Как выбрать полотенцесушитель для интерьера

Полотенцесушитель фото

Подбор полотенцесушителя по фото в каталоге производителя позволяет найти модель, органично вписывающуюся в стиль ванной комнаты. При этом учитываются мощность нагрева и тип теплоносителя. Помимо стандартных водяных нагревателей, можно установить изделия с электрическим нагревом или комбинированные конструкции.

Полотенцесушитель

Доступные разновидности полотенцесушителей

Производители предлагают 3 разновидности приборов для сушки полотенец:

  • водяные;
  • электрические;
  • комбинированного типа.

Оборудование жидкостного типа представляет собой изогнутую трубу из нержавеющей стали или цветного металла, по которой протекает горячая вода. Устройство подключается к центральному стояку и крепится кронштейнами к стене, монтаж дополнительных элементов обогрева не требуется. К недостаткам конструкции относятся зависимость температуры поверхности от степени нагрева воды и риск появления протечек в местах соединения со стояком.

Электрическое оборудование не требует коммутации к магистралям водоснабжения, но в ванной комнате необходима розетка с цепью заземления. Для изменения температуры нагрева используется кнопочный или поворотный регулятор.

В схеме предусмотрен автоматический выключатель, отключающий питание при прогреве до заданной температуры. Изделия вписываются в дизайн помещения за счет разнообразия моделей. Для коммутации оборудования требуется отдельная цепь питания с аварийным предохранителем.

Разновидности полотенцесушителей

Для нагрева поверхности в электрическом оборудовании используется провод или рабочая жидкость (специальное масло). Проводные устройства оснащаются специальным кабелем, который проходит через внутренние полости трубок. В масляных установках используется нагревательный элемент, который вкручен в нижнюю торцевую часть трубы. Оборудование отличается увеличенной массой, прогрев происходит за счет конвекции жидкости. Недостатком конструкции является повышенное энергопотребление, достигающее 1,5-2 кВт.

Комбинированное устройство подключается к магистрали центрального водоснабжения. Внутри конструкции находится нагревательный элемент, который подключается к бытовой сети переменного тока. Совмещение способов нагрева позволяет эксплуатировать полотенцесушитель при отключении воды.

Недостатками оборудования являются повышенная стоимость и небольшое количество модификаций.

Рекомендуемые характеристики устройства

При подборе нагревателя для ванной учитываются габариты изделия. Оборудование должно подключаться к центральной магистрали без дополнительных патрубков. В случае применения электрического нагревателя размеры подбираются с учетом площади свободного участка стены. Современные изделия оснащены регуляторами, доступ к которым должен быть беспрепятственным. Поскольку нагревательный элемент должен поддерживать температуру в помещении на уровне 24°С, то следует определить мощность устройства.

Для определения параметра требуется рассчитать площадь в квадратных метрах. Согласно нормативам, для поддержания температуры в заданных пределах требуется мощность 80 Вт на 1 м² (при расположении санузла внутри квартиры).

Характеристики

Если в ванной комнате имеется холодная стена (выходит на внешнюю сторону здания), то для обогрева потребуется 130 Вт на 1 м². При определении мощности используется поправочный коэффициент 1,2, который позволяет сушить на трубе полотенца без снижения нагрева помещения.

Как правильно выбирать полотенцесушитель

Основные критерии выбора оборудования:

  1. Материал трубопровода и монтажные муфты должны выдерживать рабочее и опрессовочное давление в магистрали горячего водоснабжения. Рекомендуется приобретать изделия, рассчитанные на давление жидкости до 12 атм. (с двойным запасом прочности по сравнению с номинальным напором в сети). Следует помнить, что оборудование китайского производства не рассчитано на повышенное давление.
  2. При покупке устройства необходимо визуально оценить качество материала и сварных швов (в случае если конструкция сборная). Рекомендуется приобретать сушилки с дополнительной антикоррозионной обработкой внутренних поверхностей.
  3. При выборе оборудования учитывается тип крепления к центральному стояку. Стандартные сушилки оснащаются муфтами для прямой врезки. Существуют модификации с угловыми фиксаторами, позволяющими развернуть оборудование на 90°.
  4. Поскольку изделие является частью декора в санузле, то оцениваются внешний облик и цвет сушилки. Если в наборе отсутствуют монтажные детали и кронштейны, то элементы подбираются в соответствии с дизайном полотенцесушителя.

Примеры размещения разных моделей в интерьере ванной

Размещение полотенцесушителя в интерьере ванной комнаты зависит от конструктивных особенностей оборудования. Электрические установки монтируются около розетки питания. Рекомендуется продумать точки установки оборудования и проводки на этапе проектирования помещения. Если нагреватель устанавливается в уже отремонтированное помещение, то его придется монтировать рядом с розеткой. Применять в ванной комнате удлинители категорически запрещено из-за повышенной влажности помещения.

При использовании водяных нагревателей учитывается место установки центрального стояка. Поскольку рядом с магистралями горячего водоснабжения располагается раковина (при стандартной планировке в малогабаритных квартирах), то змеевик полотенцесушителя располагается над чашей. В некоторых помещениях в санузле проходит магистраль отопления: в этом случае нагревательный блок крепится сбоку от ванны.

Если в квартире имеется совмещенный санузел, то располагать полотенцесушитель над унитазом не рекомендуется. Также не следует крепить змеевик над ванной, поскольку на поверхности трубы будет оседать конденсат. Допускается крепление оборудования над корпусом стиральной машинки, установленной в углу помещения.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: