиваются волокнами, обработанными эпоксидной смолой, битумом или другим герметиком.

Отказ от дополнительной герметизации или некачественная обработка стыков приводит к появлению неприятного запаха. Если уплотнители и герметики не применялись при монтаже канализации внутри перекрытий, то запах может распространяться в нескольких соседних помещениях.

Наиболее характерными местами протечек являются:

  • соединение гофры с унитазом;
  • стык гибкой трубы унитаза с общим отводом;
  • соединение сливного отверстия раковины и ванны с сифоном.
Стыки
Может быть некачественная герметизация стыков.

Как быстро устранить запах

Отсутствие воды в гидрозатворе унитаза можно отследить невооруженным глазом. Чтобы убрать неприятный запах, достаточно слить воду, создав чистую водяную пробку. Если уровень воды в сливе остается низким, то проблема заключается в неправильном монтаже (сифона, фановой трубы и др.).

Если проблема сохраняется после заполнения гидрозатвора, то следует прочистить вентиляцию и канализацию. При подозрении на утечку нужно обследовать стыки, а затем обернуть их туалетной бумагой. Изменение цвета адсорбента укажет на разгерметизированное соединение.

При отсутствии эффекта от домашних мер необходимо вызвать специалистов, которые определят участок утечки или неправильного монтажа труб. Для поиска повреждений применяются специальные приборы: тепловизоры, акустические течеискатели и др.

Если запах обусловлен наличием скрытой протечки канализации, то владельцам придется демонтировать облицовку и часть перекрытия.

Улучшение тяги вентиляции

Прочистка вентиляционного канала выполняется в следующей последовательности:

  1. Снять декоративную решетку. Очистить ее от пыли, грязи и паутины, тщательно промыть.
  2. Надеть перчатки, вымести из вентиляционного канала мелкий и крупный мусор.
  3. Глубоко прочистить канал сухим и чистым туалетным ершиком. Оставшуюся пыль и паутину пропылесосить с трубой без насадок.
  4. Очистить стенки канала от грязи с помощью влажной мочалки и скребка. Моющие средства и химические растворители использовать не рекомендуется.
  5. Установить обратно чистую декоративную решетку. Проверить тягу вентиляции.
  6. Для более тщательной очистки можно использовать гибкий вал и жесткую щетку, диаметр которой примерно равен ширине вентканала. Конструкция из вала и щетки надевается на дрель, которая вращается на низких оборотах. До начала работ рекомендуется отметить на тросе высоту этажа с перекрытием. Когда конец щетки упрется в твердое препятствие, а отметка достигнет выхода из канала, вал можно будет вынуть.
Вентиляция
Необходимо улучшить вентиляцию.

Если тяга отсутствует и после прочистки, то проблема может наблюдаться в нескольких квартирах или на всех этажах. Чтобы «пробить» вентиляционный канал в общедомовой системе, нужно вызвать специалистов из управляющей компании или ЖЭКа.

Домашние способы прочистки труб

При возникновении препятствия в трубопроводе вода в гидрозатворах не обновляется, а поступающие стоки начинают разлагаться и источать зловоние.

Избавиться от засора можно с помощью следующих средств:

  1. Поваренная соль и сода.
    Метод подходит только для профилактики засоров и мягкого очищения стенок канализации. В слив необходимо засыпать по 150-200 г соли и соды, залить горячей водой и оставить на 2-3 часа. Средство применяется для прочистки сливов раковин. Для растворения волос и нечистот требуются более эффективные химикаты.
  2. Уксус и сода.
    Проблема может возникнуть не в системе санузла, а в общей канализации квартиры. В этом случае вероятной причиной засора являются жировые отложения. Они эффективно устраняются сочетанием уксуса, соды и горячей воды. Для очистки трубы нужно снять металлическую сеточку со сливного отверстия, засыпать в него 100-150 г соды и залить 200-250 мл уксуса (6%). После этого следует закрыть слив пробкой и выждать 2-4 часа. Последним этапом процедуры является заливка 1-1,5 л кипятка. Прочищенный сток промывается проточной водой.
  3. Сода и вантуз.
    Сочетание домашних средств и механического воздействия позволяет обойтись без сильнодействующих химикатов. Сначала нужно залить в трубу 1 л кипятка, подождать 10-15 минут и воспользоваться вантузом. Если пробить засор не удалось, нужно засыпать в слив 150-200 г соды, вылить 1 л кипятка, подождать и снова использовать вантуз. Процедуру можно повторить 2-3 раза.
  4. Сантехнический трос.
    Гибкий стальной канат с насадкой-крюком подходит для устранения плотных засоров и крупного мусора. Для прочистки канализации его ввинчивают и проталкивают в трубу, пока препятствие не исчезнет. Пробивать тросом гофрированные соединения не рекомендуется, т.к. острая насадка может порвать тонкие стенки.
  5. Химические реагенты.
    Для устранения засора применяются гранулы Торнадо, Bagi Potchan и Mr. Muscle, порошок Chirton, жидкие средства Крот, DEBOUCHER Active и Synergetic, гели Sanfor, Чистин, Тирет и Санокс. Некоторые средства (например, Тирет) не предназначены для прочистки отвода унитаза. Реактивы высыпаются или заливаются в отверстие слива. После 5-15 минут действия канализация промывается горячей водой.

Для тщательной прочистки рекомендуется снять гофру или разобрать сифон. Промывание участка трубопровода позволит снять жир, грязь и органические отходы со стенок.

Герметизация стыков

Для обеспечения герметичности необходимо своевременно менять резиновые прокладки и обрабатывать стыки сантехническими герметиками. Наиболее распространенным типом герметика является полимерная паста. По составу пасты делятся на силиконовые, силикон-акриловые, акриловые, полиуретановые и битумные.

Наиболее надежные средства выпускаются фирмами Tytan, Ceresit, Ciki Fix, S 400, Krass, Dow Corning, Belinka и «Момент».

Герметизация выполняется следующим образом:

  1. Обе поверхности стыка промываются от пыли и грязи, зачищаются и обезжириваются.
  2. Герметик наносится на одну из поверхностей по кругу непрерывным швом.
  3. Состав выдерживается на воздухе, если экспозиция предусмотрена инструкцией.
  4. Элементы стыкуются внахлест, соединение оставляется на 8-10 часов для полной полимеризации.

Вместо герметизирующей пасты можно использовать термоусадочную манжету или сантехническую ленту. Полимерная лента накладывается внахлест с запасом 0,5 ширины.

Для заделки повреждений труб применяются ремонтные хомуты и заплатки из битумной мастики. При разрыве гофры заплатки не применяются, т.к. замена этого элемента дешевле и надежнее ремонта. Стык новой детали и унитаза обрабатывается герметиком, а в канализационный выпуск устанавливается край гофры с уплотнительным кольцом.

После полимеризации сантехнического клея рекомендуется проверить герметичность соединений. Для этого нужно вылить в канализацию 10-15 л воды, отслеживая наличие протечек на обработанных стыках.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: